Почему снятся вещие сны: причины, как толковать, интересные факты

В вещем сне вы видите будущее через сновидение, из-за чего многие люди задаются вопросом, почему снятся вещие сны и можно ли как-то ими управлять. Трудно определить, является ли сон пророческим, пока его предсказание не сбылось, ведь большинство снов, увы, проходят без всяких последствий и не являются вещими. Таким образом, вещие сны часто трактуются как простое совпадение, что далеко не всегда соответствует действительности.

Сновидец - человек, спящий и видящий сны.

Вещие сны с точки зрения науки

В научном мире считается, что психических сил не существует. Ученые постоянно рационализируют и приходят к выводу, что сны, которые кажутся реальностью, на самом деле могут быть предложением или руководством для сновидца, заставляющим его принять то или иное решение, в результате чего и создается иллюзия "вещего сна". Другим научным обоснованием является теория о том, что у некоторых людей может быть склонность самостоятельно "редактировать" собственные воспоминания о снах, чтобы они выглядели пророческими. Поскольку сны очень легко забываются, ваша память о них может быть неточной. Еще одна теория заключается в том, что ваш спящий разум может быстрее собрать кусочки информации, чем ваш сознательный ум. Ваш ум способен видеть, что произойдет, исходя из информации, которую он уже собрал. Это отчасти объясняет, почему вещие сны часто снятся людям с гуманитарным складом ума.

Зигмунд Фрейд

Вещие сны с точки зрения Библии

В Библии много пророческих снов происходят многократно, и их переживают совершенно разные персонажи, включая пророков (Даниил 7: 1), нечестивых царей (Даниил 2) и простых людей (Бытие 31:24). Иногда сновидения нуждались в толковании, как в случае сна Навуходоносора в Данииле 2. В других случаях интерпретация не требовалась, поскольку Бог ясно говорил со сновидцем, как в рассказе об Авимелехе и жене Авраама (Бытие 20: 1-6). Определение вещего сна может быть примерно таким: сверхъестественное ночное видение, которое содержит предвидение. Даниил старался воздать хвалу Богу, который один дает мудрость интерпретировать такого рода сновидения (Даниил 2: 20-23).

Невозможно было бы окончательно сказать, действительно ли Бог дарит вещие сны современным людям. Это вопрос личной веры каждого. Существует много сообщений о людях, которым почему-то часто снятся вещие сны, особенно в тех областях, где доступ к Библии и Евангелию ограничен. Бог иногда может использовать сны, чтобы направлять людей в места, где они могут слышать Евангелие и быть спасенными. Широкое разнообразие духовных или пророческих снов сообщается множеством христиан во многих странах. Но никто из них не может пройти достаточную проверку для того, чтобы однозначно заявить: «Да, Бог определенно до сих пор дарит людям вещие сны».

Если вы думаете, что у вас был вещий сон или вы слышали из первых рук историю от другого человека, у которого он был, то первый вопрос, который нужно задать с точки зрения христианства - «А от Бога ли он?». Сравните содержание сна и его связь с Писанием. Если вы верующий и при этом что-либо в вашем сновидении противоречит словам Бога или Его природе, разумно игнорировать сон - даже если приснившееся произойдет. Бог никогда не будет идти против Его Слова. Библия - христианский стандарт истины и откровения, которое дал Бог. Праведные христиане всегда могут просить Бога о мудрости (Иаков 1: 5) при изучении сновидений.

Историческая справка

Вещие сны часто связаны с крупными катастрофами, войнами, убийствами, несчастными случаями, номерами лотерей или даже с победой в скачках. Такие сны помогали разгадывать преступления. Авраам Линкольн, как говорили, видел во сне собственное тело, лежащее в гробу, за две недели до его убийства. Британский инженер Джон Данн видел сон об извержении вулкана во Франции, который в итоге сбылся. Карл Густав Юнг незадолго до Первой мировой войны увидел сон о Европе, тонущей в океане крови. Подобные сновидения посещали и его наставника Зигмунда Фрейда, основателя психоанализа. К слову о двух последних ученых, у обоих есть серьезные работы по толкованию сновидений, которые можно смело советовать людям, желающим знать, почему часто снятся вещие сны - причины этого явления могут быть как самоочевидными, так и очень запутанными.

Карл Густав Юнг - швейцарский психиатр

Основные виды вещих сновидений

Большая часть вещих снов, которые снятся людям, могут поделены на несколько категорий.

  • Явления усопших: эти сны связаны с покойниками. Мертвые появляются во сне, чтобы доставить важное сообщение.
  • Таинственные голоса: эти сны связаны с услышанными голосами или звуками, которые чрезвычайно отчетливы и ясны. Голоса появляются извне. Иногда вы не знаете источник голоса или звука. Важно обратить внимание на содержание сообщения.
  • Ясновидящие сны: такие сны настолько определены, что не нуждаются в толковании, поскольку вы буквально видите в них события, которые в итоге происходят.
  • Эмпатические сны: вы глубоко вовлечены в события во сне, однако не знаете, почему. Вы испытываете ясные и сочувствующие чувства и ощущения, возможно, даже видите мир своими глазами или глазами одного из участников сновидения. Этот тип снов обычно происходит среди семей, пар или очень близких друзей.
  • Общие сны: когда вы и кто-то рядом с вами имеете один и тот же сон в ту же ночь. Такие сны возникают, как правило, из-за чрезвычайно тесной связи людей друг с другом.
  • Телепатические сны: эти сны связаны с сообщением, которое доставляется через сновидения. Вы можете подключиться к чужим мыслям через сны такого типа. Но обычно речь идет лишь о человеке, с которым вы близки, как и в предыдущем случае.
  • Предупреждающие сны: как следует из названия, эти сны предупреждают о том, что что-то плохое произойдет с вами в будущем. Такие сны дают вам возможность изменить результат.
Первая мировая война

Классификация Лоры Харрис Смит

Миллионы учатся и стремятся услышать голос Бога в течение дня, но не осознают, что ночью они могут слышать его через сны. Книга американского психолога и теолога Лоры Харрис Смит "Видение Голоса Бога" описывает 10 основных типов сновидений (с участием пяти наиболее распространенных типов сновидений). Книга также включает сновидческий словарь с более чем 1000 символами и их библейские релевантности. Он полезен врачам-психотерапевтам, изучающим процесс сна, помогает тревожным клиентам, страдающим бессонницей. Пять последующих заголовков будут посвящены более подробному описанию типов сновидений, описанных в книге Смит.

Правдоподобный сон

Осознание сна происходит лишь тогда, когда вы пробуждаетесь, и ваше первое впечатление от него, как правило, оставляет желать лучшего. С точки зрения христианства, цель Бога в таком сне - показать вам то, что некоторые вещи остаются с вами даже после пробуждения. Мы все знаем, что ночью можно видеть сны и не помнить, но почти невозможно забыть о реалистичном сне, в котором вы как будто проживаете реальную жизнь. Большая часть вещих снов как раз относится к этому типу, и в них можно найти ответ на вопрос, почему часто снятся и сбываются вещие сны.

«Тогда фараон проснулся, это был сон. Утром его ум был смущен ...» - Бытие 41: 7-8.

Предупреждающие сны

Предупреждающие сны предупреждают о надвигающейся опасности, вызванной человеком, злом или неправильным решением, которое мы собираемся принять. Иногда нам нужно спасаться от врага, а иногда и от самих себя. Предупреждающие сны - это не «судьба», но лишь один из возможных вариантов развития вашей жизни. Это что-то вроде компьютерной игры с альтернативной концовкой.

«И, получив во сне предупреждение не возвращаться к Ироду, они вернулись в свою страну по другому пути» - Евангелие от Матфея 2:12.

Вещие сны часто предупреждают

Сны о решении

Сон о решении - это сновидение, в котором вам задают вопрос или дают заданные варианты, а затем вы предоставляете ответ или делаете выбор по своему усмотрению. Религиозно-мистическая трактовка этого сна пересекается с древним учением о душе, духе и теле как трех составных частях человека. Пока ум сновидца, соответствующий душе или психике, отключается ночью вместе с телом, принять решение может лишь внутренняя воля человека, соответствующая духу. Внимательно следите за выборами, которые вы делаете в своих снах, потому что они, во-первых, говорят о ваших духовных (или волевых) качествах, а во-вторых - часто бывают вещими (особенно в неделю вещих снов).

«В Гаваоне Господь явился Соломону во сне ночью, и сказал: «Спроси, что я дам тебе?» - 1 Книга Царств 3:5.

"Инкубационные сны"

"Инкубационные" или выжидающие сны имеют статус «продолжение следует ...». Не потому, что будет продолжение в виде второй части сна, как с повторяющимися сновидениями, а потому, что такие сны не сбываются сиюминутно. В Бытие 37:2-5 говорится, что Иосиф был юношей семнадцати лет, когда описал свой самый первый сон. Бытие 41:46 показывает, что ему исполнилось тридцать, когда он, наконец, пришел на службу фараону. Это тринадцать лет ожидания. Мы видим, как он идет от мальчика, который не мог истолковать свои сны и спасти себя, к взрослому и серьезному человеку, который расшифровал для короля два сновидения и спас целый народ.

«Пока не исполнились его сны, Господь испытывал характер Иосифа». Псалом 105:19.

Направляющие сны

Направляющие сны в духе «запечатлевания наставления», как это было в Книге Иова 33:16. Библия богата такого рода примерами. В Бытие 46: 2-3 Бог говорит Иакову во сне идти в Египет. В Бытие 31:24 Бог наставляет Лавана во сне говорить любезно с Иаковом. В Евангелии от Матфея 1:20 Бог говорит Иосифу во сне взять Марию как свою жену. Такого рода сновидения оставляют вас потрясенными, когда вы пробуждаетесь при подробном совете, который только что получили от неизвестных сил.

«Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом» - Книга Иова 33: 16-18.

Библия, как и любое религиозное откровение, содержит в себе достаточно ответов на вопрос, почему снятся вещие сны.

Вещие сны у людей

Что делать с вещими сновидениями: практическая рекомендация

Прежде всего заведите дневник сновидений, в который вы регулярно будете записывать сны, которые вам кажутся вещими, и пользуйтесь им как можно чаще. Этот инструмент очень полезен для отслеживания повторяющихся мотивов во снах, а также для тренировки навыка видения осознанных сновидений. Заставляя себя записывать свои сны, вы можете увидеть любые сценарии, которые развиваются в реальной жизни, иметь доказательства собственного пророчества, развивать свой навык интерпретации снов. Часто вещие сны не распознаются до тех пор, пока факт, записанный вами, не поможет вам понять, какие именно сны являются предсказаниями. Дневник сновидений поможет вам освободить негативные эмоции, чтобы вы могли продолжать свои повседневные занятия без странного тревожного чувства, которое часто является побочным эффектом любых странных сновидений.

Если в своих снах вы видите демонов, чертей, бесов и прочие злые сущности, вам стоит задуматься, поскольку они могут быть признаками следующих процессов:

  • разлад в семье или распад отношений;
  • зреющая в вашем теле болезнь;
  • смерть близкого;
  • некое нежелательное событие, после которого вам будет не просто восстановиться.

К такого рода проблемам можно отнести и вопрос, почему перед беременностью снятся вещие сны. Некоторые считают, что таким образом душа зачатого ребенка связывается со своей матерью, для других же это результат божественного вмешательства, призванного остановить мать от совершения необдуманных действий (вроде принятия алкогольных напитков или аборта).

Недели вещих снов

Каждый день недели имеет собственное мистическое значение при толковании сновидений. Если же говорить о том, в какие недели вещие сны снятся чаще всего, то придется обратиться к народным поверьям, согласно которым наибольшее количество вещих снов снится в период между Рождеством Христовым и Крещением Господнем. Считается, что именно в это время на землю могут спускаться ангелы и души умерших, желая нашептать ни о чем не подозревающим смертным свои советы.

источником вещих сновидений является Бог.

Некоторые полагают, что все сновидения, которые вы видите во время святочной недели, являются по-своему вещими, при этом каждая ночь недели, начинающейся после Рождества, несет собственные тайные послания, зашифрованные в пророческих снах. Это полезно знать всем людям, интересующимся, почему вещие сны снятся и сбываются.

Ночь с 7 на 8 января может показать вам сон о намерениях конкурентов, врагов или соперников. В ночь на 10 января вы можете увидеть сны, повествующие о вашей собственной семье и о судьбах близких людей. При этом причины, почему вещие сны часто снятся именно в это время, до конца не ясны. В середине месяца вам могут присниться перспективы ваших текущих дел, а в конце месяца вы увидите во снах трудности, с которым вам, вероятно, предстоит столкнуться в следующем году. Дни, когда снятся вещие сны, очень часто имеют не только религиозное, но и мистическое (или даже оккультное) значение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.