«АЦЦ» и алкоголь: совместимость, последствия, отзывы

«АЦЦ» – популярный и недорогой препарат, который доказал свою эффективность при разного рода воспалительных заболеваниях органов дыхательной системы. Совместимость «АЦЦ» и алкоголя не упоминается в инструкции. Потому у многих пациентов возникает вопрос: каковы последствия возлияний на фоне лечения препаратом? В некоторых случаях действительно - никаких неприятных последствий не будет. Однако совместимость «АЦЦ» и алкоголя во многом зависит от индивидуальных особенностей организма и того, есть ли у пациента какие-либо хронические заболевания внутренних органов.

Состав и форма выпуска препарата

Форма выпуска препарата – шипучие таблетки, которые перед приемом следует растворить в воде (комнатной температуры, не горячей, но и не чрезмерно прохладной). Сразу после приготовления раствор следует выпить.

Основной действующий компонент «АЦЦ» – ацетилцистеин. Этот ингредиент обладает отхаркивающим действием, эффективен при ряде заболеваний дыхательных путей. Обладает сравнительно малым количеством побочных эффектов по сравнению с прочими отхаркивающими муколитиками. Эффективен при заболеваниях, которые сопровождаются отхождением гнойной мокроты. Перед началом приема следует проконсультироваться с врачом, однако большинство пациентов не считают препарат сколь-либо серьезным и при первых симптомах заболеваний дыхательных путей назначают себе его самостоятельно, не заботясь о точности дозирования и продолжительности приема. Такой несерьезный подход к приему может обернуться серьезными последствиями для здоровья.

противопоказания к приему ацц

Показания к применению «АЦЦ»

Инструкция по применению к «АЦЦ» свидетельствует, что препарат эффективен при следующих заболеваниях и состояниях:

  • воспалительные и инфекционные патологии дыхательных путей, которые сопровождаются образованием и отхождением вязкой мокроты;
  • бронхит различной этиологии;
  • трахеит;
  • ларинготрахеит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма в зависимости от клинической картины;
  • синусит – как в период острого, так и хронического течения;
  • абсцесс легкого;
  • средний отит;
  • муковисцидоз.

Противопоказания к приему препарата

Инструкция по применению сообщает, что у «АЦЦ» есть следующие противопоказания к применению:

  • индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • легочное кровотечение;
  • кровохаркание;
  • обострение хронической язвенной болезни;
  • период беременности и лактации.

Если у пациента есть хотя бы одно заболевание или состояние из вышеперечисленных, то от приема «АЦЦ» следует отказаться и поискать препарат с аналогичным действием.

показания к приему ацц

Возможные побочные действия

Возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • со стороны эндокринной системы: аллергические проявления, в частности зуд кожи, дерматиты, экзема, эпидермальный некролиз, в сравнительно редких случаях возможно развитие анафилактических реакций, которые могут угрожать жизни пациента;
  • со стороны системы пищеварения: диарея, расстройство пищеварения, несварение, тошнота, рвотные позывы;
  • со стороны дыхательной системы: бронхоспазмы, у пациентов с бронхиальной астмой иногда наблюдается одышка;
  • со стороны ЦНС: шум в ушах, головокружение;
  • в сравнительно редких случаях возможно появление лихорадки, головной боли, развитие внутреннего кровотечения.

Совместимость «АЦЦ» и алкоголя

Спиртные напитки обладают высокой токсичностью для всех внутренних органов, но больше всего страдает печень, поджелудочная железа. Если человек привык употреблять крепкие напитки – то страдает слизистая пищевода, желудка. В некоторых случаях при регулярных злоупотреблениях крепкими напитками развивается гастрит, язвенная болезнь. «АЦЦ» не обладает высокой токсичностью по отношению к внутренним органам.

Часто у пациентов возникает вопрос: можно ли вместе алкоголь и «АЦЦ»? Такой вопрос некорректен, так как ответ на него во многом зависит от индивидуальных особенностей пациента. Если у него уже есть хронические заболевания почек, печени, поджелудочной железы, то эффект непредсказуем. Совместимость «АЦЦ» и алкоголя для полностью здорового человека – нормальная, возможно небольшое усиление токсического действия на печень. Однако если этот орган полностью здоров и нормально функционирует, то может идти речь о подобном совмещении без каких-либо последствий для организма пациента.

Совместимость «АЦЦ Лонг» и алкоголя также хорошая, так как этот препарат аналогично содержит ацетилцистеин. Принцип совмещения со спиртным такой же, как и в случае с обычным «АЦЦ». Если есть в наличии хронические заболевания органов пищеварительной системы, то лучше не смешивать напитки, которые содержат в составе этиловый спирт, с отхаркивающими препаратами. Увеличивается также риск развития аллергической реакции, вплоть до анафилактического шока. Многое зависит от того, через какой промежуток времени была принята доза лекарства «АЦЦ».

Через сколько можно алкоголь после приема «АЦЦ»? Оптимально, чтобы прошло хотя бы 4-5 часов после того, как была употреблена доза отхаркивающего препарата.

какой алкоголь можно после ацц

Необходимость смешивания препарата и спиртного напитка

Важно ответить для себя на вопрос: так ли необходимо принимать алкоголь на фоне лечения «АЦЦ»? Можно ли вместе принимать алкоголь и муколитические препараты? Это вопрос, на который точный ответ сможет дать только лечащий врач, который в курсе клинической картины состояния пациента. Самостоятельно подобные эксперименты проводить не следует: они могут привести к развитию серьезной аллергической реакции и усилению токсического влияния этанола на печень и поджелудочную железу. Однако если эти органы полностью здоровы и не имеют патологий, то однократный прием алкоголя на фоне терапии «АЦЦ» может не привести ни к каким негативным последствиям.

Если у человека нет алкогольной зависимости, то ему вряд ли придет в голову принимать спиртные напитки на фоне лечения серьезным муколитическим препаратом. В отличие от полностью здорового человека, алкоголезависимые пациенты не могут отказать себе в приеме дозы спиртного – будь то застолье или просто вечер в одиночестве. Если возникла необходимость совмещения алкоголя с «АЦЦ», то пациенту следует пересмотреть свои «отношения» со спиртными напитками.

спиртное после ацц

Три стадии алкоголизма

Наркология выделяет три стадии зависимости от алкогольных напитков:

  • Первая – человек еще в состоянии отказаться от приема спиртных напитков – например, на фоне лечения серьезными препаратами он спокойно переносит отказ. Однако выпивать ему нравится, и сразу после окончания терапии он с удовольствием вернется к своей пагубной привычке.
  • Вторая – человек уже не в силах отказаться от дозы спиртного даже на фоне лечения серьезными препаратами. У него развиваются хронические заболевания внутренних органов вследствие постоянного злоупотребления спиртными напитками. Вопрос о том, через сколько можно пить «АЦЦ» и алкоголь, волнует такого пациента, он всерьез рассматривает для себя идею отказа от препарата, лишь бы только можно было принять дозу спиртосодержащего средства.
  • Третья – человек полностью «спивается», он уже не задумывается о состоянии своего здоровья и моральном облике. У него только одна цель – получить очередную «дозу», причем пьянеет он с самых маленьких порций, так как развилось множество серьезных хронических заболеваний.
последствия смешивания ацц и алкоголя

Токсическое действие спиртного на внутренние органы

Самые распространенные заболевания у любителей регулярных возлияний на фоне приема фармакологических препаратов:

  • хронический панкреатит;
  • хронический холецистит;
  • токсический гепатит;
  • со временем развивается цирротическая болезнь;
  • сахарный диабет второго типа;
  • проблемы с ЦНС.
совместимость спиртного и ацц

Такой человек становится раздражительным, вспыльчивым, нетерпимым. У него портится характер, он страдает от бессонницы, ссорится со своими близкими. Со временем появляются боли – хронические заболевания дают знать о себе. У такого человека есть только один путь – полный отказ от алкоголя не только на время приема «АЦЦ» и прочих препаратов, а вообще – насовсем. Параллельно с этим следует нормализовать свое питание, со временем отказаться также от курения.

что будет если смешать алкоголь и ацц

Отравление после взаимодействия «АЦЦ» и алкоголя

После того как произошло отравление большим количеством спиртного на фоне лечения «АЦЦ», следует провести терапию для восстановления самочувствия:

  • «Регидрон» для восстановления водно-солевого баланса.
  • «Эссенциале» для восстановления клеток печени и предотвращения развития цирротической болезни.
  • «Комбилипен» – это витамины группы В в уколах. Они необходимы для восстановления здорового функционирования нервной системы после факта отравления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.