Дергаются пальцы: причины появления тика, разновидности непроизвольных мышечных сокращений и лечение

Нередко у людей, которые находятся в сильном эмоциональном перенапряжении, может дергаться палец. Серьезного дискомфорта это не приносит, однако игнорировать подобное проявление не стоит. Нужно сразу обратиться к врачу, именно такое состояние нередко приводит к серьезным последствиям. Поэтому лучше избавиться от подергиваний, чем пытаться ликвидировать появившиеся осложнения.

дергается палец на руке

Причины

Если дергается палец постоянно или же периодически, то нужно провести диагностику своего состояния. Подобное проявление может появляться при психоэмоциональном напряжении, большой физической нагрузке либо же передаваться на генетическом уровне. В данном состоянии сокращается либо одна мышца, либо целая группа мышечных тканей. Причем такие спазмы являются резкими и отрывистыми. Нервные сокращения могут быть первичными, вторичными. Некоторые из них считаются проявлением синдрома Туретта.

  • Первичный тик наблюдается в том случае, если у человека имеются проблемы с нервной системой. Чаще всего подобные проявления возникают в юном возрасте. Почему дергается палец у детей? Скорее всего, причина кроется в пережитом перенапряжении.
  • Вторичный тип - это подергивания, возникающие из-за патологических процессов, которые влияют на головной мозг.
  • Синдром Туретта - это проявление, которое передается на генетическом уровне. Чаще всего дрожит большой палец на правой руке.
дергается большой палец

Советы от невролога

Подобное состояние можно легко предотвратить. Если дергается палец на левой руке, то это может немного усложнить жизнь. Это связано с тем, что нарушается мелкая моторика, и человек будет постоянно отвлекаться от своего занятия. Также из-за нервного тика некоторые люди просыпаются посреди ночи.

Далее предложены советы, которые позволят избавиться от данной проблемы:

  • Нужно полноценно спать. Особенно если речь идет о людях, у которых слабая нервная система.
  • Необходимо контролировать свои эмоции. Обидчивые и впечатлительные люди чаще всего страдают от подобной проблемы.
  • Если имеется бессонница, то лучше всего обратиться к врачу. Он выпишет специальные медикаменты.
  • Далее необходимо обязательно сделать электроэнцефалограмму. Чаще всего подобная проблема провоцируется неполадками с мозгом и кровообращением.
  • Если дергается палец на руке, возможно, причиной такого состояния является нервный срыв, регулярная усталость от переработок или огромная физическая нагрузка. Когда человек отдохнет и сменит работу, все нервные тики пройдут.
  • У подростков и детей такая проблема возникает из-за сильного напряжения, у некоторых из них может появляться замкнутость, заикание, отставание в развитии и некоторые другие проявления, вытекающие на фоне эмоционального характера.
  • Также нужно обратить внимание на свое питание. Если человек сидит на изнурительных диетах и скудно питается, то нервный тик будет только усиливаться.

Направление лечения

Больному необходимо пересмотреть жизненные приоритеты для того, чтобы нервная система пришла в норму. Переживать по мелочам не стоит, тогда и большой палец дергаться не будет. Если у пациента работа связана с нервным перенапряжением, то нужно сменить ее. Если нет возможности ликвидировать источники постоянного стресса, то придется использовать успокоительные и седативные средства.

дергается большой палец на руке

Рекомендуемые препараты

Врачи прописывают различные гомеопатические витаминные комплексы. Реже используются более серьезные препараты.

  • Чаще всего выписывают «Магне B6». Это препарат, в котором содержится магний. Благодаря нему можно укрепить нервную систему, восстановить нейроны. Он релаксирующе воздействует на стенки мышц. Также этот препарат оказывает положительное влияние на нервную систему: успокаивает, снимает нервозность и напряжение.
  • Отличным минеральным комплексом будет «Доппельгерц от А до цинка». Благодаря ему можно максимально восстановить работу нервной системы.
  • Отечественным препаратом, который довольно часто используется пациентами, является «Беррока». Он выпускается в виде таблеток. Его создают специально для того, чтобы снять напряжение в различных стрессовых ситуациях.
  • «Фитоседан» - это травяной сбор, который также хорошо действует на нервную систему. Он является натуральным, так как состоит из трав. Принимать его нужно трижды в день. Врачи рекомендуют пить его вместо чая и кофе. Препарат позволяет лучше спать, нейтрализует различные нервные тики и, соответственно, является седативным средством.
почему дергается палец

Советы медиков

Как было сказано выше, чаще всего дергается палец в том случае, если у человека имеется нервное истощение. Для того чтобы избавиться от нервного тика, не прибегая к консервативному лечению, необходимо соблюдать определенные правила:

  • Нужно отказаться от чая и кофе. В них имеется большое количество кофеина, который оказывает сильное воздействие на нервную систему и приводит к бессоннице. Нужно также много времени уделять сну. Если с ним имеются какие-то проблемы, то может возникать не только тик, но и множество различных хронических заболеваний.
  • Если самостоятельно много и спокойно спать не получается, то можно использовать специальные средства.
  • Также нужно отказаться от курения и спиртного. Первое сильно сужает сосуды, поэтому страдают нейроны и появляются проблемы с кровоснабжением головного мозга, а вторые угнетают нервную систему, являясь депрессантом.
  • Нужно обратить внимание на физическую нагрузку, которой человек нагружает себя.
нервный тик

Итоги

При подведении итогов следует сказать о том, что лучшей терапией будет полное избавление от стрессов. Проблема может затрагивать разные пальцы, причем как левой, так и правой руки. Пациенту следует отказаться от вредных привычек и неправильного образа жизни. Именно это позволит избежать проблем с нервным тиком. Если у человека постоянные стрессы, от которых невозможно избавиться, то следует начать принимать успокоительные и седативные препараты. Тогда подобные проблемы возникать не будут.

Особенно следует обратить внимание на здоровье, если дергается большой палец на руке. Это может говорить о проблемах с сердечно-сосудистой системой и некоторыми другими заболеваниями. Если вовремя обратиться к врачу, то можно избежать серьезных и неприятных последствий, которые сложно лечить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.