Гипоаллергенная диета для кормящей мамы: список продуктов, примерное меню, рецепты

В жизни каждой женщины наступает период, когда ей хочется заботиться не только о себе. Она начинает планировать свое становление мамой. Однако для многих оказывается неожиданностью, что беременность - это не только появление на свет нового человека, но и перестройка собственного организма. Перемены коснутся не только внешности и социального положения, но даже питания и распорядка дня. На многие продукты может появиться аллергия. Вот потому пригодится гипоаллергенная диета для кормящей мамы.

гипоаллергенная диета для кормящей мамы

Зачем это нужно?

Меню кормящей мамы - тема противоречивая не только в среде медработников, но и в кругу самих молодых родителей. Беременность - очень важный период в жизни женщины, когда многое кажется в новинку. Поэтому первые месяцы после родов кажутся высадкой на незнакомый остров, когда в засаде могут подстерегать неприятности. Сегодня ребенок плачет без причины, завтра улыбается, несмотря ни на что. А через неделю у малыша появится сыпь по всему телу. "Неужели аллергия?" - задается вопросом молодая мама. Да, реакция у малышей случается очень часто, а потому многие педиатры рекомендуют следовать диете на протяжении всего периода грудного вскармливания. А являются ли обоснованными такие строгие ограничения в еде?

Мнение врачей

Большинство педиатров и диетологов сходятся во мнении, что полноценное и сбалансированное меню очень много значит для кормящей мамы. Этот вывод был сделан после комплексного исследования грудного молока, которое показало, что его витаминно-минеральный состав обусловлен как раз рационом женщины, в то время как энергетическая ценность и содержание БЖУ остаются довольно стабильными. Так что мясо, свежие овощи и фрукты обязательно должны присутствовать в меню. Ежедневно женщине требуется достаточное количество селена, йода, рибофлавинов, а также витаминов А, группы В и других. Если обнаружится нехватка чего-нибудь из перечисленного, то состав грудного молока может измениться. При отсутствии показаний гипоаллергенная диета для кормящей мамы может неблагоприятно сказаться на ее здоровье самой женщины и ее малыша.

зеленые яблоки

Что в зоне риска?

Если молодой маме прописана гипоаллергенная диета, список продуктов под запретом оказывается внушительный. В первую очередь в опалу попадает коровье молоко, на которое чаще всего у малышей проявляется аллергия в первый год жизни. Все дело в молочном белке, который провоцирует появление атопического дерматита. На втором месте среди аллергенов - растительный белок глютен, который содержится в большинстве злаковых культур. Далее с точки зрения аллергенности идут куриные яйца, мясо, морепродукты, шоколад и бананы. Однако помимо вот таких базовых продуктов не рекомендуется злоупотреблять крепким чаем и кофе, копченостями и колбасой, газированными напитками, соленьями и маринадами, а также продуктами с обилием консервантов, красителей и усилителей вкуса. В зоне риска также цитрусовые, экзотические фрукты, некоторые ягоды и блюда из сырой рыбы и мяса. Не стоит и говорить, что важно исключить из рациона алкоголь, так как он способен вызвать неврологические расстройства у малыша.

Пройдемся по симптомам

Не всегда сыпь и зуд являются симптомами пищевой аллергии. Зачастую причиной недомогания может быть акне новорожденных, чувствительность к атмосферным явлениям или даже бытовая аллергия. В этих случаях не поможет гипоаллергенная диета для кормящей мамы. Пересмотреть свое питание стоит в тех ситуациях, когда у малыша на коже появились большие красные пятна, атопический дерматит, зуд и отек Квинке. При этом со стороны дыхательной системы наблюдаться может аллергический ринит и бронхиальная астма. Одновременно могут появиться проблемы с желудочно-кишечным трактом малыша: тошнота, рвота, обильные и частые срыгивания, неустойчивый стул или прожилки крови в кале.

гипоаллергенная диета для кормящих меню

Без диеты никуда

Чтобы предотвратить риск аллергии, медики советуют кормить грудничка молоком не менее полугода, ограничивая при этом прикорм молочными смесями. Но есть и конкретные показания. Жесткая гипоаллергенная диета для кормящей мамы рекомендована в первый месяц грудного вскармливания, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у малыша, а также при наличии аллергии у кого-либо из родителей. В крайнем варианте ограничения в еде показаны на первые один-два месяца вскармливания. Ну и конечно, без диеты не обойтись, когда у ребенка появились симптомы пищевой аллергии.

Здоровые принципы

Итак, первым делом производится диагностика кормящей мамы, так как важно выявить аллергены и найти им адекватную замену. Для этого аллерголог советует женщине вести пищевой дневник и отмечать реакцию на те или иные продукты. Скудное разрешенное меню пополняется раз в 3-5 дней. И все это время женщина наблюдает за кожными покровами ребенка. Если реакция благоприятная, то можно продолжать расширять рацион. Кстати, полный отказ от потенциальных аллергенов не рекомендован. В идеале нужно найти тот неустойчивый баланс потребления для формирования пищевой толерантности. Перечень выявленных продуктов по степени аллергенности разделяют на три группы: низко-, средне- и высокоаллергенные. По тяжести проявившихся симптомов у малыша педиатр назначает питание в рамках одной из этих групп. Однако главным фактором при назначении лечения является индивидуальный подход.

Есть ряд распространенных рекомендаций по кулинарной обработке продуктов для снижения их аллергенности. В частности, актуально вымачивание овощей и круп, что позволяет уменьшить содержание крахмала, нитратов и пестицидов. Так, картофель нужно вымачивать в холодной воде около 12 часов. Для прочих овощей и круп достаточно двух часов, но воду периодически надо менять. Если готовить супы, то на втором бульоне, чтобы уменьшить содержание гормонов и антибиотиков в мясе. Фрукты перед едой нужно обдавать кипятком и всегда снимать кожуру. Наконец, от зажарки пищи лучше отказаться совсем, сделав выбор в пользу варки, тушения, запекания или приготовления на пару. Получается, что по большей мере гипоаллергенная диета для кормящей мамы напоминает принципы здорового питания.

сухофрукты при гв

А может, все просто?

Многие мамочки задаются логичным вопросом: "Стоит ли ограничивать себя в питании, когда можно перейти на искусственные смеси?" Конечно, этот вопрос в каждой семье решают по-своему. Но переход на искусственное вскармливание - это палка о двух концах. С одной стороны, аллергические явления пропадут, а молодая мать не будет надолго "зависать" на рынке с мыслями: а какую рыбу можно кормящим? То есть пищевые проблемы пропадут, но лишь временно. Ведь уже с полугода малышу требуется прикорм, а с ним начнутся все те же неполадки. Если ребенок имеет склонность к аллергии и с пищей через грудное молоко он не знаком, то он может бурно реагировать на каждое новое блюдо. В итоге множество ценных элементов маленький человечек просто не получает. Так что продолжать кормить грудью - лучшее решение, если вы заботитесь о здоровье своего ребеночка. Грудное молоко для него - идеальная пища, пользу которого не могут заменить искусственные аналоги. Посредством естественного вскармливания можно познакомить свое дитя с пищей и приучить к малым дозам аллергенов, чтобы дальнейшее введение прикорма прошло максимально легко. Таким образом, диета в период лактации поможет продолжать грудное кормление, свести к минимум проявление аллергии у малыша и, кстати, выявить пищевые реакции.

рецепт гипоаллергенной диеты кормящей маме

По составу разбились!

В сухом остатке получается, что важна и нужна гипоаллергенная диета для кормящих. Меню ее, кстати, может быть вполне разнообразным и вкусным. Если у ребенка аллергия в легкой форме, то показана неспецифическая диета, то есть полный отказ от высокоаллергенных продуктов и гистаминолибераторов. Последние означают продукты, усиливающие выработку организмом гистамина. Полностью при такой диете исключается коровье молоко, красная и черная икра, грибы, морепродукты, мед, какао, любые орехи и семечки, цитрусовые, продукты с консервантами и усилителями вкуса. С осторожностью разрешается употребление мясных бульонов, курицы и говядины, сдобы, фруктов и ягод ярко-оранжевых цветов. Зато разрешены все кисломолочные продукты, крупы, многие овощи, зелень, зеленые яблоки и желтые ягоды, мясо нежирных сортов и субпродукты, рыба, оливковое и подсолнечное масло.

Специфическая диета показана при более тяжелых формах аллергии. При ней подразумевается исключение из рациона продуктов-гистаминолибераторов и конкретных выявленных аллергенов. На базе нескольких проверенных разрешенных продуктов нужно начинать формировать свое меню.

какую рыбу можно кормящим

Маме на заметку

Если женщине предписана гипоаллергенная диета, список продуктов, доступных к приготовлению, не самый богатый. Разрешаются следующие продукты:

  • сливочное масло;
  • нежирные сорта свинины, баранины, кролик, индейка, субпродукты (язык, почки);
  • крупы – овсяная, гречневая, кукурузная, рисовая, перловая;
  • овощи – белокочанная, цветная капуста и брокколи, картофель (с предварительным вымачиванием), кабачки, патиссоны;
  • зелень;
  • кисломолочные продукты;
  • фрукты и ягоды зеленого и зелено-желтого цвета (яблоки, крыжовник, белая черешня, груши);
  • некоторые виды рыбы (судак, треска, морской окунь);
  • растительное масло (оливковое, подсолнечное).
жесткая гипоаллергенная диета для кормящей мамы

Меню

Легко ли выбрать оптимальный рецепт гипоаллергенной диеты кормящей маме? Отнюдь, ведь перечень разрешенных продуктов довольно богат. Примерное меню:

  • На завтрак можно есть любую кашу, правда, приготовленную не на молоке.
  • К обеду будет питательный перловый суп с вермишелью. А на второе - тефтельки с макаронами. На закуску - винегрет или тушеная капуста. На сладкое - кисель и булочка или запеканка из кубиков черного хлеба и зеленых яблок, залитых жидкой овсяной кашей.
  • На ужин - отварной рис с паровой котлетой и груша. Запить все это можно компотом из сухофруктов (при ГВ они очень полезны).

Рецепты

Вот пара простых рецептов:

  • Сварите цветную капусту и посыпьте ее панировочными сухарями. Украсьте рубленым укропом.
  • Чтобы приготовить вкусный салат, перемешайте рубленую белокочанную капусту с натертыми зелеными яблоками. Добавьте нарезанную соломкой отварную говядину. Заправьте сметаной, посыпьте укропом

Главное - приложить фантазию, и ваше меню будет разнообразным. Ведь все ради благой цели - вырастить вашего ребенка здоровым. Так не сходите с этого пути!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.