Трава сабельник болотный: от каких болезней, рецепты приготовления, полезные свойства и противопоказания

На болотах произрастает много полезных и целебных трав, которые часто употребляются в народной медицине. Относится к таким лекарственным растениям и сабельник болотный. В народе его также знают как траву от тысячи хворей. А по целебной силе его приравнивают к женьшеню. В нашей статье мы рассмотрим, где растет трава сабельника болотного, от каких болезней он помогает.

Описание растения

Эту траву можно найти в любом регионе России. Из-за его большой любви к влаге искать сабельник стоит на болотах, возле рек, озер или на очень сырых лугах. Кстати, там, где растет сабельник болотный, можно найти и осоку.

Есть у сабельника и другие названия: пятилистник, нутасай, растопырка, декопа, лапчатка, огневец, русский женьшень, сухолом и рябинник. Это многолетнее растение-полукустарник может достигать в высоту почти метра. Но если само растение легко сорвать, то корни дадутся немного затруднительно. Корневища сабельника болотного могут разрастись до трех метров в длину, при этом еще сильно скрючиваясь и заплетаясь, образуя таким образом крепкую подушку.

У растения длинные узкие листья с зазубринками. А цветет оно яркими звездочками бордово-вишневого цвета. Его цветы имеют острые лепестки и очень похожи по форме на звезды.

Цветки сабельника болотного

Когда собирать болотный сабельник

Это очень полезное растение, и для лекарственных целей используют все его части. А вот собирают их в разное время.

Надземные части - листья и стебли, собирают с июня по июль, когда он цветет. А корень - или в конце осени, или в начале весны, когда ему не приходится затрачивать свои полезные вещества на подпитку верхней части.

Заготовка сырья

Прежде чем мы узнаем, от каких болезней трава сабельник болотный помогает, давайте разберемся, как его правильно хранить.

После того как траву собрали, ее надо сушить обязательно в тени, чтобы солнечные лучи не попадали на сырье. Также необходимо, чтобы это место хорошо проветривалось. Периодически траву нужно перемешивать. Затем нужно разложить ее по мешочкам, сделанным из ткани или бумаги, и убрать в темное прохладное место на хранение. Свои целебные свойства растение сохранит на два года.

Корень сабельника болотного, полезные свойства и противопоказания к применению которого мы узнаем чуть позже, даже полезнее, чем надземная часть. Но срезать надо только молодые части, которые находятся в самом верху, так как те корешки, которые уже почернели, потеряли свои полезные качества. В отличие от стеблей и листьев, корни нужно сушить на солнце, предварительно вымыв их в проточной воде. Сделать это нужно сразу же, иначе из-за лишней влаги они могут сгнить. Хранятся корни так же, как и надземная часть сырья.

Корни сабельника

Какие вещества содержит растение?

В состав сабельника входят:

  • флавоноиды;
  • танины;
  • дубильные вещества;
  • сапонины;
  • каротин;
  • аскорбиновая кислота;
  • микроэлементы;
  • эфирные масла;
  • катехин и органические кислоты.

Польза и применение сабельника болотного

Лечебные свойства травы огромны. Не зря это растение так популярно в народной медицине.

Итак, от чего помогает сабельник болотный? Это:

  • зубная боль;
  • воспаления;
  • отравления;
  • кровотечения;
  • кожные заболевания;
  • проблемы с щитовидной железой и ЖКТ;
  • головные боли;
  • бронхиальная астма;
  • туберкулез;
  • гинекологические болезни;
  • проблемы с суставами.
Больные суставы

Также его применяют в профилактических целях против онкологии и инсультов.

Он обладает такими свойствами, как:

  • противовоспалительные;
  • обезболивающие;
  • регенерирующие;
  • жаропонижающие;
  • мочегонные;
  • коагулирующие;
  • иммуностимулирующие;
  • хондропротекторные.

Кроме того, сабельник принимают как общеукрепляющее средство после перенесенных инфекционных заболеваний. А также в качестве средства для детокса, с помощью которого организм очищается от продуктов распада.

Саму траву сабельника болотного от каких-либо болезней медики рекомендуют применять в комплексе с другими препаратами или вместе с остальными частями растения. Это может быть отвар из листьев и настойка из корня. В таком тандеме сабельник в больших количествах отдает свои полезные вещества, а его эффективность улучшается.

Противопоказания к приему растения

Противопоказаний к его приему, по сути, ничтожно мало. Это:

  1. Индивидуальная непереносимость растения. Например, резкие кожные высыпания или расстройство пищеварения.
  2. Беременность и лактация.
  3. Возраст до 12 лет.
  4. Гипотония и брадикардия.
  5. Алкогольная зависимость, так как настойка делается на спирту.

Вот мы и узнали о полезных свойствах и противопоказания сабельника болотного к применению. Теперь давайте рассмотрим, как и от чего именно его принимать.

Чай из сабельника болотного

Людям, страдающим зависимостью от алкоголя или имеющим проблемы с почками и печенью, лучше отказаться принимать сабельник, настоянный на спирту. Вместо этого им стоит знать, как принимать сабельник болотный в виде чая и отвара.

Для этого нужно 3 ч. л. сухого сырья (листьев) залить стаканом крутого кипятка. Затем укутать тару плотным полотенцем и дать настояться четверть часа. Чтобы подсластить и улучшить вкус, можно добавить ложечку меда.

Такой чай очень полезен при нарушении работы органов ЖКТ, повышенном газообразовании, изжоге, диарее.

Также он помогает организму очиститься от шлаков и токсинов, нормализует состояние кожного покрова, повышает иммунитет. Такой чай пьют при простуде и заболеваниях суставов.

Однако не следует им злоупотреблять. Самый оптимальный выход — это пить его курсами, например, 1 месяц. Через 2-3 месяца курс можно повторить.

Отличным дополнением к такому чаю будет мед из этого же растения. Он не так распространен, как липовый или цветочный, но найти можно. Тем более что по своим полезным качествам он ничуть не уступает чаю или настойке.

Травяной чай

Также чай из сабельника помогает при ожирении. Если совместить его прием с полезным питанием и отказом от вредных привычек, то можно значительно сбросить вес, так как содержащиеся в растении вещества активно расщепляют жиры и нормализуют обменные процессы.

Этот волшебный чай предотвращает старение, помогая обновлению клеток кожи, и быстро снимает головные боли.

Настойка для лечения

Настойка из болотного сабельника делается двумя способами: на водке или на спирту. Получается очень эффективное и универсальное домашнее средство от многих проблем со здоровьем.

На водке настойка готовится таким образом:

  1. Нарезать свежие корешки травы небольшими кусочками и засыпать их в литровую банку на треть.
  2. Туда же налить пол-литра водки и закрыть крышкой. Крышку можно взять обычную, капроновую.
  3. Убрать в темное место и держать там около 3-4 недель.
  4. Процедить и держать в холодильнике.

Готовая настойка должна иметь сочный красно-коричневый цвет.

Спиртовая настойка сабельника болотного делается так:

  1. 100 г сухих корешков заливают 0,5 л спирта (70 %).
  2. Аналогично настойке на водке ставят в темное место, где она должна настояться около 3-4 недель.
  3. Процедить и хранить в холодильнике.

В зависимости от целей применения, состав может варьироваться в соотношениях сырья к спирту или водке. Однако рекомендуется именно спиртовую настойку применять для растираний или примочек. А для внутреннего применения лучше выбрать настойку на водке.

Настойка сабельника от болезней суставов

Настойку используют при болезнях суставов различной этиологии. Это:

  • артрит;
  • ревматизм;
  • подагра;
  • радикулит;
  • ревматизм;
  • артроз;
  • остеохондроз и др.

Используемая для суставов сабельника болотного настойка обладает таким действием, как:

  • снятие воспалительных процессов;
  • обезболивающей;
  • регенерирующее хрящевую ткань;
  • восстанавливает синовиальную жидкость;
  • выводит соли.

Дополнительным бонусом является нормализация работоспособности нервной, сердечно-сосудистой, иммунной и репродуктивной систем, а также функций органов ЖКТ.

На основе корней растения можно приготовить крем, мазь, бальзам и даже таблетки. Однако лучший способ приема травы выберет лечащий врач.

Поскольку производители настоек разные, например, "Эвалар" или Vidal, то дозировка и продолжительность приема могут незначительно отличаться друг от друга. Поэтому нужно внимательно читать инструкцию, если лекарство приобретается в аптеке.

Как правило, настойка принимается по 1 ч. л. на пол-стакана воды в течение 1-2 месяцев. Употреблять 2 раза в день, во время приема пищи, утром и вечером.

Настойка сабельника

Для наружного применения настойку используют как компресс. Для этого нужно смочить ею марлевую ткань и приложить к пораженным суставам на полчаса. Или три раза в день делать растирания на больных местах. Благодаря своим противовоспалительным и обезболивающим свойствам сабельник значительно облегчает состояние больного, особенно если принимать настойку и наружно, и внутренне одновременно.

Не стоит пугаться, если после использования травяного лекарства вам стало хуже. Тошнота, высыпания на коже, резкие боли, обострение — все это первичная реакция, и она очень быстро исчезнет. А эффект от лечения будет виден уже через пару недель.

Как приготовить сабельник болотный, если у человека непереносимость алкоголя или он просто не хочет принимать его по личным причинам? Можно сделать настой на обычной воде. Для этого нужно залить 0,5 л кипятка 2 ст. л. сухих листьев травы и оставить настаиваться около 30-40 минут. Затем процедить и принимать по 100 мл до 3 раз в день перед едой.

Важно знать

Применяя настойку сабельника, нельзя увеличивать суточную или разовую дозу, так как это чревато алкогольным отравлением. Кроме того, этиловый спирт влияет на концентрацию внимания, поэтому следует быть максимально внимательным, принимая лекарственное средство. Если пациент должен пройти курс лечения, то стоит на время отказаться от вождения автомобиля или выполнения работы, требующей точности и сложных действий.

Мази на основе сабельника болотного

Мази на основе экстракта сабельника болотного можно как купить, так и сделать самостоятельно.

Для того чтобы сделать мазь в домашних условиях, нужно смешать жирную основу и сухое сырье. Это 20 г корешков, измельченных в порошок, и 200 г либо свиного жира, либо несоленого сливочного масла.

Чтобы сделать масло сабельника, нужно 5 ст. л. сухого сырья (корней) залить 0,5 л растительного масла, нерафинированного. Настаивать 30-40 дней.

Готовые аптечные мази стоят недорого, но от этого они не менее эффективны. Врачи рекомендуют использовать препарат для лечения патологий опорно-двигательного аппарата в комбинации с другими лекарственными средствами для усиления терапевтического эффекта.

Применяются мази при наличии таких патологий, как:

  • все виды артрита;
  • остеохондроз поясничного, шейного или грудного отдела;
  • подагра;
  • межреберная невралгия;
  • спондилоартроз;
  • поясничная грыжа;
  • остеоартроз;
  • люмбаго;
  • болезнь Бехтерева;
  • радикулит.

Также травматологи прописывают своим пациентам мазь сабельника для быстрого устранения болей, характерного хруста, припухлостей после ушибов, растяжений, вывихов и т. д.

Лечебная мазь

Спортсмены с помощью такой мази снижают мышечный тонус после интенсивных тренировок.

В инструкции по применению препарата сказано, что наносить мазь нужно от 3 до 4 раз в день тонким слоем на область, которая чуть выше очага боли. Точную дозировку может назначить только лечащий врач, учитывая вид заболевания,то, в какой стадии оно находится, и потенциальные осложнения.

Как показывает время и практика, чем раньше начинается терапия мазью, тем выше вероятность сохранить целостность структуры сустава.

И запомните: мазь не вылечит причину заболевания, а всего лишь устранит симптомы. И усилит эффективность НПВС, глюкокортикостероидов и анальгетиков.

Нельзя использовать мазь на поврежденных участках эпидермиса, открытых ранах, ожогах, порезах, трещинах или царапинах.

Сабельник для женщин

Благодаря противовоспалительному и противоопухолевому эффектам сабельник активно применяют в гинекологии для терапии женских патологий.

  1. Мастопатия. Заваривают 20 г сухого сырья стаканом кипятка. Ставят на водяную баню, чтобы протомить четверть часа отвар. Затем, процедив его, выпивают по четверти стакана 4 раза в день. Для большей эффективности терапии применяют в комплексе с мазью сабельника, растирая ею грудь.
  2. Эндометриоз. В этом случае отвар, приготовленный по вышеописанному рецепту, совмещают с приемом отвара боровой матки. Только первый пьется через полчаса после приема пищи, а второй, наоборот, за полчаса до начала трапезы.
  3. Если у женщины маточное кровотечение, то отлично поможет сбор из сабельника и кровохлебки, в следующих пропорциях: корни сабельника - 2 части, а кровохлебки - 3 части. Сырье перемешать, отсыпать 1 ст. л. и залить их двумя стаканами кипятка. Настоять в термосе около 2 часов. Затем принимают по 100 мл натощак 3 раза в сутки.
  4. Для красоты поможет чай из сабельника. Во-первых, нормализуя липидный обмен, он помогает женщинам сбросить лишний вес. Во-вторых, улучшается состояние кожи, волос и ногтей, так как чай выводит из организма шлаки и токсины.

Беременные и кормящие матери не должны принимать такие настойки или отвары.

Сабельник в аптеках

Траву сабельник можно найти в аптеках в таких видах лекарственных средств, как:

  • настойки;
  • мази;
  • гели;
  • таблетки;
  • капсулы;
  • кремы;
  • масло.

Хорошо себя зарекомендовала фармацевтическая компания по производству БАДов "Эвалар". Она выпускает настойку сабельника, состоящую только из экстракта растения и спирта, а также таблетки и капсулы, которые обладают обезболивающими и противовоспалительным эффектами. В состав 1 таблетки входит 10 мг экстракта травы, а в состав 1 капсулы — всего 5 мг.

Настойка сабельника от компании "Эвалар"

Для терапии суставов рекомендуется приобрести гель "Суставит". В его состав входит не только сабельник, но и пчелиный яд, а также хондропротекторы и коллаген.

Другой крем — "Сабельник форте", помимо главного компонента, содержит и экстракты других трав. Это подорожник, череда, донник, крапива, девясил и др.

Также мази с сабельником выпускают марки:

  • "911";
  • ARTRAID;
  • "Эсобел";
  • "Спасательный круг";
  • "Сустамол" и многие другие.

Одним бесспорным плюсом препаратов с сабельником является их очень доступная стоимость. Так, цена настойки может колебаться от 150 до 250 рублей. За таблетки просят от 100 до 200 рублей. Мази можно приобрести по цене от 70 до 600 рублей.

В статье было рассказано о лекарственной траве сабельник болотный, от каких болезней она помогает, какие существуют показания к ее приему. Но помните, что при любых проблемах со здоровьем необходимо консультироваться с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый вечер.Я толком не поняла так помогает сабельник болотный от алкоголизма я имею в виду виде чая его заваривать уже не знаю как мужа от алкоголизма вылечить многое перепробывала
Копировать ссылку
1
Читайте Сотник Валерию Фатиховну, сабельник - основное растение ее докторской диссертации.
Копировать ссылку
-2
Корни сабельника употреблять последние 10 -15 лет нельзя. Они накапливают много нехороших веществ. Сабельник безопасный источник лития!!! О пользе и дефиците лития почитайте в инете.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.