Антибиотики при уретрите: список эффективных препаратов, принципы выбора

Для борьбы с инфекционными заболеваниями мочевыводящих путей в настоящее время активно используются антимикробные препараты – узкопрофильные и широкого спектра эффективности. Конечно, самостоятельно подобрать для себя антибиотики при уретрите женщине или мужчине не получится – слишком высока вероятность ошибиться и выбрать неэффективное средство. Курс лечения должен назначать специалист, предварительно взяв анализы и учтя нюансы патологической микрофлоры, свойственной конкретному случаю.

Общая информация о болезни

Прежде чем разбираться, какие антибиотики пить при уретрите, следует обратить внимание на особенности патологического состояния, скрывающегося под этим наименованием. Как правило, заражение происходит при интимном контакте без должной защиты. Лечение подбирают, оценивая общее состояние организма. Нередко приходится комбинировать несколько медикаментов сразу, иначе добиться успеха не получается.

Уретритом называют воспалительный очаг в мочевыделительной системе, канале, предназначенном для протекания урины. Болезнь может появиться у представителя любого пола, но чаще ею страдают мужчины. Не каждый больной знает, какими антибиотиками лечат уретрит, так как патология может продолжительное время течь латентно, не проявляя себя симптомами. Такой человек разносит возбудителя, заражая всех партнеров. Сразу после выявления факта инфицирования необходимо начать терапевтический курс. При наличии постоянного полового партнера лечение придется пройти обоим, в противном случает болезнь начнется заново.

Симптоматика заболевания

Можно заподозрить, что пришло время принимать при цистите и уретрите антибиотики женщине или мужчине, если при испускании мочи возникает болезненность, промежность покраснела, ткани жжет. Возможны своеобразные выделения. Если симптоматика появляется, то у мужчин она более выражена, нежели у женщин.

антибиотики при уретрите у женщин

Что делать?

Сразу после постановки диагноза необходимо начать лечение, следуя рекомендациям доктора. Врач оценивает индивидуальные особенности. Сперва определяют, почему началось воспаление, каков инфекционный агент, какая стратегия против него будет наиболее результативной. Облегчение симптоматики без лечения первопричины не даст желаемого результата. Уретрит в большинстве случаев провоцируется кандидозом, заражением хламидией или трихомониазом. Иногда лучшим антибиотиком при уретрите становится препарат, помогающий избавиться от микрофлоры, провоцирующей гонорею, так как воспаление развивается на фоне именно этого заболевания.

Что помогает?

Чтобы победить первопричину, могут назначить широкопрофильные лекарства. Современные врачи знают немалое количество средств, показывающих достойный результат при лечении как у женщин, так и у мужчин уретрита. Список антибиотиков, применяемых наиболее активно, включает:

  • «Амоксилав»,
  • «Ципрофлоксацин»,
  • «Норфлоксацин».

Эти препараты по справедливости лидируют среди всех продуктов фармацевтической промышленности. Иногда доктор может порекомендовать остановиться на «Пефлоксацине». Перечисленные медикаменты борются с инфекционным очагом и угнетают размножение, жизнедеятельность патологической микрофлоры.

антибиотики при уретрите у женщин список

Местная обработка

Кроме средств из перечисленного выше списка антибиотиков при уретрите у женщин и мужчин принято использовать препараты для местного эффекта. В частности, рекомендовано делать ванночки, промывать больные области марганцевым перманганатом и ромашковым экстрактом. Представительницам прекрасного пола могут порекомендовать курс противовоспалительных средств для вагинального использования. На пользу пойдут тампоны с согревающим эффектом, наложение небольших компрессов, пропитанных антимикробными растворами.

Полезны на фоне приема антибиотиков при уретрите и мужчинам, и женщинам антигистаминные препараты, облегчающие состояние организма и ослабляющие нежелательные реакции на терапевтический курс и жизнедеятельность патологической микрофлоры. Пользуются спросом медикаменты «Тавегил» и «Супрастин». Также могут назначить противовоспалительный курс. Для него обычно выбирают «Хлоргексидин» или «Мирамистин».

какие антибиотики пить при уретрите

Хроническая форма

Если заболевание развивается в хроническом варианте, назначают сильнодействующие антибиотики. При уретрите мужчинам и женщинам, болеющим без симптомов, назначают длительный лечебный курс. Наиболее результативные препараты, зарекомендовавшие себя надежным эффектом:

  • «Гентамицин».
  • «Левомицитин».

Мужчинам курс обычно дополняют средствами для местного применения – «Гидрокортизон», «Фурацилин». Могут порекомендовать пользоваться «Диоксидином», «Мирамистином».

Особенности антибактериального лечения

Любой врач широкого профиля знает, какие антибиотики при уретрите у мужчин, женщин показывают наиболее выраженный эффект: антибактериальные фторхинолоны. Довольно часто прибегают к средствам первого поколения:

  • «Ципрофлоксацин».
  • «Норфлоксацин».
  • «Офлоксацин».

Перечисленные медикаменты показывают сильный эффект при заражении грамотрицательной микрофлорой. При атипичных микроорганизмах разумно применять «Офлоксацин». Все препараты раннего выпуска, за исключением «Норфлоксацина», быстро проникают в органические ткани и хорошо распределяются в них, обеспечивая выраженный эффект. Наиболее высокая проникающая способность присуща медикаменту «Ломефлоксацин».

Особенности и безопасность

Применяемые при уретрите антибиотики из класса фторхинолонов хоть и результативны против патологических организмов, но имеют ряд выраженных нежелательных эффектов. Наиболее значимый – угнетающее влияние на развитие хрящевой системы. По этой причине перечисленные выше составы не используют для больных младше шестнадцатилетнего возраста. Нельзя применять их во время вынашивания ребенка.

«Цефтриаксон»

Едва ли не чаще всего диагностируется гонококковый тип заболевания. Известно, что микрофлора, его провоцирующая, обладает стойкостью к пенициллиновому ряду, что делает применение медикаментов этой группы безрезультативным, и в настоящее время чаще всего назначают «Цефтриаксон». Этот антибиотик при уретрите показывает выраженный результат, но его применение имеет некоторые ограничения и слабые стороны.

Основное действующее вещество по наименованию совпадает с торговым названием препарата. В продаже медикамент представлен порошком, из которого делают раствор для инъекций в вену или в мышцу. Между процедурами необходимы суточные промежутки. Разовая доза – 250 мг. При недостаточности работы почек, выраженных патологиях печени медикаментом пользуются крайне аккуратно.

лучший антибиотик при уретрите

Плюсы и минусы

«Цефтриаксон» приводит к вымыванию витамина К, поэтому зачастую медикаментозный курс приходится дополнять витаминной программой. Запрещено вводить одновременно «Цефтриаксон» и другие антибактериальные вещества. Аллергический ответ на медикамент не только возможен, но и варьируется по степени тяжести от слабой сыпи или дискомфорта до анафилактического шока.

«Нолицин»

Этот антибиотик при уретрите эффективен за счет основного компонента – норфлоксацина. В продаже препарат представлен в таблетированной форме. Широко распространен при лечении уретрита гонококковой природы, не сопровождающегося осложнениями. В сутки показано принимать 800 мг, разделенных на две порции. До совершеннолетнего возраста таблетки не употребляют.

«Супракс»

Этот эффективный антибиотик при уретрите показывает желаемый эффект за счет наличия в составе цефиксима. Медикамент относится к группе цефалоспоринов, выпускается в капсулах. Суточная дозировка – 0,4 г, длительность программы – от десяти суток и более. На фоне употребления медикамента возможен дисбаланс кишечной микрофлоры, провоцирующий колит, жидкий обильный стул. Средству присущ отравляющий эффект на почки, печень. Есть риск возникновения аллергического ответа.

какими антибиотиками лечат уретрит

«Азитромицин»

Это антибиотик можно использовать как в случае гонорейной природы заболевания, так и при иных формах. Препарат относится к классу макролидов, наименование получил по основному активному соединению. В продаже «Азитромицин» представлен таблетками. Суточная доза варьируется в границах 250-500 мг. Длительность приема – пять суток. Следует избегать одновременного попадания в организм рассматриваемого средства и циклоспоринов. Запрещено использовать «Азитромицин» на фоне печеночных нарушений. При недостаточности функционирования почек средством пользуются с осторожностью, регулярно контролируя состояние здоровья пациента.

«Метронидазол»

Препарат показан при трихомонадной форме болезни. В продаже представлен таблетками. Оптимальная дозировка – 0,25 г дважды в день. Длительность программы – неделя. Допускается повторение курса после месячного перерыва, если того требует состояние больного. При почечных, печеночных нарушениях разумно уменьшить дозу. На фоне приема таблеток есть риск нарушения стула, тошноты. Нельзя использовать антибиотик, если человек страдает эпилепсией или иными нарушениями ЦНС.

какие антибиотики при уретрите у мужчин

«Секнидазол»

Средство относится к группе препаратов, получаемых на основе 5-нитроимидазола. В сутки необходимо использовать медикамент в количестве до 2 г. Допускается делить объем на несколько порций. Длительность программы лечения – от пары дней до шести суток. Запрещено использовать лекарство на фоне эпилепсии, иных нарушений работы нервной системы. Курс употребления может сопровождаться появлением в полости рта металлического привкуса. Негативный эффект считается незначительным и не требует прекращения приема.

Необходимо помнить, что средство повышает чувствительность организма к отравляющему эффекту спиртных напитков, поэтому строго запрещено употреблять этаноловую продукцию весь период использования. Считается, что наиболее тяжелым и неприятным последствием употребления состава является кандидоз. Из-за приема антибактериальных препаратов снижаются собственные защитные силы организма, на фоне чего может повыситься активность условно патогенной микрофлоры.

«Вильпрафен»

Этот медикамент принадлежит к классу макролидов, основан на джозамицине. Суточная дозировка варьируется от грамма до вдвое большего количества. Рекомендовано делить суточную порцию на три приема, между которыми выдерживают равные промежутки. Длительность терапевтической программы варьируется от недели до трех – зависит от того, насколько тяжело протекает болезнь.

Запрещено использовать средство при необходимости употреблять линкозамиды, поскольку медикаменты инактивируют друг друга. Нельзя употреблять средство при недостаточности работы печени. При почечной недостаточности его используют, но крайне аккуратно, отслеживая жизненно важные показатели состояния больного.

антибиотики при уретрите у мужчин

«Офлоксацин»

Средство основано на одноименном действующем соединении, относится к классу фторхинолонов, показывает выраженный эффект при заражении хламидиями, на фоне гонореи. В продаже представлено таблетками. Нельзя использовать «Офлоксацин» в несовершеннолетнем возрасте, при пониженном пороге готовности к судорогам, на фоне эпилепсии. По причине уретрита, спровоцированного венерическим инфицированием, препарат применяют разово в количестве 0,4 г.

«Монурал»

Это средство хорошо зарекомендовало себя при необходимости борьбы с неспецифической формой болезни. В продаже представлено в гранулированной форме. Основной компонент – трометалол фосфомицина. Медикамент выбирают, если необходимо лечить инфекционный очаг в системе выведения урины, неспецифическое уретральное воспаление. Показано использовать 3 г один раз. При высокой вероятности рецидива через сутки прием повторяют. Нельзя употреблять средство при недостаточности работы почек. Следует избегать одновременного проникновения в организм трометалола фосфомицина и метоклопрамида.

антибиотики при уретрите

«Амоксиклав»

Лекарство содержит сразу два действующих компонента – клавулановую кислоту, амоксициллин. В продаже представлено таблетками, порошком для суспензий или разведения раствора для инъекций. Можно использовать при неспецифической форме инфекционного поражения, при лечении гонорейного типа болезни. При гонорее оптимальный вариант – инъекции. Длительность терапевтической программы варьируется от пяти суток до 14 дней. Разовая дозировка – 0,25 г, паузы между приемами – 8 часов. Запрещено использовать средство при мононуклеозе по причине инфицирования. Есть риск повышенной чувствительности, индивидуальной непереносимости состава.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.