Гормональный дисбаланс у мужчин: причины появления, симптомы заболевания

Гормональный дисбаланс у мужчин является причиной ухудшения потенции и уменьшения полового влечения. От уровня гормонов зависит здоровье сердца и сосудов, костной ткани, нервной и половой систем. Половые клетки влияют на настроение, жизненный тонус и общую работоспособность.

Причины проблем с гормонами

Гормональный дисбаланс у мужчин может быть вызвано множеством разных факторов. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются мужчины, которые достигли возраста угасания репродуктивной функции. Встречается патология и у юношей, достигших полового созревания. В эти периоды жизни уязвимость эндокринной системы мужчины достигает максимального значения. На развитие и функционирование мужского организма влияют гормоны, основным из которых является тестостерон.

Гормональный фон меняется не только с возрастом, но и в течение дня. Это не вредит здоровью, но оказывает определенное влияние на настроение, половое влечение, степень усталости. Если такие колебания происходят часто, то причина может быть как в повышенном, так и пониженном уровне тестостерона или эстрогена, женского гормона, который также присутствует в мужском организме.

У молодых мужчин причинами гормонального дисбаланса могут быть наследственность, опухоли, неблагоприятная экологическая обстановка, недостаточная физическая активность, травмы яичек, острые и хронические интоксикации организма, патологии эндокринной системы, врожденные аномалии желез внутренней секреции. Нарушение функциональной активности хотя бы одного из органов эндокринной системы приводит к гормональному сбою.

гормональный дисбаланс признаки

Нередко проблемы с гормонами обусловлены токсическим поражением организма, связанным с особенностями профессиональной деятельности, вредными привычками, использованием некоторых видов бытовой или промышленной химии. При совокупности неблагоприятных факторов гормональный сбой может спровоцировать неправильное питание. Большую опасность для человеческого организма представляют газированные напитки с синтетическими красителями.

В любом возрасте симптомы гормонального дисбаланса могут быть вызваны хроническим переутомлением, причем как физическим, так и умственным, постоянным недосыпанием, частыми стрессами. Некоторые фармакологические препараты могут оказать влияние на синтез гормонов. Например, уровень мужских гормонов снижают препараты, которые используются при лечении язвенной болезни.

Другие провоцирующие факторы

Уровень тестостерона снижают одышка, сниженный диурез (количество отделяемой мочи) на фоне патологических изменений в почках, высокий билирубин и уровень глюкозы в крови, повышенный холестерин, высокая частота сердечных сокращений, повышенное давление, изменение показателей гемоглобина в крови как в меньшую, так и в большую сторону.

Неблагоприятное воздействие на синтез гормонов оказывает перегрев яичек. Половые органы мужчины нормально функционируют при температуре около 33,5 градусов по Цельсию. Ношение теплого нательного белья в жаркую погоду и постоянное перегревание могут привести к гормональному сбою.

гормональный дисбаланс симптомы

У пожилых мужчин естественным образом снижается функциональная активность половых желез. Количество «мужских» гормонов в крови снижается, а «женских» – возрастает. Недостаток тестостерона приводит к ожирению по женскому типу, а в дальнейшем – к активному синтезу лептина. Лептин дополнительно угнетает выработку тестостерона.

Признаки гормонального сбоя

Частым признаком гормонального дисбаланса является снижение полового влечения и потенции. Кроме того, характерно снижение физической выносливости, склонность к депрессии, уменьшение мышечной массы, общая раздражительность, частая слабость и недомогание, сухость и ломкость волос, жировые отложения в области живота (ожирение по женскому типу), снижение эластичности кожи и появление морщин, боли в мышцах и хрупкость костей.

Гормональный сбой может привести к развитию у мужчины остеопороза, провоцирующего снижение прочности костей, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и нервных расстройств. В подростковом возрасте могут наблюдаться признаки как ускорения развития, так и замедления. В некоторых случаях вторичные половые признаки появляются у мальчиков уже в 7 лет. Нужно проверить гормоны и при задержке в половом развитии на два года и более.

гормональный дисбаланс причины

Тест на гормональные нарушения

Симптомы гормонального дисбаланса у мужчин специалисты разделяют на несколько групп. Простой тест поможет определить тип гормонального сбоя. Более трех совпадений в симптомах гормонального дисбаланса у мужчин означает, что нужно обратиться к специалисту. В первой группе выделяют такие признаки, как быстрая утомляемость, слабость, снижение полового влечения, потеря веса и мышечной массы, ухудшение эрекции. В таком случае можно говорить о недостаточной выработке тестостерона яичниками. Это самый распространенный тип гормонального дисбаланса у мужчин.

При облысении на голове, повышенной раздражительности, появлении жировых отложений на животе, увеличении веса и груди, выпадении волос на теле и увеличении предстательной железы речь идет о переизбытке «женских» гормонов в организме мужчины. При дефиците гормона, вырабатываемого надпочечниками, на коже появляются коричневые пятна, уменьшается физическая выносливость, кожа становятся дряблой, ухудшаются память и внимание, снижается давление.

В отдельных случаях у мужчины фиксируется субфебрильная температура, которая плохо сбивается лекарственными препаратами и долго держится. Могут наблюдаться сбои ритма сердца, дрожание рук, слабость в руках и ногах, резкие изменения настроения, проблемы со сном (как правило, бессонница), повышенное потоотделение. Такие симптомы могут быть вызваны проблемами функционирования щитовидной железы. Обязательно рекомендуется пройти полное обследование у эндокринолога.

гормональный дисбаланс причины

Диагностика проблемы

При первых же признаках нарушения гормонального баланса нужно пройти комплексное обследование. Гормональный фон оценивается по анализу крови. Перед анализом рекомендуется недельный половой покой и правильное питание. Кровь нужно сдавать на пустой желудок в утренние час. Если к анализу не подготовиться соответствующим образом, результаты могут оказаться неверными.

Обязательно производится изучение состояния внутренних органов. Здоровье могло ухудшиться в связи с гормональным дисбалансом, так что необходимо исключить такие распространенные причины проблем, как опухоли, поражения ЦНС или цирроз печени. Для выявления патологий сердечно-сосудистой системы назначается ЭКГ, УЗ-сканирование сосудов и анализ липидного профиля.

Лечение гормонального сбоя

Если по результатам анализов и общего обследования обнаружен гормональный дисбаланс, что делать? Лечение зависит от особенностей организма, возраста пациента, сопутствующих заболеваний и так далее. В преобладающем большинстве случаев назначается медикаментозное лечение, которое дополняется консервативным.

Лечение гормонального дисбаланса у мужчин в молодом возрасте заключается в назначении терапии, направленной на активизацию работы половых желез, улучшение деятельности всех органов и систем организма, в которых происходит синтез и обмен половых гормонов. Схема лечения может включать препараты как растительного, так и синтетического происхождения, витамины. В определенных случаях требуется нормализация работы других органов. Определенные генетические отклонения уже с раннего возраста требуют заместительной гормональной терапии.

гормональный дисбаланс что делать

Заместительная терапия

Дефицит некоторых гормонов, выявленный в зрелом или пожилом возрасте, обычно требует пожизненного применения препаратов тестостерона. Это не так страшно, потому что преимущества применения гормональных таблеток, направленных на поддержание нужного уровня биологически активных веществ в организме, очевидны по сравнению с дефицитом.

После достижения необходимой концентрации тестостерона улучшается работа сердца и сосудов, эндокринной системы, костей и мышц, когнитивной функции, то есть памяти, концентрации и внимания, а также улучшается общее самочувствие.

Дополнительные мероприятия

В дополнение к комплексу медикаментозных препаратов пациенту назначаются витаминотерапию, физиотерапию, фитотерапию. Желательны санаторно-курортное лечение, физкультура и коррекция рациона. Рекомендуется грязелечение. Процедура проводится на бальнеологических курортах. Проводится лазеротерапия, гирудотерапия, массажи.

Коррекция рациона питания

Если обнаружен гормональный дисбаланс, как восстановить норму? Очень важно отсутствие стрессов и коррекция питания. Рекомендуется употреблять так называемые правильные жиры, которые снимают воспаление, увеличивают скорость метаболизма и способствуют потере веса. Организм хорошо функционирует при достаточном употреблении омега-3 и омега-6 ненасыщенных жиров. Это нормализует гормональный фон и даже продлевает жизнь. Омега-3 содержится в жирной рыбе и морепродуктах, льняном масле, семенах льна и грецких орехах. Омега-6 богаты семена подсолнечника, подсолнечное масло, грецкие орехи, миндаль, мясо курицы и индейки.

гормональный дисбаланс как лечить

Народные средства

Как лечить гормональный дисбаланс? Для повышения уровня тестостерона активно используются и народные средства, но только как дополнительная мера, а не как основное лечение. Помогает сок сельдерея (по два глотка трижды в день, курс лечения составляет месяц), свежевыжатый морковный сок (принимать 50 мл три раза в день в течение четырех недель), отвар корня желтой лилии (достаточно употреблять под одной столовой ложке до приема пищи три раза в день), настойка женьшеня (дозировка различается по возрасту), отвар ярутки (по одной столовой ложке четыре раза в день).

Перед применением любого из перечисленных выше фитопрепаратов необходимо в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом по поводу возможных противопоказаний. Не следует пытаться заменять народными средствами медикаменты, которые назначил эндокринолог или андролог. Рецепты народной медицины достаточно эффективны, но должны использоваться как поддерживающая терапия, то есть в качестве вспомогательного метода лечения.

Положительные изменения

При нормализации уровня тестостерона и других гормонов в организме происходят положительные изменения. Сразу же улучшается общее состояние здоровья мужчины, самочувствие и общий тонус, повышается способность к концентрации внимания и запоминанию, стабилизируется настроение. Костная ткань укрепляется, потому что прекращается процесс вымывания кальция. Снижается риск развития инфарктов и инсультов за счет улучшения здоровья сердца и сосудов. Облегчается течение гипертонии, а при диабете уменьшается риск возникновения осложнений. Кроме того, несколько возрастает масса мышц и повышается тонус.

гормональный дисбаланс у мужчин лечение

Основные меры профилактики

Лечение гормонального дисбаланса в некоторых случаях требуется пожизненное, при этом в пожилом возрасте угасание репродуктивной функции и связанные с этим осложнения являются нормальным процессом. Но если исключить факторы риска, то проблемы можно отодвинуть. При наличии воспалительных процессов в мочеполовой системе гормоны перестают синтезироваться, так что необходимо следить за состоянием здоровья. Выработка тестостерона падает при нарушениях работы предстательной железы.

Мужчина должен контролировать свой вес, потому что наличие лишних килограммов негативно сказывается на гормональном балансе. Соответствовать возрасту должны физическая нагрузка и двигательная активность. Сидячий образ жизни сразу негативно скажется на потенции. При недостаточном снабжении клеток организма питательными веществами крови и кислородом ткани начнут атрофироваться.

Непоправимый вред мужскому здоровью наносят вредные привычки в виде курения и злоупотребления спиртными напитками. Это также способствует отмиранию здоровых мужских половых клеток. Вредные привычки могут привести к патологическим изменениям в предстательной железе.

гормональный дисбаланс признаки

В заключение

Гормональный дисбаланс у мужчин может быть диагностирован в любом возрасте. Об этой проблеме нужно быть осведомленным и пытаться исправить ситуацию, следуя рекомендациям врача. Регулярные медицинские осмотры и здоровый образ жизни существенно улучшат самочувствие мужчины и продлят половую жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.