Польская гончая: описание породы, стандарт, характер, содержание дома

Тем, кто хочет узнать о польской гончей, будет полезна эта статья. Мы рассмотрим стандарты породы, характер представителей. Также дадим советы по поводу содержания такого пса. Как видно из названия, порода польская гончая была выведена за рубежом.

История породы и ее признание

Первоначально таких собак разводили в Мазовии и южных районах страны (Подгалье, Бещады и другие). В литературе первое упоминание о породе встречалось в тринадцатом веке. Уже в шестнадцатом стала популярной у польской шляхты охота с гончими. В России эта порода появилась в 1812-м, после Отечественной войны. Тогда офицеры привозили с собой разные трофеи, в том числе и польских гончих.

Причина популярности этой породы в нашей стране кроется в моде на все иностранное. Также способствовало успеху породы развитие ружейного способа охоты с гончей на «французский манер». Для такого занятия эти собаки были удобны тем, что отличались необыкновенной вязкостью. Если такой пес поднял зайца, то он будет его держать целый день.

характер польской гончей

В 1939 году на втором кинологическом съезде было запрещено много пород гончих, в том числе, и польская. В период Второй Мировой чистопородное собаководство в странах Восточной Европы и в Польше было почти что уничтожено. В то трудное время было практически утрачено поголовье гончих.

Во второй половине двадцатого века Польша начала воссоздание утраченных видов собак. При регистрации породы в МКФ в 1996 году польская гончая была отклонена. Этот вид охотничьих собак был надолго выведен из чистопородного разведения.

Хотя охотники все равно использовали таких собак за их великолепные рабочие качества. К 1976 уже насчитывалась 101 собака данного вида.

Через семь лет Польский кинологический союз подготовил стандарт породы польская гончая. Первые представители породы с полной родословной родились в 1989 году. А в 2017-м польская гончая была признана МКФ на постоянной основе.

польская гончая

Голова и общий вид

Собака этой породы по размеру средняя, компактная, поджарая. У нее хорошо развит костяк. Высота в холке составляет около 54-57 см.

Голова у собаки пропорциональная, с ярко выраженными сухими скулами. Длина черепа равна длине морды. Мочка носа черная или коричневая, в соответствии с окрасом. Губы у таких собак плотные, хорошо закрывают нижнюю челюсть. Углы рта обозначены четко. Зубы ровные, белые, крепкие. Прикус у таких собак ножницеобразный.

Глаза у польских гончих по размеру средние, слегка косо посажены. По цвету темные, в соответствии с окрасом. Веки плотно прилегают.

Уши среднего размера, треугольной формы, не толстые, с закругленными кончиками. У основания они широкие, посажены достаточно низко, примерно на уровне внешнего угла глаз. Уши плотно прилегают к скулам. Шерсть на них шелковистая и гладкая.

Корпус и хвост

Шея польской гончей мускулистая, сильная, средней длины. Грудь глубокая, а живот – умеренно подтянут. Спина у такой собаки прямая, с ярко выраженной холкой и сильными мускулами.

Хвост средней толщины. В состоянии покоя имеет саблевидную форму. В движении обычно находится чуть выше спины. Он хорошо покрыт шерстью, на конце имеется небольшая кисточка.

Конечности

стандарт польской гончей

Конечности прямые, параллельные, мускулистые и костистые. Отметим, что высота в локте составляет примерно половину высоты животного в холке. Лопатка наклонная, длинная, а предплечья прямые. Сильные локти плотно прижаты к туловищу, направлены вниз.

Задние конечности у этих собак параллельны, прямые. Очень выражены на них углы сочленения. Бедра у таких собак широкие, мускулистые. Отметим, что у представителей породы отсутствуют прибылые пальцы.

Лапы овальные, плотно сжаты, крупные. Когти обычно темного цвета, направлены вниз.

Шерсть и окрас представителей породы

Имеется подшерсток. У этих собак блестящая шерсть. По структуре она жесткая, густая, плотно прилегает к телу. На голове и ушах шерсть немного короче. В описании породы польская гончая обязательно должны быть указаны и окрасы. Их три: рыжий, коричнево-подпалый, черно-подпалый.

внешний вид польской гончей

Содержание и уход

После охоты следует тщательно очищать шерсть от мусора и колючек, которые застряли в ней. Отметим, что необходимо ежедневно расчесывать польскую гончую. Никогда не потребуется стричь такую собаку. Мыть ее стоит только по необходимости. В уходе такие собаки неприхотливы.

Безусловно, что польским гончим нужен свежий воздух, большие физические нагрузки. Поэтому лучше всего держать таких собак в вольере либо во дворе. Но так как по размеру эти псы достаточно компактны, то им будет комфортно жить в квартире. Но в этом случае требуются длительные прогулки.

В период линьки нужно особое внимание уделять шерсти животного. Следуют тщательно вычесывать ее жесткой щеткой.

У таких собак, как польские гончие, не замечены наследственные психические недуги. Продолжительность жизни составляет в среднем 13-14 лет.

Поведение собаки и характер польской гончей

Эти животные подвижные, энергичные и бесстрашные. По отношению к посторонним не агрессивны. Но относятся к ним с недоверием. Представители породы обладают отличными сторожевыми качествами. У собак этой породы характерный голос с богатыми интонациями.

Отличительная особенность – аккуратное и спокойное поведение дома. Хорошо воспитанная собака деликатно относится к детям. В семейном кругу представитель породы ведет себя ненавязчиво, сдержано.

Питание

щенок польской гончей

Очень важно при составлении рациона гончих, учитывать тот факт, что им необходима высокая потребность белковых компонентов. В зимнее время, дабы увеличить калорийность блюда, стоит добавить немного животного жира. При минимальном весе, собака этой породы в день должна употреблять около 350 грамм мяса. Если же она имеет максимально допустимый вес для данного вида, то потребуется увеличить количество продукта до полкилограмма. Можно разнообразить рацион нежирными молочными продуктами. В питание собаки нужно добавить немного каш, овощей и свежей зелени.

Дрессировка представителей породы

Дрессировать собаку стоит только человеку, который обладает сильными лидерскими качествами. Важна строгость в воспитании. Но про поощрение и похвалу также не стоит забывать. Польские гончие стремятся угодить хозяину. Поэтому охотно учатся, достигают высоких результатов в тренировках. Показывают великолепные результаты в соревнованиях по бегу и фризби. Когда дрессировщик проявляет неоправданную жестокость, пес будет демонстрировать открытое непослушание.

как ухаживать за польской гончей

Использование

Представители породы используются для охоты в зимнее время на лисицу, зайцев и кабанов. Такие псы по кровяному следу находят подранков.

Считается, что польская гончая должна без подачи голоса начать поиск раненого зверя. Догнав кабана, собака пытается удержать его до того момента, пока не подойдет охотник. Рабочие испытания проводятся по кровяному следу и вольерному кабану.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.