Чем пробить нос: действенные и эффективные методы, способы лечения, отзывы

Заложенность носа является неприятным состоянием, при котором наблюдается отек слизистых носовой полости. Для устранения данного симптома используются различные средства – аптечные и домашние. Согласно отзывам, многие применяют эффективные, самостоятельно приготовленные лекарства. Чем пробить нос, рассказано в статье.

Причины

Данное явление может быть связано с:

  • воздействием патогенных микроорганизмов при инфекционных недугах;
  • аллергией, появившейся после вдыхания пыли, токсических компонентов, пыльцы растений;
  • вазомоторным ринитом;
  • врожденными аномалиями строения носовых ходов и травмами перегородок носа.
чем пробить нос

Симптомы заложенности всегда одни: дыхание усложнено, обоняние снижено, что приводит к сильной слабости и ощущению сильного дискомфорта. Какая бы причина этого явления ни была, нужно знать, чем пробить нос.

Аптечные капли

Чем пробить нос? Самым быстрым средством являются капли, имеющие сосудосуживающее действие. Можно выбрать «Ксилометазолин», «Отривин», «Називин», «Нафтизин», «Фармазолин». Чтобы капли оказали нужное терапевтическое действие и не привели к побочным эффектам и осложнениям, необходимо соблюдать несложные правила:

  1. Нельзя пользоваться каплями больше 5 дней. Если эффекта нет или он выражен слабо, нужно обратиться к врачу.
  2. Не стоит заниматься самолечением, поскольку заложенность может быть связана с разными причинами, установить которые способен только специалист.
  3. Нельзя применять масляные капли и средства с антибактериальным веществом лишь после очищения носовых ходов от скопления слизи. Лекарственное средство должно проникать на слизистые оболочки носа.
  4. Следует внимательно изучать инструкцию.
  5. Нужно пользоваться препаратами, подходящими по возрасту.
пробить нос в домашних

Чем пробить нос ребенку? Для этого нужно выбирать детские виды капель. Желательно обратиться к врачу, который назначит эффективное средство. Из-за самолечения вероятно привыкание и появление осложнений.

Когда капли не помогают

Чем пробить нос, если капли оказались неэффективны? Продаются препараты в виде таблеток, порошков, растворов. Эффективны следующие средства:

  1. Антигистаминные. Помогают при аллергическом рините. Это таблетки «Зиртек», «Тавегил», «Эриус».
  2. Гомеопатические. С ними повышаются защитные силы. Эффективны такие средства, как «Циннабсин», «Фервекс», «Терафлю».
  3. Бальзам «Звездочка». С этим средством нос лучше дышит. Его необходимо наносить на место между бровями и на боковые части носа не больше 2 раз в день.

Промывание

Пробить нос в домашних условиях получится промыванием носовых ходов с помощью теплого раствора поваренной соли (1 ст. л. на 1 литр кипяченой воды). По отзывам, это один из лучших способов, позволяющих быстро улучшить самочувствие. Выполняется процедура по следующим правилам:

  1. Для проведения процедуры применяют специальный чайник-нети. После его наполнения солевым раствором и вставления носика в ноздрю, которая хоть немного дышит, нужно наклонить голову. Следует найти то положение, при котором раствор поступал бы в верхнюю ноздрю, а удалялся из нижней. После промывания одного носового хода высмаркивают слизистый секрет. Все то же выполняется и с другой ноздрей.
  2. При отсутствии чайника-нети для промывания применяется небольшая резиновая груша.
  3. Если нет и этого приспособления, то промывание можно выполнить более простым методом. Блюдце наполняют солевым раствором, погружают в него 1 ноздрю и втягивают в нее жидкость, зажав вторую ноздрю пальцем. Через несколько секунд втянутый раствор нужно выпустить из носа и промыть другой носовой канал.
  4. Свежий раствор следует набрать в пипетку и после запрокидывания головы его закапать в 1 носовой канал. Посчитав до 10, нужно склониться над раковиной и выдуть раствор, зажав вторую ноздрю пальцем. Потом то же выполняется со вторым носовым каналом.
как пробить нос без капель в домашних

Мед

Как пробить нос без капель в домашних условиях? Для этого может использоваться мед. Как свидетельствуют отзывы, этот продукт быстро устраняет заложенность. Главное, выполнять процедуру по следующим правилам:

  1. Потребуются 2 ватные палочки. Их головки надо обмакнуть в баночку с медом, а затем на ¼ часа поместить в обе ноздри.
  2. Устранить заложенность носовых ходов позволит длительное (не меньше 15 минут) пережевывание медовых сот. После этого пережеванный воск нужно выплюнуть.
  3. Пробить нос можно смесью на основе меда и хрена, взятых в одном количестве. Терапевтическое действие обеспечивается после регулярного приема 1 ч. л. снадобья. Принимать продукт желательно после еды.

Домашние капли

Чем пробить нос в домашних условиях? Сужение отекших сосудов делают возможным капли, созданные на основе свежего сока растений. Лечебные мероприятия проводятся следующим образом:

  1. Потребуются свежие листья мать-и-мачехи (несколько штук), которые надо промыть и размять деревянной толкушкой. Кашицу помещают в марлю, отжимают лечебный сок. Готовым средством необходимо закапывать 3 раза в день, вводя по 5 капель.
  2. Отличное терапевтическое действие имеет сок, который выжимают из листьев зрелого алоэ. Возраст растения должен составлять не меньше 3 лет. Перед созданием капель алоэ нельзя поливать на протяжении недели: в данной ситуации концентрация ценных компонентов в листках будет повышенной. Если ощущается сильное жжение, средство разводят малым количеством кипяченой воды. Доза и частота процедур в данном случае такие же, как в прошлом рецепте.
  3. При бактериальном рините, когда появляются вязкие и густые выделения с гноем, нужно применять капли на основе сока каланхоэ. По отзывам, это средство быстро прочищает носовые ходы, улучшает носовое дыхание.
как пробить нос без капель

Прогревание

Как пробить нос без капель срочно? Полезными являются процедуры прогревания:

  1. Эффективной считается самодельная грелка для носа, которую делают на основе детского хлопчатобумажного носка или лоскутка хлопкового материала. Данная грелка должна быть подобна продолговатому валику. Ее наполняют речным песком или поваренной солью, раскаленными на сухой сковородке. Грелку надо приложить к переносице и держать у крыльев носа до остывания. При желании данная грелка наполняется свежесваренным пшеном. Длительность данного компресса составляет около 30 минут.
  2. Такое же действие обеспечивает тепловая процедура, созданная с помощью сваренных яиц или картофеля. Горячие яйца, которые были сварены вкрутую, со скорлупой нужно поместить внутрь хлопковых носков и прижать к ноздрям. Аналогом может быть картошка, сваренная в мундире. Продукты нужно регулярно переворачивать.

Ароматерапия

Как пробить нос без капель? Для этого применяется ароматерапия, которая, согласно отзывам, имеет отличный эффект:

  1. Прекрасное действие от заложенности имеет мало эвкалипта. Потребуется 5 его капель, которые смешиваются с 5 ч. л. оливкового масла. Готовым составом надо смочить кончики 2 бумажных салфеток, которые свернули в виде кулечков. Такие тампоны вставляют в носовые ходы на 20 минут. Если дыхание сильно затруднено, то вставлять тампоны нужно поочередно. В данном случае длительность процедуры увеличивается в 2 раза. Выполнять ее желательно за 2 часа до сна. Смесь можно поставить на прикроватной тумбочке: пары масла действуют на дыхательные органы, восстанавливая носовое дыхание.
  2. Такое же назначение имеет процедура, при которой грудь нужно натереть камфорным маслом (небольшим количеством). По отзывам, сеанс улучшает состояние человека с заложенным носом.
  3. Облегчить состояние позволяет вдыхание паров эфирного масла с поверхности пропитанного им носового платка.
  4. Хорошее действие обеспечивается смазыванием ароматическим маслом кожи у ноздрей.
чем пробить нос ребенку

Ингаляции

Чем пробить заложенный нос, если отсутствуют лекарственные средства, сужающие сосуды? Эффективны домашние ингаляции. Есть несколько методов их выполнения:

  1. Горячий душ оказывает терапевтическое воздействие на забитые носовые ходы. Проводить процедуру нужно не меньше 10 минут, вдыхая пар. Эффект достигается быстро, но он будет недлительным.
  2. Помогают горячие ванны с эвкалиптовым маслом. Для устранения заложенности носа на некоторое время требуется 5 капель эфира. Длится процедура 10-15 минут.
  3. Используются паровые домашние ингаляции. Процедура их выполнения неизменна в течение десятилетий. В емкость наливают горячий отвар лечебных трав (ромашки, шалфея, эвкалипта, сосновой хвои). Над емкостью надо склониться, укрывшись махровым полотенцем, выполняя глубокие дыхательные движения. Необходимо вдыхать пары. Полезно вдыхать пары от горячих картофелин, сваренных в мундире.
  4. Безопасными являются ингаляции с ароматическими маслами, которые проводят с современными ингаляторами или небулайзерами. Поскольку ароматические масла не способны растворяться в воде, желательно несколько капель смешать с медом, кристаллами соли или сахара и только потом добавить готовую смесь в кипяток.
чем пробить нос в домашних условиях

Физические упражнения

Если часто заложен нос, то следует заняться спортом. Он считается средством экстренной помощи и нужным компонентом мер профилактики. С помощью спортивных упражнений не только устраняется заложенность, но и обеспечивается недостающее количество кислорода.

Человеческое тело с повышенной физической нагрузкой разогревается, и в итоге улучшается кровообращение тканей. Нос будет лучше дышать. Помогают следующие упражнения:

  • приседания;
  • махи ногами;
  • качание пресса;
  • бег.

Важно, чтобы во время данной нагрузки человек потел. При потении подмышек быстро устраняется заложенность носа. Недостатком является то, что результат не всегда длительный, поэтому после пробивания надо сразу нос промыть солевым раствором. Метод подходит для детей и взрослых.

Вспомогательные методы

Еще чем можно пробить нос? Согласно отзывам, есть еще эффективные методы, позволяющие улучшить носовое дыхание:

  1. Больному иногда помогает употребление острых приправ: васаби, имбиря, хрена, перца.
  2. При хорошей физической форме эффективна стойка на голове.
  3. Отличный эффект обеспечивается с помощью точечного массажа акупунктурных точек.
  4. Улучшить ночной сон при заложенности носа позволит приподнятое положение головы. Для этого нужно приподнять изголовье кровати или подложить под голову вторую подушку.
как пробить заложенный нос

Что нельзя делать?

Все манипуляции необходимо выполнять после консультации с врачом для определения причины заложенности. Если лечение будет неправильным, состояние будет ухудшено. Нельзя прогревать нос при гайморите или повышенной температуре. В данном состоянии не стоит выполнять массаж пазух.

Промывания не выполняют при искривлении носовой перегородки, опухолях слизистой и частых кровотечениях из носа. Заложенность не будет серьезной проблемой, если своевременно начать терапию. Проблемы с носовым дыханием могут быть вызваны приемом определенных медикаментов, поэтому важно, чтобы лечение было назначено специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.