Повышенный сахар в крови у детей: симптомы, причины, диагностика, анализы, лечение и советы педиатров

Повышенный сахар в крови у детей – серьезный сигнал организма о возможном развитии каких-либо нарушений в работе эндокринной системы, поэтому подобные проявления должны быть тщательно изучены. Исследования крови на количественное содержание сахара должны исключить или подтвердить наличие угрожающей патологии у ребенка, ведь детский сахарный диабет – опасное заболевание, которое требует постоянного контроля и полноценного лечения.

исследование крови

Роль глюкозы в крови

Глюкоза в организме – это единица, принимающая участие в построении основных полисахаридов (крахмал, гликоген, целлюлоза). При этом глюкоза входит в состав лактозы, сахарозы и мальтозы. Она очень быстро усваивается из желудочно-кишечной системы и практически сразу начинает участвовать в деятельности органов, в которых окисляется и преобразуется в аденозинтрифосфорную кислоту. Именно в таком виде глюкоза становится главным поставщиком энергии.

Однако уровень сахара в крови зависит от деятельности гормональной системы, и любые нарушения вредят всему организму. В ситуациях, когда показатели сахара в крови превышают допустимую норму, необходимо подумать о соблюдении специальной диеты.

Опасность повышения сахара в организме

Нарушения обмена глюкозы опасны тем, что могут спровоцировать острые состояния диабета. Когда уровень сахара начинает стремительно увеличиваться, это может привести к потерям сознания и даже летальному исходу. Повышенная норма сахара в крови может спровоцировать атеросклероз сосудов и стать причиной сердечных патологий. Кроме того, увеличение глюкозы в организме вызывает полную или частичную потерю зрения, почечную недостаточность, гангрену конечностей.

Такие осложнения в медицине называют диабетическим кетоацидозом и гипергликемической комой. Однако, если соблюдать рекомендации врача, можно держать уровень сахара под контролем. Именно поэтому при появлении симптомов повышенного сахара в крови у детей необходимо пройти соответствующую диагностику и назначить адекватную терапию.

диагностика повышения глюкозы

Причины повышения глюкозы у детей

Увеличение глюкозы в организме ребенка далеко не всегда свидетельствует о развитии патологии. Часто показатели количества сахара являются некорректными, поскольку дети перед исследованием на сахарный диабет неправильно готовятся к анализам (например, принимают пищу накануне забора крови).

В качестве ответа на вопрос, почему у ребенка повышен сахар в крови, можно назвать такие причины, как:

  • психоэмоциональное перенапряжение;
  • стрессы;
  • появление травм и ожогов;
  • высокая температура при инфекционных заболеваниях;
  • длительное употребление нестероидных лекарственных препаратов;
  • болевой синдром.

Кроме того, причинами повышения сахара в крови у ребенка могут стать серьезные патологии внутренних органов:

  • нарушения в работе надпочечников и гипофиза;
  • избыточный вес;
  • новообразования.

Снижать показатели уровня сахара может гормон, называемый инсулином, который производится исключительно поджелудочной железой. Когда маленький пациент страдает от излишнего веса, поджелудочная железа начинает усиленно работать. В результате постепенно происходит истощение ее ресурсов, формируются патологии.

Признаком повышенного сахара в крови у ребенка может стать устойчиво присутствующий показатель глюкозы больше 6 ммоль/л. При этом сами клинические проявления заболевания могут отличаться.

Симптомы развития патологии

Симптомами повышенного сахара в крови у детей, приводящими к развитию грозного заболевания, являются:

  • чувство постоянной жажды;
  • частое мочеиспускание;
  • постоянное чувство голода;
  • потеря веса;
  • ухудшение зрения;
  • слабость и вялость;
  • быстрая утомляемость;
  • у девочек - частое возникновение кандидоза (молочницы).

Зачастую ребенок не понимает, что с ним происходит, и долго не придает значения развивающейся симптоматике. Поэтому очень важно, чтобы родители обращали особое внимание на признаки повышения сахара в крови у детей. Контролировать уровень глюкозы поможет глюкометр.

тестирование глюкометром

Что происходит в организме

У детей, страдающих диабетом, при высоком содержании глюкозы в организме происходит некоторое обезвоживание внутренних органов. Организм, стремясь разбавить кровь, забирает из клеток всех тканей жидкость, отчего ребенок постоянно хочет пить. Таким образом, повышение сахара в крови у детей влияет на мочевыводящую систему, поскольку жидкость, употребляемую в больших количествах, необходимо выводить. Частые позывы к мочеиспусканию должны привлечь внимание родителей и педагогов, ведь ребенок вынужден отлучаться туалет и во время уроков.

Постоянное обезвоживание организма негативно отражается на зрении, поскольку в данном случае в первую очередь страдают хрусталики глаз. Это приводит к ухудшению зрения и появлению ощущения тумана в глазах.

Со временем организм утрачивает способность использовать глюкозу в качестве источника энергии и начинает сжигать жиры. В таких случаях ребенок стремительно худеет.

Кроме того, родители должны обратить внимание на постоянную слабость, появляющуюся из-за нехватки инсулина. В результате глюкоза не способна трансформироваться в необходимую энергию.

Повышение сахара в крови у детей приводит к тому, что организм не способен нормально насыщаться и усваивать пищу. Поэтому пациенты, страдающие от сахарного диабета, чаще испытывают постоянное чувство голода. Но если аппетит снижается, то это может говорить о диабетическом кетоацидозе.

Как проявляется диабетический кетоацидоз

Диабетической кетоацидоз - острое осложнение сахарного диабета, которое может привести к летальному исходу. Его основными признаками считаются:

  • тошнота;
  • учащенное дыхание;
  • запах ацетона изо рта;
  • слабость;
  • боль в области живота.

Если своевременно не принять необходимые меры, то очень скоро ребенок может потерять сознание, впасть в состояние комы и через короткий промежуток времени умереть. Зная, как лечить повышенный сахар в крови, можно предупредить развитие подобных состояний. Поэтому игнорировать симптомы диабета нельзя.

ребенок пьет воду

Опасные состояния организма: в крови повышен сахар

Повышен инсулин в организме - что делать? В клетках поджелудочной железы вырабатывается два гормона-антагониста – инсулин и глюкагон. При увеличении сахара в крови инсулин способствует его проникновению внутрь клеток, а излишки стремится зарезервировать в печени (в виде гликогена). При недостатке глюкозы глюкагон препятствует выработке гликогена и начинает активно его перерабатывать обратно в глюкозу. Таким образом, при правильной работе поджелудочной железы уровень глюкозы в крови постоянно контролируется.

Кроме того, инсулин помогает глюкозе перерабатываться в энергию. Если уровень сахара в крови возрастает, а инсулина для его переработки недостаточно, то это нарушает работу всего организма. Неправильное питание ребенка при повышенном сахаре в крови приводит к развитию сахарного диабета.

Но излишек инсулина – тоже нехороший симптом, свидетельствующий о развитии нарушений в организме. Он вызывает отложение жиров в соединительных тканях и стимулирует накопление гликогена в печени. Это происходит из-за развития инсулинорезистентности – состояния, при котором клетки не реагируют на обычное воздействие гормона. В результате они приобретают устойчивость к инсулину и не могут использовать его эффективно. Это становится причиной возникновения гипергликемии и сахарного диабета 2 типа.

Механизмами нарушения усвоения глюкозы в детском организме могут стать аутоиммунные патологии, обуславливающие невозможность выработки инсулина поджелудочной железой. Это приводит к тому, что глюкоза не способна проникнуть в клетки, поскольку не задействованы инсулиновые рецепторы. Снижение чувствительности инсулиновых рецепторов может происходить из-за повышенного его содержания в крови. В результате доступ глюкозы в клетки становится невозможным.

При любом из подобных состояний требуется врачебный контроль и медикаментозное лечение.

Анализы при подозрении на сахарный диабет

Количество глюкозы в крови определяется при заборе материала в медицинских условиях из вены или пальца. Самостоятельно определить ее уровень в организме можно с помощью глюкометра. Чтобы выяснить, повышен сахар в крови у грудного ребенка или нет, кровь можно взять из пальца ноги или пятки.

Сдавать анализы следует в утреннее время перед приемом пищи. До проведения анализов ребенок не должен есть в течение 10 часов. Также нежелательно и много пить. Чтобы получить максимально точный результат, обследуемый должен быть спокоен и физически не утомлен. Уровень сахара в крови ребенка зависит от его физического состояния и возраста.

сахарный диабет 1 типа у детей

О чем еще говорит повышенный сахар

Уровень глюкозы в крови, находящийся в пределах 6,1-6,9 ммоль/л, считается преддиабетом. Сахарный диабет 1 или 2 типа диагностируется при более высоких показателях. Тем не менее преддиабет - сигнал организма о происходящем нарушении в работе его систем, и если не принять своевременные меры, данное состояние плавно перейдет в диабет.

Когда в поисках ответа на вопрос, почему у ребенка повышен сахар в крови, врачи диагностируют преддиабет, необходимо понимать серьезность данного процесса. В норме сахар крови у здорового человека не превышает значения в 5,5 ммоль/л. Преддиабет и диабет 2 типа развиваются медленно и, в отличие от диабета 1 типа, могут иметь вялотекущую симптоматику. Поэтому превышение данного предела уже требует повышенного внимания как со стороны врача, так и со стороны родителей пациента.

Какие заболевания может спровоцировать повышение сахара в организме

У здоровых людей организм способен поддерживать нормальный уровень сахара даже при серьезных повышенных нагрузках. Однако при нарушениях в питании и нездоровом образе жизни запас прочности исчезает. В этом случае уровень глюкозы в крови будет возрастать при развитии:

  • инфекционных заболеваний;
  • панкреатита (воспаления поджелудочной железы);
  • новообразований поджелудочной железы (доброкачественного или злокачественного характера);
  • гормональных нарушений.

Кроме того, виновником повышения уровня глюкозы может стать стресс.

веселые дети

Лечение у детей

Чаще всего терапия увеличения сахара в организме ребенка состоит из нескольких этапов. Это прежде всего:

  • прием лекарственных средств, назначенных врачом;
  • ежедневный контроль уровня сахара;
  • соблюдение специальной диеты.

Следует ограничить употребление калорийной пищи и продуктов, содержащих углеводы. Сладости и кондитерские изделия, содержащиеся в рационе больного, необходимо заменить на овощи, приготовленные на пару, нежирные сорта мяса и рыбы, ягоды и кислые фрукты.

Нельзя забывать и о физической активности. Ребенку, у которого обнаружен преддиабет, необходимо много гулять и играть на свежем воздухе. Пациент с подозрением на подобные состояния должен придерживаться определенного режима приема пищи. При этом очень важно употреблять большое количество чистой питьевой воды.

диета при диабете

Профилактика повышения глюкозы

Увеличенные показатели сахара в крови, преддиабет или сахарный диабет – это вовсе не приговор для ребенка. Подобные нарушения не делают его инвалидом и оставляют возможность жить нормально и полноценно. Главные условия, которых требуется придерживаться при таком состоянии:

  • контролировать уровень глюкозы в крови;
  • придерживаться низкоуглеводных диет;
  • соблюдать все рекомендации врача.

Кроме того, родителям желательно вести дневник питания ребенка, а при появлении необычного поведения измерять уровень сахара с помощью глюкометра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.