Болит трахея при глотании: причины и лечение

Болезненность горла может объясняться огромным количеством причин. Однако чаще всего люди страдают от бактериальных и вирусных инфекций, которые приводят к неприятной симптоматике. Например, если человек болен фарингитом, ангиной или тонзиллитом, то у него воспаляются миндалины, болит трахея и грудная клетка и т. д. Чтобы точно установить наличие того или иного недуга, необходимо обратиться к врачу. После консультации со специалистом можно начать медикаментозное лечение или справиться с неприятной симптоматикой собственными силами при помощи народной медицины.

Кашель и боль

Основные причины

Если у человека болит в области трахеи, то, вероятнее всего, он страдает от:

  • Фарингита. Эта патология может быть вирусной, бактериальной, аллергической или грибковой.
  • Тонзиллита. В организме больного начинают быстро размножаться болезнетворные бактерии.
  • Скарлатины. Данная инфекция относится к категории стрептококков. Чаще всего встречается у детей.
  • Попадания инородного тела в горло. Если трахея болит при надавливании или во время кашля, то нередко это свидетельствует о том, что человек мог случайно проглотить рыбную кость, бусину или любой другой мелкий предмет, который повредил стенки гортани.
  • Гастроэзофагеального рефлюкса. Для данной патологии характерно попадание желудочного сока в пищевод, что приводит к сильному раздражению последнего. Если сфинктер больного работает недостаточно сильно, то жидкость может дойти до гортани, разъедая ее слизистую оболочку.
  • Новообразований. Аденома, лимфома и другие разновидности опухолей также могут стать причиной того, что болит трахея и грудная клетка.
  • Флегмоны. Это одна из разновидностей осложнений после гриппа.
  • Инфекционного мононуклеоза. Как правило, патология встречается у людей, страдающих от низкого иммунитета.
  • Аллергии. Очень часто, когда в горло человека попадает шерсть домашних животных, пыльца, пары химии и многое другое, в гортани наблюдаются неприятные ощущения.
  • Травм гортани. В некоторых ситуациях, когда пациенту необходимо обследовать бронхи или пищевод специалисты используют медицинские инструменты неосторожно, что приводит к болевым ощущениям. Также подобное может произойти вследствие драки, если больной получил удар в область трахеи.
  • Афтозного стоматита. В этом случае речь идет об образовании язвочек на слизистых оболочках ротовой полости человека.

Кроме этого, если у человека болит трахея и гортань, это может свидетельствовать о дифтерии, ларингите, ожоге слизистой, кори, ветряной оспе, нервных расстройствах и многих других патологиях. Чтобы более точно определить причину недуга, необходимо обратить внимание на дополнительную симптоматику.

Наличие температуры

Если у человека болит трахея при кашле или в спокойном состоянии, то необходимо обратить внимание на то, нет ли у больного жара. При наличии невысокой температуры (до 37,5 градусов), есть все основания полагать, что у пациента фарингит. Дополнительно этот недуг сопровождается головными болями, болезненностью в мышцах и суставах и общей слабостью организма.

Боли в области трахеи

Если у больного довольно высокая температура и присутствуют симптомы интоксикации, то стоит удостовериться, нет ли у человека фарингомикоза. Для этого необходимо пройти соответствующее обследование.

Боли ниже кадыка

Если больной жалуется на неприятные ощущения такого характера, то есть вероятность полагать, что он страдает от невралгии, остеохондроза, механических травм, болезни щитовидной железы или в его организме протекают процессы образования гноя.

Нередко у пациентов с такой симптоматикой диагностируется наличие острого или хронического ларингита. Это простудное заболевание, которое часто встречается как у взрослых, так и у детей.

Болит трахея при глотании

Если неприятные ощущения появляются при глотательном процессе или при надавливании на грудную клетку, то возможно, что в горло попало инородное тело или человек страдает от травмы. Нередко к таким последствиям приводят хирургические вмешательства. Если пациент перенес операцию в области гортани, то некоторое время после этой процедуры он может испытывать сильную болезненность.

Болит гортань

Причины подобной симптоматики могут быть и более простыми. Например, иногда трахея болит из-за слишком сухого или холодного воздуха в помещении. Если речь идет о ребенке, то стоит обследовать его на наличие скарлатины, краснухи, ветрянки и т. д.

Дополнительная симптоматика

Как правило, при возникновении серьезной патологии у больного не только болит горло и трахея, но наблюдаются и другие проявления ухудшения состояния. Например, при инфекционных недугах часто наблюдаются признаки интоксикации. Человек испытывает сильную слабость, ломит суставы и мышцы. В некоторых ситуация наблюдается рвота и тошнота.

Если больной страдает от ларингита, то дополнительно у него будут проблемы с голосом. Некоторые пациенты и вовсе временно теряют способность говорить. Также многие отмечают сухой «лающий» кашель, у некоторых болит трахея при вдохе.

Если у человека начинаются приступы сильного кашля, которые сопровождаются сильными болевыми ощущениями, то это свидетельствует о развитии патологии. В этот период нужно беречь голосовые связки, не перенапрягать их и не переохлаждать. Необходимо обязательно обратиться к врачу.

Опасные патологии

Если речь идет об инфекционных факторах возникновения болей в горле, то в этом случае нужно быть очень внимательным к своему здоровью. Если в теле человека протекает воспалительный процесс, он страдает от туберкулеза органов дыхания, скарлатины или дифтерии, то чаще всего пациенту требуется срочная госпитализация. О самостоятельном лечении не может быть и речи.

Если недуг вызван появлением бактерий в теле человека, то такую патологию называют специфической. К таким болезням также принято относить инфекционный мононуклеоз. Как правило, этот недуг диагностируется в юном возрасте.

Осмотр врача

Редко причиной того, что болит трахея, становится венерическое заболевание. Например, больной может страдать от герпетической ангины, гонококкового фарингита, сифилиса и других опасных недугов, требующих незамедлительного лечения. Чаще всего для терапии применяются антибиотики.

Диагностика

Если у человека болит трахея, ему сложно говорить, он кашляет и испытывает слабость, то самостоятельно ставить диагноз не стоит. Даже опытный специалист не может точно определить причины болей, без использования специального оборудования.

Так как существует огромный перечень недугов, способных вызвать болевые ощущения, выполняется комплексное обследование. Чтобы поставить правильный диагноз, необходимо выполнить:

  • Фарингоскопию и ларингоскопию.
  • Рентгенографию дыхательных органов.
  • Ультразвуковое исследование.
  • ФЭГДС.

Дополнительно берется мазок из зева, благодаря которому можно выявить вредоносные бактерии. Также потребуется сдать общий анализ крови.

Также врач проводит осмотр гортани пациента. Нередко даже без оборудования и исследований он может определить инородное тело, застрявшее в горле или поранившее его. Также специалист обращает внимание на состояние миндалин. Если они воспалены, то с наибольшей вероятностью у пациента будет диагностирован фарингит или ангина.

Осмотр горла

Благодаря общему анализу крови становится возможным уточнить характер воспалительных процессов. Если у человека наблюдается повышенное содержание нейтрофилов или лейкоцитов, то это говорит о том, что горло поражено бактериями. Если в крови слишком много лимфоцитов, то есть большая вероятность, что у больного парагрипп или инфекционный мононуклеоз.

Дифференциальная диагностика

Если специалисту не удалось выявить наличие инфекции или попадания инородного тела в гортань, то проводится ряд дополнительных мероприятий, которые помогают выяснить, почему у пациента болит трахея. Для этого нужно сдать на анализ мокроту. Это исследование поможет исключить туберкулез.

Чтобы удостовериться в том, что больной не страдает от онкологии, врач проводит детальный осмотр шейной области. Если человек страдает от новообразований, то невооруженным глазом можно выявить асимметрию.

Медикаментозное лечение

Если у пациента болит трахея из-за простудного заболевания, то необходимо при помощи препаратов снять воспаление. Чаще всего для этих целей используются специальные антисептические спреи и таблетки для рассасывания. Благодаря их мягкому действию воспаление снимается довольно быстро.

Прием таблеток

В некоторых ситуациях может потребоваться прием антибиотиков. Также используются противовоспалительные препараты и проводятся ингаляции. Последние помогают быстро восстановить голос и избавиться от осиплости. Дополнительно могут быть назначены средства муколитической группы, физиологический раствор и использование эфирных масел. Если пациент страдает от сильных болей, то поможет полоскание с использованием антисептиков. Такие средства быстро снимают отечность и останавливают процесс стремительного размножения бактерий.

Хирургическое вмешательство

В некоторых случаях не обойтись без оперативных мер. Обычно операции проводятся в том случае, если в гортани пациента застряло инородное тело. Чтобы удалить объект, необходимо использовать специализированное оборудование. Обычно специалисты проводят ларингоскопию или бронхоскопию. Однако извлечь инородное тело такими методами возможно далеко не всегда. В этом случае выполняется стандартная операция.

Также хирургическое вмешательство потребуется, если речь идет о новообразовании. В этом случае опухоль вырезается из гортани. Если новообразование является доброкачественным, то, как правило, достаточно только бронхоскопии.

Если у пациента диагностирован рак гортани, то без открытой полостной операции не обойтись. Точно определиться с типом лечения может врач-отоларинголог. Операция может быть проведена с использованием разных техник. Все зависит от степени патологии и размеров опухоли.

Болит трахея: как лечить народными средствами?

Чтобы избавиться от болевых ощущений в области гортани, можно использовать лекарственные травы и сборы. Например, быстро снять воспаление можно при помощи шалфея, мяты, ромашки, календулы. Однако применять данные средства рекомендуется только на начальных стадиях развития патологии, когда горло только начинает першить.

Отличным эффектом обладают цветки липы. Для приготовления лекарства необходимо залить их кипятком и пить трижды в день по 50 грамм. Если горло сильно опухло, то стоит развести немного сливочного масла в горячем молоке. Жидкость нужно пить ежедневно и обязательно на ночь.

Полезные рекомендации

Если больной страдает от ларингита, то перед приемом любых лекарственных средств нужно проконсультироваться с врачом. Из-за неправильного самолечения есть риск того, что недуг перейдет в хроническую форму.

При сильных болевых ощущениях не стоит разговаривать, чтобы лишний раз не напрягать связки. Общаться можно шепотом или говорить недолго. Не стоит употреблять в пищу острые продукты питания, которые могут только усилить раздражение слизистой оболочки горла.

Боли в горле

Также рекомендуется воздержаться от сладостей. Дело в том, что в десертах содержатся углеводы, которые только ускоряют процесс размножения бактерий. То же самое касается употребления алкоголя и курения. Это приводит к большему раздражению гортани.

Профилактика

Чтобы не допустить неприятной симптоматики, необходимо поддерживать свой иммунитет. Чтобы улучшить защитные функции организма, рекомендуется принимать аскорбиновую кислоту. Не лишним будет следить за своим питанием. В рационе человека обязательно должны присутствовать свежие фрукты и овощи, богатые витаминами.

Не стоит употреблять слишком холодную или горячую пищу. Это может привести к повреждению слизистой оболочки. Если из-за своей профессии человек вынужден подолгу громко говорить, то нужно периодически делать перерывы и следить за состоянием голосовых связок. В холодное время года шея всегда должна находиться в тепле. Воздух в жилом помещении не должен быть слишком влажным или сухим. Стоит избегать сквозняков, но не забывать периодически проветривать жилье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.