Тома Лемар: карьера молодого французского футболиста - чемпиона мира 2018 года

Тома Лемар – французский профессиональный футболист, играющий в составе «Атлетико Мадрид» и национальной сборной Франции на позиции полузащитника. Является чемпионом мира 2018 года. Футболист известен своей универсальностью, он способен играть в разных амплуа полузащиты. В зависимости от тактики и расстановки может сыграть как в атаке, так и в опорной зоне. В составе сборной Франции нередко играет на левом фланге. Основным техническим качеством полузащитника является великолепный дрибблинг и способность долго удерживать мяч, также обладает высокой скоростью.

Свою профессиональную карьеру Тома Лемар начал в 2013 году в клубе «Кан», здесь он провел 32 официальных поединка, прежде чем перейти в «Монако» и стать звездой мирового футбола.

Биография: ранняя карьера

Родился 12 ноября 1995 года в Бэ-Мао, Гваделупа (департамент Франции в Вест-Индии). Является воспитанником футбольного клуба «Кан», где играл на молодежном уровне в период с 2003 по 2010 год.

Профессиональный дебют Тома Лемара состоялся 2 августа 2013 года в матче французской Лиги 2 против «Дижона». Тогда молодой полузащитник вышел на замену вместо Жерома Ротена на 78-й минуте матча и помог «Кану» обеспечить победу со счетом 3:1. За два сезона в составе «нормандцев» провел 32 матча и оформил один гол. В 2015 году им начали интересоваться скауты «Монако».

Тома Лемар перешел в Атлетико Мадрид

Карьера в составе «монегасков»

1 июля 2015 года футболист Тома Лемар присоединился к «Монако», сумма трансфера не оглашалась в СМИ. Свой первый гол за «красно-белых» Лемар забил 22 августа 2015 года в ворота «Тулузы», матч закончился вничью 1:1. Через месяц француз снова отличился в домашнем поражении против «Лорьяна» (2:3), а еще через четыре дня записал в свою статистику гол в матче против «Монпелье» (победа 3:2). Доказав свою футбольную компетенцию в высшем дивизионе Франции, игрок стал чаще выходить в основе «Монако» и забивать голы. За три сезона в Лиге 1 Тома Лемар сыграл в 89 матчах и стал автором 17 забитых голов. В сезоне 2016/17 стал обладателем кубка национального чемпионата.

Тома Лемар в «Атлетико Мадрид»

18 июня 2018 года мадридский «Атлетико» официально подтвердил переход французского полузащитника. По некоторым данным, сумма трансфера составила 60 миллионов евро.

Тома Лемар куплен за 60 миллионов евро в Атлетико

15 августа 2018 года Тома Лемар стал обладателем Суперкубка УЕФА в составе «матрасников», дебютировав в финальном матче против мадридского «Реала», и обеспечив своей команде комфортную победу со счетом 2:4.

Карьера в составе сборной Франции: триумф на Чемпионате мира 2018

Впервые был вызван в национальную команду в 2011 году, играл в составе до 17 лет. В дальнейшем выступал за все возрастные категории сборной – провел на молодежном уровне 43 официальных поединка и забил шесть голов.

Дебют за взрослую команду состоялся 31 августа 2017 года в матче квалификационного раунда к ЧМ-2018 против сборной Нидерландов. Поединок закончился разгромной победой французов, а Тома Лемар оформил дубль.

Тома Лемар чемпион мира 2018

В мае 2018 года был вызван в состав взрослой команды по инициативе главного тренера Дидье Дешама. Успешно провел сборы к ЧМ-2018 и попал в состав двадцати трех футболистов, которые поехали на мундиаль в Россию. В матче группового этапа против Дании провел на поле все 90 минут, встреча закончилась нулевой ничьей.