Авокадо: польза и вред для организма человека

Авокадо является экзотическим фруктом. Плоды привозят из-за границы, поэтому на прилавках они есть в течение всего года. Обычно авокадо растет в форме груши или овала, может составлять 18 см в длину и 1,7 кг массой. Продукт имеет твердую темно-зеленую кожуру, под которой спрятаны все ценные свойства. О пользе и вреде авокадо для организма человека рассказано в статье.

Листья и косточка не используются в пищу, так как включают вредные компоненты, вызывающие аллергию. Употребляют только мякоть растения, которая по консистенции подобна сливочному маслу. В чем польза и вред авокадо для организма? Калорийность 100 г составляет около 250 калорий, но мало сахара, благодаря чему продукт является питательным и пригодным для диеты.

Состав

Польза и вред авокадо связаны с его составом. Плоды богаты калием, причем его больше, чем в бананах. В составе есть витамины В, Е, А и С, минеральные компоненты. Благодаря этому такой продукт является ценными для здоровья.

авокадо польза и вред

Авокадо состоит из:

  1. Растительного жира. Компонент занимает 30 % от массы плоды. Жир нужен для профилактики атеросклероза, лучшего усвоения ненасыщенных кислот и прочих витаминов.
  2. Пищевых волокон. Среди них есть клетчатка, которая улучшает кишечную моторику, восстанавливает работу пищеварительной системы. Волокна нужны для борьбы с запорами и жидким стулом. Благодаря регулярному употреблению получится очистить организм.
  3. Токоферола. Это витамин Е, который нужен для здорового вида кожи и волос. Авокадо улучшает выработку коллагена и эластина. Кожа будет разглаживаться, исчезнет земляной тон лица. Маски для волос защищают от ультрафиолета и лечат выпадение.
  4. Аскорбиновой кислоты. Витамин С имеет общеукрепляющие свойства. Употребление фрукта улучшает защитные функции организма, человек легче переносит простуды. Аскорбиновая кислота будет служить для профилактики гриппа и ангины.
  5. Витамина В. Ценным считается витамин В6, участвующий в образовании новых кровяных телец крови. В итоге осуществляется массовое очищение сосудистой системы, ускоряется клеточное восстановление, уплотняется мембрана.
  6. Фолиевой кислоты. Соли этого компонента полезны для беременных, так как требуются для правильного развития нервной системы малыша.
  7. Витамина К. вместе с фолиевой кислотой и пищевыми волокнами компонент не допускает отложения солей в моче. Витамин К удаляет токсины.
  8. Меди. Она улучшает углеводный и белковый обмен, водно-щелочной баланс. Употребление фрукта приводит к наращиванию мышечной массы.
  9. Калия. Этого компонента в авокадо содержится в количестве 437,24 мг. Данный объем нужен для восстановления правильной работы сердечной мышцы, снижения риска ишемии, инфаркта, инсульта.

Польза

В чем польза и вред авокадо? Положительные и отрицательные стороны продукта позволят понять, стоит ли употреблять его. Считается, что плоды имеют омолаживающий эффект. Употребление свежего продукта повышает концентрацию внимания, память, работоспособность. Масло используется в косметологии и парфюмерии. С него делают средства для лечения болезней кожи и прочих недугов.

Если употреблять продукт в умеренном количестве, то не будет никакого и вреда. Польза авокадо для организма заключается в снижении риска появления болезней сердца и сосудов, восстановлении ритма и снижению давления. Плоды нормализуют водно-солевой обмен и пищеварение.

Если выбирать свежие и качественные плоды, то получится исключить вред. И польза авокадо для организма в этом случае будет больше. Плоды полезны при вегетарианской диете, так как защищает от железодефицитной анемии и проблем с пищеварением. Их употребляют при болезнях ЖКТ и запорах. Если ли польза и вред авокадо для печени? Считается, что плод полезен для этого органа, так как служит защитой от отрицательного воздействия токсических компонентов.

При диабете

Какова польза и вред авокадо при диабете? Плоды эффективны при заболевании 1 или 2 типа, они позволяют нормализовать химические процессы в организме. Растительный белок, которого много в авокадо, обогащен витамином В, который участвует во многих процессах организма. При диабете плоды желательно употреблять сырыми, немного подсолив, или в составе салатов.

Для женщин

Есть ли польза и вред авокадо для женщин? Больше всего в таких плодах полезных свойств. Продукт богат жирными кислотами. Если включать его в постоянный рацион, то это положительно повлияет на организм. Авокадо является диетическим продуктом, поскольку сахара в нем почти нет. Плод следует употреблять для улучшения пищеварения и насыщения организма витаминами.

авокадо польза и вред для организма

Если понемногу употреблять плоды, то не следует ожидать от этого отрицательных последствий и вреда. Польза авокадо для женщин заключается в лечебном действии на кожу, поэтому его применяют в косметологии. Средства с этим продуктом положительно влияют на сильно сухую или поврежденную кожу. Они устраняют последствия травм, к примеру, ожогов, кожных недугов. Ценность есть и для сухих волос.

Для беременных

В чем заключается польза и вреда авокадо для беременных? Многие врачи считают, что в это время не следует употреблять экзотические фрукты. Но по последним исследованиям было выявлено, что данное мнение ошибочно. Организм обычно дает подсказки, что ему требуется. В авокадо нет компонентов, которые противопоказаны при беременности.

Фрукт включает фолиевую кислоту (витамин В9), которая защищает от недобора вес и появления заболеваний нервной системы у малыша. Присутствующие витамины А, В, Е, К, С и минералы являются ценными для беременных, с ними получится не допустить многие осложнения, включая заболевания сердца.

Фрукт способствует укреплению иммунитета, полезен при простудах. Женщинам он помогает устранять растяжки. Противопоказаний во время беременности нет, важно лишь проверить на аллергию. Плоды надо тщательно мыть и не употреблять с кожурой. Врачи советуют беременным употреблять половинку фрукта в день.

Для мужчин

Какова польза и вред авокадо для мужчин? Больше в нем пользы. Этот плод считается сильным афродиазиаком, выполняет профилактику импотенции. В нем много фолиевой кислоты, которая усиливает половое влечение и уменьшает риск проблем, относящихся к мужскому здоровью.

Благодаря наличию большого количества растительного белка продукт позволяет набрать мышечную массу даже если в питание не входит мясо. Но все же следует учитывать, что при серьезных болезнях фрукт не является эффективным средством и поэтому требуется полноценное лечение.

Косточки

В чем польза и вред косточки авокадо? Хоть семя растения большое, в пищу употреблять его не следует. В нем есть токсичные компоненты. Но есть и другое применение – косточка может служить для выращивания своего дерева авокадо.

авокадо польза и вред для женщин

Масло

Лечебные свойства масла ценны для пищеварения, сердца, сосудов, эндокринной системы, заживления ран и ожогов. С ним происходит очищение организма от шлаков и токсинов. Продукт улучшает выработку гормонов, нужных для работы печени, поджелудочной железы. Масло применяют в уходе за кожей и волосами, так как оно обладает омолаживающим действием.

Рецепты

Прежде чем употреблять продукт, следует ознакомиться с его пользой и вредом. Как едят авокадо? Желательно есть его в свежем виде. При нагревании плод приобретает горьковатый привкус, к тому же теряются ценные свойства. Фрукт прекрасно сочетается с салатами, его используют в качестве замены мясных ингредиентов. Мякоть мажут на тосты, добавляют в бутерброды.

авокадо польза и вред для печени

Фрукт прекрасно сочетается с красной рыбой. Популярным блюдом является гуакомоле. Данный мексиканский соус добавляется для заправки в салаты. Готовые блюда не хранятся долго, мякоть быстро темнеет от воздуха.

Есть следующие полезные рецепты с авокадо:

  1. Диетический салат с овощами. Необходим 1 плод авокадо, помидоры (3 шт.) и филе фризе. Компоненты надо нарезать, перемешать, добавить оливковое масло и лимонный сок.
  2. Салат с креветками. Потребуется авокадо, очищенные креветки (500 г), помидоры (3 шт.). Овощи надо нарезать, креветки отварить, если они сырые. Все смешивается и заправляется оливковым маслом. В данных сочетаниях все ценные свойства сохраняются.

Для кожи и ногтей

Еще в чем заключается польза и вред авокадо для здоровья? Его применяют в косметологии, делая маски для кожи лица. Они эффективны для сухой кожи, для лечения повреждений и травм. Достаточно выбрать подходящий рецепт - и можно регулярно выполнять процедуры.

Маски для кожи и ногтей создают на основе плода или масла из него. Легче всего нанести масло на ватный диск и смазать им сухую, травмированную кожу. Желательно выполнять процедуры перед сном, и уже скоро будет виден заметный результат.

Полезно обрабатывать губы маслом, когда они трескаются. Если перемешать масло с соком лимона, то такое средство пригодится для укрепления ногтей. Его надо втирать в ногтевую пластину массирующими движениями перед сном. Из плода можно готовить следующие средства:

  1. Увлажняющую маску. С мякотью смешивается оливковое масло или молочко. Средство наносится на лицо и держится около 15 минут.
  2. Маска с кефиром подойдет для жирной кожи. Потребуется мякоть (1 ст. л.), с которой смешивается этот кисломолочный продукт (2 ст. л.). Вместо кефира можно использовать простоквашу.
  3. При любой коже мякоть может использовать в качестве маски. Ее следует размять и нанести на кожу лица на 15-20 минут, а потом смыть.
  4. Для шелушащейся кожи авокадо смешивают с картофельным пюре, оливковым маслом и сметаной. Массу растирают, а потом наносят на лицо, на 15 минут, затем смывают.

Эти маски можно готовить дома, аллергия на них проявляется редко. Важно лишь, чтобы плоды были свежими, а кожура не проникла в готовое средство.

Для волос

Какова польза и вред авокадо для волос? Продукт имеет ценные свойства, особенно для сухих локонов и проблемной кожи головы. Маски на основе продукта возвращают блеск прядей, улучшают внешний вид. Средства наносят на чистые локоны, причем как на влажные, так и на сухие. Подойдут следующие рецепты:

  1. Если волосы жирные, то потребуется растереть авокадо, смешать с медом (1 ложка), кефиром (2 ложки), а затем нанести на 20 минут и смыть.
  2. Если пряди сухие и поврежденные, потребуется маска из бесцветной хны и касторового масла. В хну (2 ст. л.) добавляется горячая вода. Потом добавляется мякоть авокадо и касторовое масло (1 ложка). Наносится маска на 15-20 минут, а затем смывается. Средство служит для восстановления поврежденных локонов.
  3. Чтобы сделать волосы блестящими, надо приготовить маску из фрукта и кокосового масла (2 ложки). Ее наносят на 15 минут, а потом смывают. Достаточно нескольких процедур, чтобы волосы обрели здоровый блеск.
авокадо польза и вред для здоровья

Можно наносить растертую мякоть на волосы. Можно добавлять оливковое масло или другое эфирное. Но если на маски есть аллергия, не следует их использовать.

В медицине

Авокадо активно используется в народной медицине. К примеру, в восточных странах используется не только мякоть, но и корень, ветви, листья и кожура. Ими лечатся инфекции желудка, кишечника, холера. Настой полезен при экземе, артрозе, пародонтозе. Но самолечение выполнять не следует.

Масло применяется при заживлении ран, ожогов. В северных странах его используют при обморожениях. У пожилых людей оно применяется при переломах, пролежнях. Хоть продукт и средства из него полезные, необходимо консультироваться перед лечением со специалистом, чтобы не допустить негативные последствия.

Вред

Хоть авокадо считается полезным продуктом, но он может быть вредным при неправильном и чрезмерном употреблении. Необходимо следовать простым правилам, чтобы не появилась индивидуальная непереносимость. Следует тщательно очищать плод от кожуры и устранять косточку. В семени и кожуре есть токсичные компоненты, которые вызывают аллергию и пищеварительные проблемы.

Разрезанный продукт нельзя долго хранить, так как он быстро темнеет. Именно поэтому в блюда фрукт добавляют перед употреблением. Если плод неспелый, то его надо оставить на несколько дней для созревания. Только при соблюдении правил можно ожидать положительного воздействия на здоровье.

Выбор

Плоды растут в жарких странах, поэтому в российские магазины их часто привозят незрелыми. В этом случае у них светло-зеленый цвет и жесткая структура. Тогда авокадо надо подержать в теплом темном месте 3-5 дней. Подойдет для этого и подоконник. Но в холодильник класть не следует, поскольку плоды не будут дозревать, а только испортятся.

авокадо польза и вред для мужчин

Если фрукт темно-зеленого цвета и немного мягкий, то можно брать его. А при коричнево-зеленой окраске и мягкой текстуре продукт готов к употреблению сразу. Сильно мягкие плоды выбирать не следует, так как они переспелые и внутри могут быть почерневшими.

Выращивание

Авокадо можно вырастить дома. Для этого не нужно выбрасывать косточку, ее следует посадить. Но плоды могут и не вырасти, а вот красивое дерево получится обязательно.

В косточку надо воткнуть зубочистки в 4 сторон, причем проколы надо сделать симметрично, на середине косточки. Затем ее опускают в воду, она должна доходить до проколов. После прорастания ее надо посадить тупым концом в землю, а острый должен быть на уровне почвы. Для выращивания температура должна быть около 18 градусов, и тогда обеспечен быстрый рост.

Хранение

Оставлять авокадо нужно в сухом темном месте при 18-24 градусах. Если был куплен недозрелый плод, то ускорить созревание позволят следующие методы:

  1. Поместить в бумажный пакет, закрыть и положить в сухое место.
  2. Положить плод с бананами и яблоками в бумажный пакет. Спелые фрукты образуют этилен, благодаря которому авокадо созреет быстрее.
авокадо для беременных польза и вред

Спелые плоды хранить не следует, их надо сразу употреблять. Но можно поместить на 3-5 дней в холодильник в полиэтиленовый пакет. При этом надо проверять состояние плодов ежедневно, чтобы не произошло перезревания.

Таким образом, авокадо представляет большую ценность для здоровья. Достаточно употреблять его регулярно и в меру, чтобы организм получал от него полезные вещества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
авокадо ем просто как грушу или яблоко,только чищу его,обалденно вкусно.
Копировать ссылку
1
А вообще мне мне этот плод ,дочь посоветовала.
Копировать ссылку
0
Замечательная статья ,почему я ее раньше не видела.Купила авокадо ,обязательно буду кушать.
Копировать ссылку
6
А, умеренное употребление плода, это какое колличество - один плод в день, половина, четверть???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.