Настойка на чаге из самогона: рецепт, пропорции, особенности приготовления, фото

Чага - это древесный нарост, который многие люди считают грибом. Мало кто знает о том, что чага может использоваться в народной медицине. Более того, такой компонент способен оказывать помощь в восстановлении организма человека и излечивании различных заболеваний. Рассмотрим далее основные особенности процесса приготовления целебной настойки на чаге из самогона, а также основные сферы ее возможного использования.

От чего помогает настойка, сделанная на основе чаги

Как утверждают знатоки в области народной медицины, чага отлично помогает справляться со многими заболеваниями. Настойки, сделанные на основе такого гриба в сочетании с самогоном, рекомендованы к употреблению при наблюдении болезненных ощущений в мышцах, а также нервных напряжениях и бессоннице, вызванной ими. Также в отзывах о самогоне на чаге говорится, что это средство неплохо помогает справляться с болезнями желудочно-кишечного тракта и угревой сыпью.

Специалисты в области медицины уверяют в том, что рассматриваемый напиток, приготовленный по представленному ниже рецепту, способствует выведению токсинов из организма, а также помогает улучшить свертываемость крови и при необходимости остановить кровотечение. Благодаря этому свойству средство также широко применяется онкобольными - оно помогает снизить уровень интоксикации организма, который в период лечения злокачественных образований, как правило, находится на повышенном уровне.

Самогон на чаге

Как собирать чагу

Следует отметить, что эффективность приготовленной настойки во многом зависит от того, насколько точно была соблюдена технология сбора основного ингредиента - чаги. Как правильно собирать гриб?

Специалисты в области народной медицины уверяют, что для приготовления самогона на чаге лучше всего использовать наросты, которые находятся на коре березы. Ее заготовкой можно заниматься в любое время года - от этого свои полезный свойства продукт не теряет. Те люди, которые на практике довольно часто сталкиваются с процессом сбора чаги, все же рекомендуют делать это в то время, когда на березе отсутствует листва - так наросты намного лучше видно. Снимать их надо с помощью топора или крепкого и очень острого ножа. В процессе отделения гриба от коры надо соблюдать осторожность, а также стараться отделить меньшее количество коры.

Гриб чага настойка на самогоне

Для приготовления рассматриваемой настойки надо использовать только высушенный продукт. Процесс сушки необходимо проводить при температуре 50-60 градусов, в противном случае продукт может утратить свои целебные свойства. Перед высушиванием гриб рекомендуется порезать на средние кубики или пластины толщиной 3-4 сантиметра. Сушить их лучше всего в духовом шкафу, на ровной поверхности.

Заготовленное средство можно хранить в течение двух лет, для чего рекомендуется использовать плотные и закрытые емкости.

При отсутствии возможности собрать ингредиент самостоятельно его можно приобрести в аптеках, где он продается уже в готовом виде. Средняя стоимость чаги в аптеке составляет около 100-150 рублей за 100 грамм продукта.

Самогон на чаге отзывы

Как выглядит чага

Для того чтобы приготовить действительно целебную настойку на чаге из самогона, необходимо правильно выбрать гриб. Практика показывает, что на деревьях произрастают похожие грибы (ложный трутовик и трутовик), но они, к сожалению, не имеют таких качеств. Более того, они способны вызывать галлюцинации и массу других побочных эффектов вплоть до отравления.

Настоящая чага представляет собой черный нарост, который может иметь любой размер. С самого момента появления вся поверхность образования покрыта трещинами. Более того, следует обратить свое внимание на то, насколько плотно прилегает нарост к дереву: если он торчит, то это не чага, а трутовик. Более того, трутовик от чаги можно отличить по цвету - он гораздо светлее.

Произрастает рассматриваемый вид гриба исключительно на березах.

Настойка на чаге из самогона

Как подготовить гриб

Для того чтобы приготовить эту чудодейственную настойку, необходимо брать хорошо высушенный гриб. Специалисты в ее создании отмечают, что данное средство можно делать как из порошка чаги, так и из ее более крупных кусочков.

Перед измельчением высушенный гриб надо тщательно промыть под проточной водой, а затем дать ему настояться в кипятке для того, чтобы он как следует набух, пропитавшись влагой.

При желании довести средство до порошкообразного состояния рекомендуется пользоваться кофемолкой, мясорубкой или ступой. Как показывает практика, в аптеках такой продукт продается в уже подготовленном виде и в проведении таких манипуляций не нуждается.

Как приготовить настойку

Практика показывает, что рецепт настойки на чаге из самогона довольно прост, приготовить лечебное средство по нему может любая хозяйка.

Для создания настойки надо взять заранее приготовленный в домашних условиях самогон, крепость которого составляет около 45-50 % (500 мл). После им следует залить заранее приготовленный гриб (2 чайные ложки порошка) и, плотно закрыв тару, дать массе настояться в течение пары недель. Спустя отведенное время средство будет готовым к употреблению.

В некоторых случаях происходит так, что готовая настойка получается довольно крепкой и густой. В такой ситуации средство лучше всего разбавить холодной очищенной водой. По окончании приготовления настойку надо процедить, для того чтобы избавиться от нежелательных примесей. Бывалые мастера ее приготовления рекомендуют делать это с помощью активированного угля.

Самогон на чаге рецепт

В какой таре готовить

Какой вид тары лучше всего выбрать для приготовления рассматриваемой настойки самогона на березовой чаге? Как показывает практика, наилучшим вариантом для этого является чистая стеклянная банка. Это связано с тем, что стекло наилучшим образом контактирует с компонентами настойки и, кроме этого, ее можно довольно плотно закрыть.

Настоятельно не рекомендуется готовить настойку из чаги и домашнего самогона в пластиковых бутылках - как показывает практика, такой вид материала не рассчитан на длительное контактирование со спиртом.

Условия настаивания

Как настаивать правильно самогон на чаге? В рецептах приготовления этого чудодейственного народного средства говорится, что после соединения компонентов тару с ними необходимо плотно закрыть и отправить в темное место, где постоянно теплая температура - около +25 градусов. Практика показывает, что именно при таких условиях произойдет правильный процесс в массе, который приведет к образованию компонентов, имеющих лечебные свойства для человеческого организма.

Как избавиться от неприятного вкуса настойки

Что делать в том случае, если приготовленная настойка из самогона на чаге имеет противный вкус, из-за чего ее не получается употреблять внутрь? В данной ситуации проблему можно решить, добавив в готовое средство небольшое количество натурального сока лимона. Для того чтобы хорошенько перебить неприятный вкус средства и в то же время не испортить его полезные качества, на 500 мл средства необходимо взять сок, выжатый из пары лимонов. Некоторые мастера предпочитают смешивать настойку с соком черники или черной смородины - такие ингредиенты также способны в значительной мере улучшать вкусовые качества напитка.

Следует отметить, что после добавления сока в настойку необходимо тщательно перемешать ее и дать настояться еще в течение 2-4 дней.

Настойка из чаги при онкологии

Следует отметить, что настойка, сделанная на основе чаги и домашнего самогона, помогает бороться с онкологией, которая, к сожалению, в современном мире очень сильно распространена. Готовится такой напиток по уникальному рецепту.

Для создания напитка из самогона на грибе чага необходимо взять три ложки основного ингредиента, литр домашнего самогона (45-50 %) и немного заранее высушенного корня змеевика (3 ложки). Все компоненты надо соединить в одной таре и, плотно закрыв, дать настояться в течение трех недель.

По истечении отведенного времени массу надо процедить и, разлив по стерилизованным банкам, отправить ее на хранение в условиях комнатной температуры.

Как говорится в отзывах тех, кто принимал данное средство в процессе лечения онкологического заболевания, его действие отлично помогает справиться с болезненными симптомами. Для того чтобы добиться нужного эффекта, настойку надо принимать по три ложки в день на протяжении месяца. После этого курс надо приостановить на три недели, а затем восстановить в прежнем режиме. Как правило, период лечения таким способом составляет около года. Данное средство также можно использовать в виде клизмы, промывая им кишечник.

Специалисты в области медицины отмечают, что действие настойки, приготовленной по описанному рецепту, не направлено на лечение опухолей - напиток помогает справляться с интоксикацией организма, которая характерна для процесса лечения. По их словам, средство также помогает предотвратить образование злокачественных образований в организме человека.

Самогон на грибе чага

Когда нельзя использовать средство

Настойку на самогоне и грибе чага настоятельно не рекомендуется употреблять в определенных ситуациях. К их числу относят беременность, период лактации и наличие симптомов кишечного колита.

Кроме этого, специалисты в области медицины не советуют использовать рассматриваемый вид настойки в период прохождения курса лечения антибиотиками, в особенности если в их числе имеются пенициллиновые. Также в этот период запрещено делать внутривенные инъекции глюкозы.

Настойка самогона на чаге березовой

В процессе приема настойки на самогоне из чаги рекомендуется соблюдение строгой диеты. Она предусматривает полное исключение из рациона питания копченостей, жирного мяса, консерваций, а также острых продуктов. В ежедневный рацион на данный период рекомендуется включить больше кисломолочных продуктов, свежих фруктов и овощей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про чагу знаю с детства. Помню папа заваривал. Но сама никогда не решалась во взрослой жизни. Поэтому когда увидела, что появились капсулы с экстрактом чаги витаботаника - сомнений не было попробовать. Во-первых, в отличие от заваривания - пить капсулы проще. Во-вторых, правильная дозировка - а это вообще важно. Вообще, я эффективностью препарата довольна. Принимаю для активации иммунитета. Весной ни разу не заболела.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.