Боли внизу живота и боли в груди: возможные причины, симптомы, особенности и методы лечения

Все женщины хотя бы однажды ощущали такой неприятный симптом, как боли в груди и в нижней части живота. Множество разнообразных недугов нельзя выявить и определить, не прибегая к помощи врачей. Эти ощущения могут доставить много дискомфорта и быть признаками более опасных явлений. Причин появления такой боли много. Например, если при кормлении грудью боли внизу живота возникают нечасто, то это причина может заключаться в изменении гормонального фона.

Нормальное состояние организма

Все знают, что ежемесячно у женщин возникают менструации, они могут появляться до конкретного возраста. Если у женщины менструальный цикл находится в норме, это помогает ей зачать ребенка, если она в будущем желает стать мамой. У некоторых женщин критические дни проходят с болезненностью. Это обусловлено тем, что они употребляют в пищу множество холодных продуктов, одеваются не по погоде или простудили яичники, переохладившись, и по другим причинам.

болят груди и внизу живота

Дискомфорт при овуляции

Это нормально, когда у женщины грудь становится больше, будто набухая, и появляется небольшая болезненность. Вместе с этим в нижней части живота появляется тянущая боль, что свидетельствует о том, что матка находится в напряжении и готовится к гормональной перестройке в связи с грядущими менструациями. Во время овуляционного периода может ощущаться болезненность и тянущее ощущение в нижней части живота, боль отдает в грудь, когда зреет яйцеклетка, лопается фолликул и яйцеклетка высвобождается.

Боль при менструации

Небольшие боли при месячных не требуют какого-либо вмешательства, но было бы лучше защитить себя от возможных неприятностей. Как поступить даме, если у нее все время болит грудь и внизу живота тяжесть? В таком случае уже есть повод задуматься. Одной из причин может явиться эндометриоз половых органов. При этом недуге женщину постоянно тревожат ноющие боли в груди и внизу живота, и они не имеют никакой связи с критическими днями.

болит грудь тянет внизу живота

Только помощь специалиста и тщательная диагностика дадут возможность четко и своевременно определить, почему возникает заболевание. Кроме обозначенных ранее причин, по которым может болеть грудь и нижняя часть живота, это ощущение может возникать, если женщина беременна. Об этом она еще может и не узнать сразу, поскольку первый период вынашивания ребенка проходит так же, как и менструации, когда приходит в напряжение и разбухает грудь, нижняя часть живота болит.

болит грудь тяжесть внизу живота

Это длится на протяжении нескольких недель, пока к матке не будет прикреплен эмбрион. Боли в нижней части живота могут возникать из-за неполадок в работе пищеварительного тракта, начиная с самых обычных недугов (например, отравления или несварения желудка) и заканчивая весьма значительными проблемами (такими, как опухолевые образования).

Симптомы

Чаще всего основные признаки проблем со здоровьем женщины следующие:

  • Сбои в менструальном цикле (это могут быть как критические дни, наступившие раньше срока, так и задерживающиеся менструации).
  • Болезненные ощущения в груди (она набухает либо болит).
  • Боли любой силы внизу живота и в поясничной области, которые могут как иметь связь с менструальным циклом, так и не иметь.

Множественность симптомов может быть различной, но первое, что спросит доктор на консультации: "Когда приходили последние критические дни?" Имеет большое значение точное разделение всех симптомов на те, которые являются нормой, и на отклонения от нормы: если болит грудь и тянет в нижних отделах живота на фоне отсутствия критических дней, то это вполне нормальная ситуация, связанная с возможным наличием желанной беременности.

набухла грудь и боли внизу живота

Болезни, вызывающие боли

Проявления патологического состояния после месячных свойственны заболеваниям груди и половых органов. Если критические дни закончились, а грудь и нижняя часть живота ощутимо болят, то нужно пойти на прием к врачу. По итогам диагностики могут быть выявлены такие заболевания и явления:

  • мастопатия;
  • фиброаденома молочной железы;
  • различные варианты доброкачественных новообразований в груди;
  • сочетание опухолей матки и болезней груди;
  • масталгия;
  • невыявленная беременность.
боль в животе отдает в грудь

При возникновении болей в животе и молочных железах, которые ощущаются после менструации, необходимо проконсультироваться с доктором. В идеале после критических дней никакой болезненности в груди нет и не должно возникать, из-за чего крайне необходимо получить совет врача: чаще всего все проявления в молочных железах и тазовых органах могут означать присутствие женских отклонений здоровья.

Беременность

Женский организм остро и стремительно оказывает влияние на различные патологические перемены. К нормальной обстановке принято относить беременность, первыми признаками которой являются изменения в груди (разбухание и болезненность), проблемы с пищеварительным трактом (тошнота, нежелание принимать пищу, потеря аппетита, острая неприязнь к запахам). При появлении болезненности в груди и нижней части живота необходимо проводить определенные специалистом диагностические исследования для исключения гинекологической патологии. Поэтому, если набухла грудь и боли внизу живота время от времени посещают женщину, то стоит задуматься об интересном положении.

кормление грудью боли внизу живота

Боли при сексе

Зачастую такие неприятные ощущения, как боли в груди и внизу живота, появляются во время полового акта. Давление полового органа на матку довольно существенное, если скорость сексуального акта стремительная. Вместе с этим оказывается давление на желудочно-кишечную систему. Если в данных органах имеются отклонения от нормы или хронические болезни, спазматические явления и болевые ощущения неизменно сопровождают занятия любовью.

Если же непосредственно секс может быть причиной появления различных болевых ощущений, то необходимо определять иные недуги в здоровье женщины. В такой ситуации болит грудь и нижняя часть живота, болезненность ставит на второй план удовольствие от занятий сексом с любимым мужчиной. Специалисты практически во всех случаях определяют малоприятное заболевание «эндометриоз». Для избавления от него используют различные терапевтические процедуры – занятия физическими упражнениями, правильный психологический настрой, расслабление, нестероидные лекарственные средства, защищающие от воспалений, а кроме того, парацетамол.

боли внизу живота и боли груди

После полового акта

Еще одной достаточно известной и тривиальной причиной, почему ощущается болезненность и ноет внизу живота после полового акта, может являться особенное биологическое строение, данное женщине просто от природы. В данной ситуации болезненность появляется не во всех случаях, а когда мужчина и женщина принимают конкретное положение в сексе. Устранить эти симптомы тогда вполне возможно, всего лишь необходимо находить для себя особенные положения, которые не причинят женщине болезненных ощущений.

Лечение

Если болит грудь, тянет внизу живота терпимо, не доставляя сильного дискомфорта, делать ничего не нужно. Обычно самым неприятным считается первый день, потом дискомфортные ощущения уменьшаются. Но иногда у девушек и женщин боли настолько ощущаемые, что не дают жить обычной повседневной жизнью. В этом случае необходимо выпить обезболивающий спазмолитик (например, «Но-Шпу»), чтобы уменьшить болевые ощущения и стабилизировать состояние. Критические дни сопровождает болезненность по различным основаниям. В большинстве случаев это усталость, сбитый режим сна, нервные перегрузки, негативные эмоции.

Таким образом, чтобы понять, как и чем спровоцированы боли в нижней части живота и в груди, необходимо внимательно прислушиваться к собственному организму и определить, не дополняется ли подобное состояние побочной симптоматикой. При других подозрительных признаках необходимо срочно проконсультироваться со специалистом во избежание возникновения неблагоприятных последствий. И чем раньше это будет сделано, тем лучше для здоровья женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.