Питание при метеоризме: список разрешенных и запрещенных продуктов, советы медиков

Метеоризм, или вздутие живота, - это состояние, знакомое каждому человеку. Его может спровоцировать неправильное питание, наличие хронических заболеваний желудка и кишечника, панкреатит, холецистит и даже сильный стресс. По данным статистики, женщины страдают от метеоризма в полтора раза чаще мужчин. Питание при метеоризме и запорах способно облегчить состояние больного даже без приема каких-либо фармакологических препаратов.

Симптомы и причины вздутия живота

Газообразование - патология, которая возникает не только из-за хронических заболеваний. Список относительно безобидных причин возникновения этой патологии:

  • разговоры во время принятия пищи и пережевывания - воздух успевает попадать в рот, проглатывается и таким образом оказывается в кишечнике (это вызывает не только вздутие живота, но еще и отрыжку);
  • прием в пищу продуктов, которые вызывают брожение масс в кишечнике;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • нарушение микрофлоры слизистой кишечника в связи с приемом антибиотиков, оральных контрацептивов, анальгетиков, нестероидных противовоспалительных препаратов.

Иногда метеоризм преследует пациента по более серьезным причинам:

  • хронический панкреатит;
  • заболевания печени;
  • хронический холецистит;
  • гастриты различной этиологии;
  • язвенная болезнь желудка или кишечника;
  • эрозивные процессы на стенках органов;
  • паразитарные инвазии;
  • сахарный диабет второго типа;
  • эндокринные нарушения.

Как отличить проявления метеоризма от иных симптомов заболеваний органов желудочно-кишечного тракта:

  • при вздутии живота редко возникает боль;
  • метеоризм не сопровождается тошнотой;
  • газообразование не вызывает диарею;
  • в редких случаях газообразование может сопровождаться запором.

Разумеется, проще всего подавить запор и метеоризм приемом таблетки. Но если это состояние преследует пациента на постоянной основе, то не получится ежедневно принимать ветрогонные средства. Проще пройти полное обследование органов брюшной полости и выяснить точную причину повышенного газообразования. Питание при метеоризме кишечника - один из решающих факторов, которые влияют на ремиссию. После перехода на правильный рацион большинство пациентов забывают о том, что такое повышенное газообразование.

что можно есть при вздутии живота

Основные принципы питания при метеоризме

Существует несколько основополагающих правил, которые нельзя нарушать. При невозможности выполнить хотя бы три из них нет смысла пытаться изменить ежедневный рацион и достигнуть ремиссии.

  1. Питание при синдроме раздраженного кишечника с метеоризмом подразумевает регулирование не только количества и качества употребляемой пищи, но и употребляемых жидкостей. Если пациент пьет менее одного литра воды в сутки, то не стоит удивляться постоянным запорам и повышенному газообразованию. Человеку весом около 70 килограммов необходимо в сутки выпивать два литра воды. Если вес больше, то это количество может доходить до четырех литров. Клетки человеческого тела состоят из воды, поэтому при ее недостатке функционирование всех органов нарушается.
  2. Следует придерживаться дробного питания. Порции должны быть небольшого объема: 200-250 граммов. Нельзя допускать чувства голода, чтобы затем жадно поглощать пищу. Следует размеренно и тщательно пережевывать каждый кусочек.
  3. Прием пищи не допускает разговоров. Справедлива поговорка "когда я ем, я глух и нем". Если болтать во время приема пищи, в рот попадает воздух. Пациент незаметно для себя его заглатывает и потом страдает от повышенного газообразования. В некоторых случаях соблюдения этого простого правила хватает для того, чтобы проблема метеоризма ушла.
  4. В рационе ежедневно должны быть жидкие блюда. Они быстро усваиваются и являются основой меню. Питание при СРК с метеоризмом подразумевает приготовление постных супов. Идеальны овощные бульоны, в некоторых случаях (с разрешения лечащего гастроэнтеролога) допустимо употребление в пищу борща на бульоне с куском телятины или куриной ножке.
  5. Овощи и фрукты не всегда полезны при синдроме раздраженного кишечника и склонности к повышенному газообразованию. Запрещено принимать в пищу сырые плоды, оптимально отваривать и запекать их в духовке. Например, даже сырые яблоки иногда могут стать причиной вздутия живота. А вот запеченные в духовке яблоки отлично усвоятся и не принесут лишнего дискомфорта.
  6. Стоит раз и навсегда забыть о новомодных системах питания: сыроедении и веганстве. При синдроме раздраженного кишечника все блюда надо подвергать тепловой обработке. Сыроедение - это прямой путь к язвенной болезни. Придерживаться такой системы питания могут только полностью здоровые люди.
блюда при срк

Водный режим: что можно и нельзя

В любое время можно пить чистую воду. Температура не имеет значения - можно как холодную, так и горячую. Разрешены также травяные чаи с небольшим количеством сахара (чайная ложка на стакан кипятка).

Кофе разрешен в ограниченном количестве. Не более ста граммов в сутки, преимущественно в утреннее время.

Полностью запрещены сладкие газированные напитки. Пузырьки углекислого газа способствуют вздутию живота. Исключить следует также газированные алкогольные напитки: пиво, коктейли. Даже если пузырьки получены путем брожения, напиток запрещен к употреблению. Винноводочные изделия следует полностью исключить из рациона. Крепкие напитки губительны для состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и кишечника.

как смягчить проявления метеоризма

Фрукты и ягоды: вред или польза

Питание при метеоризме кишечника подразумевает полный отказ от употребления в любом виде:

  • черной и красной смородины;
  • зеленых яблок;
  • рябины, крыжовника, кизила, голубики, черники;
  • нектарина и хурмы.

Любые кислые фрукты и ягоды могут спровоцировать повышенное газообразование. Питание при метеоризме подразумевает полный отказ от таких ингредиентов, если они входят в состав блюда. Нельзя их есть и отдельно ни в сыром, ни в запеченном виде. Запрещены также пироги и любые хлебобулочные изделия с начинкой из этих фруктов и ягод.

Овощи при метеоризме

Самый спорный момент - употребление в пищу капусты. У некоторых людей она провоцирует газообразование и в сыром, и в отварном виде. У иных, напротив, способствует лучшему перевариванию пищи. Употреблять ли капусту, зависит от индивидуальных особенностей каждого пациента.

Картофель можно принимать в пищу. Следует предварительно отмочить его в прохладной чистой воде в течение двух-трех часов. Картофель не должен становиться основным гарниром. Запрещено смешивать его со сметаной, молоком, майонезом, маслом. Подходит только отварной, подсоленный картофель в качестве гарнира к мясным блюдам. Жарить, толочь, запекать тоже нежелательно.

правила питания при метеоризме

Кисломолочные продукты при метеоризме

Любые молочные продукты - ценный источник белка , кальция, магния. Питание при метеоризме не подразумевает полный отказ от них. Следует лишь отказаться от кисломолочных продуктов с высокой жирностью.

Если хочется сыра, то можно изредка (раз в неделю) есть его отдельно от прочих блюд. Недопустимо сочетание сыра и хлеба. Следует выбирать сорта с минимальной жирностью.

Такой же принцип действует в отношении употребления в пищу всех кисломолочных продуктов. Молоко, кефир, ряженку, творог следует принимать в пищу отдельно от всех остальных продуктов. Если возникло желание поесть творог, то можно позволить себе одну упаковку, но при этом нельзя есть его вприкуску с хлебом, фруктами, кашей или любыми другими добавками.

Действует принцип раздельного питания: молоко, кефир, айран, йогурт можно пить в любых количествах, но только отдельно от других блюд. Оптимальный временной промежуток употребления в пищу кисломолочных продуктов - два часа после последнего приема пищи и два-три часа до следующего.

Мясо и субпродукты при вздутии живота

О мясных продуктах в рационе ходит много небылиц. На самом деле питание при метеоризме обязательно должно включать нежирное мясо. Это ценный источник белка, который является строительным материалом для каждой клетки человеческого организма.

Следует включить в своей ежедневный рацион мясо индейки, курятину, крольчатину, телятину. Допустимо употребление говядины, если обрезать с нее жир. Блюда из печени, сердец, легких также допустимы. Они должны сочетаться с легкими гарнирами, например, с гречневой кашей. Сочетание с картофельным пюре недопустимо, так как это вызовет вздутие живота даже у здорового человека.

Отказаться надо от сала, свинины, баранины, колбас, консервации, тушенки в банках. Блюда из мяса следует готовить дома, самостоятельно. Тогда будет достоверная информация о степени свежести употребляемой еды. Питание при метеоризме и вздутии живота подразумевает отказ от употребления несвежих мясных блюд. Они могут усугубить ситуацию и спровоцировать обострение гастрита, панкреатита, язвенной болезни.

Жиры при вздутии живота: польза или вред

Питание при колите кишечника и метеоризме должно содержать полиненасыщенные жирные кислоты. Для этого надо включить в ежедневный рацион нерафинированные растительные масла: оливковое, льняное, кунжутное, хлопковое, виноградной косточки. Следует добавлять их в первые блюда, салаты, гарниры.

Строго запрещено употребление животных жиров и жареных блюд. При приготовлении супов запрещено делать зажарку на масле. Можно добавить чайную ложку любимого масла уже в готовый суп, непосредственно перед приемом его в пищу.

что можно есть при вздутии живота

Примерное меню на неделю для людей, склонных к метеоризму

Несмотря на кажущуюся сложность, принципы построения меню и питания при метеоризме кишечника просты. Вот примерный рацион, которого следует придерживаться людям с синдромом раздраженного кишечника, гастритом, язвенной болезнью, холециститом:

  • Понедельник: овсяная каша на воде, горсть сухофруктов, постный борщ, упаковка ржаных хлебцев, один огурец, запеченные в духовке персики, филе любой рыбы на гриле.
  • Вторник: стакан кефира, горсть обжаренного без соли арахиса, суп-пюре из цветной капусты и куриного филе, два отварных яйца, брикет обезжиренного творога, компот из сухофруктов, зеленый чай.
  • Среда: гречневая каша с куском куриного филе, гуляш из телятины, окрошка, омлет из перепелиных яиц.
  • Четверг: стакан молока, упаковка ржаных хлебцев, один огурец, запеченные в духовке персики, филе любой рыбы на гриле, зеленый чай или компот из сухофруктов.
  • Пятница: стакан кефира, персики, горсть обжаренного без соли арахиса, суп-пюре из цветной капусты и куриного филе, два отварных перепелиных яйца, компот из сухофруктов, зеленый чай.
  • Суббота: мороженое из обезжиренного творога (охладить его в морозильной камере, смешав с сахарозаменителем), тушеная горбуша, отварной картофель (предварительно вымоченный в холодной воде в течение часа), гуляш из телятины, окрошка, омлет из перепелиных яиц.
  • Воскресенье: пчелиные соты или мед, рагу из зеленых овощей, суп-пюре, гречневая каша с куском куриного филе, гуляш из телятины.

Можно на свое усмотрение менять блюда местами. Главное правило - придерживаться принципов питания при метеоризме кишечника. Меню на неделю представлено приблизительное, можно переделать его исходя из своих индивидуальных особенностей и предпочтений.

меню на неделю при метеоризме

Советы гастроэнтерологов: как избежать вздутия живота

Если состояние вызвано не хроническими заболеваниями, а вредными привычками за столом, то менять рацион не нужно. Достаточно просто обратить внимание на культуру питания. В некоторых случаях достаточно отказаться от вредных привычек.

Питание при метеоризме и вздутии помогает тем, у кого состояние спровоцировано синдромом ленивого кишечника. Если есть серьезные сопутствующие заболевания внутренних органов и эндокринные патологии (панкреатит, сахарный диабет, холецистит, гепатиты, цирроз, фиброз и т.д.), то стоит в первую очередь заняться их терапией.

Простые советы, которые позволят избавиться в короткий срок от запоров и метеоризма:

  • отказаться от приема в пищу сырой еды (все нужно подвергать тепловой обработке);
  • отдавать предпочтение постным супам и жидким блюдам;
  • отказаться полностью от употребления спиртных напитков и курения;
  • спать не менее десяти часов в сутки (для здорового пищеварения сон необходим);
  • отказаться от употребления в пищу хлебобулочных изделий;
  • отдавать предпочтение нежирным сортам мяса, но ни в коем случае не отказываться от него полностью;
  • избегать стрессов и переутомления.
что запрещено при метеоризме

Фармакологические методы лечения

При нестрогом соблюдении меню, питание при метеоризме может оказаться неэффективным. Если допускать прием в пищу сырых овощей и фруктов, смешивать молочные продукты с углеводами, кушать хлебобулочные изделия, то проблема никуда не денется. Придется прибегнуть к применению фармакологических средств от вздутия живота:

  • ферменты поджелудочной железы для лучшего переваривания пищи;
  • ветрогонные препараты от газообразования;
  • гепатопротекторы для снижения нагрузки на печень;
  • желчегонные средства при холецистите для нормализации оттока желчи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.