Избыток эстрогена у женщин: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и корректировка лечением

Женщины чуть ли не с ранних лет мечтают о собственной семье. Конечно, такое желание есть не абсолютно у всех представительниц прекрасного пола, однако большинство из них рано или поздно, но задумывается над этим. Самое главное при этом - внимательно относиться к своему организму и следить за репродуктивной системой. Избыток эстрогена у женщин является признаком того, что что-то идет не так. При этом меняется не только внутренне состояние - страдает и внешность, поскольку роль этого гормона сложно переоценить или недооценить.

Исследование эстрогенов под микроскопом

Есть мнение, что у женщин в большинстве случаев наблюдается дефицит эстрогенов, что вызывает самые разные неприятные симптомы. В действительности у многих дам уровень этого гормона значительно превышен, и это явление - не редкость. Рассмотрим, к чему это все может привести, но самое главное – коснемся характерных признаков.

Что представляет собой женский гормон?

Под термином "эстроген", который известен каждому человеку, следует понимать целую группу гормонов, регулирующих жизнедеятельность организма женщин. Основные эстрогены:

  • Эстрадиолы – их выработка начинается с момента взросления девочек, а с наступлением менопаузы их уровень снижается. Производством этих гормонов занимаются яичники, но в малом количестве они могут синтезироваться печенью и корой надпочечников.
  • Эстроны – появляются с наступлением менструальной паузы, вырабатывается жировыми клетками. До наступления климакса они синтезируются в фолликулах яичника и клетках печени, причем в начале процесса может быть своего рода избыток эстрогена у женщин. Перед тем как созревшей яйцеклетке покинуть место своего зарождения, эстрон вместе с прогестероном начинают подготовительный этап в отношении репродуктивной системы к вероятному процессу зачатия.
  • Эстриолы – выработка этих гормонов производится в период внутриутробного развития ребенка.

Как правило, эстрогены начинают вырабатываться в женском организме с появлением другого гормона – гипофиза. После сорокалетнего возраста их количество у женщин начинает снижаться, из-за чего наблюдается недостаток этих веществ.

Функциональность эстрогена

Гормон эстроген является самым важным в силу большой значимости для каждой женщины. При этом гормональный фон на протяжении всей ее жизни существенно меняется. В период полового созревания девочки уровень эстрогена заметно растет. Его отсутствие отрицательным образом бы сказывалось на общем состоянии организма, поскольку на него возложено немало важных задач. Впрочем, это касается и избытка гормона эстрогена у женщин.

Роль эстрогенов в женском организме

Что же касается роли этого необходимого элемента, то она заключается в следующем:

  • Обеспечение нормального роста детородного органа во время вынашивания ребенка.
  • Способствует обновлению клеток эндометрия и правильному их отслаиванию в период менструации.
  • Если уровень гормонов в пределах нормы, беременность протекает нормально.
  • Нормализация метаболизма.
  • Риск развития атеросклероза сводится к минимуму.
  • Позволяет избежать гиперактивность сальных желез.

Помимо этого, уровень эстрогена положительным образом сказывается на состоянии кожи, ногтей, волос, костной ткани. Вдобавок гормону подвластно и психическое состояние женщины. Таким образом, дисбаланс уровня эстрогена (недостаток или избыток) приводит к серьезным последствиям, которые требуют много времени на лечение и восстановление.

Симптомы избытка гормона эстрогена у женщин

Как можно понять, если уровень эстрогена находится в пределах нормы, это благоприятным образом сказывается на состоянии женщины:

  • Поверхность кожи - гладкая, упругая, эластичная.
  • На коже отсутствуют признаки воспаления, прыщей или шелушения.
  • Женственность фигуры ярко выражена: округлая и выпуклая форма груди, тонкая талия и широкие бедра.
  • Отсутствуют проблемы с суставами и зубами.

К тому же стрессовые ситуации женщины переносят спокойно и без резкой смены настроения. Однако при избытке этого гормона можно наблюдать ряд характерных признаков. Тут стоит учитывать, что на начальном этапе гормонального сбоя женский организм способен самостоятельно привести все к норме.

Но в запущенных случаях необходимо обращаться за медицинской помощью. Теперь, собственно, обратимся непосредственно к самим симптомам повышенного уровня женского гормона.

Значительный набор веса

В некоторых случаях женщина начинает набирать вес, при этом не переедая и сохраняя прежний образ жизни. И все это происходит в отсутствии каких-либо причин. В этом случае это является симптомом избытка эстрогена у женщин. Особенно необходимо обратить внимание на те случаи, когда набор веса происходит, если они занимаются спортом или соблюдают диету.

Признаки доминирования эстрогена у женщин

Причиной этому служит нарушение гормонального фона, из-за чего убрать лишние килограммы невозможно. Они главным образом сосредотачиваются на бедрах.

Сбои менструального цикла

Повлилять на менструальный цикл способны многие факторы, но в большинстве случаев эти нарушения связаны с гормональным дисбалансом, в частности, с высокой концентрацией эстрогена. Именно по этой причине, когда выделения стали обильными или же сам цикл сбился, первым делом стоить проверить уровень гормонов, сдав кровь на анализ.

Изменения в груди

Грудь у каждой женщины способна чутко реагировать на изменение динамики уровня гормонов в организме. Любая девушка прекрасно знает, что во время менструального цикла или в период беременности грудь начинает приобретать округлые очертания и увеличиваться в размерах.

Это все также может быть связано с избытком эстрогена у женщин. И поэтому в том случае, когда наблюдаются такие приятные изменения в груди без видимых на то оснований, стоит задуматься над ситуацией. Ведь избыток этого гормона имеет свои последствия, и порой нежелательные.

Дело в том, что на фоне недостатка прогестерона такое положение негативным образом сказывается на молочных железах. Помимо их увеличения и повышения чувствительности, это может привести к фиброзу. При этом каждое прикосновение к груди сопровождается болевыми ощущениями.

Но даже и без прикосновения женщина испытывает тупую боль в верхней части и по бокам области груди. При этом у нее может сложиться ошибочное предположение о развитии мастита или наличии новообразований в молочной железе. В действительности же боль обусловлена как раз изменением уровня эстрогена в большую сторону.

Изменение эмоционального фона

Как в самом начале статьи уже было упомянуто, от эстрогена зависит психологическое здоровье женщины. Нервозность, раздражительность, плаксивость – все это неизменные спутники в период менструального цикла. Но, как известно, явление это временное.

Бессонные ночи

Но при наличии избытка эстрогена у женщин такое состояние сопровождает ее постоянно. В этом случае представительницы прекрасного пола могут впасть в депрессию, у них могут наблюдаться панические атаки. Не исключено появление приступов гнева и прочих эмоциональных состояний.

Головная боль

Мигрень и головная боль в течение всего жизненного пути появляется у каждого человека, независимо от пола, возраста и прочих факторов. Причины здесь могут быть абсолютно разные и их практически бесчисленное количество: начиная генетической предрасположенностью и заканчивая ведением неправильного образа жизни.

При этом возникать они могут периодически, но если боль приобретает постоянный характер, стоит проверить уровень эстрогена. Скорей всего, он существенно выше нормы.

Статистика симптомов избытка эстрогена у женщин является тому подтверждением. До того времени, как мальчики и девочки достигнут периода полового созревания, у них с идентичной периодичностью может наступать мигрень. Но каждая женщина уже в половозрелом возрасте в 3 раза чаще страдает от головных болей.

Бессонные ночи

Эстроген представляет собой натуральный стимулятор головного мозга. По этой причине те женщины, которые принимают препараты с ним, рискуют заработать не только бессонницу, но и депрессивное состояние. Как известно, чтобы человек уснул, в его организме начинает вырабатываться мелатонин.

Но при повышенном уровне эстрогена его синтез существенно снижается, из-за чего женщина не может уснуть. А если еще при этом низкая концентрация прогестерона (гормон спокойствия), то бодрствования по ночам не избежать.

В качестве дополнительного признака избытка эстрогена у женщин можно принять во внимание те ситуации, когда человека невозможно остановить в разговоре, работе, занятиях спортом.

Память

Точнее, речь идет о проблемах с памятью, что является характерным признаком гормонального дисбаланса в организме. При этом можно не только забыть, какой сегодня день, но и упустить важные события и даты. Оставленные сумочки в общественном транспорте или даже потеря ключей от машины, дома, квартиры – все это спутники женщин с дисбалансом гормонов.

Лечение избытка эстрогена у женщин

При обнаружении у себя таких неутешительных признаков стоит призадуматься. К сведению, стремительная потеря памяти наблюдается и при болезни Альцгеймера. Тем не менее уже доказано, что к таким последствиям приводит нарушение гормонального фона.

Проблемы с волосами

Считается, что мужчины в большинстве случаев склоны к выпадению волос, чем женщины. В действительности это так и есть: среди представителей сильного пола облысение – это довольно частое явление. В то же время из-за повышенного уровня эстрогена женщины рискуют лишиться своей прекрасной прически. Это, конечно, не значит, что они станут лысыми, но волнений по поводу обильного выпадения волос им не избежать.

Причины избытка эстрогена у женщин

С характерными проявлениями все понятно, но что обычно служит причиной возникновения данного явления? Врачи до сих пор так и не выяснили, какие именно факторы провоцируют повышенную выработку женского гормона, но главным из них можно считать его содержание в окружающей среде в какой-либо форме.

Это, как правило:

  • мясо;
  • мыло;
  • обшивка зданий;
  • детали мебели;
  • автомобильные и промышленные газы.

К тому же эстроген содержится в лаке для ногтей и средствах для его снятия. И при частом их применении гормон поступает в организм молодых девушек. Однако же главная причина заключается в сбое работы яичников. В связи с этим необходимо тщательным образом следить за своим здоровьем и не игнорировать посещений гинеколога.

Проведение диагностики

При симптомах избытка эстрогена у женщин лечение (на фото, внешне, они видны далеко не всегда) назначается только после диагностики. Для этого следует сделать анализ крови. Материал берется из вены и определяется уровень ряда гормонов, в числе которых и эстроген. При необходимости врач может направить на УЗИ органов малого таза.

Также в качестве дополнительной меры применяется цитологическое исследование, во время которого берется соскоб со слизистой шейки матки. При этом забор делают два раза, во время менструального цикла.

Особенности лечения

Если диагностика показала повышенный уровень эстрогена, курс лечения выбирается в строго индивидуальном порядке с учетом возраста пациентки, наличия тех или иных заболеваний, а также результатов проведенных исследований.

Диета при избытке эстрогенов у женщин

Само лечение проводится обычно с использованием таких медицинских препаратов:

  • "Тамоксифена";
  • "Фаслодекса";
  • "Мастодинона";
  • "Аромазина";
  • "Фемара";
  • "Аримидекса".

Иногда врач может назначить специфическое лечение избытка эстрогена у женщин с применением "Люпрона", "Золадекса", "Госелерина". В тяжелых случаях назначается хирургическое вмешательство, которое бывает двух видов:

  • Оофорэктомия – классическая операция по удалению яичников.
  • Овариальная абляция – эта операция является современной, с использованием лапароскопа.

Все это эффективно подавляет гормональную активность яичников. В конечном итоге можно избежать развития злокачественных новообразований в женском организме. Высокая концентрация эстрогена – это довольно опасное состояние, которое грозит развитием сложных и тяжелых осложнений, представляющих угрозу жизни! Поэтому не стоит медлить с визитом к врачу при обнаружении характерных признаков.

Рацион

Снизить уровень эстрогена можно посредством соблюдения правильного питания. Диета при избытке эстрогенов у женщин должна включать продукты, понижающие концентрацию женского гормона:

  1. Цитрусовые, лук, листья салата, чеснок – они богаты серой.
  2. Овощи семейства крестоцветных – брокколи, турнепс, капусту, брюкву.
  3. Всеми любимые грибы – белые или шампиньоны.
  4. Красный виноград.
  5. Гранатовый сок и сами гранаты – способствуют блокировке фермента, синтезирующего гормон.
  6. Жирную и красную рыбу – форель либо скумбрию.
  7. Лен, кунжут, бобовые, корень солодки – являются фитоэстрогенами.
  8. Продукты с высоким содержанием клетчатки – орехи, ячмень, инжир, кукурузу, сухофрукты, неочищенный рис.
  9. Оливковое либо льняное масло.
  10. Морские водоросли (ламинария).
  11. Зеленый чай.
  12. Фрукты – яблоки, груши, персики, апельсины, абрикосы.

Помимо этого, стоит присмотреться к витаминным комплексам с цинком, магнием, витамином В6, фолиевой кислотой. При этом все продукты должны быть натуральными, без пестицидов и прочих токсинов, которые приводит к бесконтрольному увеличению уровня эстрогена.

Смена настроения у женщин из-за повышенного эстрогена

Только стоит помнить, что при симптомах избытка эстрогена у женщин лечение диетой не является основным, а проводится в комплексе с приемом препаратов, назначенных лечащим врачом. При этом важно ввести в рацион определенные ограничения. Алкоголь лучше вообще исключить полностью. Употребление небольшого количества молочных продуктов тоже способствует положительному результату. Только не стоит брать молоко от коров в положении, ведь у них в этот период тоже повышен эстроген.

Следует отдавать предпочтение натуральным йогуртам, в состав которых входят пробиотики. Миндальное либо кокосовое молоко тоже будет полезно. А вот от кофе, сладостей, красного мяса, сои необходимо отказаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.