Можно ли забеременеть во время месячных: мнения специалистов

Многие девушки хотят узнать, можно ли на самом деле забеременеть во время месячных. Это крайне важный вопрос. Ведь кто-то использует календарный метод предохранения во избежание "интересного положения", а кому-то хочется поскорее стать мамой. При планировании малыша немаловажную роль играет менструальный цикл. От него зависит, в какие дни у девушки может случиться оплодотворение. Что можно сказать относительно этого вопроса? Далее вниманию будут представлены мнения экспертов по планированию беременности.

Менструальный цикл и его фазы

Забеременеть во время месячных представляется возможным или нет? Чтобы правильно ответить на этот вопрос, требуется разобраться в особенностях планирования малыша.

Когда овуляция

Менструальный цикл женщины - промежуток времени между двумя менструациями. Он состоит из нескольких фаз. А именно:

  • фолликулярной;
  • овуляторной;
  • лютеиновой.

Можно ли забеременеть во время месячных? Ответ зависит от полной случайности в отношении конкретной женщины, а именно фазы менструации во время которой приходят критические дни.

Фолликулярный этап

Для начала рассмотрим каждый этап цикла более подробно. Фолликулярный этап - это период, когда в фолликуле созревает и развивается яйцеклетка. Она еще не готова к оплодотворению и скрыта в специальном "панцире".

В данный момент зачатие невозможно. Поэтому риск забеременеть во время месячных минимален. Фолликулярный этап менструации является его начальной фазой.

Овуляция

Вероятность забеременеть во время месячных есть или нет? В идеале зачатие должно произойти во время овуляции со 100% шансом. Этот этап приходится приблизительно на середину цикла.

Яйцеклетка готова к оплодотворению и выходит из фолликула, а затем начинает свое путешествие по организму. Женская клетка идет по маточным трубам к матке. За это время может произойти зачатие.

Фазы менструального цикла

Период овуляции очень мал - он составляет всего 48 часов. После данного этапа вероятность забеременеть уменьшается. И к 3-4 суткам, идущим после овуляции, риск стать мамой не запланировано, равен нулю. Во всяком случае, у идеально здоровой девушки.

Лютеиновая фаза

Можно ли забеременеть во время месячных? Третья фаза называется лютеиновой. Она наступает сразу за овуляцией и длится вплоть до начала нового менструального цикла.

В это время неоплодотворенная яйцеклетка погибает. Организм готовится к новому менструальному циклу. Завершается этап критическими днями.

Во в данную фазу цикла беременность исключена. Ведь яйцеклетки, готовой в полной мере к оплодотворению, в организме уже нет. А значит, стать мамой в это время не получится.

Критические дни и зачатие

А в первый день месячных можно забеременеть? Нет. Это возможно преимущественно во время овуляции. Остальные дни цикла считаются безопасными. И во время них стать мамой не получится.

Тем не менее, эксперты говорят о том, что вероятность забеременеть во время месячных все равно имеется. Она минимальна, но присутствует. Хотя в идеале оплодотворение яйцеклетки осуществляется в овуляторный период.

Небезопасные дни

Риск забеременеть во время месячных, как уже было сказано, имеет место быть. Но данное утверждение не стоит понимать напрямую. Оно трактуется немного иначе.

Как спланировать беременность

Незащищенные половые акты во время менструации могут привести к незапланированной беременности. Это довольно распространенное явление. Врачи подтверждают - любой секс без предохранения может повлечь за собой успешное оплодотворение яйцеклетки.

Дело все в том, что менструальный цикл можно разделить на два типа дней относительно зачатия - опасные и нет. Как правило, отсутствие рисков успешного оплодотворения яйцеклетки приходится на лютеиновую фазу, через 3 и более дней после овуляции.

При этом до движения яйцеклетки из фолликула стоит осторожно относиться к незащищенным половым актам. Ведь ни один врач не может с уверенностью говорить о том, что критические дни являются хорошим методом контрацепции.

Короткий цикл

А можно ли забеременеть сразу после месячных? Да, но вероятность подобного события у здоровых девушек крайне мала.

Риск возникновения незапланированного "интересного положения" во время менструации и сразу после нее существует у женщин с коротким месячным циклом. Тогда овуляция может наступать на 6-10 сутки после старта критических дней. Иногда менструальные кровотечения еще не закончились, а овуляция уже на подходе.

При подобных обстоятельствах стать мамой в ближайшее время действительно можно. Поэтому девушки с коротким менструальным циклом должны крайне ответственно подходить к вопросам предохранения.

Время жизни

Можно ли забеременеть сразу после месячных? В идеале - нет. Но природа решила иначе. При определенных обстоятельствах девушки сталкиваются с овуляцией непосредственно после месячных. И поэтому риски стать мамой максимальны.

Как мы уже говорили, во время цикла есть безопасные дни относительно зачатия, но рискованное время также встречается. Они высчитываются с учетом длительности жизни сперматозоидов.

В идеале мужские клетки, готовые к оплодотворению, будут жить в организме девушки около 6-7 дней. А значит, половые акты без предохранения за неделю до овуляции могут привести к успешному зачатию малыша.

Непостоянство овуляции

Мы выяснили, почему нельзя забеременеть во время месячных. Это попросту невозможно, потому что яйцеклетка еще не готова к оплодотворению. Зачатие малыша сразу после менструальных кровотечений имеет место при коротком промежутке между критическими днями.

Овуляция и критические дни

Еще одной проблемой при планировании малыша становится непостоянство овуляции. В идеале она происходит в середину цикла. Но внешние факторы и заболевания могут ускорять или задерживать "день Икс".

Соответственно, врачи говорят о том, что любой секс без предохранения может привести к беременности. И это достоверное утверждение.

Ановуляция

Забеременеть во время месячных на 3 день нельзя. Но незащищенный секс в это время может привести к успешному зачатию. Особенно если у девушки короткий менструальный цикл. Если он длинный, надеяться на успешное оплодотворение в указанный период нельзя.

Иногда у девушки наблюдается ановуляция. Это отсутствие "дня Икс". Можно ли стать мамой при подобных обстоятельствах?

Безопасные дни цикла

Пока имеется ановуляция - нет. Если девушка избавится от данного явления, она вновь сможет стать мамой.

Отсутствие овуляции может возникать даже при условии установившегося менструального цикла. Это не самое распространенное явление, но оно все равно встречается в реальной жизни.

Что влияет на овуляцию

Забеременеть во время месячных в реальной жизни не представляется возможным. Но незащищенные половые акты могут привести к незапланированному оплодотворению.

Как уже было сказано, на овуляцию могут влиять разнообразные факторы. А именно:

  • стресс;
  • переутомление;
  • физические и умственные нагрузки;
  • употребление алкоголя/табака;
  • акклиматизация;
  • длительные переезды или перелеты;
  • прием гормональных медикаментов.

Кроме того, ряд лекарств без содержания гормонов влияют на овуляцию. Иногда девушка думает, что все идет обычным ходом, а на самом деле "день Икс" уже прошел. Или до него еще далеко. Поэтому важно правильно определить овуляцию. Только тогда девушка сможет разобраться с планированием ребенка.

Роды, месячные и беременность

Отдельное внимание стоит уделить недавно родившим женщинам. После родов женский цикл сбивается. Организм сталкивается с сильными изменениями и поэтому планирование очередного малыша может доставить немало хлопот.

Когда наступит овуляция у девушки

Риск забеременеть у родивших недавно девушек довольно высокий. Связано это с тем, что цикл после родов сбивается и начинает формироваться заново. Овуляция наступает неожиданно. И никто не может точно сказать, когда ждать очередную менструацию.

Непостоянный критический цикл сохраняется порядка 12-18 месяцев после родов. Но не исключены и более длительные периоды неопределенности. Таким образом, все будет зависеть исключительно от индивидуальных "настроек" отдельно взятого женского организма.

Прием оральных контрацептивов

В некоторых случаях женщины принимают оральные контрацептивы. Например, при лечении бесплодия или в качестве предохранения от нежелательной беременности. Стоит ли беспокоиться за зачатие при подобных обстоятельствах?

Да. Дело все в том, что забеременеть во время месячных при приеме оральных контрацептивов можно. Редко, но такое случается. Непосредственно после окончания приема ОК провоцируется созревание яйцеклетки и овуляция. В отдельных случаях подобные процессы наблюдаются при менструальных кровотечениях.

Отсюда следует, что прием ОК не дает никаких гарантий на невозможность зачатия при менструальных кровотечениях. А значит, к предохранению стоит отнестись крайне серьезно. Особенно если девушка не хочет стать мамой в ближайшее время.

В заключение

В идеале менструация приводит к образованию неблагоприятной среды для жизни сперматозоидов. И поэтому мужские клетки быстро погибают, не успев дождаться подходящего дня для оплодотворения.

Тем не менее, иногда даже во время менструации можно столкнуться с успешным оплодотворением яйцеклетки. Врачи уверяют - календарный метод предохранения не является надежным. И половые акты во время менструальных кровотечений не дают никаких гарантий на отсутствие успешного зачатия малыша.

Беременность при месячных

Отсюда следует, что для безопасного секса лучше пользоваться презервативами. Прерванные половые акты, как и занятие любовью во время месячных, имеют риски возникновения незапланированного "интересного положения". Оральные контрацептивы тоже в некоторых ситуациях могут дать сбой.

Из всего вышесказанного следует, что в первый день "красных дней календаря" можно забеременеть только в исключительных случаях. А в идеале успешное зачатие ребенка приходится на овуляцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зашел почитать, чтобы подкрепить соображение по поводу того, что в третий день месячных не забеременеть) аж полегче стало)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.