Вывих тазобедренного сустава у взрослых: симптомы и лечение

Структура тазобедренного сустава позволяет ему непринужденно двигаться. В тот момент, когда происходит смещение из вертлужной впадины головки сустава, формируется травма. Вывих тазобедренного сустава у взрослых чаще всего возникает из-за влияния большой силы и удара. А вот симптомы патологии и методы лечения описаны далее.

Причины

Причины травмы

Данная проблема достаточно редкое явление, так как встречается лишь у 5 % травмированных личностей. Основными причинами проблемы выступают:

  • стихийные бедствия;
  • автомобильные аварии;
  • спорт;
  • падения с большой высоты.

Еще одной причиной вывиха тазобедренного сустава у взрослых является неправильно установленный протез. Подобные осложнения наблюдаются у 5 % прооперированных в первый месяц реабилитации. Патология встречается вследствие следующих факторов:

  • недостаточное мастерство хирурга;
  • неправильно выбранный размер частей протеза;
  • несоблюдение прооперированным пациентом правил реабилитации.

Симптомы

Лечение вывиха тазобедренного сустава у взрослых и диагностика начинаются с появления характерных признаков патологии. Все они отличаются в зависимости от вида травмы, хотя в основном имеют общие проявления. Главными симптомами являются:

  • невыносимые боли в ноге;
  • неестественное расположение ноги;
  • вынужденная поза;
  • отек;
  • деформация сустава;
  • ограниченность в движении;
  • кровоизлияние в области ягодиц или паха;
  • невозможность наступить на ногу,

В случае неполного вывиха больной может и не ощущать травмы и продолжать движение. Далее в момент нагрузки боль проявит себя. При любых перечисленных признаках необходимо обращаться к врачу. При сильном повреждении лучше вызвать врачей к пострадавшему.

Классификация вывихов

Сколы после вывиха

Травму можно разделить на четыре типа, по которым проводится дальнейшее диагностирование и лечение.

  • Одним из самых распространенных считается задний вывих. Головка сустава сдвигается в заднюю часть тела, при этом может направиться как вверх, так и вниз. Чаще всего встречаются такие симптомы вывиха тазобедренного сустава у взрослых после аварий, в случае, когда при резком торможении человеческое тело в момент столкновения подается вперед. Пострадавший ощущает невыносимую боль, а также присутствует отек бедра. Подобные повреждения могут привести к серьезным последствиям. К этому участку близко располагается седалищный нерв. В момент травмы часто случается его защемление или повреждение. Недостаточное кровообращение может обернуться омертвением тканей. В момент диагностирования выполняют рентген для выявления степени повреждения и определения тактики лечения.
  • В случае переднего вывиха головка смещается вперед очень сильно, что ее даже можно нащупать в паху. Основными симптомами вывиха тазобедренного сустава у взрослых данного типа является состояние, при котором человек не может наступить на ногу, она очень отекает и болит, иногда встречается онемение стопы. Больная конечность видимо станет длиннее.
  • Центральный вывих или перелом считается самым сложным в момент лечения. Фото симптомов вывиха тазобедренного сустава у взрослых можно рассмотреть далее. В момент повреждения происходит дробление вертлужной впадины. Чувствуется нестерпимая боль, и нет возможности пошевелить ногой. После такой патологии выполняется незамедлительная операция. Лечение достаточно длительное, восстановительный период протекает долго, с дальнейшим разрабатыванием конечности.
травма тазобедренного сустава
  • Подвывих – это повреждение, когда наблюдается неполный выход головки из вертлужной впадины, а смещается лишь частично. Признаки патологии проявляются сразу же, человек начинает хромать, а в бедре наблюдается болезненность. Длина у конечностей может быть также разной. При такой травме лечение заключается в установлении головки на прежнее место. Если пациент не знает, как вправить вывих тазобедренного сустава у взрослых, то в этом случае обязательно требуется обратиться к врачу. В случае, когда нет перелома, можно обойтись без операции.

Врожденная патология

Врожденный вывих тазобедренного сустава у взрослых возникает вследствие нарушения нормального развития и функционирования тазобедренного сустава. По данным исследований, такая проблема встречается у 1 из 7000 новорожденных. Патология возникает у девочек в 6 раз чаще, чем у мальчиков. Одностороннее поражение появляется чаще в 2 раза, чем двухстороннее.

Так как последствия вывиха тазобедренного сустава у взрослых очень серьезные, современная медицина накопила огромный опыт лечения и диагностики такой проблемы. Данные исследований показали, что если не лечить травму, то она может привести к возникновению ранней инвалидности. Чем раньше начать терапию, тем качественнее окажется итоговый результат, поэтому при малейшем подозрении на вывих бедра требуется малыша показать врачу-ортопеду.

Если не придавать значение и не лечить проблему в раннем возрасте, то это может спровоцировать диспластический коксартроз в возрасте 25-30 лет, который сопровождается ограничением подвижности и болями в суставе, которые постепенно приводят к инвалидности больного.

Если не проводить терапию, то боли в суставе и хромота начинают проявляться в возрасте 3-5 лет.

Диагностика

Травма при вывихе

Выявить травму достаточно просто, так как можно визуально созерцать ее признаки. В каждом случае заметно неправильное расположение конечности. Также в бедренной части, скорее всего, будут находиться большие гематомы. При пассивных движениях формируется резкая боль, которая также подтверждает диагноз. Для установления типа вывиха применяется рентген. Снимок выполняется в прямой и боковой проекциях. Повреждения классифицируются по расположению головки бедренной кости. В случае возникновения спорных ситуаций прибегают к исследованиям МРТ (магнитно-резонансная томография). На снимке покажутся трещины, сколы и иные нарушения.

При диагностировании застарелых травм могут возникнуть проблемы. Это связывают с тем, что со временем боль затихает, а укороченная конечность компенсируется за счет наклона туловища и искривления позвоночника в проблемную сторону. В результате провоцируется изменение походки и становится заметной хромота. Для диагностирования специалисты используют качественное изучение снимка.

Первая помощь

Симптомы вывиха тазобедренного сустава у взрослых очень яркие и характерные. Поэтому многие могут заподозрить наличие данной проблемы.

  1. Первое, что требуется сделать, - это пригласить бригаду скорой помощи. До ее приезда не советуется перемещать пострадавшего.
  2. Самостоятельно выполняются такие действия, которые помогут обездвижить конечность. Для этого устанавливается лонгет, начиная от подмышечной впадины до конца голеностопного сустава.
  3. Также рекомендуется обеспечить человеку тепло и много питья.
  4. Для предотвращения болевого шока делается укол с обезболивающим препаратом.

Транспортировка в стационар выполняется лежа на жесткой поверхности.

Лечение

Когда диагностирован вывих тазобедренного сустава у взрослых, фото которого можно увидеть далее, то назначается квалифицированное лечение. Так как при своевременном медицинском вмешательстве можно избежать серьезных последствий.

Диагностика тазобедренного сустава

Терапия состоит из определенных этапов:

  • вправление вывиха;
  • фиксирование при помощи гипса;
  • период восстановления и реабилитации.

Чаще всего используется один из известных методов вправления.

1. Способ «Джанелидзе» - применяется во многих случаях при диагностировании наклонного вывиха. Основными этапами процедуры являются следующие действия:

  • пациент размещается на стол, а его лицо при этом устремляется вниз;
  • травмированная конечность должна свисать;
  • на протяжении 10-15 минут она принимает прямой угол относительно тела;
  • далее хирург-травматолог выполняет точечные движения в бедренном и коленном суставах, благодаря таким манипуляциям происходит перенаправление головки в вертлужную впадину, при этом будет слышен неприятный щелчок;
  • если все сделано правильно, то у пациента появится возможность инертно двигать конечностью.

2. Если при лечении вывиха тазобедренного сустава у взрослых первый вариант не дал положительных результатов, то используется метод «Кохера-Кафера». Пациент также располагается в горизонтальном положении, но только лицом вверх. Когда фиксируется таз, хирург держит в руке поврежденную конечность и начинает проводить несколько грубых движений, в результате которых проблемный сустав возвращается в его первоначальное место. Затем больному в обязательном порядке ставится скелетное вытяжение.

При лечении подвывиха есть свои нюансы. Патология возникает вследствие неполного смещения головки по отношению к вертлужной впадине. У взрослых данную патологию практически невозможно вылечить.

Основной задачей терапии является восстановление нормального расположения сустава. Возможно назначение обезболивающих средств.

Если есть надобность, то специалистом может быть прописано хирургическое вмешательство:

  • паллиативная операция;
  • остеотомия;
  • вправление открытого типа.

После лечения вывиха тазобедренного сустава у взрослых восстановительный этап занимает около 6 месяцев. Если вовремя не давать нагрузки, то возможно формирование некроза костной ткани из-за проблем с кровообращением.

Оперативное внедрение

Боль при вывихе тазобедренного сустава

Подобное вмешательство может понадобиться после неэффективной консервативной терапии или застарелого вывиха.

1. Открытое вправление может понадобиться, когда есть обломки, а также повреждения в нервных волокнах и мышцах. В этом случае терапия предусматривает:

  • рассечение кожи для получения доступа к суставу;
  • удаление тканей, находящихся между тазом и головкой бедра;
  • сшивание связок, а после вставление бедра.

2. Когда утрачены функции сустава, то требуется выполнить артродез – крепление пораженного сустава. Иногда возникает надобность заменить пораженную часть на протез. Внедрение искусственных частей называется эндопротезированием. Подбор протеза осуществляется в зависимости от веса и возраста пациента.

Вывих тазобедренного сустава у взрослых после эндопротезирования

Симптомы данной проблемы очень схожи с классическими вариантами, поэтому очень легко их распознать. Требуется отметить, что вывих эндопротеза является достаточно редким явлением, и проблема наблюдается у 5 % прооперированных. Специалисты выделяют три основных фактора, способствующих нестабильному положению сустава. Главными причинами называют следующие факторы:

  1. Хирургическое внедрение – очень часто бедро начинает терять свою устойчивость после неправильного подбора способа расположения протеза, в также разреза мягких тканей. К примеру, специалисты практикуют задний доступ, так как с помощью его ускоряется процесс реабилитации. Хотя в этом случае совершенно не страдает мышечная ткань, но это повышает возможность вывиха.
  2. Профессионализм хирурга – существует немало случаев, когда к таким осложнениям приводила установка эндопротеза без верной балансировки искусственного сустава. Для правильного подбора расположения искусственного сустава требуется принимать во внимание множество факторов, в том числе заболевание, из-за которого требуется протезирование.
  3. Качество выбранного протеза.

Обычного вправления любым из перечисленных способов чаще всего достаточно для достижения стойкой ремиссии, тем самым исключается риск появления негативных осложнений. Иногда из-за такой проблемы возникает надобность в повторной установке эндопротеза.

Последствия вывиха

Самым главным и неприятным осложнением при лечении дома вывиха тазобедренного сустава у взрослых считается разрыв суставной капсулы, который достаточно часто приводит к необратимым последствиям, происходящим в головке бедренной кости. В дальнейшем, если не выполнить соответствующее лечение, это может создать благоприятные условия для формирования коксартроза, а также негативно отразиться на мягких тканях.

Требуется отметить, что только подвывих не приводит к основательным осложнениям, так как не происходит разрыва суставной капсулы.

Если не лечить заболевание, то это может отразиться на дальнейшей жизни, так как при совершении даже самого минимального и незначительного движения пациент будет испытывать острую боль.

Но если вовремя распознать симптомы вывиха тазобедренного сустава у взрослых и назначить своевременное лечение, то это может позволить вернуть пациенту привычную трудоспособность. Очень многое в выздоровлении и получении осложнений отыгрывает профессионализм и умения лечащего врача, а также момент, в котором больной обратился за помощью, ведь чем раньше начать терапию, тем меньше негативных последствий окажется в дальнейшем.

Реабилитация

вывих тазобедренного сустава у взрослых

В момент восстановления все усилия направляются на то, чтобы восстановить стабильность сустава и его полную подвижность. Эту задачу чаще всего решают с использованием комплексной мануальной и медицинской терапии. Еще эти мероприятия в обязательном порядке дополняются специальными упражнениями. Важно знать, что можно провести дома лечение вывиха тазобедренного сустава у взрослых без температуры, если она повышена, то значит, присутствует воспалительный процесс, при котором обязательно требуется обратиться к доктору. Для эффективной терапии выполняются следующие мероприятия:

  1. ЛФК (лечебная физическая культура) упражнения – в момент составления программы занятий во внимание обязательно принимается сложность травмы. В случае двухстороннего поражения в программу включаются упражнения с пассивными движениями. После того как станут заметны улучшения, разрешается напрягать конечность с большей силой.
  2. Массаж – данная процедура полезна тем, что помогает восстановить моторную способность мышечной ткани. Каждая из подобных травм негативно сказывается на состоянии волокон, а в итоге этого формируется сильный спазм. Массажисту требуется предельно расслабить мышечную систему и убрать контрактуру. Как раз для этого используется подобная манипуляция.

Различные методы реабилитации после вывиха должны продолжаться достаточно длительно не менее 2-3 месяцев, все зависит от силы травмы. На этот период пациенту надобно постараться свести к минимуму различные движения суставом, у которого присутствует патология. Со временем состояние сустава начнет улучшаться, поэтому постепенно можно усиливать нагрузки и в конце довести их к привычным.

После вывиха немаловажно получить квалифицированное лечение, поэтому прежде чем обратиться к доктору, обязательно требуется поинтересоваться практикой доктора, так как именно это условие поможет в дальнейшем не допустить формирования осложнений, а также возникновения хронических нарушений тканей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.