Икра скалярий: описание с фото, перенос икры и создание условий для развития мальков

Со стороны может показаться, что уход за домашним аквариумом и даже разведение любимых рыбок – дело несложное и не требующее значительных усилий. Однако чтобы маленький домашний водоем выглядел ухоженным и его обитатели хорошо себя чувствовали, потребуются усилия.

Если внимательно следить за параметрами воды и температурой в аквариуме, подобрать хороший корм и не забывать подменивать воду, можно ускорить нерест рыбок. Причем не только неприхотливых гуппи, при хорошем уходе даже такие капризные рыбки, как скалярии, отложат икру.

Ангельская рыба

Красивая белая скалярия

Увлечение многих аквариумистов начиналось со знакомства с этой неторопливой рыбкой с длинными ажурными плавниками. В природе скалярии (Pterophyllum scalare) обитают в медленных водах притоков Амазонки, среди зарослей растений, в тени которых они прячутся от опасности и собираются на нерест. Очень сплющенное по бокам тело рыбок идеально предназначено, чтобы лавировать между корнями и листьями растений.

Название скалярия (Zeus scalaris) это вид тогда еще диких рыбок получил в 1823 году. Однако до сих пор в Германии заводчики называют рыбок Segelflosser, что переводится как «парус». А на территории США они известны, как «ангельские рыбы» (Angelfishes или просто Angel).

За несколько десятилетий аквариумного разведения, эти рыбки смогли адаптироваться почти к любым условиям. Они могут нормально себя чувствовать как в мягкой, так и в жесткой воде, да и небольшие скачки температуры для рыб нестрашны. Однако если хочется, чтобы скалярии отложили икру, им нужно будет создать подходящие для этого условия.

Жизнь стайных рыбок

икра скалярий в общем аквариуме

Некоторые виды аквариумных рыбок, например, почти все донные сомы, прекрасно себя чувствуют в одиночестве. Со скаляриями все не так просто, в природе это стайные рыбки, живущие группами по 10–15 особей. И даже долгое одомашнивание не смогло изменить эту привычку: представители этого вида хорошо себя чувствуют только в группе.

Опытные аквариумисты советуют выбрать десяток маленьких скалярий с широкими и длинными плавниками. Дальше, по мере взросления, рыбки сами разобьются на пары. Обычно в аквариуме выделяется одна доминантная пара скалярий, самых крупных и с хорошим аппетитом. Остальные рыбки будут держаться в отдалении.

Скорее всего, именно эта доминантная пара и отложит икру скалярий в аквариум. Хотя, если аквариум достаточно большой и в нем много растений для укрытия, у других рыбок тоже будет шанс на размножение.

Пара для скалярий

икра скалярий

Опытные аквариумисты не рекомендуют разделять уже сложившуюся пару рыбок, даже если этот «союз» не совсем нравится заводчику. Для рыбок это сильнейший стресс, возможен отказ от пищи, и даже гибель питомца.

Если очень хочется вывести молодь с определенными признаками, можно попробовать отсадить в отдельный аквариум самца и самку подходящего пола и размера. Пол у молодых рыбок определить довольно сложно, есть несколько общих признаков:

  • У самцов более вытянутый длинный спинной плавник.
  • Количество поперечных контрастных полос на спинном плавнике у самки не больше 6, а у самца больше 7.
  • Самцы обычно крупнее, у них круглое тело. У самок тело меньшего размера и не настолько округлое, скорее, угловатое.
  • У самца более выпуклый круглый лоб, который с возрастом приобретет золотистую окраску. У самок лоб покатый и визуально переходит в спинной плавник.

Кроме того, определить пол молодых рыбок можно, наблюдая за их поведением, самцы всегда агрессивны и напористы. Самки держатся стайкой и больше занимаются поисками корма.

Оказавшись в одном аквариуме вдвоем, выбранные рыбки подружатся, и вскоре можно будет наблюдать, как идет подготовка к началу нереста.

Условия для размножения

скалярии отложили икру

Для того чтобы выбранная пара успешно отложила икру, им нужно создать оптимальные условия. Несмотря на уверения производителей, рыбок перед нерестом лучше кормить живым кормом (мотылем, циклопом, дафнией), тогда у питомцев появляется более яркая окраска и желание размножаться.

Аквариум для нереста нужно засадить живыми растениями с большими плотными листьями. Скорее всего, на один из таких листов скалярии и отложат икру в аквариуме. Хорошо, если по поверхности воды будет плавать ряска или другие мелкие растения, они дадут комфортный полумрак и дополнительные витамины для поедающих зелень производителей.

Не надеясь на листья растений, можно опустить в аквариум кусок темного пластика или гладкий керамический горшок. Конечно, их предварительно следует тщательно отмыть. Может быть, пара для нереста выберет эти поверхности и на них вскоре появится икра. Хотя пристрастия родителей непредсказуемы, и можно увидеть икру скалярий на фильтре, а не на заботливо приготовленных предметах.

Температура и подмены воды

Скалярии в аквариуме

Для стимуляции температуру воды стоит увеличить до 28° C, у рыбок на генном уровне это будет показателем начала теплого сезона и времени нереста. В природе именно с наступлением тепла молодые особи начинают разбиваться на пары и откладывать икру.

Еще понадобится регулярно 3–4 раза в неделю делать подмены воды, заменяя примерно 10 % от общего объема. Важно, воду нужно добавлять дистиллированную или предварительно кипяченую, чтобы понизить ее жесткость. И температура должна быть близкой к той, в которой привыкли жить питомцы.

Икра скалярий в аквариуме

Нерест скалярии

Рыбок этого вида перед нерестом не стоит отсаживать из общего аквариума. Конечно, если у них нет крупных соседей с хорошим аппетитом.

Признаки, что пара готовится к нересту, станут заметны за несколько дней. Они начнут ревностно охранять часть аквариума, прогоняя оттуда всех соседей. Обычно этим занимается самец, а самка старательно чистит выбранную поверхность.

Неопытный аквариумист легко может пропустить эти признаки и только случайно заметить, что скалярии отложили икру в общем аквариуме. Обнаружив это, нужно понаблюдать, как ведут себя родители и насколько серьезный гастрономический интерес к икре проявляют соседи.

Нерест

Скалярия откладывает икру

Причина до сих пор не ясна, но скалярии предпочитают метать икру вечером, ближе к ночи. На выбранный и тщательно очищенный листик или предмет, самка откладывает ряд икринок. Немного отплывает, уступая место самцу, который оплодотворяет икринки. Затем они вновь меняются местами, и так несколько раз. Эти слаженные движения напоминают подводный танец.

Нерест может продолжаться от сорока минут до полутора часов, за это время самка отложит более 500 икринок. У взрослой крупной особи число икринок может превышать тысячу. И все время самец будет рядом.

Икра скалярий выглядит как маленькие прозрачные крупинки, густо покрывающие листик или стекло аквариума. На самом деле, в желточном мешочке этого крошечного шарика, достаточно питательных веществ для появления полноценной маленькой рыбки.

Скалярии отложили икру: что делать?

скалярии икру в аквариуме

Первые два дня после нереста родители охраняют будущее потомство, отгоняя от него непрошеных гостей. Они улучшают циркуляцию воды, обмахивая икринки спинными и грудными плавниками, и старательно чистят ряды шариков, склевывая побелевшие мертвые образцы. Этим рыбки предотвращают поражение соседних икринок.

Через пару дней начинают проклевываться личинки. Выглядит это так: из икры скалярий появляются тоненькие подвижные хвостики, напоминающие прозрачные нити.

В этот период пара родителей ртом аккуратно переносит шевелящиеся икринки на соседний листок. Благодаря врожденному инстинкту, так они оберегают потомство от гибели, ведь соседство с портящимися пустыми оболочками очень вредно.

Развитие личинок продолжается еще 7–12 дней, за это время запасы питательных веществ в желточном мешочке заканчиваются и, наконец, появляются мальки из икры скалярий.

Пара родителей охраняет свое потомство и ухаживает за ним, пока маленькие рыбы не начнут питаться самостоятельно.

На самом деле

Несмотря на то, что родительский уход чрезвычайно важен для развития маленьких рыбок, взрослые особи не так уж часто проявляют заботу. Даже, отсадив выбранную пару в отдельный аквариум, не будет никаких гарантий, что родители будут ухаживать за икрой. Особенно это касается молодых особей.

А шансов вылупиться из икры в общем аквариуме у скалярий (мальков) без посторонней помощи, просто нет. В лучшем случае пара будет стараться оберегать икринки первые двое суток. Но стресс от нереста и вмешательство прожорливых соседей приводит к тому, что часть потомства будет съедена, а остальные пропадет.

Бывает, с наступлением темноты, сами родители теряются и поедают недавно отложенную икру.

Есть несколько вариантов, что делать с икрой скалярий в общем аквариуме. Можно оставить все как есть, тогда питомцы получат дополнительную порцию еды, а пара будет готова к следующему нересту примерно через месяц.

А у тех, кто задастся целью вырастить стайку маленьких рыбок, есть два варианта: отсадить родителей вместе с икрой или оборудовать маленький аквариум и на время превратиться в няньку.

Икра вместе с родителями

икра скалярий в общем аквариуме

Можно отсадить пару вместе с икринками в отдельный аквариум, тогда шансов вылупиться у мальков будет больше. Для здоровья маленьких рыбок забота родителей очень важна, но при пересадке могут возникнуть сложности:

  • Дополнительный аквариум. Немногие аквариумисты, особенно начинающие, могут похвастаться наличием еще одной емкости объемом 50–80 литров. А в меньшем объеме воды две крупные рыбки не будут чувствовать себя комфортно, и ухаживать за потомством.
  • Параметры воды в новом аквариуме должны максимально соответствовать воде в общем. Оптимально, забрать из общего аквариума процентов 30–40 воды, а остальной объем дополнить дистиллированной или кипяченой водой.
  • Взрослые рыбы могут плохо отреагировать на переселение в новое место, и перестать заботиться об икре.

Оптимально заранее готовится к нересту: заблаговременно отсадить пару производителей в отдельный аквариум, правильно их кормить и следить за параметрами воды.

Однако, после того как мальки вылупятся из икры скалярий, взрослых особей нужно отсадить назад в общий аквариум. Родительские чувства к маленьким мельтешащим рыбкам ослабнут, и взрослые могут съесть свое потомство.

Отдельный аквариум для мальков

скалярии отложили икру что делать

Хорошим вариантом станет подготовить небольшой аквариум для молоди, в который и нужно перенести икру. Транспортировать следует аккуратно, вместе с предметом, к которому прикреплены икринки. Если крупинки находятся на листе растения, придется пожертвовать листиком и аккуратно отделить его от стебля.

Чтобы мальки успешно появились, аквариум для них должен соответствовать некоторым требованиям:

  • Он может быть небольшим, 10 или 20 литров, но обязательно чисто вымытым, и дезинфицированным с помощью антисептического кондиционера Aquacons. Неплохо несколько капель этого препарата добавить в воду для мальков.
  • Половину воды взять из общего аквариума, остальное дополнить кипяченой или дистиллированной.
  • В аквариуме не должно быть грунта и декораций, зато необходимо, чтобы лампа освещения горела постоянно.
  • Обязательно поместить туда обогреватель и распылитель воздуха. Подождать примерно час и перенести предмет с икрой. Расположить его нужно так, чтобы икринки омывались течением воды от аэратора, но пузырьки воздуха их не касались. Это создаст тот же эффект, как обмахивание икры плавниками родителей.
  • На поверхность пустить мелкие растения типа ряски, они будут быстро расти при свете, и создадут укрытия, а потом и корм, для маленьких рыбок. Кроме того, наличие живых растений предотвратит скачок уровня нитратов, когда мальки начнут активно расти.

Несколько раз в день пинцетом нужно убирать отмерзшую икру, стараясь не повредить соседние крупинки. Если все пойдет хорошо, через две недели начнут появляться первые маленькие рыбки.

Уход за мальками

Пара скалярий в аквариуме

Вырастить молодняк намного сложней, чем ухаживать за взрослыми особями. Для первого корма подойдет мелочь инфузорий или дафний. Примерно на пятый день можно давать мелких рачков артемии, их можно вывести самостоятельно или купить в зоомагазине. Не стоит кормить рыбок яичным желтком, он быстро портится и покрывается грибком, это влияет на параметры воды.

Давать корм малькам нужно пять раз в день, через равные промежутки. Очень важно аккуратно маленьким сифоном убирать остатки еды со дна.

На пятый день можно установить маленький фильтр, это поможет регулировать чистоту воды. Только чтобы мальков в него не затянуло, предварительно обернуть фильтр тонкой тканью или капроновым чулком.

Примерно через месяц рыбки приобретут характерную для скалярий форму и постепенно начнут питаться измельченным кормом для взрослых особей.

Еще через несколько недель можно поместить подросший молодняк в общий аквариум или начинать подыскивать для рыбок новый дом. Во многих зоомагазинах можно обменять здоровых молодых рыбок на корм или необходимое оборудование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.