Как лечить хронический фарингит у взрослых народными средствами и лекарственными препаратами

Фарингитом называется катаральное воспаление слизистых оболочек глотки. Из-за несвоевременного или неэффективного лечения заболевание может приобретать хронический характер. Глотка человека состоит из трех основных отделов:

  • носоглотка;
  • ротоглотка;
  • гортаноглотка.

Воспалительный процесс может возникать в любой из этих частей. У малышей до года эта патология развивается из-за попадания в организм стрептококкового микроорганизма.

Хронический фарингит (код по МКБ 10 - J31.2) развивается на фоне постоянного воздействия различных неблагоприятных факторов. Также данное заболевание может появиться самостоятельно, без наличия первичного возбудителя вирусной или аллергической этиологии. При такой патологии часто применяются антибиотики, например, спрей "Биопарокс".

хронический фарингит код по мкб 10

Причины развития болезни

Существует следующие причины хронического фарингита у взрослых:

  1. Не эффективные методы лечения острых респираторных и вирусных заболеваний.
  2. Вредные для здоровья привычки. Табакокурение и употребление алкогольных напитков пересушивает слизистые.
  3. Частые эмоциональные потрясения.
  4. Переохлаждение и употребление холодных напитков.
  5. Труд на вредном для здоровья производстве. Вдыхание вредных паров и пыли раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, вследствие чего развивается воспаление глотки.
  6. Пересыхание слизистой оболочки глотки из-за нарушения носового дыхания.
  7. Врожденные особенности строения верхних дыхательных путей.
  8. Заболевания органов желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит). Систематический заброс кислотного секрета желудка в пищевод вызывает раздражение оболочек глотки.
  9. Снижение иммунных сил организма.
  10. Появление аллергической реакции.
  11. Наличие хронических инфекций.
  12. Повреждение глотки из-за проведенного хирургического вмешательства может провоцировать развитие данного недуга.
  13. Попадание инородного тела в полость глотки.
  14. Заболевания зубов. Частое повреждение дентина кариесом, а также гингивиты и стоматиты могут провоцировать обострение заболевания глотки из-за распространения патогенных микроорганизмов.
йокс спрей инструкция по применению

Основные симптомы

Все клинические симптомы болезни имеют латентный характер, которые сменяются периодами обострения недуга. Для хронического фарингита (код по МКБ 10 - J31.2) характерно проявление таких симптомов:

  1. Чувство сухости в горле.
  2. Трудности при глотании твердой пищи.
  3. Появление неприятного, ярко выраженного запаха из ротовой полости. Возникает из-за распространения патогенных бактерий.
  4. Покраснение слизистых оболочек.
  5. Появление охриплости при разговоре.
  6. Учащенное проглатывание слюны. Выделение слюны и частое ее проглатывание способствует уменьшению боли в горле, это объясняется смягчением слизистой оболочки горла.
  7. Сухой кашель с появлением характерных хрипов. Это рефлекторная реакция организма на закупорку дыхательных путей гнойными выделениями.
  8. Повышение субфебрильной температуры тела. Наблюдается только в период обострения заболевания.
  9. Ухудшение самочувствия и появление общего недомогания.
  10. Беспокойство вовремя сна. Возникает из-за усиления боли при глотании слюны и скоплении слизи.
  11. Появление ощущения заложенности горла. Возникает из-за образования пробок из слизистых и гнойных выделений.

Также следует отметить, что недуг может распространяться на среднее ухо, что способствует развитию отита. Для предупреждения развития опасных осложнений необходимо обратиться к специалисту для дифференциальной диагностики фарингита от смежных состояний.

Для лечения заболевания часто назначается спрей "Биопарокс". Это медикамент местного действия. Также выписываются и другие антибиотики, при хроническом фарингите у взрослых это лучший способ справиться с недугом. Какие еще существуют методы борьбы с недугом? Какие средства наиболее эффективны?

Люголь

Лекарство от хронического фарингита у взрослых, результативность которого доказана не одним поколением. Раньше он издавался только в форме раствора, а сама процедура смазывания гланд была малоприятной. Чтобы обработать пораженное место, необходимо было в буквальном значении «запустить» в рот палец, обернутый бинтом, который был пропитан медицинским препаратом, иногда для этих целей применялся карандаш. Не так давно данное лекарство начали производить и в виде спрея, это значительно облегчило его применение. Благодаря лечебным качествам главного функционирующего элемента – молекулярного йода, медпрепарат обладает антибактериальным, антисептическим эффектом, оказывает местно-раздражающее действие (улучшает кровоснабжение воспаленной области, ослабляет болевые ощущения). При фарингите средство применяют от двух до шести раз в день, все зависит от серьезности недуга. Сразу после орошения рекомендовано на тридцать минут отказаться от приема пищи и питья.

лечение хронического фарингита у взрослых препараты

Спреи

Для медикаментозного лечения хронического фарингита у взрослых лучше всего подходят спреи, они позволяют облегчить симптомы заболевания. Подобные средства располагают рядом значительных преимуществ:

  • удобство, компактность, легкость применения;
  • направленное влияние – медпрепарат поступает напрямую на воспаленную слизистую.
антибиотик при хроническом фарингите у взрослых

"Ингалипт"

Этот препарат для лечения хронического фарингита у взрослых используют уже более 4 десятков лет. "Ингалипт" считается одним из первых средств российского производства, которое было выпущено в форме спрея. Благодаря многокомпонентной формуле (стрептоцид, сульфатиазол, тимол, масла эвкалипта и перцовой мяты), средство обеспечивает дезинфицирующее, обеззараживающее действие. Воспаленную слизистую обрабатывают три-четыре раза в день. Близкими по составу спреями считаются: "Новоингалипт", "Ингалипт-Н".

медикаментозное лечение хронического фарингита у взрослых

Средства для устранения болевого синдрома

В случае, если говорить о спреях с анальгезирующим воздействием, которое способны убрать препротивную боль в горле, то наиболее действенными средствами будут: "Тантум Верде" и "Терафлю Лар". Оба препарата оказывают антивоспалительное действие, хорошо пахнут мятой, показаны при фарингитах.

"Терафлю Лар" убирает болезненные чувства при глотании за счет имеющегося в составе ледокаина, "Тантум верде" содержит бензидамина гидрохлорид. Оба спрея также оказывают противомикробный эффект.

"Каметон"

Это еще одно средство, которое позволяет вылечить хронический фарингит в домашних условиях. Причисляется к препаратам комбинированного воздействия. Его состав: простой анестетик и антисептик хлоробутанолгидрат, камфора, усиливающая поступление крови к «больной» зоне, ментол, масло эвкалипта. Больные отмечают, что это лечебное средство достаточно результативное, особенно на начальной стадии недуга. Необходимо делать в 2-3 выпрыскивания за одну процедуру, частота использования – 3-4 раза в 24 часа.

"Гексорал"

Аэрозоль обширного диапазона воздействия, проявляет противомикробный, антибактериальный эффект, благополучно ведет борьбу с грибками. Это еще один препарат, который позволяет успешно лечить хронический фарингит у взрослых. Его главный компонент – гексэтидин, данное вещество представляет собой легкий анестетик. Добавочными компонентами являются эфирные масла перцовой мяты и эвкалипта, левоментол, спирт, метилсалицилат. Гексэтидин убирает боль, снижает интенсивность кашля, уменьшает опухлость слизистой. Орошение следует проводить два раза в день после приема пищи.

причины хронического фарингита у взрослых

"Йокс"

Инструкция по применению к спрею "Йокс" указывает, что он принадлежит к препаратам, оказывающим противомикробное влияние, основное действующее вещество активно борется с вирусами, грибами, микроорганизмами, простыми бактериями. Ключевые функционирующие элементы: повидон-йод (йод с растворимым полимером поливинилпирролидоном), аллантоин (азотистое соединение природного возникновения). Согласно инструкции по применению, спрей "Йокс" используется 2-4 раза в день. При остром течении заболевания следует применять средство каждые 4 часа.

Как лечить хронический фарингит у взрослых таблетками?

Для лечения недуга часто назначают таблетки для рассасывания. Наиболее эффективные средства при фарингите:

  • "Нео-Ангин". Обеззараживающее лекарство, назначается при инфекционно-воспалительных болезнях ротовой полости и гортани, а также для уменьшения болевых ощущений. Назначается детям с 6 лет и взрослым, необходимо рассасывать по 1 таблетке каждые 3 часа.
  • "Фарингосепт". Действующее вещество - кислота амбазона. Обладает бактериостатическим воздействием, это значит, что лекарство предотвращает размножение бактерий. Дозировка для совершеннолетних: 1 таблетка до 5 раз в день, детям 3-7 лет дневную норму (0,03 г) необходимо разбить на 3 приема. Согласно инструкции, применение "Фарингосепта" при беременности и лактации допустимо, так как активное вещество функционирует локально, не попадая в кровь. Отклики о препарате только лишь позитивные. Отмечается улучшение самочувствия, пропадают неприятные симптомы: першение, боль, сухость слизистой оболочки.
  • "Гексорал Табс". Основные действующие компоненты: хлоргексидина гидрохлорид (бактерицидное средство) и анестезин (анестетик). Вещества имеют способность долгое время концентрироваться в слюне, что увеличивает длительность действия препарата. Может назначаться с 4 лет, допускается принимать до 4 таблеток в день. С 12 лет и в старшем возрасте допустимо рассасывать до 8 таблеток, по одной штуке через каждые 2 часа. Обратите внимание на то, что таблетки "Гексорал Табс" противопоказаны при открытых ранах либо язвах в рту, а, кроме того, не стоит принимать лекарство при высокой восприимчивости организма к компонентам, входящим в состав лекарства. Согласно отзывам, лучше всего начать немедленно принимать препарат уже при первых симптомах заболевания, это значительно ускорит выздоровление. Лекарство обладает приятным вкусом.

Народные средства

Народные средства часто сочетаются с приемом лекарственных препаратов. Лечение хронического фарингита народными средствами у взрослых может быть следующим:

  • Натуральный мед. Может использоваться для ингаляций и полосканий, а также для аппликаций в носовые ходы. Длительность лечения полностью зависит от индивидуальных особенностей организма и стадии болезни. Средняя продолжительность лечения натуральным медом составляет около 10 дней. Важно помнить, что мед является сильным аллергеном, способным вызвать негативную реакцию в виде анафилактического шока. Значительного улучшения помогает добиться применение меда внутрь, его стоит предварительно растворить в стакане теплого молока. Напиток позволяет снять боль и першение в горле.
  • Масло облепихи является натуральным и полезным продуктом для лечения воспалительных процессов. Наиболее часто облепиховое масло применяется для смазывания пораженной слизистой оболочки.
  • Настойка прополиса. Готовится данное средство в домашних условиях достаточно быстро. Одна столовая ложка измельченного прополиса заливается 100 мл спирта и настаивается около недели. Прополис обладает обезболивающим, противовоспалительным и антимикробным действием, а также помогает ускорить регенерацию тканей.
  • Применение настоев трав для полосканий и ингаляций. В борьбе с фарингитом применяются травы, обладающие антисептическим действием (ромашка, хвоя, эвкалипт).
  • Настой хвойных почек. Почки хвои славятся своим содержанием витамина С, который помогает иммунитету справится с заболеванием. 100 г почек заливают стаканом крутого кипятка и настаивают сутки. Принимают по 2-3 столовые ложки в течение дня.
  • Масло какао. Относится к эффективным средствам от кашля. Его добавляют в теплое молоко.
  • Отвар листьев ежевики. Помогает справиться с воспалительным процессом ротоглотки. Средство на основе листьев используется для ингаляций и полоскания рта.
  • Плоды ежевики славятся содержанием огромного комплекса витаминов, что благотворно влияет на улучшение иммунной системы организма.
  • Картофельный пар. Вдыхание теплого воздуха над картофелем значительно облегчает дыхание. Процедура должна продолжаться не менее 15 минут.
  • Шиповник. Применение настоев и отваров из шиповника эффективно помогает справиться с фарингитом. Для повышения иммунитета рекомендуется регулярное применение ягод шиповника в виде напитков и отваров. Для комплексного воздействия возможно добавление облепихового масла или ягод калины. Такой сбор содержит множество витаминов и помогает ускорить период выздоровления.
  • Полоскание солевым раствором. Для этого потребуется морская (либо обычная поваренная) соль, которая разводится в стакане теплой воды. Полоскание проводится около 3-6 раз в день.
  • Спиртовой компресс. За счет эффекта прогревания, такой компресс помогает уменьшить воспалительный процесс и ускорить выздоровление.
биопарокс спрей

Профилактика

Уберечься от фарингита можно, но для этого необходимо сначала устранить те негативные факторы, которые могут привести к появлению болезни. Развитию фарингита может способствовать курение, а также постоянное вдыхание табачного дыма или вредного газа, к примеру, на работе. Если избежать посещения прокуренных, задымленных или загазованных мест не удается из-за работы или по какой-то другой причине, то рекомендуется использовать индивидуальные средства защиты.

В целях профилактики фарингита желательно отказаться от таких вредных привычек, как употребление алкоголя и курение, кроме того, спровоцировать это заболевание могут всевозможные болезни ЖКТ, поэтому очень важно заранее вылечить эти недуги.

Фарингит может спровоцировать ОРВИ или переохлаждение в зимнее время, поэтому необходимо беречься от всех этих проблем. Прекрасной профилактикой фарингита является правильный пищевой режим, причем, следует полностью отказаться от очень острых, охлажденных или горячих блюд, а пищу рекомендуется употреблять небольшими порциями в теплом виде.

Уберечься от фарингита поможет закаливание, причем, организм необходимо подготавливать постепенно, не стоит сразу же бросаться в пруд с ледяной водой. Неподготовленному человеку желательно начинать с контрастного душа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная информация. Спасибо. Мне при фарингите, если горло прям горит, красное и больно глотать, помогают пастилки для рассасывания Гомеовокс. Облегчение происходит уже в первые часы. Дополнительно полощу горло шалфеем и как можно больше пью тёплых напитков.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.