Начо Фернандес: карьера испанского футболиста

Начо Фернандес (полное имя Фернандес Иглесиас, Хосе Игнасио) – испанский профессиональный футболист, выступающий на позиции защитника (в основном справа) в клубе «Реал Мадрид» и национальной сборной Испании. Всю свою карьеру проводит в мадридском «Реале», за основной состав которого играет с 2011. В футболке «сливочных» выиграл множество трофеев, включая Лигу чемпионов. Рост Начо Фернандеса составляет 180 сантиметров, вес – около 75 кг. На чемпионате мира 2018 в России испанский защитник защищал цвета своей сборной и даже сумел забить очень красивый гол в ворота Португалии, который попал в топ-5 самых лучших голов мундиаля.

Начо Фернандес на мундиале 2018 года в России

Биография футболиста

Начо Фернандес родился 18 января 1990 года в Мадриде, Испания. Является воспитанником футбольной академии «Реал Мадрид», ранее учился в школе «Комплутетенсе». В молодежной системе «Реала» Начо начал обучаться с одиннадцати лет. В сезоне 2008/09 начал выступать в «Сегунде В» – лиге для резервистов. Здесь он стабильно получал игровую практику и набирался много опыта. В эти годы Фернандес сформировал прочную дружбу с российским футболистом Денисом Черышевым, который также учился в молодежной системе «сливочных».

Начо Фернандес победитель Лиги Чемпионов

Молодежная карьера в «Реале»

23 апреля 2011 года Начо дебютировал в Ла Лиге в матче против «Валенсии», который закончился победой «Реала» со счетом 6:3. Второе появление на поле в футболке «галактикос» случилось не следующей неделе в проигранном матче против клуба «Реал Сарагоса» (2:3).

Начо Фернандес был одним из немногих игроков молодежного состава, который был заявлен на участие в товарищеских матчах в Северной Америка в преддверии сезона 2011/12. Молодой защитник вышел на замену во всех матчах против таких клубов, как «Лос-Анджелес Гэлакси», «ФК Гвадалахара» и «Филадельфия Юнион».

2 сентября 2012 года главный тренер команды Хосе Моуриньо объявил, что Начо Фернандес вместе с Альварой Моратой и Хесусом будут переведены в первую команду, однако продолжат временно играть в составе «Реал Кастилья».

Карьера за основную команду «сливочных»

На старте сезона 2013/14 Н. Фернандес стал полноправным игроком основной команды «галактикос», получив футболку с 18-м номером, который освободился после ухода Рауля Альбиоля.

3 июля 2014 года Начо подписал новый контракт с «Реалом» до 2021 года. Свой первый официальный гол защитник забил 10 января следующего года, поставив точку в матче против «Эспаньола» (3:0).

Начо Фернандес защитник Реала

Геройство Начо в рамках Лиги Чемпионов 2015/16

3 ноября 2015 года в матче группового этапа Лиги Чемпионов «Реал Мадрид» встретился с «Пари Сен-Жермен». В первом тайме был травмирован бразильский защитник Марсело, поэтому главному тренеру пришлось сделать замену и выпустить Начо Фернандеса. Ровно через две минуты после замены Начо забил гол в ворота парижской команды, который стал единственным и победным в матче. В рамках Лиги чемпионов он провел еще пять матчей и достиг главной цели вместе с командой – завоевать главный европейский кубок.

Важная фигура для «Реала»: Начо Фернандес стал ключевым игроком

11 февраля 2017 года Фернандес провел свой сотый матч за «Реал Мадрид» против «Осасуны», который закончился победой со счетом 3-1. Вообще Начо никогда не являлся основным либо ключевым футболистом. Фернандес выходил на поле только тогда, когда были травмированы Марсело, Карвахаль либо кто-то из центральных защитников. Однако в сезоне 2016/17 Начо стал самым популярным игроком защитной линии в своей команде, во многом благодаря его действиям «Реал Мадрид» сумел снова завоевать чемпионство в Ла Лиге после пятилетнего перерыва.

21 января 2018 года испанец забил свой первый гол в Ла Лиге в матче против «Депортиво-де-Ла-Корунья», который закончился разгромной победой сливочных 7:1. В этом же году Фернандес сыграл в восьми матчах Лиги Чемпионов, где также отметился голом. На этот раз «сливочные» снова добрались до финала ЛЧ, где без проблем разобрались с «Ливерпулем» (3:1) и завоевали свой 13-й титул на этом турнире. На 37-й минуте матча правый защитник Дани Карвахаль получил серьезное повреждение, вследствие чего не смог продолжить игру и был заменен Начо Фернандесом, который великолепно справился с ролью правого латераля.

Международная карьера

В 2005-м году выступал в юниорском составе сборной Испании до 16 лет. В последующие годы играл во всех возрастных категориях национальной команды. В 2013-м году дебютировал за взрослую команду в матче против Чили в Женеве, выйдя на замену вместо Серхио Рамоса.

Начо Фернандес забил гол Португалии на ЧМ 2018

На чемпионате мира 2018 в России Начо Фернандес был основным игроком сборной Испании, потому как Дани Карвахаль – бесспорный лидер правого фланга, получил травму в финале Лиги Чемпионов. Стоит отметить, что Начо справился со своей задачей на все пять баллов, доказав всему миру свою футбольную компетентность на международном уровне. В матче против Португалии 15 июня он забил невероятно красивый гол мощным ударом, после которого мяч полетел по непредсказуемой траектории.