Сульфат морфина: действие препарата, показания и противопоказания, побочные эффекты

В течение жизни люди часто сталкиваются с болью. Она является естественной реакцией организма на определенные раздражители и сигнализирует о том, что с ним не все в порядке. Однако болевой синдром имеет разную выраженность, да и сами люди совсем не одинаково ощущают боль. Поэтому с самых давних времен человечество стремилось отыскать средства, которые смогли бы облегчить ее.

Современная фармацевтика производит множество обезболивающих средств, предназначенных для решения разнообразных проблем со здоровьем. В самых тяжелых случаях эффективными оказываются препараты на основе морфина. Сульфат морфина в капсулах является одним из самых широко используемых в медицине лекарственных средств, способных купировать выраженный болевой синдром при хронических заболеваниях. Препарат имеет большое количество аналогов, но все они продаются в аптеках только по рецепту врача, так как относятся к категории средств, содержащих наркотические вещества. Поэтому к их применению нужно относиться с большой осторожностью. Сегодня мы рассмотрим инструкцию по применению к сульфату морфина, а также перечень показаний к его использованию.

наркотический анальгетик

Краткая характеристика лекарственного средства

Сульфат морфина относится к наркотическим анальгетикам. Его основным воздействием на организм является блокировка передачи болевых импульсов. Благодаря этому угнетению нервной системы у пациента создается чувство эйфории, приглушаются болевые ощущения и меняется эмоциональная оценка ситуации. Даже в самых тяжелых случаях, когда болезнь неизлечима, прием капсул сульфата морфина вызывает успокоение, иллюзии появления новых перспектив и заметное улучшение настроения.

Однако не стоит забывать о том, что этот препарат вызывает привыкание. Зависимость вырабатывается на двух уровнях: психологическом и физическом. Организм начинает требовать все большей дозировки, значительно превышающей ту, что указана в инструкции к сульфату морфина. При длительном приеме лекарственного средства в больших дозах у пациента может возникнуть отравление.

Сульфат морфина в основном попадает на российские аптеки с фармацевтических заводов, расположенных на территории нашей страны. Иногда медицинские учреждения закупают этот препарат во Франции, где расположена компания, выпускающая качественные лекарственные средства.

формы выпуска

Формы выпуска

Morphine sulfate (морфина сульфат на латыни) широко применяется в медицине. Поэтому производители стараются сделать прием препарата максимально удобным для пациентов. Для этого предусмотрено несколько форм выпуска лекарственного средства. На сегодняшний день в аптеках по рецепту можно купить сульфат морфина в следующих видах:

  • Гранулы. Они используются для приготовления суспензии. В дальнейшем она принимается перорально.
  • Раствор. Он бывает двух видов: обычный раствор для инъекций и раствор, предназначенный только для внутримышечного введения.
  • Суппозитории. Свечи вводят в организм ректально, таким образом сокращается период проявления терапевтического эффекта.
  • Таблетки сульфата морфина. Их еще очень часто называют капсулами. Врачи предпочитают выписывать своим пациентам препарат именно в данной форме.
  • Капсулы сульфата морфина пролонгированного действия. Этот вид лекарственного средства появился не так давно и уже доказал свою эффективность и удобство применения.

Так как чаще всего читателей волнуют вопросы, связанные с приемом таблеток и капсул сульфата морфина пролонгированного действия, то именно о них мы и будем рассказывать в статье, опустив информацию о других формах выпуска анальгетика.

Состав препарата

Сульфат морфина в таблетках и других формах выпуска имеет приблизительно один и тот же состав. Незначительная разница отмечается только в перечне вспомогательных компонентов. Однако в капсулах, независимо от длительности их воздействия, список дополнительных компонентов идентичен.

Итак, основным действующим веществом лекарственного средства является морфин или как его еще называют фармацевты его производную - сульфат морфина пентагидрат. Именно он обеспечивает купирование болевого синдрома за счет угнетения передачи импульсов в центральной нервной системе.

Вспомогательных составляющих в препарате довольно много. Все их мы перечислять не будем, но отметим несколько веществ для ознакомления с ними читателей:

  • водная дисперсия;
  • титана диоксид;
  • краситель железа;
  • кукурузный крахмал;
  • сахароза;
  • желатиновые капсулы;
  • тальк и тому подобные компоненты.

Состав препарата подбирался производителем особо тщательно, поэтому на компоненты сульфата морфина в любой форме выпуска очень редко возникают аллергические реакции.

Дозировка анальгетика

В инструкции по применению сульфата морфина много внимания уделено его дозировке. Так как препарат относится к наркотическим, то очень важно соблюдать рекомендованную концентрацию. В противном случае зависимость может выработаться буквально после первых дней приема лекарственного средства.

Если мы говорим о таблетках, то они имеют четыре вариации дозировки:

  • Капсулы десять миллиграмм.
  • Капсулы сульфата морфина 30 мг.
  • Таблетки по шестьдесят миллиграммов действующего вещества.
  • Максимальная дозировка составляет сто миллиграммов.

На первый взгляд, все капсулы похожи между собой, однако на самом деле они имеют незначительные, но все же различия. К примеру, капсула с дозировкой в десять миллиграмм выглядит прозрачной, но имеет крышечку желтого плотного цвета. На ней нанесена надпись с указанием дозировки. А вот сульфат морфина 30 мг имеет уже розовую крышечку. Иногда ее оттенок переходит в смесь розового и оранжевого. На ней также можно разглядеть дозировку препарата.

Капсулы в шестьдесят миллиграммов отличаются оранжевой крышечкой, а сто миллиграммов – плотной белой. На каждую также нанесена дозировка. Если раскрыть капсулы, то видны будут микрогранулы. Их форма напоминает сферу, а цветовая гамма весьма разнообразна. Основной оттенок гранул белый, но нередко он переходит в бежевый, сероватый либо желтый.

Хочется отметить, что, согласно установленным правилам выписывания сульфата морфина, капсулы должны назначаться исходя из минимальной дозировки. В дальнейшем она может быть увеличена по усмотрению врача. Однако желательно все же не делать этого, так как синдром отмены препарата напоминает во многих случаях наркотическую ломку.

показания к применению

Показания к применению

В инструкции по применению таблеток сульфата морфина (30 мг, 10 мг, 60 мг и 100 мг) указано, что их нельзя применять для снятия острого болевого синдрома. Это очень важно, поэтому не пытайтесь использовать препарат в качестве обычного анальгетика. У сульфата морфина иной список показаний.

В первую очередь препарат предназначен для купирования боли при выраженном синдроме, который невозможно снять иными способами. Наиболее часто препарат выписывают пациентам со злокачественными новообразованиями в анамнезе. Обычно заболевание сопровождается сильными болями, и для облегчения состояния применяются анальгетики наркотического характера.

Также сульфат морфина выписывают и после серьезных травм. В этих случаях сильные боли могут сопровождать пациента в период реабилитации либо на протяжении всего его дальнейшего существования. Естественно, что сложно говорить о хорошем качестве жизни, когда человеку приходится ежедневно бороться с невыносимым чувством боли. Справиться с ним поможет описываемый нами препарат.

Нередко медики используют это средство в качестве дополнительного обезболивания на фоне применения местной анестезии. В процессе родов женщинам, выбравшим спинальную анестезию, тоже довольно часто дают сульфат морфина как часть комплексной терапии.

В медицинских учреждениях препарат широко используется в пред- или послеоперационный период. При определенных медицинских манипуляциях, сопровождающихся болевыми ощущениями, пациентам в качестве анальгетика дается сульфат морфина. К таким обследованиям можно отнести рентген желчного пузыря или, к примеру, двенадцатиперстной кишки.

Об еще одном показании к применению препарата широкому кругу больных практически ничего не известно. Врач может выписать сульфат морфина при хроническом кашле. Однако в этом случае пациент должен перепробовать все другие лекарственные средства и лишь при отсутствии результата начать прием наркотического анальгетика.

Перечень противопоказаний

Если ссылаться на отзывы о сульфате морфина и инструкцию по применению, то станет понятно, насколько объемен список противопоказаний к приему данного анальгетика. В него входят абсолютно разные заболевания и проблемы со здоровьем.

К примеру, категорически запрещен прием сульфата морфина параллельно с алкоголем. Выпивать в процессе лечения нельзя даже в малых количествах. Поэтому стоит опасаться и лекарственных препаратов на основе спирта, от них на время лечения нужно отказаться.

Если больной испытывает общее недомогание на протяжении долгого времени, то сульфат морфина тоже нельзя принимать.

Запрет на данный наркотический анальгетик накладывает и возраст до двух лет. Пожилым людям его назначают с большой осторожностью. Делается это на усмотрение врача, который вполне может отказать в выписке сульфата морфина, ссылаясь на возраст.

Однозначным противопоказанием к приему лекарственного средства являются такие проблемы, как дефицит сахарозы, непереносимость фруктозы и другие подобные заболевания.

Не стоит принимать лекарственное средство при неясных болях в области живота. Пока врач в результате обследования не поставит окончательный диагноз пациенту ему не стоит настаивать на данном препарате.

Мы уже упомянули о том, что детям до двух лет сульфат морфина принимать нельзя. Но и ребенку, чья масса тела менее двадцати килограммов, он тоже не показан.

К противопоказаниям относятся такие факторы, как угнетение дыхательного центра, дыхательная недостаточность и почечная недостаточность.

Врач не выпишет сульфат морфина пациентам с артериальной гипертензией, черепно-мозговыми травмами, эпилепсией и кишечной непроходимостью.

Кроме уже описанных выше противопоказаний, существует ряд проблем со здоровьем, при наличии которых препарат можно, но с большой осторожностью. К таким заболеваниям можно отнести сердечную недостаточность, развившуюся в результате иных хронических заболеваний, и аритмию. Также под жестким наблюдением врача во время приема сульфата морфина должны находиться пациенты после хирургического вмешательства на желчном пузыре и мочевыводящих путях. При обнаружении желчнокаменной болезни врач может отказать в назначении наркотического анальгетика.

Нередко при тяжелых воспалениях желудочно-кишечного тракта прием сульфата морфина может оказать непредсказуемую реакцию на организм пациента.

зависимость от обезболивающих

Беременные женщины: можно ли принимать препарат

Женщины, ожидающие ребенка, должны отказаться от приема данного лекарственного средства. Оно является причиной развития зависимости у еще не рожденного младенца и может вызвать угнетение дыхания.

Назначить препарат будущей матери врач может только в случае жизненной необходимости. Но и при таких показаниях дозировка должна быть самой минимальной из всех возможных. Доказано, что риск появления пороков в развитии плода находится в прямой зависимости от дозы сульфата морфина.

На заключительном этапе беременности даже кратковременный прием лекарства вызывает дыхательную недостаточность.

После рождения кроха, чья мать регулярно принимала наркотический анальгетик, испытывает все симптомы синдрома отмены. Он раздражителен и капризен, а во многих случаях отмечены рвота и конвульсии. Летальный исход среди таких малышей довольно высок.

Во время грудного вскармливания препарат тоже противопоказан. Это связано с проникновением морфина в грудное молоко. В итоге малыш будет получать во время кормления высокую дозу препарата.

инсрукция по применению

Как принимать лекарственное средство?

Капсулы и таблетки сульфата морфина принимаются внутрь ежедневно через временной интервал в двенадцать часов. Препарат нельзя разжевывать и разламывать. Запивают капсулы большим количеством чистой воды.

Как мы уже говорили, когда речь идет о наркотических анальгетиках, очень важно соблюдать дозировку. Правильно подобрать ее может только лечащий врач, поэтому его рекомендации должны выполняться неукоснительно.

При составлении схемы лечения значение имеет сам характер заболевания, его течение и возраст пациента. Мы не можем в статье расписать все возможные варианты назначений, но опишем стандартные схемы лечения, ориентируясь на инструкцию по применению.

Если сульфат морфина был выписан для купирования болевого синдрома хронического характера, то начальная дозировка составляет тридцать миллиграммов через двенадцать часов. При этом стоит учитывать, что подобная схема лечения подойдет пациентам, которые ранее не принимали подобных препаратов и не могут притупить боль другими, более легкими средствами. Максимальная доза, которую таким пациентам можно принимать, не должна превышать шестидесяти миллиграммов в сутки.

В ситуации, когда препарат становится неэффективным, нужно пересмотреть дозировку и скорректировать ее в сторону увеличения. При некоторых заболеваниях это не дает положительного результата, поэтому медики рекомендуют проводить коррекцию каждые сутки-двое. Повышать дозу можно на четверть либо половину от назначенной, при этом важно соблюдать двенадцатичасовой интервал между приемами.

Если изначально пациент принимал морфин и лишь потом перешел на сульфат морфина, то в первые дни лечения дозировка должна быть выше обычной. Иначе обезболивающий эффект не будет достигнут.

Тем больным, кто ранее принимал препарат в виде внутривенных инъекций, дозировка капсул должна быть увеличена в три раза. После внутримышечного введения лекарства таблетки нужно принимать с учетом увеличения дозы в два раза.

В некоторых случаях пациенты меняют обычные таблетки сульфата морфина на капсулы пролонгированного действия. При этом дозировка может остаться неизменной, но количество приемов увеличится.

Пожилые пациенты не всегда хорошо переносят препарат, поэтому при его назначении врач сокращает дозировку в два раза. Также поступают с больными, страдающими почечной или печеночной недостаточностью.

Вес пациента менее двадцати килограммов должен стать показанием к составлению особой схемы лечения. В ней дозировка рассчитывается исходя из одного миллиграмма вещества на один килограмм веса.

Курс лечения с применением сульфата морфина не должен происходить с пропусками приемов. После двух-трех таких ситуаций у пациентов может возникнуть синдром отмены. Облегчить его без вмешательства врача не получится.

морфина сульфат

Возможные побочные эффекты

Препарат считается очень мощным, поэтому может вызвать массу негативных реакций во время лечения. К примеру, в начале курса пациенты нередко жалуются на боли в желудке, тошноту и рвоту. Это может сопровождаться сухостью во рту, запорами.

У некоторых больных на прием препарата реагирует сердечно-сосудистая система. Это выражается в снижении артериального давления и тахикардии. В очень редких случаях давление, наоборот, повышается.

Проблемы с дыханием тоже часто относят к побочным эффектам. Но наиболее обширный список негативных реакций дает центральная нервная система. Пациенты испытывают головокружения, слабость, сонливость, обмороки и постоянное ощущение усталости. Также многие отмечали у себя сильные головные боли, тремор, галлюцинации, проблемы со сном и нарушение мозгового кровообращения. Дети, принимающие сульфат морфина, могут стать беспокойными и находиться в постоянно возбужденном состоянии.

Аллергические реакции встречаются крайне редко. Но все же пациенты должны знать, что у них могут проявиться такие симптомы, как зуд, отеки тканей, озноб и кожная сыпь.

Среди побочных эффектов встречаются потливость, звон в ушах, проблемы со зрением и чувство дискомфорта.

наркотические анальгетики

Рецепт на сульфат морфина

Купить в аптеке препарат без рецепта врача невозможно. Так как он относится к группе наркотических веществ, то и его получение сопряжено с рядом особенностей.

На рецепте на сульфат морфина должны стоять две подписи и печати. Первую ставит лечащий врач либо специалист, его заменяющий. А вторая должна быть поставлена главным врачом больницы. При его отсутствии на месте данные полномочия делегируются его заместителю.

Стоит учитывать, что рецепт действителен в течение пяти дней. Сегодня рассматривается вопрос об увеличении этого срока до десяти дней. При необходимости лечащий врач может выписать одновременно два рецепта, чтобы пациенту или его родственникам не пришлось ездить в больницу слишком часто.

Стоит учитывать, что право получать рецепт имеют и доверенные лица пациента. Для этого не нужно предоставлять доверенность и другие документы, кроме удостоверения личности. Использованные упаковки от наркотических анальгетиков тоже не требуется сдавать в больницу. На местах подобные требования встречаются, но они не имеют ничего общего с законом о применении лекарственных средства этой группы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.