"Гелусил Лак": инструкция по применению, показания, отзывы

«Гелусил Лак» относят к группе антацидов. Активный ингредиент лекарства вступает с соляной кислотой желудочного сока в химическое взаимодействие, нейтрализуя таким образом ее. Представленное медицинское средство оказывает обволакивающее воздействие, что приводит к минимизации контакта того, что содержится в желудке со стенками органа. Антацид не отличается реактивностью, поэтому после завершения действия продуцирование соляной кислоты, как правило, не повышается. Далее рассмотрим инструкцию по использованию этого медикамента, а вместе с тем выясним, какие имеются показания к лечению им, и познакомимся с отзывами пациентов.

гелусил лак инструкция по применению

Фармакологические возможности

Медикамент под названием «Гелусил Лак» может нейтрализовать излишнее количество желудочного сока, обладая при этом обволакивающим и абсорбирующим свойством. Медикамент предупреждает воздействие агрессивной среды на желудок и кишечник. Стоит отметить, что у этого средства противотоксичные возможности. Лекарством не провоцируется повторная усиленная выработка соляной кислоты, и оно не действует на моторику пищеварительной системы человека. С HCl препарат образует кремнистую кислоту с буферной функцией относительно органических соединений. Препарат начинает действовать в желудке через двадцать минут, его активность обычно продолжается в течение четырех часов.

«Гелусил Лак»: инструкция по применению

Дозирование этого препарата напрямую зависит от его лекарственной формы. Принимают медикамент, как правило, по одной-две таблетки от трех до шести раз в день. Пилюлю разжевывают, или она рассасывается в ротовой полости. Ни в коем случае не следует глотать лекарство целиком.

кислая отрыжка

В том случае, когда используется суспензия «Гелусил Лак», то она принимается по одному саше от трех до шести раз в день. Прием препарата в любой его форме надо проводить через один час после еды. Когда неприятная симптоматика возникает однократно вследствие нарушения питательного режима, то антацид используется однократно.

Показания к приему

Стоит отметить, что медикамент «Гелусил Лак» достаточно универсален и помогает людям при наличии различных недугов. Итак, назначается описываемое лекарство в следующих случаях:

  • На фоне язвы любой этиологии.
  • При рефлюксной болезни для купирования неприятных симптомов.
  • В случае гастрита в хронической форме с избыточной или нормальной секрецией соляной кислоты на стадии обострения.
  • На фоне развития грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
  • При дуодените в острой стадии.
  • В случае наличия болей в эпигастрии из-за приема тяжелой пищи, а кроме того, вследствие курения, избыточного приема алкогольных напитков и тому подобное.
  • При возникновении кислой отрыжки.
    грыжа пищеводного отверстия диафрагмы лечение без операции

Аналоги

У средства «Гелусил Лак» аналоги имеются. Например, провизор может человеку предложить лекарства аналогичного воздействия в виде «Гевискона», «Рутацида», «Ренни» и так далее. Но стоит иметь в виду, что все они могут отличаться по составу, дозированию и показаниям. В этой ситуации адекватную замену должен назначать доктор. Самолечение в любом случае неуместно.

Отзывы врачей и пациентов

В комментариях к этому препарату врачи сообщают о том, что у пациентов, страдающих нарушениями функций почек, в случае назначения им этого лекарства следует обязательно постоянно контролировать содержание магния в кровяной сыворотке и избегать продолжительного применения рассматриваемого средства в высоких дозах.

gelusil lac

Пациенты, в свою очередь, добавляют, что при применении данного медицинского препарата вместе с любыми соками из цитрусовых, в особенности грейпфрутовыми нектарами, повышается возможность развития так называемой гипермагниемии. Интервал между приемом медикамента и прочих лекарственных препаратов должен составить не менее двух часов.

В целом же люди редко в своих отзывах выражают недовольство данным лекарством и очень часто, напротив, сообщают о его эффективности и безопасности.

Средство применяется в лечении без операции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Избавление от грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Существует целый ряд медицинских препаратов, которые человек может принимать для того, чтобы снизить симптоматику грыжи отверстия диафрагмы. Врачи в подобной ситуации обычно советуют принимать антациды вроде «Миланта», «Тамса» и «Маалокса». Но также не менее эффективным считается и средство «Гелусил Лак» (Gelusil Lac). Доктора пишут, что данный препарат следует употреблять во время либо после приема пищи для того, чтобы эффективно нейтрализовать кислоту желудка.

гелусил лак аналоги

При отрыжке

Кислая отрыжка является выделением газов из пищеварительной системы, как правило, подобное сопровождается специфическим звуком, а вместе с тем и неприятным запахом. В том случае, если при данном явлении в полость рта попадает незначительный объем содержимого в желудке, то речь будет идти о срыгивании.

Одним из назначений рассматриваемого лекарства считается наличие у пациента изжоги и кислой отрыжки. Как отмечается в отзывах, это средство уже после разового применения избавляет от подобной симптоматики. Далее рассмотрим побочные эффекты.

Нежелательные проявления

При нарушении графика употребления медицинского средства и дозирования, а кроме того, при продолжительной терапии увеличиваются риски возникновения следующих негативных проявлений:

  • Пищеварительная система может ответить диспепсическими расстройствами, нарушением ритма дефекации, изменением вкусовых пристрастий и тому подобное.
  • Обменные процессы способны сопровождаться гипермагниемией, гипокальциемией, гиперкальциурией и гипералюминиемией.
  • Мочевыводящая система реагирует дисфункциями почек, гиперкальциурией, нефрокальцинозом.
  • К другим проявлениям относят аллергию наряду с остеомаляцией, остеопорозом, энцефалопатией и так далее.

Важно помнить, что помимо наличия индивидуальной непереносимости ингредиентов средство «Гелусил Лак» не назначается пациентам при серьезных заболеваниях почек.

лечение без операции

Если применять средство вместе с цитрусовыми соками (грейпфрутовым в особенности), вероятность развития гипермагниемии повышается. Индометацин, салицилаты, хлорпромазин, фенитоин, блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, бета-адреноблокаторы, "Дифлунизал", "Изониазид", антибиотики тетрациклинового ряда, препараты железа, хенодезоксихолевая кислота, непрямые антикоагулянты, барбитураты - у всех них может уменьшаться адсорбция. Антихолинергическими лекарственными средствами усиливается и удлиняется действие медикамента, замедляется опорожнение желудка.

При нарушениях функций почек требуется контроль за содержанием ионов магния, алюминия, кальция, фосфора в крови. Препарат лучше не применять в высоких дозах. Интервал между приемом должен быть не меньше двух часов.

Лекарственная форма, не содержащая порошковое молоко и сахар, предпочтительна при диабете или аллергии к молочным белкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.