Эффективные антибиотики для верхних дыхательных путей: список, названия и фото

В статье рассмотрим современные антибиотики для лечения верхних дыхательных путей.

Инфекции верхних путей дыхательной системы способны распространяться на слизистые гортани и носоглотки, провоцируя появление неприятных симптомов. Антибиотик в таком случае должен подбирать врач, учитывающий чувствительность патогенной микрофлоры к лекарственному средству. Также выбранный медикамент должен накапливаться в эпителии респираторном, таким образом, создавая эффективную лечебную концентрацию.

антибиотики верхних дыхательных путей список

Показания к применению и механизм выбора лекарственных средств

Антибиотики для верхних дыхательных путей используются при подозрении на наличие бактериального генеза патологии.

Показаниями к его применению становятся:

  • риниты;
  • осложненный тип ОРВИ;
  • синуситы;
  • пневмония,
  • гайморит;
  • назофарингит вирусного характера;
  • ангины;
  • аденоидит;
  • ларингиты;
  • тонзиллит;
  • фарингиты.

После определения точного диагноза врач определяется, насколько целесообразно осуществление терапии антибиотиками. Перед назначением лекарственного средства проводят бактериологическое исследование. Для его проведения основой является биоматериал человека, который берется с задней стенки носоглотки и ротоглотки. Изучение мазка дает возможность определения уровня чувствительности патогенных микроорганизмов к влиянию лекарственных средств и правильно выбрать медикамент для лечения.

Если патологический процесс верхних путей дыхательной системы обусловлен грибковой или вирусной инфекцией, использование антибиотиков не способно обеспечить нужный терапевтический эффект. Применение таких лекарств в подобных случаях способно ухудшить ситуацию и усилить резистентность патогенов к лечению медикаментами.

Самые популярные антибиотики

Основное предназначение антибиотиков для верхних дыхательных путей – помочь человеческой иммунной системе в борьбе с разного рода болезнетворными микроорганизмами.

Препараты используются следующие:

  • карбапенемы;
  • пенициллины;
  • цефалоспорины;
  • фторхинолоны;
  • макролиды.

В числе антибиотиков от инфекций верхних дыхательных путей из числа пенициллинов самыми актуальными являются «Аугментин» и «Флемоксин». Часто выписываются такие макролиды, как «Азитромицин» и «Сумамед». При лечении взрослых используются такие цефалоспорины, как «Зиннат» и «Цефтриаксон». Список антибиотиков для верхних дыхательных путей довольно обширный.

При вирусной инфекции путей дыхательной системы назначаются антибиотики, представленные карбапенемами и фторхинолонами, если болезнь имеет сложное течение. Для лечения взрослых применяются такие средства, как «Инванз», «Тиенам», «Ципринол», «Офлоксин».

«Аугментин» и «Флемоксин»

«Флемоксин» - такой препарат, который может использоваться при лечении патологий верхних путей дыхательной системы в любом возрасте. Его дозировка определяется специалистом на основании возраста больного и специфики протекания заболевания.

верхние дыхательные пути антибиотик взрослым

В соответствии с общепринятыми терапевтическими схемами лечения верхних дыхательных путей антибиотиками у взрослых и детей, средство принимается следующим образом: пациентам старше десяти лет и взрослым – от 500 до 750 миллиграммов, то есть две-три таблетки, два раза в сутки внутрь (можно разделить дозировку на три приема в день).

инфекция верхних дыхательных путей лечение антибиотики

У «Флемоксина» очень мало противопоказаний. Среди них основными являются тяжелые патологии печени и почек, индивидуальная непереносимость компонентов в составе. Побочный эффект лекарства способен проявляться в форме головокружений, тошноты, головных болей и рвоты.

Антибиотики от инфекций верхних дыхательных путей «Аугментин» является комбинированным средством, сочетающим клавулановую кислоту и амоксициллин. К действию этого лекарства чувствительность проявляются многие патогенные бактерии, среди которых: золотистый стафилококк, кишечная палочка, стрептококк, энтеробактерии, моракселла.

Лекарственное средство широко используется при патологиях дыхательных органов. Взрослым людям рекомендуются таблетки «Аугментин». Этой категории больных препарат выписывается в количестве от 250 до 500 миллиграммов каждые восемь-двенадцать часов. Если болезнь протекает тяжело, суточная дозировка повышается.

Лекарственное средство нежелательно применять лицам, у которых есть склонность к аллергической реакции на пенициллины, с тяжелыми болезнями печени или инфекционными мононуклеозом. В некоторых случаях медикамент вызывает побочные проявления, в числе которых чаще всего наблюдаются тошнота, аллергический дерматит и рвота. Также он может отрицательно действовать на функционирование печени.

Кроме «Аугментина» и «Флемоксина», среди эффективных препаратов пенициллинового ряда при патологиях верхних путей дыхательной системы могут назначаться лекарства с такими названиями: «Амоксикомб»; «Флемоклав; «Кламосар»; «Арлет»; «Ранклав».

Какое еще лечение верхних дыхательных путей антибиотиками у взрослых проводится?

Применение макролидов

В случае появления бронхита, который сопровождается хрипами в области грудины, часто назначается «Сумамед». Кроме того, данный медикамент показан при разного рода заболеваниях ЛОР-органов, пневмонии, спровоцированной бактериальным атипичным возбудителем.

современные антибиотики для лечения верхних дыхательных путей

«Сумамед» взрослым назначается в форме капсул (таблеток). Препарат пьют раз в сутки, в количестве от 250 до 500 миллиграммов за час до приема пищи либо через два часа после еды. Чтобы лекарство лучше усвоилось, его нужно запить водой в достаточном объеме.

Этот антибиотик для верхних дыхательных путей для детей подходит.

«Азитромицин» успешно применяется при воспалении миндалин, синуситах, разных видах бронхита (обструктивном, хроническом, остром). Препарат предназначается для осуществления монотерапии.

Если заболевание находится в средней или легкой стадии, назначается лекарство в капсулах. Его дозировка устанавливается в каждой конкретной ситуации врачом. В соответствиями с указаниями инструкции по использованию взрослыми пациентами, она может быть равна: в первый день лечения – 500 миллиграммам; со второго по пятый дни – по 250 миллиграммов.

Антибиотики для верхних дыхательных путей нужно пить один раз в день, за час до трапезы или через два часа после нее. Лечебный курс устанавливается пациенту индивидуально. Самая минимальная длительность терапии – пять дней. Также «Азитромицин» может выписываться коротким курсом (в течение трех дней по 500 миллиграммов в сутки).

Среди противопоказаний к применению антибиотиков-макролидов перечисляются желудочковая аритмия и нарушение деятельности почек и печени. Препарат не выписывают больным со склонностью к аллергической реакции на макролиды.

В тяжелых случаях болезней верхних путей дыхательной системы необходимое инъекционное введение препаратов-макролидов. Можно делать уколы только в медицинском учреждении и в такой дозировке, которая указана лечащим специалистом. Какие антибиотики для лечения инфекций верхних дыхательных путей еще можно купить?

«Зиннат» и «Цефтриаксон»

У «Цефтриаксона» имеется обширный спектр антимикробного влияния. Этот современный препарат используется при лечении инфекционных болезней нижних и верхних дыхательных путей.

Медикаментозное средство должно вводиться внутривенно или внутримышечно. Биодоступность лекарства равна 100%. Когда инъекция сделана, максимальная концентрация препарата в кровяной сыворотке наблюдается через 1-3 часа. Такая специфическая черта «Цефтриаксона» позволяет обеспечить высокую его эффективность.

Внутримышечно лекарство вводится при наличии следующих показаний: бронхита острого характера, ассоциированного с бактериальной инфекцией; острого отита; бактериального тонзиллита; гайморита.

Препарат перед введением разводят с анестетиком («Лидокаином» или «Новокаином») и инъекционной водой. Обезболивающие лекарства обязательны, поскольку уколы с антибиотиком обладают значительной болезненностью. Любые манипуляции выполняются врачом в стерильных условиях.

антибиотики при болезнях верхних дыхательных путей

Антибиотик для горла и верхних дыхательных путей «Цефтриаксон» в соответствии с установленной схемой лечения патологий дыхательных органов, разработанной специально для взрослых пациентов, вводится в количестве 1-2 грамма один раз в сутки. При тяжелых инфекциях можно увеличить дозировку до четырех граммов, разделив на два введения в сутки. Точное количество антибиотика устанавливает врач, основываясь на тяжести болезни, типе ее возбудителя и индивидуальных особенностях больного.

Как долго принимать антибиотик для лечения инфекций верхних дыхательных путей?

Для терапии патологий, которые относительно легко проходят, хватает пятидневного лечебного курса. Осложненные инфекционные формы нуждаются в лечении в течение 2-3 недель.

При лечении «Цефтриаксоном» могут наблюдаться такие побочные эффекты, как диарея, тахикардия и дефекты кроветворения. Головокружения и головные боли, изменения показателей почек, аллергические реакции в форме лихорадки, крапивницы и зуда. У ослабленных людей на фоне лечения развивается кандидоз, который требует одновременного применения пробиотиков.

Не применяют «Цефтриаксон» и при индивидуальной непереносимости больными цефалоспоринов.

Цефалоспорином второго поколения является «Зиннат». Бактерицидное влияние лекарства достигается благодаря противомикробному элементу цефуроксиму, входящему в его состав. Данный компонент связывается с белками, которые принимают участие в синтезе стенок бактериальных клеток, лишая их возможности восстановиться. В результате такого эффекта бактерии погибают, и пациент выздоравливает.

«Зиннат» для лечения взрослых назначается в таблетках. Длительность терапевтического курса зависит от тяжести процесса патологии и продолжается от пяти до десяти дней. Лечебная схема при инфекциях дыхательных органов предполагает употребление 250 миллиграммов препарата два раза в день.

Во время прохождения терапии антибиотиком могут появиться такие побочные эффекты, как:

  • пищеварительные расстройства;
  • высыпания на покрове кожи;
  • нарушения деятельности желчевыводящих путей и печени;
  • молочницы половых органов или кишечника.

Противопоказаны таблетки «Зиннат» при сниженной переносимости пациентом цефалоспоринов, серьезных болезнях органов ЖКТ и почечных патологиях.

Как проводится лечение фторхинолонами?

К фторхинолонам обширного спектра влияния при развитии синусита, пневмонии или бронхита относятся «Ципринол» или «Офлоксин».

Последний способствует обеспечению дестабилизации ДНК-цепей болезнетворных микроорганизмов, вызывая тем самым их гибель. Препарат в виде таблеток назначается каждые сутки в количестве от 200 до 600 миллиграммов. Дозировки ниже 400 миллиграммов предназначается для однократного употребления внутрь. При показании пациенту более 400 миллиграммов, рекомендуется разделить дозу на два раза. При капельном внутривенном введении больной в течение дня получает двукратно от 200 до 400 миллиграммов.

Продолжительность лечения устанавливается врачом. Она может быть в среднем от трех до десяти суток.

Какой антибиотик для верхних дыхательных путей самый лучший, подскажет врач.

У «Офлоксина» немало отрицательных эффектов, в связи с чем он не является препаратом первого выбора. Среди побочных проявлений отмечаются холестатическая желтуха, нарушения слуха и обоняния, абдоминальные боли, повреждения сухожилий, гепатит, инсульты, онемение конечностей, васкулиты, женские вагиниты, чрезмерная нервная возбудимость, депрессия. Препарат не может использоваться при лечении пациентов с эпилепсией и больных, которые перенесли черепно-мозговые травмы.

Лекарство «Ципринол» обладает сходным принципом применения с «Офлоксацином», а также перечнем побочных эффектов и противопоказаний. При развитии в верхних путях дыхательной системы инфекционных процессов он назначается внутрь два раза в сутки в количестве 250-750 миллиграммов.

Фторхинолоны нежелательны к применению в подростковом и пожилом возрасте. Лечение таким видом антибиотиком нуждается в постоянном контроле лечащего специалиста.

Антибиотики для верхних дыхательных путей широкого спектра на этом не заканчиваются.

лечение верхних дыхательных путей антибиотиками у взрослых

Действенные карбапенемы – «Инванз» и «Тиенам»

Препарат «Тиенам» является антибиотиком-карбапенемом, который вводится внутримышечно. Он отличается явным бактерицидным влиянием по отношению ко многим видам патогенов. К их числу относятся аэробные, грамположительные, анаэробные и грамотрицательные микроорганизмы.

Препарат назначается при диагностировании у больного тяжелой и средней степени инфекций, которые развиваются в нижних и верхних путях дыхательной системы: легких, бронхах, носоглотке.

Взрослые люди получают средство в количестве от 500 до 750 миллиграммов каждые двенадцать часов в течение одной-двух недель.

Антибиотик для верхних дыхательных путей для взрослых «Инванз» вводят однократно в сутки внутривенным или внутримышечным путем. Перед инъекцией один грамм средства разводится с раствором хлорида натрия для инфузий (0,9%). Лечение проводится от трех дней до двух недель.

Побочные эффекты использования карбапенемов могут проявляться в форме: аллергических реакций (зуда, сыпи на коже, ангионевротического отека, синдрома Стивенса-Джонсона); изменения оттенка языка; судорог; окрашивания зубов; кровотечений из носа; высокого артериального давления; сухости в полости рта; слабости мышц; обесцвечивания фекалий; снижения степени гемоглобина; изменений статуса психического; бессонницы.

Оба антибактериальных средства противопоказаны при болезнях центральной нервной системы, органов ЖКТ, индивидуальной чувствительности к составу. Особую осторожность нужно соблюдать при лечении больных после 65 лет.

Разрешены ли антибиотики для верхних дыхательных путей широкого спектра при беременности?

Антибиотики во время беременности

Если развиваются болезни верхних путей дыхательной системы у беременных, то неизбежно запрещение использования большей части антибиотиков. При необходимости обязательного их приема могут назначаться следующие препараты:

  • Первый триместр: антибиотики из числа пенициллинов («Флемоксин Солютаб», «Амоксициллин», «Ампициллин»). Названия антибиотиков для верхних дыхательных путей интересуют многих.
  • Второй и третий триместры: кроме пенициллинов, можно использовать цефалоспорины («Цефиксим», «Зинацеф», «Цефуроксим»).

Зачастую назначают антибиотик для нижних и верхних дыхательных путей «Биопарокс» в ингаляциях (фузафунгина). Данное средство отличается местным терапевтическим эффектом, одновременной противомикробной и противовоспалительной инфекции, отсутствия системного влияния на организм. Подобные свойства препарата исключают возможность проникновения веществ в составе в плаценту и отрицательного воздействия на развитие плода.

С целью лечения горла и прочих патологий распыляют «Биопарокс» несколько раз в день (с перерывами на четыре часа). Ингаляции делают в носовую или ротовую полость, делая по четыре впрыскивания за один раз.

В случаях, если использование антибиотиков невозможно, снимают интоксикацию и восстанавливают нарушенную деятельность дыхательных органов.

Особенности употребления антибиотиков

Специфика приема антибиотиков определяется конкретным случаем болезни. В тяжелых ситуациях врачи оставляют больного в стационаре, чтобы за ним присматривал медперсонал, назначают внутримышечное или внутривенное введение препаратов для более быстрого достижения эффекта. Инъекционный способ введения лекарства более действенен, однако не всегда требуются такие меры. К примеру, при амбулаторном лечении пациента гораздо проще будет принять лекарство в таблетированной форме.

К употреблению антибиотиков нельзя относиться легкомысленно. Есть несколько рекомендаций, которые дают возможность сведения к минимуму возникновения отрицательных эффектов, а также ускорения выздоровления. В первую очередь лекарства нужно принимать по схеме, установленной врачом. Большое значение также имеет периодичность приема, время относительно приема пища. Если все рекомендации будут соблюдаться, здоровье кишечной микрофлоры будет в порядке.

Нельзя бросать употребление антибиотиков, пока не будет окончен предписанный курс. Возможно это лишь при появлении индивидуальной непереносимости, новое средство должно назначаться врачом как можно быстрее. В противном случае имеется опасность сохранения бактерий в «спящем» состоянии и перехода заболевания в хроническую форму.

Нужно помнить, что организм при инфекции страдает в первую очередь от токсичных веществ, производящихся бактериями, и от токсичности препаратов. Поэтому нагружать печень еще при болезнях опасно. Нужно придерживаться щадящей диеты и не принимать спиртные напитки. В отдельных случаях назначается употребление гепатопротекторов, которые защищают орган.

Кроме того, не нужно экономить на антибиотиках при болезнях верхних дыхательных путей и пытаться заменить дешевыми аналогами – они далеко не всегда эффективны.

при болезнях верхних дыхательных путей

Вспомогательные меры

До обращения за медицинской помощью нельзя принимать какие-либо средства, особенно антибактериальные и противовирусные. Возможно лишь симптоматическое лечение – прием противовоспалительных нестероидных или обезболивающих средств для снижения температуры (но это тоже не всегда желательно). Нельзя греть пораженное место – при гнойном воспалении капсула может прорваться, инфекция распространится.

Специалист может назначить медикаменты для облегчения состояния – противокашлевые или отхаркивающие, от температуры, для профилактики грибковых инфекций. Помимо этого, часто выписываются гепатопротекторы и пробиотики, в особенности при длительных антибактериальных курсах для защиты кишечной микрофлоры и печени.

Во время лечения нужно соблюдать режим покоя, если есть кашель – полупостельный и постельный режим, пить много жидкости (только не горячей) и спать. Благодаря этому ускорятся восстановительные процессы в организме. При трудовой деятельности болезнь может усугубиться и приобрести затяжной характер.

Мы рассмотрели антибиотики для верхних дыхательных путей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.