Гноятся уши после прокола: причины, лечение, возможные последствия и советы специалистов

Серьги – один из самых популярных видов женских украшений. Они делают лицо более выразительным, подчеркивают чувство стиля и индивидуальность женщины. Именно по этим причинам пирсинг в ухе есть у большинства женщин. Между тем стремление к красоте может сопровождаться неприятными ощущениями, ведь иногда уши после прокола гноятся.

Почему болят уши от неправильного прокола

В мочке уха расположены кровеносные сосуды и важные акупунктурные точки. Обычно при пирсинге ушей эти особенности учитываются. Если процедура проводится начинающим или неквалифицированным мастером, то, возможно, прокол сделан в неправильном месте и при этом был задет сосуд. Такая ранка долго не заживает, вызывает постоянные боли и может загноиться даже при тщательном уходе. Именно по этой причине косметологи не рекомендуют делать пирсинг в домашних условиях.

гноятся уши после прокола чем лечить

Одним из возможных вариантов решения проблемы может стать снятие сережек и повторный прокол спустя несколько месяцев.

Аллергия на украшение

Аллергическая реакция – одна из частых причин воспаления мочки уха после прокола. Объясняется это индивидуальной гиперчувствительностью человека к тому или иному компоненту сплава, из которого изготовлены серьги.

Считается, что золотые украшения препятствуют нагноению, однако серьги не содержат 100% этого драгоценного металла, а имеют добавки. По этой причине у некоторых людей уши после прокола гноятся даже с золотыми украшениями. Совет специалистов – выбрать серьги другого сплава. Это может быть серебро или медицинская сталь.

Воспаление мочки при неправильном уходе

Пирсинг уха – микротравма, после которой ткани должны восстановиться и покрыться слоем эпителия. В этот период крайне важно уделять достаточно внимания обработке уха. Если этого не происходит, в ранку попадают болезнетворные бактерии, в связи с чем развивается гнойный воспалительный процесс.

Решение этой проблемы – регулярные тщательные обработки антисептиком. Обычно справиться с выраженными симптомами удается спустя 3–4 дня. Полностью место прокола восстанавливается через 3–4 недели.

Почему воспалилось ухо у ребенка

Родители часто сталкиваются с тем, что у ребенка после прокола гноится ухо. Эту особенность отмечают даже те родители, которые тщательно ухаживают за пирсингом дочки. Врачи объясняют это особенностями поведения ребенка.

гноится ухо после прокола у ребенка

В первые дни после пирсинга ранка вызывает неприятные ощущения, поэтому девочки могут чесать и трогать свои уши. Делать этого категорически нельзя. Таким образом в ранку попадают бактерии, вызывающие воспаление.

Еще одна причина болей в мочке у ребенка – чрезмерно активные игры, сопровождаемые потоотделением. При попадании капелек пота в ранку начинается раздражение и неприятные ощущения.

Гноится ухо после прокола хряща: что делать

Хрящ представляет собой плотную ткань, которая формирует ушную раковину. Пирсинг этой части уха врачи делать не советуют, так как процедура эта довольно болезненная, заживление длится долго, а риск осложнений довольно велик. Пирсинг хряща предлагает далеко не каждый салон, так как у мастера должны быть для этого специальные знания и опыт проведения подобных процедур.

Тем, кто решился сделать прокол хряща, следует знать несколько особенностей:

  • эта процедура очень болезненна (по сравнению с пирсингом мочки);
  • процесс заживления может длиться до 3 месяцев;
  • неправильное прокалывание может привести к хондриту (отмиранию части ушной раковины).
гноится ухо после прокола хряща что делать

Уход за пирсингом хряща в целом не отличается от ухода за пирсингом мочки.

Возможные осложнения

После выявления основных причин почему гноится ухо после прокола, следует указать и возможные осложнения. При своевременной реакции на небольшое нагноение серьезных последствий обычно не возникает. Минимум прикосновений к мочке и ежедневная обработка значительно сократят симптомы уже через пару дней.

Отсутствие должного ухода может привести к повышению температуры. Это часто свидетельствует о бактериальной инфекции или сильной аллергической реакции. При этом мочка уха краснеет, выглядит припухшей, часто присутствуют обильные гнойные выделения.

При таких осложнениях следует обращаться к врачу. В зависимости от симптомов могут быть прописаны антибиотики.

Средства для обработки

Обработку мочки следует чаще проводить в том случае, если после прокола уши гноятся. Чем лечить воспаление, каждый может выбрать сам. Врачи рекомендуют остановиться на одном из предложенных антибактериальных средств.

  1. Спирт. Этот антисептик - первое, что приходит на ум многим людям. Он действительно обладает высокой эффективностью и легко справляется с бактериями. Однако многие косметологи крайне не рекомендуют применять спирт, так как от контакта с ним кожа становится очень сухой. Это, в свою очередь, препятствует быстрому заживлению ранки.
  2. Перекись водорода. Еще один препарат, часто применяемый для обработки ран и ссадин. Его преимущество состоит в том, что при контакте с ранкой не возникает болевых ощущений. Это позволяет использовать перекись для обработки пирсинга детям.
  3. Хлоргексидин. Эта жидкость для обработки используется значительно реже, однако она также обладает выраженными антибактериальными свойствами и не вызывает болезненных ощущений.
  4. Фурацилин. Этот препарат выпускают в форме раствора и в таблетках. Раствор используют без разбавления, таблетки следует предварительно растворять в воде.

Как правильно обработать уши после пирсинга

Если было замечено, что уши после прокола гноятся, то обработку следует проводить 4-5 раз в день. Для процедуры потребуется:

  • ватный тампон;
  • дезинфицирующее средство (одно из названных выше).

Обработка проводится следующим образом. Ватный тампон обильно смачивают в антисептике и аккуратно протирают мочку уха. Сделать это нужно как с наружной, так и с тыльной стороны.

Важное правило: в процессе обработки необходимо осторожно прокручивать сережку.

В этом случае жидкость попадет на кожу вокруг прокола и в ранку. Кроме того, прокручивание украшения препятствует срастанию серьги с мягкими тканями.

что делать если после прокола уши гноятся

Если воспаление начало сокращаться (спала припухлость, уменьшились болевые ощущения и гнойные выделения), можно уменьшить количество обработок до 2–3 раз в день.

Если спустя 2–3 дня ситуация не улучшается, следует сменить жидкость и увеличить число обработок до 6 в день.

Важно! Если после прокола гноится мочка уха, снимать серьги не рекомендуется. Впоследствии после снятия воспаления надеть украшение самостоятельно не удастся.

Мази заживляющие

Помимо регулярной обработки антибактериальными средствами врачи рекомендуют использовать следующие мази.

1. «Левомеколь». Этот препарат для наружного действия способен вытягивать гной из ранки, бороться со многими бактериями и снимать воспаление. Его часто рекомендуют при порезах, ссадинах и других небольших травмах с нарушением целостности кожных покровов. Мазь окажется полезной и в том случае, если после прокола гноятся уши.

почему гноится ухо после прокола

2. «Банеоцин». Еще одна эффективная мазь с бактерицидным и заживляющим действием.

Наносить мази следует только после тщательной обработки места пирсинга.

Лечение народными средствами

Что делать, если после прокола гноятся уши, а нужных медикаментов под рукой не оказалось? В таких случаях могут помочь некоторые народные рецепты.

  1. Сок алоэ. Это растение широко известно своими антибактериальными, противовоспалительными и заживляющими свойствами. Для лечения потребуется небольшая часть листа алоэ. Его тщательно моют, разрезают по ширине и прикладывают мякотью к мочке уха. Для фиксации можно использовать пластырь. Компресс можно оставить в таком состоянии на несколько часов. За это время сок впитывается в кожу и от листа остается тонкая кожица. Когда это произойдет, нужно сменить примочку.
гноится мочка уха после прокола

2. Морская соль. Для снятия воспаления подходит раствор морской соли. Для его приготовления используют емкость такого размера, чтобы в него можно было погрузить мочку уха. В емкость насыпают 1-2 ст. ложки морской соли и заливают кипятком. Перемешивать нужно до тех пор, пока кристаллы соли не растворятся полностью. Когда жидкость остынет до оптимальной температуры, в нее погружают ухо на 5-7 минут.

3. Настойка прополиса. Этим составом можно протирать мочку с помощью ватного тампона. Ежедневно следует проводить не менее 2 обработок. При этом желательно совмещать прополис с нанесением заживляющей мази.

Как предотвратить воспаление

Чтобы не начало гноиться ухо после прокола, следует принять во внимание несколько важных советов от косметологов и отоларингологов.

  1. Выбирать украшение следует крайне внимательно. Лучше всего отдавать предпочтение тем серьгам, в которых не содержится никель.
  2. Услугами пирсинга следует пользоваться только в специальных салонах. Перед процедурой нужно убедиться, что мастер использует только стерильные инструменты.
  3. В первые 2-3 дня желательно полностью отказаться от посещения бани, бассейна и пляжа. Намокание мочки уха может спровоцировать припухлость и нагноение.
  4. Первые 2 недели следует обрабатывать место пирсинга дезинфицирующими растворами. Делать это нужно ежедневно не менее 3-5 раз в сутки. Во время процедуры серьгу нужно поворачивать, чтобы лекарство попало и внутрь ранки.
  5. Перед тренировкой в фитнес-зале и после нее ухо дополнительно обрабатывают бактерицидным составом. Это необходимо для предотвращения попадания пота.
  6. Вынимать серьгу из уха не следует, так как самостоятельно установить ее на место, скорее всего, не удастся. Более того, все попытки окончатся повторным травмированием ранки и усилением болезненных ощущений и припухлости.
начало гноиться ухо после

При соблюдении этих простых, но важных требований можно избежать проблем с осложнением пирсинга ушей. Иными словами, для создания стильного образа не придется жертвовать своим здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.