Яна Львова. Творческая биография

Яна Львова – российская актриса. Исполняет роли в кино и в театре. В послужном списке выпускницы ВГИКа - 22 кинематографические работы. Профессиональную карьеру киноактрисы начала выстраивать в 1999 году, сыграв небольшую роль в драме Владимира Хотиненко «Страстной бульвар».

Снималась в художественных фильмах полнометражного формата: «Елена», «Со мною вот что происходит». И в сериале «Примадонна». Трудилась над созданием кино- и телефильмов вместе с актерами Михаилом Солодко, Ириной Лачиной, Анной Большовой, Михаилом Лукашовым, Оксаной Сташенко и др. Самыми успешными в плане творчества для актрисы стали 2011 и 2012 гг.

По знаку Зодиака Яна Михайловна – Водолей. Про личную жизнь Яны Львовой информации в СМИ практически нет. Известно лишь, что она замужем.

Актриса яна львова

О персоне

Появилась на свет 29 января 1977 года. О месте ее рождения сведения отсутствуют. В конце 1990-х – начале 2000-х гг. обучалась у Георгия Тараторкина во ВГИКе. Успешно окончив это учебное заведение и получив диплом профессиональной актрисы, оформила в 2001 году трудовое соглашение с Театром имени Моссовета, на сцену которого выходит и по сей день. Стоит отметить, что в этом театре некогда трудился и ее отец Михаил Львов.

Яна Львова – голубоглазая шатенка спортивного телосложения с европейским типом лица. Ее рост – 177 см, вес – 56 кг. Яна Михайловна занимается верховой ездой.

кадр из фильма с яной львовой

Роли в театре

Театральный репертуар актрисы Яны Львовой обширен. В постановке «Не будите мадам» она перевоплощалась на сцене в героиню Аглаю. В «Ревизоре» и «Крошке Цахеса» режиссера Нины Чусовой она изображает Хлопову и Кандиду соответственно. В постановке Павла Хомского по Эдмону Ростану «Сирано де Бержерак» играет сестру Клары. В спектакле «Прихоти любви, или Капризы Марианны» узнаваема в роли главной героини. Актриса Яна Львова появляется также в театральном проекте Александра Ленькова «Шум за сценой».

В постановке по Островскому «Не все коту масленица» становится кухаркой Маланьей. Один из критиков высказался о том, что эта роль привносит в вышеназванный комедийный спектакль «демоническую краску и русское "авось"». Критики также похвалили Яну Львову, которую сегодня называют «неброским и сильным профессионалом», и ее коллег по сцене за слаженную работу над проектом режиссера Виктора Шамирова «Бог».

фотография яны львовой

Первые роли в кино

Актрисе удалось на заре своей карьеры попасть к мастеру кинематографии Владимиру Хотиненко в его проект «Страстной бульвар», в котором она сыграла роль второго плана. Это история начинает свое развитие в то утро, когда проснувшийся после большой попойки истопник Андрей знакомится с говорящим и употребляющим алкогольные напитки вороном.

В 1999 получила главную роль в комедийной драме «Новости», где рассказывается о том, как развивалось телевидение, находящееся под влиянием криминальных авторитетов и политиков.

В 2000 году актрису пригласили в детективный проект «Марш Турецкого».

Дальнейшие роли

В 2003 году снялась у Петра Буслова в драме «Бумер», где главные герои, после того как один из них ввязывается в криминальную историю, вынуждены покинуть столицу и колесить по стране в поисках спасения.

Спустя два года Яна Львова продолжила участвовать в проектах криминального жанра, сыграв второстепенную героиню в фильме Алеко Цабадзе «Бухта Филиппа» с Константином Хабенским. Тогда же появилась в телефильме «Примадонна», где три провинциалки возжелали перебраться в столицу, чтобы там устроить свои жизни.

В период с 2005 по 2010 гг. актриса сыграла в следующих проектах:

  • «Телохранитель».
  • «Сваха».
  • «Аэропорт 2».
  • «Кризис Веры».
  • «Куклы Колдуна».
  • «Маршрут милосердия».
  • «Солдаты 12».
  • «Телохранитель 2».

Затем Яна Львова оказалась в числе тех, кто помог режиссеру фильма создать проект 2011 года «Елена», который выиграл несколько престижных наград международных кинофестивалей.

В фильме «Месть» актриса изображает Наталью Андреевну Авдееву, в сериале "Лесник" ее можно узнать в роли учительницы Синицыной. Затем героиня этой статьи трудилась в таких проектах, как «Со мною вот что происходит» и «Марьина роща».

В 2018 году воплотила на экране образ героини Аллы в фильме Флюзы Фархшатовой "Дневник новой русской", где главным действующим лицом является психолог Надя, которая помогает другим, но сама при этом с трудом решает проблемы в личной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.