Лекарство для разжижения мокроты: список, названия и отзывы

В прохладное время года простудные заболевания считаются самой распространенной проблемой. В аптеках представлен большой перечень лекарств для лечения любого типа.

Кашель — один из самых неприятных симптомов простудных заболеваний, а также воспалительных и опухолевых процессов в органах грудной полости. Откашливание считается хорошим признаком, который свидетельствует об очищении легких.

Между тем патологический секрет далеко не всегда удается ликвидировать самостоятельно без затруднений, поскольку слизь может быть очень вязкой либо липкой. Именно поэтому доктора уделяют большое внимание растворению мокроты при кашле с низкой продуктивностью. Какие лекарства для разжижения мокроты при сухом кашле существуют?

Когда применяют муколитики

Основным пунктом при эффективной терапии считается диагностирование и установление причины болезни. Кашель бывает двух видов:

  1. Сухой.
  2. Влажный.

Сухой возникает в легких и характеризуется формированием вязкого патологического секрета и ее малым выделением. При терапии применяют муколитические лекарства.

Влажный "повествует" о возникновении воспалительного процесса и перехода его в трахею, а также глубже в бронхи. В такой ситуации применяют лекарства для разжижения и выведения мокроты.

Отхаркивающие лекарства нужны при появлении воспалительного процесса, независимо от типа и происхождения заболевания. Простые действия и соблюдение рекомендаций доктора помогут избежать осложнений.

Свойства муколитических препаратов

Разжижающие патологический секрет медикаменты назначаются в соответствии с определенными симптомами заболевания. Муколитики назначают, как правило, при сухом кашле. Они помогают эффективно разжижать, а также снижать вязкость слизи. Кроме этого, лекарственные средства облегчают устранение мокроты и снижают симптомы заболевания.

При воздействии специальных энзимов стабилизируется работа слизистой оболочки бронхов. Лекарства для разжижения мокроты у взрослых представлены в таблетированной форме ("Бромгексин", "Мукалтин"), а также в виде растворов и смесей для ингаляций ("Беродуал"), порошков и драже для изготовления горячих напитков ("АЦЦ"). Приобрести препараты возможно без рецепта медицинского специалиста.

При терапии влажного кашля доктора назначают комбинации лекарств для разжижения патологического секрета. При осложнениях используют медикаменты от мокроты рефлекторного действия. Они помогают усилить позывы кашля, это ведет к ускорению ликвидации слизи. Как правило, часто назначают таблетки от мокроты "Мукалтин", а также сиропы из корня алтея либо солодки.

Таблетки и сиропы: классификация

Современный фармакологический рынок предлагает обширный перечень лекарств от мокроты. Список лекарств для разжижения мокроты для детей и взрослых:

  1. "Коделак Бронхо".
  2. "Гербион".
  3. "Бронхикум".
  4. "АЦЦ".
  5. "Амброксол".
  6. "Лазолван".
  7. "Бромгексин".
  8. "Мукалтин".
лекарство для мокроты

"Коделак Бронхо"

Препарат оказывает муколитическое, а также отхаркивающее и противовоспалительное действие. Такие биологические эффекты обусловлены входящими в структуру медикамента действующими компонентами:

  1. Амброксол растворяет слизь, а также помогает эффективно ее вывести.
  2. Глицирризинат оказывает противовоспалительное влияние на слизистую оболочку органов дыхания, а также обладает противовирусной и антиоксидантной активностью.
  3. Сухой экстракт термопсиса оказывает раздражающее воздействие на нервные окончания слизистой оболочки желудка, за счет чего рефлекторно усиливается выделение и выведение патологического секрета.
  4. Гидрокарбонат натрия сдвигает реакцию среды мокроты в щелочную сторону, что ведет к понижению ее вязкости.
разжижение мокроты в бронхах лекарства

Комплексное воздействие активных компонентов "Коделак Бронхо" помогает лучшему отхождению патологического секрета вместе с патогенами и чужеродными соединениями.

"Гербион"

Пациентам для устранения сухого непродуктивного кашля назначают именно это лекарственное средство. Входящие в состав натуральные компоненты оказывают мягкое седативное и обволакивающее действие на раздраженную слизистую оболочку воспаленных органов. "Гербион" является эффективным лекарством для разжижения мокроты.

Аскорбиновая кислота в структуре препарата усиливает защитные силы организма, впоследствии чего медикамент выступает в качестве иммуностимулятора. Действующие вещества сиропа "Гербион" подавляют активность болезнетворных микроорганизмов, что предотвращает распространение воспаления на нижние отделы органов дыхания.

лекарство для разжижения мокроты для детей

Экстракт подорожника, попадая в желудок, начинает активно стимулировать вырабатывание бронхиальных желез, что уменьшает вязкость патологического секрета и облегчает отхаркивание.

Люди, которые употребляли сироп "Гербион" при сухом кашле, отмечали, что уже спустя пару суток от начала лечения слизь хорошо выводилась, а приступообразный кашель полностью исчезал, после возникновения продуктивного кашля и отхождения патологического секрета.

"Бронхикум"

Средство произведено на растительной основе из группы муколитических препаратов. Сироп оказывает бронхолитический, противовоспалительный, а также отхаркивающий и антибактериальный эффект. Использование "Бронхикума" способствует разжижению слизи и облегчает ее отхождение.

разжижение мокроты при кашле лекарства

"Бронхикум" - одно из хороших лекарств для разжижения мокроты у детей и взрослых. Препарат назначают пациентам от двенадцати лет по десять миллилитров трижды в день. Для детей дозирование несколько иное:

  1. От полугода до одного года – 2.5 мл два раза в сутки.
  2. Детям с двенадцати месяцев до двух лет – 2.5 миллилитра трижды в день.
  3. Маленьким пациентам от двух до шести лет – 5 мл два раза в сутки.
  4. Детям от шести до двенадцати лет – 5 миллилитров трижды в день.

Медикамент рекомендован к применению через одинаковые временные промежутки на протяжении суток.

"АЦЦ"

Активный компонент препарата - ацетилцистеин. "АЦЦ" снижает вязкость патологического секрета и улучшает ее выведение из органов дыхания. Кроме этого, действующее вещество оказывает несколько дополнительных фармакологических действий:

  1. Антиоксидантное действие.
  2. Детоксикационные свойства.

В профилактических целях употребление лекарства для разжижения мокроты в бронхах, снижается вероятность появления острых респираторных вирусных заболеваний, которые сопровождаются кашлем.

лекарства для разжижения мокроты у взрослых

Действующий компонент с помощью диспергируемой формы быстро абсорбируется в кровь из желудка и тонкого кишечника, фармакологическая концентрация достигается уже спустя пятнадцать минут после употребления раствора, максимального содержания достигает через три часа.

"Амброксол"

Муколитическое лекарство, которое обладает отхаркивающим, а также секретолитическим и секретомоторным влиянием. В результате чего препарат помогает эффективно снизить вязкость патологического секрета, приводит в норму соотношение серозного и слизистого компонентов.

какие лекарства для разжижения мокроты

Кроме этого медикамент "Амброксол" увеличивает двигательную активность мерцательного эпителия, и облегчает выведение слизи из органов дыхания. Фармакологический эффект наступает спустя тридцать минут после употребления лекарства.

"Лазолван"

Раствор представляет собой муколитическое средство, активный компонент вещество – амброксол, повышает вырабатывает патологический секрет в органах дыхания, и облегчает процесс отхождения слизи за счет ее повышенного разжижения.

лекарство для разжижения и выведения мокроты

При использовании этого лекарства у людей наблюдается продуктивный влажный кашель. У больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких продолжительное лечение препаратом приводит к значительному снижению частоты повторов болезни.

"Бромгексин"

Если у людей в истории болезни было желудочное кровотечение либо язва желудка препарат должен использоваться под медицинским контролем. Пациентам с бронхиальной астмой "Бромгексин" нужно употреблять, соблюдая особую осторожность.

хорошее лекарство для разжижения мокроты

Не рекомендуется одновременно применять лекарство и противокашлевые средства, которые осуществляют блокирование кашлевого центра. Этот препарат не сочетается со щелочными растворами.

"Мукалтин"

При пероральном употреблении лекарства для разжижения мокроты при кашле, действующее вещество на длительное время покрывает тонким слоем слизистые оболочки органов дыхания, защищая их от раздражения.

эффективное лекарство для разжижения мокроты

Как результат, уменьшается воспаление, усиливаются восстановительные процессы в тканях. С помощью рефлекторной активизации повышается активность мерцательного эпителия, улучшается перистальтика бронхиол и вырабатывание секретов бронхиальных желез.

Ингаляции

При терапии кашля в большинстве случаев применяют эту методику для разжижения патологического секрета. Применение ингаляций улучшает общее самочувствие, а также ускоряет процесс выздоровления. Эта процедура помогает лекарствам попадать прямо в легкие, минуя желудочно-кишечный тракт и кровеносную систему.

Наиболее эффективными являются ингаляции холодным паром с помощью небулайзера, поскольку горячий пар отрицательно сказывается на состоянии сосудов и может привести к ожогу слизистой оболочки. Ингаляции можно осуществлять как обычным физраствором, так и минеральной водой. Такие процедуры безопасны даже для детей и женщин в "положении" на любом сроке.

Пары лекарств попадают в бронхи, разжижая патологический секрет, и помогают ее скорейшему устранению. К тому же ингаляция способствует увлажнению слизистой оболочки и снимает воспаление. Если во время процедуры применяются препараты, их дозирование определяет медицинский специалист с учетом возраста и состояния здоровья пациента.

Для растворения слизи можно использовать "Амброксол", "Флуимуцил", "Лазолван". Чтобы ингаляция приносила больше пользу, необходимо придерживаться определенных правил:

  1. Все медикаменты нужно использовать в растворенном виде.
  2. Определенное количество лекарства разбавляется водным раствором натрия хлорида, и затем уже проводится ингаляция.
  3. Не рекомендуется превышать дозирование, назначенное доктором, поскольку действие это не повысит, а лишь приведет к разным негативным реакциям.

Ингаляции осуществляются курсами от пяти до десяти суток. Желательно пройти терапию до конца, чтобы патологический секрет вышел полностью. Одна процедура длится от пяти до семи минут. Проводить ингаляции можно только при отсутствии повышенной температуры.

Если она выше 37.3-37.5, то лучше перенести ингаляцию, поскольку она может вызвать еще большее увеличение температуры. Перед и после терапии следует протирать маску (небулайзера) обеззараживающими средствами. Делать процедуры необходимо спустя час после и столько же до приема пищи. Сразу после ингаляции нельзя есть, пить, а также курить и выходить на улицу. Если во время лечения стало плохо, закружилась голова, повысился кашель, появился приступ удушья, следует прервать процедуру и сообщить об этом доктору.

Мнения

Отзывы о лекарствах для разжижения мокроты положительные либо нейтральные. Препараты не токсичны, не провоцируют неприятных ощущений либо дискомфорта. Например, "Мукалтин" можно давать также детям, медикамент проявляет повышенную эффективность при всех инфекционных процессах верхних органов дыхания.

Как правило, отклики о "Бромгексине" для взрослых людей носят положительный характер. Лекарственное средство в большинстве ситуаций прекрасно справляется со своей задачей, практически не вызывает побочных эффектов.

Немного сложнее ситуация обстоит, когда вопрос касается детей и их родителей, которые хотят как можно быстрее устранить кашель у ребенка и в случае, когда это не происходит сразу. Тогда они готовы отрицательно отзываться о любом лекарстве.

Еще раз напомним, что сироп для детей "Бромгексин" предназначен для решения проблемы размягчения бронхиального секрета, а различные бронхолегочные болезни могут потребовать лечения разными медикамента из других лекарственных групп. Поэтому прежде, чем давать детям какое-либо средство, нужно обратиться за консультацией к терапевту и выполнять его предписания.

На форумах отклики о "Лазолване" оставляют, как правило, пациенты, которые сами использовали лекарство для лечения. Они отмечают, что при заболеваниях органов дыхания после начала терапии состояние больного облегчалось уже спустя несколько дней.

Много положительных отзывов имеется и о других муколитических препаратах, об их быстром и эффективном действии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.