Антибиотики при сухом кашле: обзор эффективных препаратов, применение, показания и противопоказания, отзывы

При сухом сильном кашле врачи нередко назначают прием антибиотиков. Подобных препаратов существует множество, и какой из них наиболее подходит для устранения этой проблемы, должен определить специалист. Антибиотики при сухом кашле выполняют несколько задач. Они обладают мощной антимикробной активностью и не дают развиться воспалению легких. Под действием этих препаратов лечение проходит намного быстрее и комфортнее.

Лечение сухого кашля

Лечение кашля

При простуде главной задачей становится перевести сухой кашель во влажный. Таким образом происходит отток мокроты из бронхов, кашель становится редким и не таким удушающим. Для того чтобы это произошло как можно быстрее, применяются следующие средства:

  • Отлично зарекомендовали себя согревающие компрессы, которые прикладывают на грудь и спину. Чаще всего используют горчичники или лепешки из сухой горчицы. Для лечения детей можно применить капусту, смазанную медом, барсучий жир или сделать растирку спиртом, разведенным с водой.
  • Эфирное масло мяты, эвкалипта и чайного дерева также часто используют для лечения сухого кашля. Несколько капель любого из перечисленных масел можно добавить в барсучий жир или любое растительное масло и растереть полученным составом грудь и спину больному. А также с помощью эфирных масел и вареной картошки готовят отличный состав для ингаляции. Для этого сваренный в мундире картофель разминают вилкой и добавляют в состав эфирное масло эвкалипта. Больной наклоняется над кастрюлей и дышит паром через открытый рот. Не следует увлекаться этим видом лечения. Достаточно проводить ингаляцию один или два раза в сутки.
  • Среди медицинских препаратов наиболее популярными является «Лазолван» или «Бромгексин». Эти средства отлично зарекомендовали себя для лечения любого вида кашля. Они не только разряжают сухой кашель, но и подсушивают мокроту при влажном.

Нельзя использовать одновременно противокашлевые средства и препараты, разряжающие мокроту. Своими действиями они противоречат друг другу и могут вызвать неправильную реакцию. У больного произойдет закупорка бронхов, что, в свою очередь, приведет к осложнению и к появлению хронического бронхита.

Причины сухого кашля

Сильный сухой кашель говорит о том, что в легких или бронхах имеется воспалительный процесс. Иногда сухой кашель может возникать и по другой причине. Например, при онкологии или иметь психогенный характер. Сухой кашель часто преследует курильщиков и людей, работающих на вредном производстве. В любом случае кашель — это сигнал организма о том, что бронхи что-то раздражает.

Лечение антибиотиками

Прием таблеток

Эти препараты должен назначать только лечащий врач. Запрещено приобретать антибиотики самостоятельно без предварительной консультации специалиста. Каждый из подобных препаратов имеет узкую направленность и способен бороться только с определенным видом бактерий. При лечении антибиотиками следует соблюдать следующие правила:

  • Принимать эти средства вместе с препаратами, содержащими лактобактерии. Таким образом можно защитить кишечник от дисбактериоза.
  • Нельзя прерывать лечение или употреблять средство дольше рекомендованного срока. Иначе возникает риск перевода заболевания в хроническую форму. Даже если произошло быстрое улучшение состояния, это не говорит о том, что заболевание полностью прошло. В случае перерыва все симптомы возвращаются назад, и лечение придется продолжать другими препаратами, так как к этому средству у микробов будет выработан иммунитет. А после антибиотиков сухой кашель вернется вновь.
  • При повторном использовании одного и того же препарата возникает риск получения аллергической реакции. Это связано, прежде всего, с тем, что уцелевшие микробы уже слабо реагируют на препарат. Поэтому при повторе заболевания через непродолжительное время прием антибиотиков будет неэффективным.
  • Нужно неукоснительно следовать инструкциям, так как некоторые препараты имеют свои особенности употребления. Например, существуют средства, что несовместимы с молоком, или препараты, для которых важно соблюдать кратность питания.
  • В любом случае не следует использовать «Бисептол». Это довольно устаревшее лекарство, которое в последнее время стараются не применять. У него масса противопоказаний и побочных эффектов, а спектр действия препарата довольно узкий. На сегодняшний день «Бисептол» используется для лечения пневмонии у ВИЧ инфицированных.

Специалисты уверены, что лучшей формой лекарственного препарата являются таблетки. Если существует возможность использовать капсулы, то не стоит принимать антибиотики в виде раствора для инъекций. Иногда нужно избегать приема антибиотиков последнего поколения с узкой направленностью. Например, даже самая тяжелая ангина прекрасно лечится пенициллином.

Лечение заболеваний легких антибиотиками

Лечение антибиотиками

Наиболее тяжелой болезнью является воспаление легких. При пневмонии часто просто не обойтись без антибиотиков. Признаки этого заболевания следующие:

  • Небольшая температура в самом начале, сопровождающаяся насморком и постепенно переходящая в высокую (от 38 градусов и выше).
  • Иногда пневмония с первых дней сопровождается высокой температурой в 40 градусов. Пациента мучает сухой кашель и одышка.
  • Для детей характерна температура в 37—38 градусов, слабость и вялость. Заболевание может проходить без насморка или кашля.

Часто врачи не решаются назначать антибиотики при сухом кашле без температуры. Острый или хронический бронхит сопровождается одышкой и обильной мокротой.

Следует помнить, что не всегда сухой кашель является поводом для назначения антибиотиков. Но если врач назначает подобные средства, то чаще всего ими становятся макролиды, к которым относятся «Кларитромицин» и «Азитромицин». Далее следует «Левофлоксацин», относящийся к фторхинолонам, и пенициллиновая группа с такими препаратами, как «Амоксициллин» и другие.

Побочное действие антибиотиков

Кашель у взрослых

Первый антибиотик был открыт 1929 году и произвел настоящий фурор в науке биологии. Первым из подобных средств стал пенициллин. Благодаря ему появился шанс излечиться от таких заболеваний, как воспаление легких, дизентерия, тиф и сепсис. Автором изобретения стал Александр Флеминг. На сегодняшний день существуют антибиотики и узкого спектра действия. Одни из них имеют противоопухолевую, другие - антигрибковую, а третьи - противовирусную направленность.

Эти препараты не только приносят долгожданное облегчение состояния больного, но также имеют ряд побочных эффектов. Нельзя использовать эти средства слишком долго, иначе могут возникнуть следующие проблемы:

  • Печень постепенно меняет свои функции. Этот орган призван очищать организм от токсинов и защищать его. При длительном приеме антибиотиков печень меняет свои функции и становится поставщиком токсичных веществ. Происходит это из-за того, что заметно истощаются буферные системы этого органа.
  • Антибиотики при сухом кашле у детей могут создать в организме своеобразную безжизненную зону для всех микроорганизмов. То есть они способны убить не только вредоносную флору, но и полезную.
  • Иммунная система перестает работать, для дальнейшего ее запуска придется пройти дополнительный курс терапии по восстановлению микрофлоры кишечника и насыщению организма полезными веществами.
  • От антибиотиков забиваются желчные протоки. В этом его действие можно сравнить с алкоголем. Поэтому часто пьют антибиотики при сухом кашле вместе с гепатопротекторами.

Для того чтобы не нанести вред во время лечения, следует тщательно соблюдать дозировку и продолжительность курса лечения, а при малейших отклонениях в состоянии здоровья сообщать лечащему врачу.

Для лечения сухого кашля используют антибиотики следующих групп: цефалоспорины, пенициллины и макролиды. Какие антибиотики сухой кашель способны вылечить?

Антибиотики цефалоспорины

К ним относятся такие средства, как «Тороцеф» и «Цедекс». Для лечения антибиотиками сухого кашля у взрослого пациента часто назначают именно эти средства. «Цедекс» показан при остром и хроническом бронхите, а также при воспалении легких. Его рекомендуют использовать при сухом кашле. Формой выпуска препарата является порошок, который растворяют в воде и употребляют внутрь. Во флакон с сухим порошком достаточно добавить не более 25 мл воды и употреблять в два приема. Среди побочных эффектов этого препарата может наблюдаться сонливость и головная боль.

«Тороцеф» также представляет собой порошок. В отличие от «Цедекса», его можно использовать только для инъекций. Противопоказано это средство для лечения детей до 12 лет. Для взрослых пациентов рекомендуемая доза препарата составляет 50 мг раствора и используется только один раз в сутки. Нельзя применять это средство при заболеваниях почек, так как остатки препарата выводятся через мочу. Срок хранения этого средства составляет всего 2 года.

Препараты макролиды

Кашель у детей

Макролиды являются антибиотиками естественного происхождения, относящимися к классу полипептидов. Наиболее популярными антибиотиками для лечения сухого кашля среди них являются «Азитромицин», «Клабакс» и «Кларитромицин». Они нередко назначаются врачами. Лечение этими антибиотиками сухого кашля часто приносит хорошие результаты.

«Кларитромицин» выпускают в виде таблеток, упакованных в удобные пачки. В каждой таблетке содержится 250 или 500 мг активного вещества. Нельзя использовать антибиотики вместе с алкоголем, так как возможны серьезные последствия. У больных нарушается работа органов пищеварения, появляются психозы и даже судороги. Это один из лучших антибиотиков при сухом кашле. Таблетки употребляют 3 раза в сутки после еды, а курс лечения составляет около десяти дней.

При сухом кашле у взрослых антибиотик «Азитромицин» принимают следующим образом: в первый день употребляют по полтаблетки один раз в сутки, в дальнейшем норму сокращают до третьей части препарата. Форма выпуска препарата - продолговатые таблетки белого цвета, сироп, содержащийся в удобных пластиковых флаконах, и порошок. В одной упаковке содержится 6 штук таблеток препарата.

Препарат «Клабакс» также часто используется от кашля. Это один из самых популярных антибиотиков при сухом кашле у взрослых. Таблетки препарата имеют белый цвет и покрыты тонкой оболочкой. Средство употребляют по одной таблетке в сутки на протяжении двух недель. Для детей и больных почечными заболеваниями дозу уменьшают в 2 раза. При некоторых болезнях курс лечения этим антибиотиком может составлять полгода.

Антибиотики пенициллины

Антибиотик "Аугментин"

Самыми популярными антибиотиками являются представители пенициллиновой группы. Из них чаще всего используются «Флемоклав», «Ампиокс» и «Аугментин».

«Аугментин» представляет собой порошок, предназначенной для приготовления суспензии, которая в дальнейшем употребляется внутрь. Этот полусинтетический пенициллин отлично избавляет от сухого кашля. Больным с печеночной недостаточностью следует осторожно принимать это средство. «Аугментин» может вызвать диарею и колит. Для устранения негативных симптомов следует принимать пробиотики. Для лечения кашля ежедневно принимается 70 мг препарата. Норму делят на две части и употребляют каждую из них через 12 часов. Желательно применять это средство во время еды, чтобы предотвратить негативное влияние препарата на органы пищеварения.

«Флемоклав» представляет собой таблетки продолговатой формы. Каждая из них содержит 500 мг активного вещества. Детям, начиная с семилетнего возраста, прописывают прием по полтаблетки препарата три раза в день. Средство желательно употреблять только после еды, так как оно может вызвать тошноту и дискомфорт в желудке. Противопоказано это средство людям с непереносимостью пенициллина. При передозировке препарата возможно появление спазмов, судорог и обезвоживания.

«Ампиокс» выпускают в виде таблеток и растворов для инъекций. При передозировке препарата возникает тошнота и диарея. Взрослые пациенты употребляют по 4 г препарата в сутки. Курс лечения составляет от 1 недели до 15 дней. «Ампиокс» может вызвать аллергическую реакцию, которая проявляется в виде крапивницы, нарушения вкуса и анемии.

Антибиотики при сухом кашле для детей

Препарат "Флемоксин"

Для лечения маленьких детей нежелательно применять антибиотики, так как эти препараты действуют губительно для микрофлоры кишечника. Но если кашель вызван бактериями, то врач назначает следующие препараты: «Амоксициллин», «Аугментин», «Флемоксин» и «Ампиокс». Эти средства более всего подходят для детей. А также могут назначить препараты группы макролидов. Это такие средства, как «Сумамед» и «Азитромицин». При инфекции верхних дыхательных путей наиболее подходящими будут «Супракс» и «Зиннат».

Для того чтобы лечение прошло как можно быстрее и принесло максимальную пользу, вместе с антибиотиками принимают жаропонижающие и отхаркивающие средства. Это могут быть препараты: «Панадол» в виде сиропа и «Амброксол» в виде порошка. При сильном сухом кашле антибиотики часто могут действовать только в комплексном лечении.

Отзывы пользователей

Можно встретить много отзывов, касающихся действия антибиотиков при сухом кашле. Например, хорошо зарекомендовал себя антибиотик «Флемоклав Солютаб». Его часто используют для лечения бронхита или пневмонии. Пользователи отмечают высокую эффективность этого препарата, но также указывают и на недостатки этого средства. По мнению родителей, детям тяжело проглотить большую таблетку этого препарата, поэтому часто приходится покупать порошок для приготовления суспензии. В крайнем случае таблетку можно растолочь и давать ребенку в ложке. Промежуток между приемами лекарственного средства должен составлять 8 часов. Первое улучшение после антибиотиков при сухом кашле появляется только в конце второго дня. Некоторые пациенты указывают на высокую цену препарата, которая не всем бывает доступна. Для курса лечения одной упаковки не хватает и приходится приобретать сразу две пачки.

Тем не менее некоторые пользователи считают, что антибиотики не помогают сухой кашель вылечить достаточно быстро.

Многие люди предпочитают лечить бронхит исключительно «Эритромицином». При сильном удушающим кашле именно это средство становится спасением для больного человека. Обычно употребляют по одной капсуле в сутки, а курс лечения составляет одну неделю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.