Цитаты Петра 1 и высказывания о самом царе

Одним из самых ярких, харизматичных и знаменитых правителей Российской империи был Петр Первый. Именно ему русский народ признателен за появление в стране картофеля. Благодаря Петру I славянский мир: Россия, Украина и Беларусь - празднует Новый год 1 января, наряжает елку и веселится именно в этот день.

Малообразованный император

Годы правления Петра Первого принесли России глобальные изменения - государство сделало большой шаг в развитии. Заняв престол в возрасте 10 лет, Петр Алексеевич поначалу не проявлял особого интереса к правлению страной. Возможно, виной тому послужили слишком юные годы венценосного мальчика. Образование у него было слабое: Петр 1 в высказываниях был умен, но писал с ужасными ошибками до конца своей жизни. Одна из его цитат гласит о важности говорить своим умом, своими словами, а не читать подготовленный текст. Читал государь также с превеликим трудом.

Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.

Недаром юмористы говорят, что образованием умного человека не испортишь. Петр 1 в высказываниях проявлял твердость, острый ум, строгость и житейскую мудрость.

Неблагодарный есть человек без совести, ему верить не должно. Лучше явный враг, нежели подлый льстец и лицемер; такой безобразит человечество.

Зло тихо летать не может.

Чем больше опасности, тем больше славы.

Несчастья бояться — счастья не видать.

Начало правления Петра

О невежах и окружении

Высказывания Петра 1 часто касались невежественных, некультурных людей. Они вызывали у государя массу раздражения и гнева.

Кто станет говорить речи, другому — не перебивать, но дать окончить и потом другому говорить, как честным людям надлежит, а не как бабам-торговкам.

Высказывания Петра 1 о подчиненных жесткие и справедливые. Он поучает каждого уму-разуму, желая наблюдать в своем окружении сильных,честных и умных личностей.

Незнанием закона никто не отговаривайся.

Когда государь повинуется закону, тогда не дерзнет никто противиться оному.

Однако некоторые фразы императора говорят о его некотором высокомерии по отношению к другим людям. Чего только стоит одна его фраза:

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый! Дабы не смущать начальство разумением своим.

Возможно, это разумный совет, пожелание напыщенного господина.

Говори кратко, проси мало, уходи борзо!

правитель всея Руси

Кратко о жизни

Высказывания Петра 1 касались жизни и мечтаний. Их смысл вдохновляет и дает почву для серьезных раздумий:

Несчастья бояться — счастья не видать.

Многие люди в своих переживаниях боятся рискнуть, довериться текущим счастливым событиям в ожидании жизненного подвоха и разочарований.

Есть желание – тысяча способов; нет желания – тысяча поводов!

Добиваться цели - одна из важных дорог к успеху. Главное, по настоящему хотеть этого. Тогда найдется и время и куча возможностей.

Небываемое бывает.

Вот она: вера в чудо! Можно не верить в невозможное, но в жизни происходят удивительные вещи! Петр Первый знал, что говорил.

Петр 1 в бою

Мнения историков и других критиков

Высказывания историков о Петре 1 неоднозначны и противоречивы. По одной из версий государь рода Романовых предстает в белом свете: Петр I - выдающийся государственный деятель, который искоренил варварство и невежество в русском народе. Он много труда вложил в развитие отечественной торговли и промышленности. "Открыл окно" в Европу, приобщил Россию к цивилизации, европейским традициям, наукам и другим знаниям.

В другом мнении облик царя Российской империи преображается абсолютно: Петр I - западная марионетка, он уничтожил русскую культуру и историю. Он сделал все возможное, чтобы допустить в Россию европейских аферистов, засорил земли русские множеством западных голодранцев, мошенников и варваров.

Знаменитые личности, писатели и поэты в адрес Петра 1 высказывания оставили довольно не лестные:

  • Лев Толстой жестко говорит о императоре России как о "беснующемся звере", который вытворял, что хотел в своем государстве.
  • Владимир Солоухин писал, что при Петре I "Россию потеряли".
  • Пушкин характеризует государя как могущественного правителя, который относился презрительно к человечеству, меж тем не страшась народного просвещения и свободы. Вседержитель был уверен в своей силе "более, чем Наполеон".
  • Достоевский подчеркнул мысль о том, что русский народ привык любить Европу, французов и англичан только благодаря натиску Петра. В ответ любви к русскому народу и стране у европейцев никогда не возникало.
  • В отличие от остальных Ломоносов считал Петра Алексеевича "человеком, подобным Богу". Ломоносов испытывал восхищение к российскому императору.
  • Ключевский писал, что реформы, созданные Петром I, обращены в будущее, поэтому не всеми понятны и приняты.

Высказывания публицистов о Петре 1 выставляют личность царя и времена его правления в разном свете. Многие считали его хорошим полководцем и управленцем. По словам Ключевского, у Петра I было развито чувство долга перед народом, он всегда думал об общественном благе.

Зимний Санкт - Петербург
Да генваря ж в 1 день, в знак веселия; друг друга поздравляя новым годом и столетним веком, учинить сие: когда на большой Красной площади огненные потехи зажгут и стрельба будет, потом по знатным дворам, боярам, и окольничим, и думным и ближним, и знатным людям, полатного, воинского и купецкого чина знаменитым людям, каждому на своем дворе, из небольших пушечек, буде у кого есть, и из нескольких мушкетов, или иного мелкого ружья, учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракетов.

Мы, современники, можем быть признательны Петру Алексеевичу за ароматную картошку на столе, за прекрасную традицию пить утренний кофе, за красивые тюльпаны, завезенные из Голландии, и солнечные подсолнухи.

И, конечно, за чудесную традицию праздновать Новый Год с 31 декабря на 1 января.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.