Интернет-сленг: WTF - что это значит?

Общение в Сети упрощается день ото дня. Если несколько лет назад LOL, BRB, IMHO (или то же самое, написанное русскими буквами) мелькали преимущественно в онлайн-играх и чатах, то сейчас распространились повсеместно. И даже стало как-то странно, почти неудобно спрашивать собеседника, что он хочет этим сказать. А в случае с WTF, что это сокращение означает, лучше знать заранее.

Самое частое применение WTF

Разумеется, WTF – аббревиатура. Расшифровка у нее не одна, как и сферы применения. Однако чаще всего в интернете можно встретить вполне определенный вариант. Слово составлено из первых букв слов фразы, которая в оригинале является не совсем цензурной.

В этих случаях WTF расшифровывается как «What the fuck?».

Кот в машине

Даже не будучи знатоком английского языка, нетрудно догадаться, что выражение не особо культурное. Но это совсем не значит, что в переписке вас грубо обругали. В большинстве случаев накал страстей все же не тот, и к дословному переводу можно не обращаться.

В самом близком к оригиналу, но цензурном варианте, русский перевод будет звучать, как «Что за нахрен?». Сокращенный аналог: шозанах и ЧЗН.

В смягченном варианте: «Что за фигня?»

А если совсем художественно, то: «Какого черта?»

Выражение означает непонимание, удивление, некоторое возмущение, а возможно – даже обиду. Так что если в сообщении приходит такой набор букв, вероятно, получилось вызвать чем-то недоумение собеседника, скорее всего, негативно окрашенное.

Недовольный мужчина

Что значит WTF в других случаях

В играх обычно говорится о несогласованности, неразумности и нелогичности действий игроков, а возможно – возмущении применением нечестных приемов.

Также можно встретить сугубо игровой боевой вариант: «Want to fight». Переводится в зависимости от контекста, как утверждение «Жажду битвы» или вопрос «Хочешь подраться?». По сути – быстрый вызов на бой.

В спортивной области слово WTF переводится, как сокращенное от World Taekwondo Federation – Всемирная федерация тхэквондо.

Если обратиться к словарю акронимов английского языка (акроним – разновидность аббревиатуры, слово, которое произносится слитно), найдется более ста расшифровок в ответ на запрос, что это - WTF. Выражения большей частью вполне жизненные и допустимые к использованию в присутствии детей, например:

«Wait till Friday» – «Дождись пятницы».

«Walk to Freedom» – «Путь к свободе» (из армейского жаргона).

Сокращенное название среды-четверга-пятницы – Wednesday-Thursday-Friday.

Много вопросов

Также результатами поиска значений выражения станут ответы, что WTF это:

  • название альбома одного из американских рэперов;
  • садоводческий клуб в книге Агаты Кристи про Эркюля Пуаро;
  • сокращенное обозначение Великой теоремы Ферма в математике;
  • набор мини-игр для портативной игровой консоли PlayStation Portable (у плейстейшн расшифровкой будет – Work Time Fun – «Веселое рабочее время», что говорит о сюжете, построенном на весело обыгранном трудоустройстве на дурацкую работу и последующей сменой ее на другую);
  • файлы с настройками к одной из самых известных компьютерных игр – World of Warcraft;
  • доменная зона;
  • способ логирования (фиксации в журнале событий) в системе Android – What a terrible failure (Какой ужасный провал);
  • программа для создания мультизагрузочных USB-накопителей (Win ToFlash).

Программа WTF: что это такое и как работает

В операционной системе Linux есть программа под названием WTF. Она предназначена для автоматической расшифровки акронимов.

Для введенной аббревиатуры будут подобраны все возможные варианты трактовки, найденные в доступных объектах файловой системы, и представлены в виде списка. Также существуют дополнительные программы, например, для ускорения процесса или выведения полученных расшифровок в алфавитном порядке.

WTF – аббревиатура аббревиатур

Получив широкое распространение в Сети, данное сокращение, означающее непонимание, не просто прижилось и продолжает активно использоваться по прямому назначению, оно стало в некоторых (очень частых) случаях выражать недоумение по конкретному поводу – когда собеседник употребляет незнакомое сокращение.

Для того чтобы указать на свое непонимание того, что означает присланное сочетание букв, в ответ пишется WTF в сочетании с тем словом, которое не удалось расшифровать.

Энштейн удивлен

Иногда это выражает специальное указание одного собеседника на то, что в текстах другого присутствует слишком много сокращений по поводу и без, а бывает, говорит о распространяющейся тенденции говорить и мыслить более просто.

Таким образом, человеческое общение все больше становится похожим на язык машин. Сокращения в письменной речи проникают в разговорную, упрощая его иногда настолько, что уже непонятно, тот ли передан смысл и верно ли восприняты сопутствующие эмоции. Аббревиатура – удобное и функциональное явление в любом языке в том случае, когда постоянное использование наборов букв вместо полноценных фраз не заставляет носителей этого языка забыть о том, как правильно на нем говорить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.