Как быстро очищать бронхи от мокроты и слизи в домашних условиях?

Обычно, в наших дыхательных органах выделяется всегда небольшое количество мокроты. Она необходима для очистки дыхания, а также не дает проникнуть инфекциям в легкие и бронхи. Но если мокрота скапливается в количествах выше нормы, то она остается в бронхах и вяжет их. Соответственно, такое выделение мокроты приводит к различным инфекциям, которые вызывают бронхит, а далее – легочная недостаточность.

Очищение бронхов от мокроты и слизи при простудных, инфекционных и воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей значительно облегчает состояние больного, ускоряет процесс выздоровления. Из статьи узнаете, как очистить бронхи курильщика в домашних условиях, а также как справиться с такой патологией у некурящих взрослых и детей.

как очистить бронхи и легкие

Ингаляции

Одним из способов, как очистить бронхи быстро, который способствует отхождению жидкости из данных органов и который можно проводить в домашних условиях, является ингаляция. По сути, ингаляция представляет собой вдыхание пара с добавлением различных лекарственных средств, как аптечных фармакологических препаратов, так и целебных сборов лекарственных растений.

Существует два способа проведения ингаляций:

  • традиционный народный метод, когда больной вдыхает горячий воздух, склонившись над емкостью с лекарственным составом;
  • современный метод при помощи так называемого небулайзера, который позволяет добиться мелкодисперсной формы лечебного состава.

Важно знать, что перед проведением ингаляций в домашних условиях нужно провести тест на наличие аллергической реакции: для этого внутренняя часть руки смазывается раствором для предстоящей ингаляции и в течение получаса проводится наблюдение. Если каких-либо патологический проявлений (зуд, покраснение, сыпь) не отмечено, то можно приступать к процедуре.

как очистить бронхи от пыли

Фармакология при ингаляциях

Для ингаляций в домашних условиях применяются различные составы и смеси. Вот как очистить бронхи от мокроты и слизи с их помощью:

  • Ингаляции с использованием лекарственных препаратов, разведенных в физрастворе. Для этого подходят такие отхаркивающие сиропы и таблетки, как "Синупрет", "Амбробене", "Флуимуцил", "Лазолван", "Мукалтин", минеральная вода типа "Боржоми". Ингаляции с указанными препаратами осуществляются при помощи небулайзера и сопровождаются одновременным употреблением аналогичных лекарств обычным способом.
  • Ингаляции на основе лечебных сборов из отхаркивающих лекарственных растений.

Народные рецепты для ингаляций

Такие процедуры не подходят для небулайзера и проводятся традиционным домашним (привычным) способом - над кастрюлей, тазом или чайником. Наиболее эффективными считаются следующие рецепты:

  • ингаляция над отваром из сосновых шишек (одна столовая ложка смеси заливается литром кипятка);
  • вдыхание пара из сборов лекарственных трав, таких как чабрец, ромашка, эвкалипт, зверобой, мать-и-мачеха, плющ (на литр кипящей воды берется три столовых ложки измельченной смеси трав, как сухих, так и свежих);
  • ингаляция над картофелем, сваренным в кожуре;
  • вдыхание разведенных в воде эфирных масел кедра, эвкалипта (несколько капель на литр воды).
как очищать бронхи от слизи народными средствами

Следует отметить, что при проведении ингаляций в домашних условиях нужно соблюдать предельную осторожность, чтобы предотвратить ожоги дыхательных путей.

Медикаментозное лечение

В условиях загрязненной окружающей среды, в результате работы в запыленных цехах, курения, у человека появляются застои слизи в легких. Также эту причину вызывают воспалительные заболевания, такие как ОРВИ и ОРЗ.

Для правильного подбора лекарства нужно определить степень вязкости мокроты и процесс ее отхождения из легких. При сухом кашле необходимо разжижающие средства. При влажном кашле мокрота отходит нормально, но не выкашливается, нужны отхаркивающие препараты.

Благодаря эффективному развитию медицины спектр лекарственных средств очень широк, рассмотрим более подробно назначения различных препаратов.

Медикаментозные методы, как очистить бронхи от мокроты и слизи, рассмотрим ниже.

как очистить легкие и бронхи после курения

Медпрепараты для лучшего отхаркивания и отделения мокрот

Препараты, которые делают мокроту легко отходящей от легких и улучшают дыхание человека, - это лекарства, созданные на основе амброксола. Их множество: "Амброксол", "Амбробене", "Лазолван", "Флавамед", "Бронхоксол". Эти препараты продаются как в виде сиропов, так и в форме таблеток.

Лекарства, которые улучшают процесс отхождения мокроты и выход ее наружу, - это препараты, изготовленные на основе действующего вещества бромгексин. Названия этих лекарств следующие: "Бромгексин гидлохлорид"," Бронхостоп", "Флегамин", "Солвин".

Существуют медикаменты, которые, кроме улучшения отделения слизи и ее вывода из организма, еще и убирают воспаление в данном органе. Они производятся на основе ацетилцистеина. Имеют следующие названия: "Ацетилцестеин-N", "Мукомист", "АЦЦ", "Ацестин".

Препараты, которые меняют состав слизи

Как очищать бронхи при разных типах мокроты? Для более легкого отхождения слишком густых выделений применяют медицинские препараты, изготовленные для свободного отхождения слизи. Это "Карбоцестеин", "Мукосол", "Бронкатар".

Обеспечивают уменьшение вязкости, выведение мокроты такие препараты, как "Туссин", "Бронхо Колдрекс".

Средства для избавления от слизи на растительной основе

Эти препараты изготовлены в виде сиропов на основе лекарственных трав, "Пертусин", "Мукалтин" (выпускается в основном в таблетках), сиропы на основе солодки и подорожника, "Проспан", "Доктор Мом".

Одни из самых востребованных препаратов

Давно выпускается отечественными фармакологическими компаниями препарат "Мукалтин", который производится на основе компонентов алтея. Из этого растения методом обработки выбраны самые полезные вещества.

Медикамент является хорошо выводящим лишние мокроты из организма человека. Для лечения нужно пить препарат согласно инструкции. Чтобы просто произвести очищение легких, нужно принимать одну таблетку четыре раза в день до еды, сроком не менее пятнадцати дней.

Как очищать бронхи другими медикаментами? Второе средство по частоте покупок и применения - "Лазолван". Очищает легкие от мокроты, при этом густота этих выделений значительно снижается. В целях помощи работе бронхов пить три раза в день до еды, не меньше пятнадцати дней.

И третье часто назначаемое докторами лекарство - это "Геделикс", изготовлено из растительных веществ. Используется растение плющ, из него методом воздействия определенных температур выбраны самые полезные компоненты.

Благодаря применению "Геделикса" легче уходит слизь, она становится реже, кроме того, данное лекарство оказывает противовоспалительное действие. В продаже данный медикамент находится в виде сиропа, пить для профилактики по 29 капель, три раза в день.

Такое лекарство как "АЦЦ" имеет много положительных влияний на организм человека. Кроме отхождения и разжижения мокроты, оказывает и противовоспалительный эффект. Подходит для очистки легких у курящих людей, пить по две таблетки утром, в обед и вечером, курс приема пятнадцать дней.

Для того, чтобы определить, есть ли какие-то нарушения в дыхательных органах, нужно обратиться за профессиональной консультацией к врачу. Если болезней никаких нет, тогда можно начинать профилактический прием препаратов для очищения дыхательных путей.

препарат лазолван

Медицинские препараты для очищения дыхательных путей

"Амброксол" и "Лазолван" подходят для улучшения деятельности дыхательной системы. В результате применения этих препаратов ускоряется процесс очистки легких от вредных веществ, снимается воспаление.

Ацетилцестеин делает самую густую слизь жидкой. Улучшает работу дыхательных путей, выводит вредные вещества из легких. Но это лекарство нужно пить только после назначения врача. Более легкий его вариант - это "АЦЦ" в виде порошков и больших круглых таблеток.

"Геделикс" идеален для применения курящим людям, маленьким детям и взрослым больным, произведен на основе природных компонентов. Кроме улучшения работы легких, уничтожает все вредные бактерии и вирусы в организме.

Самый распространенный в сложных ситуациях - препарат "Гвайфенезин", он делает жидкой самую густую и неотделяемую мокроту. Производиться в разных странах мира и имеет такие названия, как "Туссин", "Бронхо Колдрекс".

Самостоятельно подбирать дозировку не рекомендуется. То, как очищать бронхи с их помощью, определит врач.

Народное лечение

В наши дни народные средства пользуются большой популярностью. Знания о народной медицине передаются годами. И если вы не хотите принимать лекарства, то есть несколько приемов, как очищать бронхи от слизи народными средствами:

  1. Так, например, мед способствует в выведении мокроты, в нем преобладают вещества, которые оказывают влияния на воспалительные процессы, убивают бактерии, обладают отхаркивающими действиями. Мед повышает иммунную систему. Особенно приятно пить теплое молоко с медом. Такой напиток и вкусный, и полезный для детей. Он избавит от неприятных ощущений в горле, увлажнит слизистую и поможет быстрому отхаркивающему действию.
  2. Существует большое многообразие растительных трав для тех, кто думает, как очистить бронхи народными средствами: ромашка, зверобой, крапива, лаванда, иван-чай, чабрец, бессмертник, мать-и-мачеха, алоэ и многие другие травы. Необходима одна столовая ложка любой из этих трав. Взять стакан, высыпать ложку выбранной травы и залить до верху кипятком. Настоять отвар, накрыть стакан марлей и перелить в другую емкость. Принимать по пятьдесят миллилитров через каждые четыре часа. Такое средство снимает воспаление, выводит слизь и смягчает слизистую горла.
  3. Также можно использовать лук и чеснок. Мелко нарезать лук, выпустить сок чеснока, смешать их с несколькими столовыми ложками сахара. Следующий шаг – положить это все в банку и убрать в теплое место буквально на 4 часа. Принимать по 1 столовой ложке каждые четыре часа. Натереть редьку и собрать получившийся сок, смешать с медом. Принимать 1 столовую ложку 3 раза в день.
  4. Как очистить легкие и бронхи после курения? Неплохо помогает такое средство. Три стакана теплого молока, в которое нужно добавить растертые шишки в смоле. Такой раствор настаивается 2 часа, процеживается и принимается по стакану два раза в день.
  5. Самостоятельно справиться с мокротой помогут ингаляции. Отвар картошки очистит бронхи. Отварить картофель, накрыть полотенцем голову над кастрюлькой и просто подышать.
  6. Клевер, чабрец и зверобой тем, кто ищет способ, как очистить легкие и бронхи от мокроты. Необходимо проварить травы в кипятке 20 минут и также осуществлять ингаляции. Укроп тоже можно заварить.
  7. Творог и сметана. Нагреваете творог, добавляете сметану и половину чайной ложки соды. Эту смесь нужно нанести на грудь и обернуть все пленкой. Укрывайтесь одеялом на 2 часа.
  8. Точно так же отправляйтесь под одеяло, только на 1 час с порезанным капустным листом и медом.
  9. Картошка. Отвариваете картофель, мнете, выливаете 300 грамм водки, накладываете данный состав все туда же, на грудь.
  10. Каждый день пить от двух литров несладких морсов. Или пить по два или три стакана молока с медом. По утрам делайте содовый раствор, так как щелочная среда поможет лучше увлажнить дыхательные органы.
  11. Следующий способ, как очистить бронхи от пыли, - принимать по половине стакана после приема пищи: залить кипятком, укутать в полотенце и настоять около 1 часа 2 столовые ложки почек сосны.
  12. Есть еще один метод лечения: шалфей, солодковый корень, сосновые почки. Смешать их один к одному в столовой ложке, залить двумя стаканами горячей воды, настаивать 3 часа, пропустить через марлю и пить по 2 столовые ложки через три часа.
  13. Взять 1 столовую ложку сахарного песка, залить кипятком (стакан), добавить 2 измельченных банана. Все это ставится на плиту на маленький огонь, как закипит – снять с плиты. Остужаем и пьем.
  14. Мед и сок алоэ в пропорциях один к пяти. Половина столовой ложки три раза в день
  15. Выведет мокроту и правильно сваренная овсяная каша на молоке. Налить в емкость полпакета молока, высыпать стакан овса и варить до тех пор, пока не получится один стакан каши. Такую кашу кушать перед каждым приемом пищи.
  16. Также важны дыхательные упражнения для выведения мокроты из организма. Сделать вдох, втянув живот, и сделать выдох, расслабив живот, поиграть в игры «дую мыльные пузыри». Такие упражнения очень важны для нормализации дыхания.
как очистить бронхи курильщика в домашних условиях

Плюсы народной медицины

Если вы прибегаете к лечению народными средствами, то, в любом случае, употребляйте проверенные методы. Хотя плюсы у народной медицины огромны: травы не только избавят вас от мокроты, но и помогут повысить иммунитет, нормализуют нервную систему. Большинство народных средств не обладают никакими противопоказаниями и соответственно не несут опасность, а также лечение народными средствами значительно дешевле медикаментозного, это поможет сэкономить денежные средства. Многие лекарственные травы содержатся в медицинских препаратах. Однако перед лечением проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Дыхательная гимнастика

Выведение мокроты и слизи из бронхов - это комплекс процедур. Об образовании мокроты свидетельствуют хрипы и характерный кашель, когда организм путем отхаркивания самостоятельно пытается избавиться от слизистых выделений. В борьбе с мокротой хороши все средства: сиропы, таблетки, мази, компрессы, ингаляции, а также дыхательная гимнастика. Если кашель сухой, его нельзя подавлять, прежде чем выполнять дыхательную гимнастику, нужно принимать препараты для разжижения мокроты.

как быстро очистить бронхи

Стоит обратить внимание, как именно дышит больной, может ли он дышать носом. Многие вообще не умеют дышать носом. К слову, у женщин часто преобладает грудное дыхание, мужчины дышат животом. Чтобы упражнения были эффективными, нужно следить, чтобы в дыхании участвовали и живот, и грудная клетка. Самое главное в дыхательной гимнастике - это вдох:

  1. Вдохи делаются попеременно. Сначала равномерный, следующий - дробный.
  2. Набрать воздух, втягивая мышцы живота, и резко выдохнуть, выпячивая живот.
  3. Вдохи полной грудью, при этом ключицы опускаются-поднимаются, а мышцы живота остаются в состоянии покоя.
  4. Выдувать мыльные пузыри. Каждое упражнение выполняют не менее семи раз трижды в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Главное с народными методами не переборщить, все нужно в меру и чтобы не усугублять ситуацию. Я обычно много теплого морса пью, чай с имбирем – вымывает все гадости из организма. И цинк, D, С, кверцетин от эвалар беру в комплексе для повышения иммунитета и скорейшего выздоровления, плюс это укрепление стенок сосудов и улучшение работы легких
Копировать ссылку
0
Мне помогает амброксол
Копировать ссылку
Ирина, Андрей, Светлана. Вы уже надоели, примелькались своими дежурными репликами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.