"Актовегин" внутримышечно: как колоть, дозировка, инструкция по применению и сроки лечения

"Актовегин" - это препарат для инъекционного введения, который относится к фармакологическому классу пептидов. Когда пациенты узнают, что основным действующим компонентом препарата является вытяжка из крови телят, они как минимум удивляются. Однако ничего странного в таком составе нет - пептиды давно зарекомендовали себя как класс действенных и безопасных препаратов при нервных, психических и когнитивных расстройствах. Как колоть "Актовегин" внутримышечно, какие для этого есть показания и противопоказания, а также какие возможны побочные эффекты, описано в статье.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в форме ампул для инъекций объемом по 2, 5 и 10 мл. Существуют также иные формы выпуска: гель, мазь, таблетки, раствор для инфузий. Можно ли колоть "Актовегин" внутримышечно? Да, именно этот метод признан самым эффективным в плане достижения терапевтического эффекта. Этот факт не отменяет действенности прочих форм выпуска препарата, но при инъекционном введении препарат поступает непосредственно в кровь, минуя органы желудочно-кишечного тракта. Раствор препарата в ампулах представляет собой жидкость прозрачного или бледно-желтого цвета, без ярко-выраженного запаха.

как колоть актовегин

Раствор предназначен не только для внутримышечного введения - можно осуществлять также внутривенные уколы. Как колоть "Актовегин" внутримышечно: разводить или нет? Инструкция по применению к препарату сообщает, что такая необходимость отсутствует: внутри ампул уже полностью готовый к введению раствор. Достаточно просто вскрыть ампулу, забрать раствор в шприц и сделать укол.

Независимо от объема ампулы (2, 5 или 10 мл) концентрация действующего вещества всегда одинакова - 40 мг на мл. Таким образом, в ампулах с 2 мл раствора содержится 80 мг активного вещества, в ампулах объемом 5 мл – 200 мг, а в ампулах 10 мл – 400 мг соответственно.

Состав раствора для инъекций также имеет в составе (помимо основного действующего компонента - депротеинизированного гемодеривата) натрия хлорид и воду. Отзывы пациентов свидетельствуют, что введение в мышцу, как правило, происходит практически безболезненно, если совершать инъекцию правильно.

Терапевтическое и фармакологическое действие препарата

Независимо от формы выпуска препарат имеет одно и то же действующее вещество - депротеинизированный гемодериват, полученный из крови, забранной от здоровых телят, которые получили молочное питание. Это вещество добывается путем особого очищения от молекул белка крупного размера - этот процесс называется депротеинизацией. После него образуется совокупность среднего размера по массе активных молекул телячьей крови, которые, в свою очередь, обладают способностью "запустить" обмен веществ практически в любом органе или ткани человеческого тела. Процесс депротеинизации позволяет создать соотношение молекул такого размера, благодаря которому стало реальным избежать негативных аллергических реакций на препарат. Фармацевты-химики сумели добиться того, чтобы в каждом миллилитре раствора содержалось равное количество депротеинизированного гемодеривата, который был синтезирован из сыворотки крови молочных телят. Все фракции обладают равной массой активного компонента и способны с одинаковой и стабильной интенсивностью оказывать терапевтическое воздействие при самых различных заболеваниях и состояниях.

В некоторых инструкциях (зависит от формы выпуска и времени фасовки) активный компонент препарата называется "концентрат актовегина" - для краткости и для того, чтобы не отпугивать непосвященного в тонкости фармакологии и химии пациента. У препарата есть ряд противопоказаний, в редких случаях возможно развитие некоторых побочных действий (в основном по неврологической части).

Однако самое широкое распространение "Актовегин" (как колоть внутримышечно, описано ниже) получил в терапии неврологических заболеваний. Им успешно лечатся не только взрослые люди, но и дети с подростками. Препарат также используют как в качестве самостоятельного средства, так и в составе комплексной терапии в офтальмологии, кардиологии, психиатрии, дерматологии.

актовегин внутримышечно

Показания к применению препарата

Инструкция по применению сообщает, что препарат имеет следующие показания по применению в дерматологии:

  • повышение скорости регенерации кожного покрова и поверхности слизистых оболочек вследствие различного рода травм (ссадины, порезы, ожоги, хирургическое вмешательство и т. д.);
  • ускорение регенерации тканей после ожогов и ран;
  • ускорение заживления мокнущих ран;
  • смягчение реакции на облучение радиационной природы;
  • профилактика образования пролежней.

В неврологии препарат используется чаще всего в качестве внутримышечных инъекций при следующих заболеваниях и патологиях:

  • нарушения работы головного мозга вследствие сосудистых или метаболических отклонений (черепно-мозговые травмы, инсульты, нарушения кровотока иного происхождения);
  • нарушение памяти и внимания по причине сосудистых заболеваний центральной нервной системы;
  • в составе комплексной терапии при сосудистых нарушениях периферической природы, их осложнениях и в качестве профилактики их последствий (ангиопатии, различного рода трофические язвы, эндартериитов и т.д.);
  • полинейропатия вследствие хронического алкоголизма;
  • задержка психо-речевого развития;
  • абстинентный и постабстинентный синдром при хроническом алкоголизме и наркомании;
  • восстановление кровообращения головного мозга вследствие черепно-мозговых травм;
  • период восстановления после хронического стресса, переутомления, гипоксии, облучения, переохлаждения, ожогов.

Общий эффект после курса инъекционного введения "Актовегина" можно описать следующими пунктами:

  1. Ускоряется регенерация после любого рода травм, повреждений сосудов, кожного покрова, тканей внутренних органов.
  2. Активизируется процесс тканевого дыхания, обеспечивается рациональное использование клетками кислорода, который доставляется с кровью к каждому участку человеческого тела. Благодаря этому можно смягчить последствия нарушения кровообращения и гипоксии.
  3. Нормализуется процесс использования глюкозы клетками тела, которые находятся в состоянии гипоксии (кислородного голодания), а также тканями, которые по тем или иным причинам испытывают метаболическое истощение.
  4. Нормализуется синтез протеиновых, в частности - коллагеновых, волокон. Благодаря этому ускоряется процесс деления клеток и восстановления всех тканей организма. Стимулируется также и процесс деления клеток кровеносных сосудов, что неминуемо приводит к нормализации кровоснабжения всех органов и головного мозга.
ампулы актовегина

Противопоказания к применению препарата

Инструкция по применению предупреждает, что независимо от формы выпуска препарат имеет следующие противопоказания к применению:

  • олигурия;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность (в частности, если препарат используется в форме капельниц);
  • задержка жидкости различной этиологии;
  • отек легких;
  • анурия.

Можно ли колоть "Актовегин" внутримышечно при наличии хронической почечной недостаточности? Точный ответ зависит от того, на какой стадии болезнь и какова целесообразность использования препарата. Необходимо проконсультироваться с лечащим нефрологом. если у пациента хронический пиелонефрит в стадии обострения - также перед курсом "Актовегина" необходима консультация с врачом. Самостоятельный прием может в некоторых случаях усугубить состояние пациента.

Можно колоть "Актовегин" внутримышечно после консультации с гепатологом, если у пациента был диагностирован цирроз? По словам специалистов, иногда препарат способен улучшить клиническую картину, но только в том случае, если анализы не слишком критичны (для вывода о целесообразности курса инъекций и нужна консультация врача).

как действует актовегин

Возможные побочные эффекты

Сколько дней колоть "Актовегин" внутримышечно, чтобы не допустить передозировки и развития побочных эффектов? На этот вопрос может ответить только врач, который назначил препарат. Многие люди пытаются сами прописывают себе препарат и дозировку, в результате страдают от выраженных побочных эффектов. Потому на упаковке и указана информация о том, что лекарственное средство отпускается строго по рецепту.

Инструкция по применению предупреждает, что возможно развитие следующих побочных эффектов на фоне инъекционного введения (также развитие возможно и при использовании геля, инфузии или таблеток):

  • аллергические реакции: отечность, крапивница, дерматиты, кожный зуд, повышенное потоотделение, приливы, гипергидроз, повышение температуры тела;
  • со стороны органов ЖКТ: тошнота после введения, боль или тянущие ощущения в эпигастральной области, расстройство пищеварения, возможны проблемы с выработкой желчи;
  • со стороны сердечной системы: боли в области сердца, одышка, гипотензия, тахикардия, гипертензия;
  • со стороны ЦНС: головная боль, слабость, сонливость, тошнота, головокружение, тремор конечностей, потеря сознания, у некоторых пациентов наблюдается, напротив, гиперактивность и проблемы с концентрацией внимания на фоне курса инъекций (особенно если дозировка была подобрана неправильно);
  • со стороны костной и мышечной системы: боли неясной этиологии в области поясницы, тянущие боли в суставах, в костной ткани.
внутримышечные инъекции актовегина

Можно ли колоть уколы "Актовегин" внутримышечно самостоятельно?

Этот вопрос волнует многих пациентов после того, как им был назначен препарат. Попробуем ответить на самые распространенные вопросы:

  1. Как колоть "Актовегин" внутримышечно - разводить или нет - перед тем, как набрать лекарство в шприц? Нет, разводить раствор из ампулы ничем не следует. Он уже готов к использованию, достаточно только выбрать его с помощью иглы в шприц и сделать укол.
  2. Можно ли колоть 5 мл "Актовегина" внутримышечно за один раз? Бывает, что такой сравнительно большой объем ампулы пугает пациентов. Но переживать не стоит. Сделать такую инъекцию возможно, только следует выбирать крупную мышцу для укола. Оптимально - большую ягодичную. Укол следует ставить в верхнюю наружную область ягодицы, как если бы она была разделена двумя пересекающимися перпендикулярными линиями.
  3. Как часто можно колоть "Актовегин" внутримышечно? На этот вопрос может ответить лечащий врач исходя из клинической картины каждого отдельного пациента. Как правило, уколы назначаются ежедневно на протяжении 10 или 20 дней. Точная продолжительность курса зависит от диагноза, состояния здоровья и индивидуальных особенностей пациента.
  4. Как колоть внутримышечно уколы "Актовегин" себе самому, самостоятельно? Сделать это вполне возможно, если обладать необходимыми навыками. Многие люди успешно могут сделать укол так же умело и безопасно, как это делают медицинские сестры с многолетним опытом выполнения подобных процедур. Надо протереть место укола спиртом (куда именно колоть - показано на рисунке ниже), затем резким движением ввести иглу и, надавив на поршень, ввести препарат. Болевых ощущений при этом быть не должно (за исключением легкого дискомфорта при вводе иголки от шприца).
как сделать укол самостоятельно

Особенности использования препарата: время суток, прием алкоголя, питание

В какое время колоть "Актовегин" внутримышечно - с утра, в обед или вечером? Оптимально выполнять процедуру в первой половине суток, так как у некоторых пациентов развивается такой побочных эффект, как гиперактивность и возбуждение. Иные люди, напротив, страдают от сонливости. Если человек чувствует слабость и желание поспать после укола, то допустимо совершать инъекцию во второй половине суток. Таким образом, ответ на вопрос о том, в какое время суток колоть "Актовегин" внутримышечно, зависит от индивидуального состояния организма и реакции на препарат.

На фоне курса лечения следует полностью исключить прием алкогольных напитков, так как их действие способно свести на нет терапевтический и фармакологический эффект от использования препарата. "Актовегин" способствует лучшему питанию клеток мозга, в то время как этиловый спирт очень активно разрушает нейроны и обладает очень сильным токсическим эффектом на весь организм в целом. не зря "Актовегин" часто выписывают в период абстинентного синдрома в период ремиссии при хроническом алкоголизме.

На фоне курса лечения следует придерживаться правильного питания, которое не создавало бы препятствий в процессе восстановления организма. Следует соблюдать оптимальный баланс в рационе белков, жиров и углеводов. Это особенно важно для тех, кто коле "Актовегин" для восстановления функций нервной системы и с целью выздоровления от разного рода тканевых и дерматологических патологий.

Инъекции "Актовегина" детям и подросткам

Как правильно колоть "Актовегин" внутримышечно детям? Препарат часто назначают неврологи при задержке психоречевого развития. Ребенку должен назначать дозировку только врач. Кроме того, почти всегда сделать укол ребенку очень тяжело - потому самостоятельное использование родителями препарата не приветствуется. Оптимально ежедневно посещать с ребенком процедурный кабинет для того, чтобы инъекции ставил человек с необходимыми навыками.

Сколько колоть "Актовегин" внутримышечно ребенку при задержке психоречевого развития? Обычно общая продолжительность курса - 10 дней. Однако в некоторых случаях она может варьироваться. Иногда невролог на свое усмотрение может уменьшить ежедневную дозировку (например, всего 2 мл), но при этом продлить общее время курса - 20 дней вместо 10, параллельно с уколами назначить ноотропы или противосудорожные препараты. Следует обязательно проконсультироваться с врачом об особенностях лечения, и ни в коем случае не принимать самостоятельное решение о необходимости терапии для ребенка или подростка.

Как часто колоть "Актовегин" внутримышечно ребенку? Следует проконсультироваться по этому вопросу с лечащим врачом. Обычно назначают один укол раз в 24 часа.

актовегин для подростков

Советы врачей по дозировке препарата

"Актовегин" может быть введен внутримышечно или внутривенно.

Больным с ишемическим инсультом или с артериальной ангиопатией вводят в виде капельницы по 20-50 мл препарата, предварительно разведенного в рекомендованном врачом инфузионном растворе. По назначению врача препарат могут вводить как через день, так и всего два-три раза в неделю.

Как колоть "Актовегин" внутримышечно пациентам с дерматологическими заболеваниями? Как правило, назначают на 5 мл внутримышечно один раз в сутки на протяжении 10-20 дней ежедневно либо два-три раза в неделю на протяжении месяца.

Внутримышечно можно вводить препарат быстро. Если возникла необходимость внутривенного введения, то следует запастись терпением и добиться максимально медленного введения, не зря в капельницах используется препарат, значительно разведенный любым медицинским раствором. Это нужно для того, чтобы в кровь не поступала моментально слишком большая концентрация препарата.

Сколько дней колоть "Актовегин" внутримышечно?

В зависимости от клинической картины препарат могут назначить на ежедневной основе (как правило, при неврологических и психиатрических патологиях практикуется именно такой метод), либо несколько раз в неделю (обычно такой метод более эффективен при дерматологических и кардиологических заболеваниях).

Самостоятельно решать, сколько дней проводить терапию, запрещено. Информация, приведенная в инструкции, носит ознакомительный характер и не является призывом к самолечению. Только после получения точного диагноза и определения сопутствующих заболеваний лечащий врач может составить максимально эффективный курс лечения, в комплекс которого входят уколы "Актовегина".

Лекарственное взаимодействие препарата при инъекционном введении

Как колоть "Актовегин" внутримышечно, чтобы он не принес вреда? Следует учитывать его взаимодействие с прочими препаратами (если таковое имеет место).

При одновременном приеме с седативными препаратами может усиливаться сонливость, слабость, тормозящее действие на нервную систему.

При одновременном приеме с антидепрессантами не было выявлено точных данных о последствиях, но рекомендуется внимательно следить за дозировкой "Актовегина" и повышать ее постепенно.

Поскольку взаимодействие пептидов с большинством фармакологических препаратов еще не до конца исследовано, в инструкции нет точных данных о возможных последствиях. Потому препарат и отпускается строго по рецепту врача на латинском языке, при этом дозировки и продолжительность приема, а также комплексный курс препаратов должны быть обговорены со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А можно актовегин капельно, принимать параллельно с диклофенаком в уколах, в один день?
Копировать ссылку
0
можно его колоть утром и вечером по 2 мг
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.