Сколько делается прописка в МФЦ и паспортном столе? Как сделать прописку через "Госуслуги"

Миграционный учет населения в России играет важную роль. Начиная с определенного времени, каждый житель страны должен озаботиться оформлением прописки. Она бывает разной, не важно, какую именно выберет гражданин. Главное - это сам факт наличия оной. Сколько делается прописка? И как ее оформить в том или ином случае? Разобраться в этих вопросах и не только, необходимо заранее. Как показывает практика, иногда регистрация граждан в жилье доставляет немало хлопот. Особенно это касается случаев прописки на своей территории посторонних людей.

Что это такое

Сколько делается прописка? К сожалению, дать однозначный ответ на подобный вопрос не получится. Связано это с тем, что все зависит от конкретной жизненной ситуации. Далее будут рассмотрены существующие варианты развития событий. Но сначала придется изучить основы регистрации населения.

Оформление прописки - сколько отнимает

Прописка - закрепленное за человек место жительства на определенный срок или бессрочно. В ходе оформления прописки за гражданином закрепят выбранное жилье. После этого он сможет получить обслуживание по месту жительства или пребывания.

Где можно сделать

Сколько делается постоянная прописка? Столько же, сколько временная. Тип регистрации никак не сказывается на скорости оказания соответствующей услуги. Это нормальное явление.

Многие задумываются над тем, где именно можно оформить прописку. Регистрация возможна как в своем жилье, так и в чужом. В первом случае можно действовать только на основании собственного желания, во втором - с разрешения хозяев жилой территории.

При этом стоит отметить, что несовершеннолетние дети регистрируются в обязательном порядке с одним из родителей. Разрешение владельца жилья на это не нужно.

Временная регистрация возможна в пансионатах, отелях, хостелах, санаториях, а также на жилой территории, которая не пригодна для круглогодичного пребывания. Постоянную прописку обычно оформляют в частных домах, комнатах, квартирах, студиях. Там, где можно проживать круглый год.

Важно: без разрешения совладельцев можно прописать в свою квартиру только близкого родственника - родителя, бабушку/дедушку, супруга, ребенка.

Куда обратиться за помощью

Сколько по времени делается прописка? Этим вопросом интересуются многие граждане - и коренные жители РФ, и приезжие иностранцы. Нарушение порядка миграционного учета в России влечет за собой немало проблем.

Правила оформления прописки

Оформить прописку можно через:

  • многофункциональный центр;
  • службы "одного окна";
  • паспортный стол или соответствующий отдел при УК;
  • отделение УФМС;
  • миграционную службу;
  • портал "Госуслуги".

Обращаться с запросом должен собственник жилья или его официальный представитель. В случае с несовершеннолетними - родитель ребенка. Подавать заявление на прописку придется по предполагаемому месту регистрации гражданина.

Что нужно для работы с "Госуслугами"

Этот сайт в России пользуется особой популярностью. С его помощью люди могут заказывать различные государственные и муниципальные услуги, не выходя из дома, без отрыва от обыденных занятий. Например, работы. Это значительно облегчает жизнь.

Чтобы работать с сервисом "Госуслуги", нужно в первую очередь подготовиться. Далеко не у каждого получится оформить прописку через интернет.

Для успешной работы с "Госуслугами" придется:

  • пройти процедуру регистрации на сайте электронных услуг РФ;
  • осуществить заполнение анкеты пользователя при помощи гражданских документов;
  • подтвердить аккаунт любым доступным способом.

На самом деле все не так страшно и трудно. Правда, регистрация и подтверждение учетной записи отнимает немало времени. Придется подождать около двух недель до завершения активации профиля.

О способах активации анкеты на ЕСИА

Задумываясь над тем, сколько делается прописка, граждане приходят к мнению, что лучше всего оформлять подобную услугу через интернет. Этот прием значительно экономит время и силы населения.

Как уже было сказано, на "Госуслугах" справиться с подобной задачей удастся исключительно после прохождения процедуры активации профиля. Она может быть проведена:

  • посредством ЭЦП;
  • путем заказа кода подтверждения на почту;
  • посредством обращения в Центр обслуживания населения.

В первом случае придется выбрать в "Личном кабинете" на сайте электронного правительства раздел "Активация" - "Через цифровую подпись", затем подключить соответствующее устройство к ПК и следовать указаниям на экране. Во втором - указать адрес места доставки кода подтверждения учетной записи. В третьем - взять паспорт, ИНН и СНИЛС, прийти в Центр обслуживания населения (к примеру, в МФЦ) и подать заявление на активацию профиля.

Сколько жить без регистрации

Далее будем считать, что при использовании дистанционного обращения в уполномоченные органы для регистрации на той или иной территории профиль на ЕСИА полностью подготовлен. Это крайне важно понимать.

прописка на сайте "Госуслуги"

Сколько делается прописка в паспортном столе или в ином органе? Для начала придется выяснить, как долго можно пребывать в РФ без регистрации в принципе.

По закону прописку нужно оформлять в течение 90 дней пребывания в стране. Если же гражданин выписался с прежнего жилья, придется поторопиться с поиском нового пристанища. Его необходимо найти, а затем прописаться в оном за неделю.

Прописка новорожденных называется первичной регистрацией. Она может проводиться в любое время, но рекомендуется уложиться с этой операцией за первый месяц жизни ребенка. Этот прием значительно упростит жизнь семье.

Длительность обслуживания в миграционных службах

Сколько делается временная прописка в паспортном столе или миграционной службе? Столько же, сколько и постоянная регистрация. Но как долго?

Как правило, если человек обращается в уполномоченный орган с заявлением на прописку напрямую, соответствующая услуга будет оказана в течение нескольких дней. Обычно процесс отнимает 1-2 суток, реже - 5-7 дней.

Обращение в МФЦ и сроки ожидания

Прописка через МФЦ в России может быть оформлена без особых затруднений. Просто в этом случае обычно приходится ждать дольше, чем при прямом обращении с заявлением в уполномоченный орган.

Сколько делается прописка в МФЦ? На данный момент в среднем оформление регистрации в жилье осуществляется за 7-10 дней. Изредка можно получить документы о прописке уже через 4-5 суток.

Первичная регистрация - длительность рассмотрения заявления

А сколько делается прописка новорожденного? Практика показывает, что документы для малышей оформляются очень быстро. Это важно для запроса государственной помощи при рождении ребенка. Регистрация в этом вопросе играет далеко не последнюю роль.

Срок оформления прописки новорожденного варьируется от нескольких минут до 1-2 дней. Обычно при подаче заявления на регистрацию у родителей забирают свидетельство о рождение. Отдают его вместе со справкой с места жительства или временного пребывания.

Интернет-заявки и время обслуживания

Ранее было подчеркнуто, что при желании граждане могут обратиться за оформлением регистрации через интернет. Ничего трудного или непонятного в этом нет. Как долго рассматривается электронное ходатайство при подобных обстоятельствах?

Сроки рассмотрения заявлений на регистрацию

При подаче заявления на регистрацию в жилье заявителю предлагается выбрать дату предстоящего визита в уполномоченный орган. В среднем, срок рассмотрения ходатайства, поданного через ЕСИА, составляет 2-4 дня.

Важно: если на "Госуслугах" произошел какой-нибудь сбой, процедура оказания услуги по прописке граждан может значительно увеличиться.

Неоднозначность сроков

Сколько делается прописка в МФЦ? Ответ на подобный вопрос больше не поставит человека в неловкое положение. Тем не менее с некими трудностями граждане в процессе оформления регистрации все равно сталкиваются. Например, с неоправданными ожиданиями по поводу скорости оказания изучаемой услуги.

Задумываясь над тем, сколько делается прописка через "Госуслуги" или иной уполномоченный орган, человек должен понимать, что никто точно не сообщит эту информацию. Ее придется уточнять в индивидуальном порядке в выбранной службе. Лишь там смогут сообщить, сколько по времени рассматривают заявления о регистрации в жилье.

Оповещения о готовности

Специально размышлять над тем, сколько по времени делается прописка, не нужно. Вообще, можно ориентироваться на ранее предложенные сроки, но они не являются 100 % достоверными. Несмотря на такую неоднозначность, гадать, сколько времени рассматриваются заявления о прописке, нет никакой необходимости.

Дело все в том, что как только то или иное решение будет принято, гражданина тут же оповестят о соответствующем событии. Ему позвонят из уполномоченного органа, а затем пригласят за регистрационными документами.

В случае с "Госуслугами" дела обстоят еще проще - юзер получит электронное приглашение-уведомление в "Личный кабинет", а также оно будет продублировано на e-mail. Все это помогает понять, когда есть смысл обращаться в выбранную службу за документами о регистрации.

Самостоятельное обращение в органы - руководство по оформлению

Сколько делается прописка в том или ином случае, разобрались. Как показывает практика, ждать в целом приходится не слишком долго. Правда, многое зависит от загруженности уполномоченного органа. Некоторые отделения миграционных служб и многофункциональных центров имеют массу работы, они не справляются с нагрузкой. При подобных обстоятельствах придется набраться терпения и подождать приглашения чуть дольше указанных сроков.

Как оформить прописку? Начнем с самостоятельного обращения в МФЦ или УФМС РФ. Для того, чтобы справиться с поставленной задачи, гражданину необходимо:

  1. Подготовить справки для регистрационных действий. Перечень документов для прописки в квартиру будет представлен ниже.
  2. Найти жилье, в котором хочется зарегистрироваться. Далее гражданину придется договориться о прописке с владельцами жилого имущества.
  3. Заполнить заявление на регистрацию. Это делает собственник жилья.
  4. Подать ходатайство в выбранную уполномоченную службу.
  5. Прийти по приглашению и забрать справки о прописке.

Быстро и просто, но не всегда удобно. Самостоятельное обращение в МФЦ или паспортный стол в РФ за пропиской обычно используется при отсутствии профиля на "Госуслугах".

Инструкция по обращению в службы по интернету

Сколько делается прописка через МФЦ и не только? Больше не придется долго искать ответ на заданный вопрос. Только не совсем понятно, как оформить прописку. При определенной подготовке добиться регистрации не так трудно, как кажется. Особенно если гражданин лично решил подать заявление в уполномоченный орган.

Прописка через "Госуслуги"

Предположим, человек хочет обратиться в миграционную службу дистанционно. Чтобы оформить прописку посредством сервиса "Госуслуги", потребуется действовать следующим образом:

  1. Зайти в свою анкету на ЕСИА.
  2. Открыть каталог доступных электронных опций.
  3. Отыскать блок под названием "Регистрация граждан".
  4. Выбрать услугу, которую хочется получить в конечном итоге. На данном этапе предстоит указать тип оформляемой прописки.
  5. Кликнуть по "Получить", послу чего приступить к заполнению электронного заявления.
  6. Определиться с местом выдачи справок о регистрации в жилье. На этом этапе зачастую предлагается выбрать дату и время предстоящего визита в уполномоченный орган.
  7. Согласиться с условиями работы на "Госуслугах", а затем отправить запрос на обработку.

Больше ничего делать не придется. Гражданину останется дождаться приглашения за справкой с места жительства. При себе в этот момент придется иметь определенный пакет документов. О них поговорим далее.

Документы на прописку

Регистрационный учет граждан в РФ играет важную роль. Если человек вовремя не пропишется, ему грозит штраф. А иностранца могут выдворить из страны на срок до десяти лет.

Каждый человек должен внимательно изучить перечень документов для прописки в квартиру. В случае с совершеннолетними гражданами он включает в себя:

  • паспорта собственников и регистрируемых лиц;
  • заявление установленной формы;
  • листок прибытия;
  • лист убытия;
  • разрешение собственника жилья на регистрацию;
  • справки о родстве с новым потенциальным жильцом (при наличии).

Этого будет достаточно. В случае с детьми придется осуществить подготовку:

  • паспортов родителей;
  • свидетельства о рождении или усыновлении ребенка (после 14 лет - паспорта);
  • согласия второго родителя на прописку не с ним (при раздельной регистрации);
  • выписки с места жительства каждого законного представителя;
  • заявление установленного образца.

Если ребенка прописывают отдельно от родителей (такое возможно с 14 лет), придется заручиться их поддержкой. Кроме того, в этом случае возникает необходимость в получении разрешения собственника жилья на соответствующую операцию.

Справки для иностранцев

Больше всего вопросов по регистрационному учету в РФ возникает у иностранцев. Сколько дней делается временная прописка или постоянная? Это не единственная проблема, беспокоящая приезжих в страну. Важно знать, какие документы им потребуются для регистрационных действий.

Прописка новорожденного как долго делается

Иностранцам для прописки нужны все ранее указанные справки (в зависимости от ситуации), но дополнить их придется миграционной картой, а также переводом имеющихся гражданских документов на русский язык. Последние должны быть в обязательном порядке заверены нотариусом.

Стоимость обслуживания

Сколько оформляется прописка через МФЦ или иной уполномоченный орган, мы разобрались. Нужно ли платить за подобную услугу?

По закону, регистрация в жилье не предусматривает уплаты пошлины. А значит, изученная операция должна быть бесплатной. Ни один уполномоченный орган не может требовать денег за регистрационные действия в жилье.

Если вы решили прописаться на чужой территории, ее собственник может потребовать оплаты регистрационных действий. Стоимость этой услуги обычно зависит от места прописки и ее длительности.

Миграционная карта для регистрации в жилье

Важно: прописать иностранца можно максимум на 5 лет.

Теперь ясно, сколько делается прописка в паспортном столе и иных регистрационных службах. И как ее оформить, тоже отныне понятно. Проще всего зарегистрироваться в своем жилье или у близких родственников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.