Как получить визу в Испанию самостоятельно: пошаговая инструкция

Солнечные лучи испанской Ривьеры манят путешественников со всего мира практически круглый год. Комфортабельные отельные номера, чистые пляжи, исключительные архитектурные памятники в испанских традициях, а также восхитительная кухня и разнообразие винных сортов ждут каждого, кто отправится на Пиренейские берега. Испанский туризм – это основная составляющая государственной казны.

Пожалуй, после Турции Испания является второй по популярности страной для наших туристов, ведь к теплому морю здесь прилагается и богатейшее прошлое. Но для того чтобы вдохнуть испанского воздуха, необходимо оформлять визу. Как любая другая страна, Испания предлагает на выбор несколько вариантов въездных документов, с которыми можно ознакомиться в данной статье.

Визовый режим

Прежде чем начать изучение материалов о том, как получить визу в Испанию самостоятельно, стоит определиться, какой тип документа гражданин желает оформить. Так, например, цели поездки могут помочь в определении.

Во-первых, виза может быть транзитной, краткосрочной и национальной. Под краткосрочной понимается Шенген категории С. Чаще всего его выдают обычным туристам, а также тем, кто впервые подает запрос на посещение Испании. Получить Шенгенскую визу в Испанию можно на разные сроки, но максимальное количество дней пребывания за один раз не может превышать 90. Оформлять Шенген можно и ровно на тот срок, который указан в гостиничной брони.

Во-вторых, перед тем, как получить визу в Испанию, необходимо ознакомиться с правилами визового режима. К примеру, никто не будет бегать за просрочившим визу туристом по Европейскому Союзу, но в будущем, при попытке оформления Шенгена в любую другу Европейскую страну, скорей всего будет отказано. Более того, нарушение европейского визового режима может отразиться и при подаче документов в другие страны, не относящиеся к Союзу (Соединенные Штаты, Великобритания и так далее).

Виды испанских виз

В Посольстве Испании получить визу краткосрочного типа можно в следующих видах:

  • Туристическая, запрашиваемая гражданами, отправляющимися на отдых.
  • Гостевая, которая выдается по приглашениям со стороны родственников или друзей.
  • Деловая, используемая в рабочих поездках.
  • Студенческая – для поступления в учебное заведение.

Для длительного пребывания запрашивается национальная виза страны, категории D. В случае если туристу необходимо воспользоваться одним из испанских аэропортов в качестве пересадочного хаба, то разговор идет уже о транзитной визе.

Получить визу в Испанию в Москве можно и для других целей, направленных на узкопрофильную деятельность, но таких запросов очень мало.

Плая Кала Салада на Ибице

Если судить по отзывам российских граждан, то испанский Шенген среди всех остальных является самым простым в оформлении и получении, так как государство направляет свои силы на больший прирост туристического потока.

Туристическая виза

Чаще всего граждане интересуются тем, как получить визу в Испанию самостоятельно, преследуя туристические мотивы. Прежде всего, стоит знать всем заявителям, что с 2015 года введен закон об обязательной сдаче отпечатков пальцев и оформлении специальных биометрических фотографий в визовом центре. Первую процедуру пропускают дети, не достигшие двенадцати лет.

Тогда встает следующий вопрос: "Где можно получить визу в Испанию?". Ведь подать документы можно и в визовый центр, включая онлайн-пересылку или курьерскую доставку, прямо до дверей центра, а можно и пойти своим самостоятельным путем и обратиться напрямую в официальное представительство Испании в Российской Федерации.

Отпечаток пальца в испанском флаге

Но предварительно заявитель должен собрать определенный пакет документов:

  • Заполнить анкету, которую можно скачать на официальном сайте представительства испанской стороны.
  • Заграничный паспорт в оригинале.
  • Минимум две пустые страницы заграничного паспорта.
  • Копия каждой страницы заграничного паспорта.
  • Копия каждой страницы внутрироссийского паспорта (гражданского).
  • Распечатанная бумага с бронью отеля и билетов.
  • Медицинская страховка, покрывающая выплаты минимум до тридцати тысяч евро.
  • Доказательства финансовой обеспеченности. Это может быть выписка с банковского счета.
  • Справка с рабочего места.
  • Подписанный документ о согласии на обработку личных данных.

Дополнительные документы

Как получить визу в Испанию, если гражданин относится к определенным категориям лиц? Все очень просто, достаточно приложить дополнительную документацию, которая подтвердит, что выдача испанской визы не будет угрожать стране нелегальной иммиграцией.

В случае, если заявитель является пенсионером, то в пакет документов стоит добавить:

  • Заявление от спонсора вместе с копией паспорта страны, гражданином которой он является.
  • Копия пенсионного удостоверения.
  • Любые бумаги, подтверждающие родственные связи со спонсором.
Пример испанского Шенгена С

Если гражданин является индивидуальным предпринимателем и собирается получать визу в Испанию самостоятельно в Москве, то в дополнение к основной папке с документацией прибавляется выписка о регистрации ИП. Также прилагаются справки из налогового отдела, которые доказывают постановку физического лица на учет.

Относительно выписки с банковского счета и справки с работы, стоит знать, что оформление данных документов происходит с указанием места, куда они предоставляются (Посольство Испании) и использованием специального фирменного бланка. В справке пишется должность (генеральный директор) заявителя и его доход по каждому месяцу. Заверение документа происходит с помощью подписи самого же генерального директора.

Рабочая виза

Помимо всех вышеперечисленных документов, некоторые едут с целью трудоустройства, поэтому для них появляется актуальный вопрос: "Как получить рабочую визу в Испанию?".

Самым основным фактором будет являться приглашение на работу от нанимателя. Без такой бумаги даже не стоит рассчитывать на подобную авантюру. Поэтому первым шагом для желающего поработать на благо Испанского государства – поиск места для труда.

На самом деле, что в Испании, что в самой Европе найти хорошую работу для иностранного гражданина достаточно сложно, ведь тут и "своих" перебежчиков хватает. Плюс, испанское правительство следит за каждым работником, прибывшим из-за кордона, дабы не появлялись лишние и не забирали рабочие места у местных коренных жителей. В связи с этим, получить визу в Испанию на год или больше, связанную с рабочими делами, не просто.

Среди испанского законодательства существует очень важный закон, по которому рабочие места иностранцам выдаются согласно определенным квотам. То есть, чем выше квалификация у иностранного работника, тем больше вероятности получить рабочую визу. С учетом того, что за последние несколько лет иммиграция в европейские страны все больше возрастает, то подобная защита своих сограждан вполне оправдана.

Всеми решениями занимается не столько Посольство, сколько Министерство труда Испании, где каждый контракт подлежит заверению. По теме контракта: работники Минтруда рассматривают каждого иностранного кандидата, как отдельный, особый случай, и дают согласие только для тех, чья специальность находится в дефиците среди испанских сограждан. У них имеется определенный каталог с полным списком таких профессий.

В свою очередь, работодатель обязан привести весомые доказательства, что среди испанского населения не нашлось такого специалиста. Самый простой способ – это перевод из одного офиса, находящегося например, в Москве, в офис, расположенный в Мадриде.

Иностранный студент в Испании

Но у вопроса, как получить визу в Испанию для осуществления труда и заработка денег, есть и более простой, но недешевый ответ. К примеру, человек может заехать в страну по гостевой или туристической визе и впоследствии зарегистрировать свою компанию на территории государства. При таком раскладе гражданин сначала получает визу в Испанию самостоятельно в Москве, а въехав в страну, может, помимо рабочего разрешения, оформить и вид на жительство. Последний документ выдается даже на постоянное проживание.

Имеется и еще более лучший пример, когда рабочая виза вообще не потребуется. Если человек регистрируется в качестве волонтера и участвует в программе помощи женщинам, бедным или является борцом за экологическое состояние страны, то оформлять рабочий въездной документ ему нет необходимости.

Типы рабочих виз

Так как деятельность может быть разной, то и рабочая виза тоже будет отличаться по срокам и типу:

  • Категория А выдается для выполнения сезонной работы, основанной на контракте.
  • Категория В выдается на год, с условием выполнения обязанностей, касающихся исключительно профессиональных данных.
  • Категория С выдается в качестве продления предыдущей визы В.
  • Категория D годичная, ее обычно получают частные предприниматели.
  • Та же категория D, которая сменяет национальную и выдается на два года.
  • Категория Е. Получить визу в Испанию на 3 года можно после окончания срока действия предыдущей, уже продленной визы типа D.

Оформление рабочей визы

На самом деле, помимо вышеуказанного основного документа, останется собрать не так много бумаг.

Как получить визу в Испанию, имея намерения потрудиться на благо Испанского Королевства и что необходимо предъявить в Посольство:

  • Копия всего внутрироссийского паспорта и его оригинал.
  • Заграничный паспорт со сроком действия не менее четырех месяцев.
  • Фотографии в количестве трех штук.
  • Справка о несудимости, полученная не позднее чем за три месяца до подачи обращения в Посольство.
  • Справка от врача, в которой указывается отсутствие заболеваний, угрожающих здоровью окружающих.
  • Гарантии денежного обеспечения от работодателя либо личная банковская выписка.
  • Высланная нанимателем копия разрешения для трудоустройства и проживания на территории страны. Оригинал получается работодателем в Минтруда.
  • Копия контракта с разрешением на трудовую деятельность с подписью и печатью органов иммиграции Испании.
  • Абсолютно все документы на языке, отличным от национального языка Королевства, необходимо перевести и нотариально заверить. Подобные услуги предоставляются в самом Испанском Посольстве, либо в Консульстве. Можно обратиться к официальному присяжному переводчику.

Требований по возрастным и физическим параметрам формально не существует, однако каждый работодатель все равно руководствуется своим видением при отборе на ту или иную вакансию. Виза оформляется до прилета в Испанию, поэтому все документы заявитель подает самостоятельно.

Стоит упомянуть, что наличие родственников в Испании и других развитых государствах мира не будет играть абсолютно никакой роли. Так как в первую очередь смотрят на квалификацию потенциального работника и опыт в подобной сфере. Однако при получении рабочей визы семья заявителя сможет переехать вместе с ним, правда, документы лучше подавать сразу всем.

Национальная виза Испании

О том, как получить туристическую визу в Испанию в виде Шенгена, мы выяснили. Теперь перейдем к национальной визе категории D, которая имеется у каждой страны, участницы Европейских соглашений. В отличие от описанного Шенгена, она является долгоиграющей. Но может быть выдана только по трем критериям:

  • На основании воссоединения семьи.
  • Ввиду получения образования в любом учебном заведении.
  • При оформлении трудового договора.

Изначально такое разрешение на въезд выдается так же, как и Шенген, на девяносто дней, после истечения которых ее продлевают, не выезжая за территорию государства. Но такая виза имеет один очень хороший и полезный фактор: передвигаться с ней можно по всем двадцати девяти странам, входящим в шенгенскую зону. Временные рамки ограничиваются тремя месяцами, пользоваться такой привилегией можно раз в полугодие. Правда, работать по ней разрешается только в Испанском Королевстве.

Посольство Испании в Москве

О том, где получать визу в Испанию, уже вопросов не должно возникать, так как без посредников национальную визу оформляют также в Посольстве или Консульстве Испании.

Студенческая виза

Помимо отдыха, Испания пользуется колоссальным успехом среди интернациональных студентов. Но существуют определенные различия между приездом в страну только ради изучения языка и прохождения соответствующих классов на специализированных курсах и поступлением в ВУЗ. Так, для первого варианта можно спокойно использовать Шенген типа С, а во втором необходима национальная виза D с последующим оформлением карты резидента.

Получить студенческую визу в Испанию можно в двух видах: разрешающую проживание до ста восьмидесяти дней и до года, с возможностью продления.

На 180 дней выдают в случае длительных курсов, превышающих период в девяносто дней. И оформить ее можно там же, где получают визу в Испанию других форматов. Список предоставляемых документов в этом случае совсем мал, для него нет необходимости заказывать справку об отсутствии судимости. Но продлевать такой документ, увы, запрещено.

На более длительные сроки обучения выдается виза D национального вида. Однако стоит учитывать, что карта резидента – это не вид на жительство, поэтому, находясь в стране по студенческой визе, гражданин не сможет по истечении определенного срока подавать прошение на оформление гражданства.

Какие документы собираются в папку потенциального студента-заявителя:

  • Анкета-запрос на получение национальной визы в двух экземплярах. Подписывает либо сам учащийся, либо его официальный представитель.
  • Заграничный паспорт, срок действия которого превышает срок получаемой визы.
  • Подтверждение финансовой обеспеченности. Государство должно быть уверено, что студент сможет вернуться на родину в случае необходимости и обеспечить себя сам, находясь на территории Королевства. Доказательствами могут послужить спонсорское письмо от родителей либо других попечителей; выписки с банков; справка с работы, с указанием суммы заработной платы родителей.
  • В случае, если ученик не достиг совершеннолетия и уезжает без сопровождения родителей, то от последних потребуется заверенное разрешение на выезд с указанием названия заведения, где он будет обучаться, примерный период учебы и личные данные человека, отвечающего за опекунство на испанской земле. Также необходим оригинальный документ, подтверждающий ответственность опекуна с его подписью. Если в роли опекуна выступает школа, то ответственность возлагается на директора, то есть проживание происходит в общежитии либо пансионате при учебном учреждении. Есть вариант проживания в испанской семье, процедура оформления опекунства та же самая.

Какие документы подтверждают проживание студента на все время его обучения в стране:

  • Официальный документ от аккредитованного учебного заведения очного обучения и предполагающего выдачу дипломов по окончании обучения. Он содержит сведения об имени ученика, названии заведения, наименовании курса, в нем указывается период необходимой учебы и расписана программа всего курса с учетом часов за каждую неделю.
  • Если ученик достиг совершеннолетия, то он обязан предоставить справку об отсутствии судимости.
Пример карты резидента

Абсолютно вся документация переводится на английский и нотариально заверяется в официальном представительстве Королевства в Российской Федерации. А справка о несудимости должна сопровождаться апостилем.

Если работниками Консульства либо Посольства выносится положительное решение о выдаче визы, то в паспорт вклеивают долгосрочную визу категории D. Паспорт следует забрать в течение двух месяцев, в обратном случае офицеры посчитают, что ученик отказывается от визы, и паспорт отправят в архивный отдел.

Первая виза выдается на девяносто дней, по истечении которых в миграционном отделе Испании срок продлевается, однако подать запрос на выдачу карты резидента необходимо до окончания первоначальной визы.

Транзитная виза

Такая виза необходима при использовании Королевства Испания в качестве пересадочного хаба. Но с 2015 года категория А, или транзитный въездной документ, перестал выдаваться россиянам.

Вечерняя Барселона

Поэтому в случаях транзитной остановки в аэропортах государства рекомендуется подавать документы на Шенген, в котором ставят пометку "транзит". С такой визой турист может находиться на территории страны до пяти дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.