Что делать, если болит затылок головы: первая помощь, возможные причины и особенности лечения

Боль в области затылка - прямой симптом того, что в организме не все гладко. В зависимости от характера неприятных ощущений и результата осмотра невропатолог может диагностировать некоторые отклонения в мозговом кровообращении. Что делать, если болит затылок головы, вы узнаете из данной статьи.

Самые распространенные причины боли в затылочной области

От верной постановки диагноза напрямую зависит результат лечения. Что делать, если болит затылок головы чаще одного раза в неделю? Это прямое показание для обращения к доктору и назначения адекватного лечения.

Когда болит затылок головы, что делать? Отзывы о причинах этого состояния могут быть различны. Самостоятельный прием обезболивающих препаратов уменьшает боль только на время, а затем она возобновляется с новой силой.

Самые распространенные причины боли в затылочной области:

  • миогелоз;
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника;
  • шейная мигрень;
  • вегетососудистая дистония;
  • черепно-мозговые травмы;
  • постоянное переутомление и стресс;
  • перенапряжение мышц шеи;
  • невралгия затылочного нерва.
причины болей в затылке

К какому врачу записаться на прием при частых болевых ощущениях в затылочной области?

Для начала надо взять талон на консультацию к участковому терапевту. Он произведет объективный осмотр, измерит давление, проверит пульс, выслушает жалобы. Исходя из симптоматики, даст направление на консультацию к невропатологу, ортопеду, хирургу. Те, в свою очередь, выпишут талон на проведение МРТ, КТ, физиопроцедуры. При необходимости будет выписан рецепт на ноотропы, анестетики, сосудорасширяющие препараты.

Многие люди годами страдают от болей в области затылка, что приводит к постоянной слабости и усталости. Стоит один раз обратиться к врачу, узнать точную причину недомогания и получить грамотное лечение, которое избавит от боли надолго.

причины болей в затылочной области

Болит затылок головы. Причины. Что делать?

Как ни странно, но чаще всего жалуются на боль в области затылка мужчины в возрасте от тридцати пяти лет. Этот факт обусловлен тем, что они ведут более активный образ жизни и к этому возрасту уже имеют в анамнезе две-три черепно-мозговые травмы. Они чаще всего и становятся причиной постоянных ноющих болей в затылочной области.

А вот у представительниц прекрасного пола самой распространенной причиной возникновения болей в затылке является такое заболевание, как вегетососудистая дистония. Этот факт обусловлен слабостью сосудов. Также женщины более склонны к мигреням и хроническим головным болям, и у них чаще диагностируют остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Что делать, если болит затылок головы? Для точной диагностики нужно обратиться к невропатологу. В некоторых случаях может потребоваться консультация иммунолога, эндокринолога, ортопеда. После выяснения точной причины болей будет назначено адекватное лечение.

Миогелоз как причина болевых ощущений в затылочной области

Заболеванию характерно уплотнение мышц в области шеи, что и приводит к неприятным ощущениям в процессе движения. Боли чаще всего возникают не только в затылке, но и в верхней области плеч, шее. Характер ощущений: резкие, внезапные. В некоторых случаях - ноющие, обостряющиеся при повороте головы.

Причины, по которым возникает миогелоз:

  • сидячий образ жизни;
  • атрофия мышечной массы;
  • долгое пребывание на сквозняке;
  • неаккуратное выполнение упражнений для мышц шеи.

Миогелоз достаточно легко поддается терапии. Для облегчения состояния больного чаще всего используются нестероидные противовоспалительные препараты и средства для повышения иммунитета. Также уместно применять мази с разогревающим эффектом в области шеи и верхней зоны плеч.

что делать, если болит затылок

Шейная мигрень

Шейная мигрень диагностируется чаще у пожилых людей. Однако в последние годы заболевание "помолодело" и диагностируется и у мужчин в возрасте от тридцати лет. Для шейной мигрени характерны регулярные ноющие боли в области затылка и шеи. В некоторых случаях боль может отдавать в виски или область лба. В некоторых случаях болезни сопутствуют звон и шум в ушах, помутнение и потемнение в глазах, головокружение по утрам.

Важно определить правильные причины боли, подобными симптомами обладает и истинная гемикрания. Диагностировать болезни просто: следует придавить артерию вдоль позвоночника, что позволит спровоцировать дополнительную компрессию.

боль в шее и затылке

Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Это заболевание может вызывать не только боли в затылочной области, но и ухудшение зрения, постоянную мигрень, звон в ушах, обмороки, снижение памяти и когнитивных способностей. Диагностируется чаще у пожилых людей, но примерно 15% случаев заболеваемости шейного отдела позвоночника свойственно для школьников. Причиной является сидячий образ жизни, долгое нахождение в позе со склоненной головой (например, при письме, чтении, работе за компьютером). В категорию риска попадают все люди, чья профессиональная деятельность сопровождается длительным сидением за столом в физиологически неправильной позе.

Если при остеохондрозе (иногда кажется, что без причин) болит затылок головы, что делать? Таблетки, прописанные врачом-неврологом после тщательного обследования пациента, являются одним из инструментов нормализации подобного состояния. Для остеохондроза несвойственны постоянные боли - они чаще носят резкий и временный характер. При этом заболевание может быть совмещено с иными - например, вегетососудистой дистонией. Таблетки и препараты при этом назначаются различные: сосудорасширяющие, общеукрепляющие, витаминные. Необходимо также откорректировать свое питание, увеличив в нем долю белка и продуктов, богатых коллагеном.

Физическое переутомление и перенапряжение мышц

Свойственно дюдям, регулярно испытывающим физическую нагрузку. Чаще всего причиной становится выполнение силовых упражнений с отягощением, при котором не соблюдается техника выполнения. Например, приседания со штангой на плечах: многие атлеты наклоняют голову вниз и кладут гриф штанги слишком близко к шее. Это приводит к переутомлению мышц и нарушению кровообращения. Гриф от штанги пережимает сосуды и артерии на шее - это и провоцирует возникновение болей в затылочной области.

Что делать, если болит затылок головы? Необходима медикаментозная терапия и физиопроцедуры, иначе симптомы будут нарастать. Грамотный курс лечения поможет избавиться от проявлений остеохондроза на несколько лет. Физиопроцедуры и таблетки назначает врач-невропатолог. Очень хорош при остеохондрозе курс магнитотерапии. Также необходим курс внутримышечных инъекций препаратов, содержащих витамины группы Б (пиридоксин, тиамин, никотиновая кислота, цианокобаламин). При запущенной стадии болезни не обойтись без использования анестезирующих лекарств. Можно лечиться нестероидными противовоспалительными препаратами, так как спазмолитики могут не давать должного эффекта.

причины болей в шее и затылке

Вегетососудистая дистония

Это заболевание возникает вследствие поражения сосудов и нарушения кровообращения к мозгу. Свойственно чаще женщинам в возрасте старше тридцати лет. Сопровождается следующими симптомами:

  • звоном и шумом в ушах;
  • мигренью, при которой боль перетекает от висков к затылку и наоборот;
  • головокружением;
  • тревожностью, мнительностью, бессонницей;
  • нарушением когнитивных функций.

Терапия вегетососудистой дистонии довольно сложна: препарат подбирается индивидуально. В некоторых случаях помогают ноотропы, но чаще необходимы сосудорасширяющие препараты. Также рекомендуется снизить физическую активность и по мере возможности избегать переохлаждения, недосыпа, переутомления.

Если болит и давит затылок головы, что делать? Нужно постараться уснуть, предварительно сделав легкий массаж шеи и верхней части спины, принять сосудорасширяющее средство.

причины болей в затылке у женщин

Невралгия затылочного нерва

Для этого состояния характерно появление болей с приступообразным течением. Неприятные ощущения возникают не только в затылочной области, но и в челюсти, висках, глазницах, носовых пазухах. Это вызвано тем, что воспален или поражен нерв или сплетение в затылочной области. Терапией такого состояния занимается врач-невролог или невропатолог.

Боль при этом острая, внезапная. Могут возникать прострелы. Боль чаще сильнее либо справа, либо слева затылка. Иногда дело может быть в хроническом спондилоартрозе - для точной диагностики надо обратиться к врачу, иногда необходимо сделать МРТ и КТ для установления причины такого состояния.

Болит голова в затылке справа, что делать? Локализация боли с какой-то одной стороны не предписывает особенного лечения. Медицинские рекомендации те же самые, как и при болевых ощущениях с левой стороны.

Часто проблемы с невралгией начинаются после длительного пребывания на сквозняке. Когда продуло голову, болит затылок, что делать? Надо использовать грелки, разогревающие мази и компрессы - в большинстве случаев терапия теплом эффективно и быстро снимает болевые ощущения.

Ударилась затылком и болит голова: что делать?

Черепно-мозговые травмы - частая причина болевых ощущений в области затылка. Для мужчин такое состояние более типично, но и женщины иногда ударяются головой. Коварство такой симптоматики в том, что она может возникнуть спустя несколько лет после самого факта травмы. Закрытые черепно-мозговые травмы - очень опасное состояние. Для их диагностики придется пройти МРТ или КТ. Это поможет выяснить степень повреждения тканей и точную локализацию травмы.

Диагностикой данной проблемы занимается либо невропатолог, либо хирург. Медикаментозное лечение может быть различным: это и ноотропы, и сосудорасширяющие препараты, и анестетики, и витаминно-минеральные комплексы.

боль в области затылка у пожилых людей

Чем лечить боль в затылочной области головы?

Независимо от причин возникновения болей есть ряд довольно эффективных в любом случае мероприятий. Вот их список:

  • массаж шейно-воротниковой зоны: следует проводить его максимально осторожно, избегая сильного надавливания;
  • прогревание грелкой области шеи и затылка;
  • нормализовать ежедневный рацион: не менее 25% должно приходиться на белковую пищу (молочные продукты, творог, нежирное мясо, яйца);
  • в рационе пациента должно быть достаточное количество воды - не менее полутора литров в сутки (это нужно для того, чтобы вымывать продукты распада и токсины, которые могут стать причиной снижения подвижности суставов и истончения сосудов);
  • необходимо спать минимум восемь часов в сутки.

Медикаментозная терапия эффективна, но не стоит постоянно глушить боль анестетиками. Если болит голова в области затылка, что делать? В первую очередь следует записаться на прием к невропатологу и после точной диагностики выбрать оптимальный препарат, который бы влиял на причину болей.

Народные методы лечения болей в области затылка

Очень сильно болит затылок головы: что делать? Быстро и эффективно купировать болевой синдром помогут нехитрые рецепты народной медицины:

  • Настойка из травы зверобоя обладает мягким, но продолжительным обезболивающим действием и часто используется при лечении мигреней различной этиологии.
  • Сильно болит затылок головы: что делать? Попробуйте принять 200 мл отвара из листьев ромашки. Он обладает обезболивающим и сосудорасширяющим действием. Если боль носит резкий и мучительный характер, то лучше принять нестероидное противовоспалительное средство, так как ромашка хоть и является природным анестетиком, но начинает действовать в течение двух часов и имеет накопительный эффект.
  • Пустырник и чабрец, смешанные в равных пропорциях и заваренные кипятком, обладают мягким обезболивающим и противовоспалительным действием. Пустырник поможет уснуть и снизить нервное напряжение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Две недели массажа, системы два раза в день, плюс лечебная физкультура, сначала было все хорошо, но в прошлую субботу так долбонула головная боль .до сих пор не отпускает и прибавилась тахикардия.Теперь и не знаю что дальше делать(((((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.