Кофе при гипертонии: влияние кофеина на организм, разъяснения врачей, польза и вред, совместимость с лекарствами от давления

Некоторые люди не могут ни дня прожить без кофе. Порой это может привести к потере всякого контроля. Человек просто начинает привыкать к ежедневному употреблению этого напитка, в результате чего появляется множество побочных эффектов. Это и апатия, и раздражительность, и депрессия. Можно ли пить кофе при гипертонии? Попробуем найти ответ на этот вопрос.

Влияние кофе

употребление кофе

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. В зернах кофе содержится вещество под названием кофеин. Это мощнейший энергетик и сердечный стимулятор. Употребление кофе при гипертонии 2 степени особенно опасно. Он может вызывать перевозбуждение, нервозность, спазм сосудов и даже гипертонический криз. Употребление двойной порции кофе может привести к усиленной выработке адреналина. Это представляет особую опасность, поскольку АД может начать повышаться. Причина подобного явления заключается в том, что кофеин влияет на рецепторы миоцитов. Число сердечных сокращений из-за этого возрастает до 120-130 ударов в минуту.

Как продемонстрировали клинические исследования, умеренный прием кофе с молоком при гипертонии способствует повышению эластичности сосудов, артерий и вен. Пару чашек бодрящего напитка в сутки способствуют нормализации показателей АД. Если же выпивать в день больше, то эффект может быть прямо противоположным. Эластичность кровеносных сосудов резко снизится. Это может стать серьезной проблемой для гипертоников.

Кофе при высоком давлении

гипертония и кофе

Что нужно об этом знать? Многих людей, страдающих нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, интересует, можно ли кофе при гипертонии. К этому вопросу нужно подойти серьезно. Принято считать, что кофеин не совместим с данным заболеванием. Однако многие специалисты не решаются давать однозначный ответ. Не все пациенты испытывают ухудшение самочувствия после приема кофе. Людям с низким давлением можно пить тонизирующий напиток, но только в умеренных дозах.

При высоком внутричерепном давлении кофе помогает снять спазм сосудов головного мозга. Также в составе этого напитка присутствует эрготамин, который оказывает стимулирующее действие на кору. Стоит учитывать, что внутричерепное и артериальное давление – это разные вещи. Гипертоники и люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, могут испытывать другие симптомы, такие как резкий спазм сосудов и повышение систолического давления.

Рекомендации специалистов

можно ли кофе при гипертонии

Кофе при гипертонии можно пить с некоторыми ограничениями. Например, врачи рекомендуют заменить его на капучино или латте. Можно также пить растворимые напитки с добавлением молока или сливок. Ни в коем случае не делайте кофе слишком крепким. Старайтесь для приготовления напитка использовать только натуральные сорта. Всего в день максимум можно выпивать 2 чашки кофе. Старайтесь постоянно следить за показателями артериального давления. После принятия напитка проверяйте пульс при помощи тонометра.

Большое значение также имеет и время приема напитка. Гипертоникам не рекомендуется пить кофе сразу после сна. Пациентам, страдающим заболеванием 2-3 степени, необходимо постоянно следить за общим самочувствием и артериальным давлением.

Противопоказания

В чем заключается основная опасность употребления кофе при гипертонии?

Можно выделить несколько главных моментов:

  • прием повышенной дозы;
  • вызывающие привыкание химические добавки;
  • консерванты, вредные для организма.

При наличии склонности к повышенному давлению не рекомендуется употреблять крепкий кофе утром до приема пищи. Спустя 2-3 часа после пробуждения, когда показатели уже придут в норму, можно выпить чашечку бодрящего напитка. Если же выпить его натощак, показатели артериального давления у гипертоника сразу подскочат.

Крепкий кофе нельзя употреблять депрессивным и неуравновешенным пациентам с гипертонией, склонным к паническим состояниям. Доза в 8-10 грамм может быть опасной, после принятия наблюдаются такие серьезные последствия, как головокружение, тремор рук, двоение в глазах.

Индивидуальные особенности

гипертония и кофе совместимость

Каждый организм индивидуален и может по-своему воспринимать напиток. Если показатели артериального давления у вас всего на 10-20 единиц больше, это не считается патологией. Чашка кофе в этом случае может улучшить работоспособность, стимулировать активность коры головного мозга и сердечной мышцы. Также кофе улучшает концентрацию. Передозировка может вызвать острый гипертонический криз, что является поводом для неотложной госпитализации.

Кому нельзя пить?

Существует несколько категорий людей, которым пить бодрящий напиток не рекомендовано.

К ним относятся:

  • беременные и кормящие женщины;
  • пожилые люди;
  • пациенты, страдающие бессонницей и неврозами;
  • люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, язвой желудка, патологией почек, сахарным диабетом.

Им следует заменить крепкий кофе на зеленый чай, цикорий или измельченные косточки фиников.

Бодрящий напиток: вред или польза?

кофе при гипертонии 2 степени

В каком виде следует употреблять кофе при гипертонии? Можно ли пить растворимый? Все зависит от дозы кофеина, содержащейся в напитке.

Если пить в день не больше двух чашек, то кофе может даже принести организму пользу:

  • снять перенапряжение, усталость, депрессию;
  • улучшить физическую и умственную работоспособность;
  • избавиться от лишнего веса;
  • стимулировать перистальтику кишечника и нормализовать стул;
  • снизить уровень развития онкологических заболеваний, сахарного диабета, болезни Паркинсона;
  • уменьшить тягу к курению и алкоголю;
  • предотвратить появление кариеса;
  • повысить упругость и эластичность кожи, благодаря содержащимся в кофе антиоксидантам.

В целом, молотый кофе представляет собой достаточно полезный напиток. Однако врачи рекомендуют следить за самочувствием после его употребления. При появлении таких симптомов, как упадок сил, головокружение, сонливость, скорее-всего, речь идет о падении уровня АД. Прилив сил и ощущение легкой пульсации могут свидетельствовать о повышении показателей давления. Вот здесь-то и скрывается главная опасность для гипертоников. Сердечно-сосудистая система может показать неадекватную реакцию.

Большинству гипертоников регулярное потребление кофе не принесет значительного вреда. Эффект от приема напитка не слишком продолжительный. Как считают специалисты, умеренное потребление тонизирующего напитка даже положительно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. Так что гипертония и кофе, совместимость которых все время под вопросом, вполне могут сочетаться. Если вы не уверены в том, как скажется употребление кофеина на уровне АД, то можно попробовать измерить показатели до приема чашки напитка и спустя пару часов. Если за это время давление повысится на 5-10 пунктов, то значит, организм обладает повышенной чувствительностью.

Альтернативные варианты

можно пить чай при гипертонии

Многие считают, что при гипертонии можно пить чай и кофе. Однако врачи не рекомендуют сердечникам так рисковать здоровьем. Если отказаться от тонизирующего напитка никак не получается, то можно попробовать заменить черный кофе на зеленый с низким содержанием кофеина. Такой напиток также помогает бороться с холестериновыми бляшками. Еще один способ снизить негативное влияние черного кофе – нейтрализовать действие кофеина молоком. Старайтесь также не пить слишком горячие напитки. Это способствует возникновению спазмов сосудов.

Четких противопоказаний, по которым нельзя пить кофе, чай при гипертонии, нет. Но стоит учитывать, что кофеин может спровоцировать бессонницу, способствует нервному перевозбуждению, вызывает раздражительность. Все эти факторы могут привести к повышению давления или артериальной гипертензии. Опасность такого состояния заключается в том, что если с ним не бороться, оно способно дать осложнения на почки, печень и весь организм в целом. Вероятность возникновения гипертонических кризов можно снизить, отказавшись от приема жирной и острой пищи, курения, употребления алкогольных напитков. Также врачи рекомендуют изменить образ жизни и начать ежедневно делать физические упражнения.

Совместимость с лекарственными препаратами

Особенно внимательно следует относиться к употреблению кофе при приеме лекарств. Как и любой другой стимулятор, кофеин имеет побочные эффекты. Врачи рекомендуют отказаться от употребления горячего напитка при приеме препаратов, действие которых направлено на регуляцию сердечного ритма.

При употреблении успокоительных лучше не пить кофе, поскольку напиток сведет на нет эффект от приема лекарства. А вот применение кофеина в совокупности с обезболивающим помогает усилить действие препарата. Для ослабления фармакологического эффекта кофе его можно разбавить молоком или сливками.

Заключение

Многих людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, интересует, можно ли пить кофе при гипертонии. Ведь для большинства из нас это незаменимый утренний ритуал. С него начинается каждый день. Кофе бодрит и позволяет проснуться. Однако существует довольно много доказательств, которые свидетельствуют о том, что кофе оказывает отрицательное влияние на организм. Данный напиток способен вызвать повышение артериального давления, что для людей, страдающих от гипертонии, может быть особенно опасно. Поэтому им рекомендуется свести употребление кофе к минимуму или заменить его другими напитками.

польза и вред кофе

При умеренном употреблении (1-2 чашки в день) кофе при гипертонии может быть даже полезен. Он помогает улучшить концентрацию внимания, увеличивает скорость реакции и стимулирует мыслительную деятельность. Рассматриваемый напиток является хорошим источником антиоксидантов и способствует выработке серотонина. Всего одной чашечки этого напитка достаточно, чтобы почувствовать себя бодрым и полным жизненных сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.