Красные пятна в паху у женщин: возможные причины и способы лечения

В статье рассмотрим, по каким причинам возникают в паху и чешутся красные пятна.

В некоторых случаях у женщин появляются неприятные ощущения в паховой области, которые являются источником постоянного дискомфорта, повышенной раздражительности и испорченного настроения. Появление любых изменений кожных покровов в интимной зоне должно вызывать подозрение, ведь в большинстве случаев покраснения могут свидетельствовать о начале развития патологического процесса. Женщины игнорируют подобные проявления довольно редко, ведь они всегда стремятся к безупречности и следят за своим внешним видом.

Однако следует понимать, что сыпь и гиперемия представляют собой не только косметические дефекты, но также служат сигналом того, что необходимо посетить дерматовенеролога.

прыщи в паху у женщин

Причины появления

Провоцировать появление красных пятен в паху у женщин могут внутренние и внешние факторы. В случае, когда цвет кожных покровов изменяется под воздействием факторов внешней среды, скорректировать изменения довольно просто. Однако если покраснение спровоцировано развивающейся в организме патологией, то потребуется комплексный подход, который предполагает терапию с использованием специальных медикаментов.

Наиболее часто встречающимися внешними факторами, провоцирующими развитие пятен и прыщей в паху у женщин, являются следующие.

Депиляция

Многие современные женщины предпочитают удалять волосы в паху при помощи воска, крема, станка или других методов депиляции. При удалении волос в спешке или с ошибками, в паху может появиться покраснение и раздражение. Подобные состояния сопровождаются жжением, зудом. В результате может происходить врастание волос. Во избежание возникновения подобной ситуации рекомендуется использовать для депиляции только качественные средства.

тридерм цена

Помимо этого, важно уделять больше внимания коже перед депиляцией: перед удалением волос желательно произвести скрабирование, которое позволит удалить отмершие эпителиальные клетки. В таком случае шугаринг или бритье будет более качественным. После проведения депиляционной процедуры не следует пренебрегать использованием специального успокаивающего средства.

Аллергия

Красные пятна в паху у женщин могут говорить об аллергических реакциях. Чаще всего аллергия на коже проявляется гиперемией, разного размера волдырями, развитием жжения и зуда. Аллергические реакции в области паха развиваются, чаще всего, под воздействием гигиенических средств и лубрикантов. Не следует исключать вероятность появления аллергической реакции на фоне использования медикаментов или некоторых пищевых продуктов. Зуд и покраснение в паховой области часто развиваются, если женщина использует гигиенические средства, насыщенные ароматизаторами и красителями. В связи с этим рекомендуется воздержаться от применения таких средств. Наилучшим вариантом будет приобретение специального средства, предназначенного для интимных зон. Это позволит предупредить развитие аллергии, поддержать кислотно-щелочной баланс на оптимальном уровне, смягчить и успокоить нежную кожу на наружных половых органах. Если аллергия возникла в результате использования лубриканта или презерватива со смазкой, следует в следующий раз отказаться от приобретения такой же марки средств и предпочесть специальные гипоаллергенные товары.

красное зудящее пятно в паху у женщин

Ненадлежащая гигиена

Красные пятна в паху у женщин может провоцировать ненадлежащее соблюдение правил личной гигиены. Данный фактор принято считать особенностью женского стиля жизни. Женщине необходимо осуществлять подмывание половых органов минимум каждые сутки, смена нижнего белья должна производиться с аналогичной частотой. Некоторые ситуации предполагают осуществление подмываний чаще, при возникновении необходимости – к примеру, в период менструаций, если температура окружающей среды значительно повышена, если у женщины присутствуют патологии половых органов, которые сопровождаются обильными выделениями из влагалища. При пренебрежении основными правилами интимной гигиены происходит скопление секрета, выделяемого определенными железами, в области больших и малых половых губ. В результате возникает дискомфортное зудящее ощущение, кожа начинает краснеть. Если наружные половые органы находятся в подобном состоянии, не исключается присоединение грибковой или бактериальной инфекции. Это основная причина опрелости в паху у женщин.

паховая эпидермофития мазь

Устраняются перечисленные выше факторы довольно просто, следует лишь незначительно изменить привычный уход за интимной зоной. Подобные случаи медицинской помощи, как правило, не требуют.

Намного сложнее выявить, а затем скорректировать внутренние факторы.

Гипергидроз

Под гипергидрозом принято понимать усиленное отделение пота. В результате в области паха начинается мацерация эпидермиса, изменяет кислотность, pH приобретает щелочной характер. Эти факторы способствуют присоединению пиококковой инфекции или грибка. Основная симптоматика проявляется развитием покраснения, чрезмерным увлажнением кожи. Возникает гипергидроз в результате патологических процессов в щитовидной железе, ожирения, нарушений в ЦНС.

Ограниченный нейродермит

Данная патология локализуется в бедренно-паховых складках, с внутренней стороны бедер, в непосредственной близости к наружным половым органам. Основной симптом – зуд. В очагах поражения появляется лихенификация, шелушение, папулезные элементы. Данная болезнь развивается на фоне нервно-эндокринных расстройств, наследственной предрасположенности, нарушений функции печени, ЖКТ, функциональных нарушений ЦНС.

в паху красные пятна чешутся

Лобковый педикулез

Красные пятна в паху у женщин могут говорить о лобковом педикулезе. Данное заболевание развивается в результате паразитической деятельности лобковых вшей. Ведущий симптом заражения – чрезмерно выраженный зуд, который усиливается ночью. Кожа в паху при лобковом педикулезе краснеет в результате постоянного расчесывания. Помимо паховой области, лобковые вши могут распространяться на подмышечные впадины и перианальную область. Болезнь имеет еще один характерный признак – появляется пятнистая сыпь, склонная к быстрому исчезновению. Довольно часто женщины самостоятельно обнаруживают на лобковых волосах паразитов и их яйца. У части женщин к симптоматике лобкового педикулеза присоединяется аллергия на продукты паразитической жизнедеятельности. Опасность представляют последствия, которые могут развиваться при проникновении инфекции в организм через расчесанные кожные покровы.

Эпидермофития

Если в паховой области развивается дерматомикоз, то начинают появляться пятна красного цвета, имеющие шелушащуюся поверхность. Начальные стадии заболевания характеризуются появлением единичных очагов поражения. Лечение паховой эпидермофитии у женщин должно быть своевременным. Если его не начать, пятна могут сливаться в бляшки обширного размера, из которых начинает сочиться жидкость, имеющая прозрачную или мутную консистенцию.

Довольно часто пятна начинают перемещаться на внутренние части бедра и складки между ягодицами. Данное заболевание имеет высокую контагиозность – эпидермофитией можно заразиться, если контактировать с бытовыми предметами и средствами гигиены, которые использует зараженный человек. Для лечения паховой эпидермофитии у женщин используют, чаще всего, местные средства против грибка (примочки, компрессы, мази). Если площадь поражения обширная, а заболевание находится в стадии обострения, может быть показана комплексная терапия, предполагающая использование антибиотических средств. Мази при паховой эпидермофитии чаще всего используются следующие: «Клотримазол», «Леворин», «Микафунгин». В случае если у патологии затяжное течение, применяются мази, в составе которых кортикоидные гормоны: «Дифлукортолон», «Миконазол».

Эритразма

Представляет собой бактериальную инфекцию, которая входит в группу псевдомикозов. Период рецидива эритразмы характеризуется появлением красноватых безболезненных пятен, локализованных в области паха. Довольно часто заболевание сопровождается шелушением кожи на лобке, появлением между ног пятен коричневого цвета. Возбудитель эритразмы присутствует на кожных покровах любого здорового человека, а воспаление формируется при ослаблении иммунитета. Для терапии эритразмы используют местные антисептики и эксфолианты. При наличии обширной площади поражения показано использование антибактериальных средств.

Рубромикоз

Красное зудящее пятно в паху у женщин может вызвать рубромикоз. Является грибковым заболеванием инфекционной этимологии, характеризуется появлением в паховой области красноватых пятен большого размера. Способен поражать не только эпидермис, но также пушковые волосы, структура которых изменяется, они приобретают слабость и ломкость.

причина опрелости в паху у женщин

При терапии рубромикоза принято придерживаться комплексного подхода, который включает в себя использование антигистаминных и противогрибковых медикаментов системного и местного воздействия. Терапия может занимать до 3 недель, если заболевание находится в запущенной стадии. Если рубромикоз был диагностирован на начальных стадиях развития, то лечение займет не более 10 дней, причем потребуется использование только мазей.

Красный плоский лишай

Представляет собой мелкую красную сыпь (диаметр их не достигает более 4 мм), которая локализуется в паховой зоне. Если отсутствует своевременная терапия, высыпания начинают сливаться в «гирлянды» красных папул, которые сильно зудят. Терапия красного лишая будет эффективной, если комплексно используются антигистамины, кортикостероиды, седативные препараты.

Если наблюдаются покраснения и зуд в паху у женщин, важно без промедления обратиться за помощью к медицинскому специалисту. Именно он сможет определить причину появления нарушений. Если недуг развивается в результате ненадлежащего соблюдения гигиены половых органов, врач даст профессиональные советы, как исправить ситуацию.

В некоторых случаях может потребовать проведение соскоба с пораженного участка с целью последующего лабораторного изучения и определения возбудителя заболевания. Вероятно, потребуется применение средств местного лечения (дегтярной, нафталановой мази). В других случаях должна проводиться комплексная терапия с использованием антигистаминных препаратов, антибактериальных средств, антибиотиков, противогрибковых медикаментов.

Очень эффективна мазь «Тридерм». Цена ее вполне приемлемая.

Медикамент лечит дерматозы, осложненные инфекции, которые вызваны чувствительными к препарату возбудителями, он эффективен при простом и аллергическом дерматите, атопическом дерматите (в том числе диффузном нейродермите), ограниченном нейродермите, экземе, дерматомикозах (дерматофитиях, кандидозе, разноцветном лишае); избавляет также от простого хронического лишая.

красные пятна в паху у женщин

«Тридерм» наносится на пораженные участки кожи, слегка втирается, дважды в сутки. Длительность терапии определяют в индивидуальном порядке. Если клиническое улучшение не наступило спустя месяц с начала лечения, то стоит уточнить диагноз. Цена «Тридерма» - 640 - 650 рублей за упаковку.

Важно помнить, что лечение будет эффективным лишь в том случае, если правильно определена причина возникновения заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.