Цветок мак: описание растения

Маки - хоть и простые, но волшебные на вид цветы, будто красные огоньки, которые растут на полях. Цветок мак шелковистый на ощупь, имеет махровые лепестки, а расцветка растения бывает самой разной: белой, розовой, красной и даже черной.

К сожалению, живет он недолго, всего два или три дня, а потом лепестки начинают опадать. Дальше уже начинает созревать семенная коробочка. Но даже в таком виде цветок мак прекрасен, его можно использовать как дополнение к букетам. Кстати, если посадить эти цветы массово, то не будет так сильно заметна их короткая жизнь, потому что один мак будет уже отцветать, а второй только начнет показывать солнышку свои едва распустившиеся бутоны.

Это растение имеет около семидесяти разновидностей, среди них однолетние, двухлетние и многолетние виды. Кстати, хотелось бы отметить, что самые красивые полевые цветы – маки. Период цветения этих удивительных цветов продолжается с мая по июнь. Например, мак-самосейка растет практически везде: на полях, лугах, обочинах дорог. Если у вас появится во дворе хоть одно растение красного мака, то на следующий год их может стать больше, потому что цветок быстро распространяется и за ним легко ухаживать.

цветок мак

Происхождение красного мака

В народе считают, что мак - одно из самых древних растений, его семена археологи обнаружили в постройках времен неолита. Этот цветок был символом сна, даже было такое поверье, что когда наступала ночь, на землю приходил Морфей, держа в руках несколько маковых цветков. И, кстати, не зря, ведь есть снотворный мак – опийный.

цветы красный мак

Красный мак и магия

Кстати, насчет магии: в составе любовного зелья раньше колдуньи использовали разные травы, цветы, красный мак в том числе. Этот цветок считался сильным средством, особенно в любовных делах. Желательно, чтобы сама девушка собрала семена мака при растущей Луне правой рукой, и потом носила эти семена с собой, - тогда любовь обязательно придет. Раньше его использовали как защиту от нечистой силы. Люди считали: если рассыпать его по полу, то демон станет считать маковые зернышки, и в это время не причинит вреда мирным людям.

полевые цветы маки

Применение мака в медицине

Поскольку цветок мак имеет древнее происхождение, люди научились использовать его в народной медицине. Все его части обладают лечебными свойствами. Например, сок из семян этого цветка используют как сильное болеутоляющее средство, а отвар корней - как средство от головной боли. С помощью этого же отвара можно излечиться от воспаления седалищного нерва. Но принимать лечебные отвары мака следует очень осторожно, потому что любое лекарство может стать ядом, если его использовать неправильно или организм его не воспринимает. Следует предварительно посоветоваться с врачом и наблюдаться у него во время лечения. Людям, которые страдают бронхиальной астмой, алкоголизмом, частой тошнотой, рвотой или сердечной недостаточностью, лечиться маковым зельем запрещено. Подводя краткий итог, можно сказать, что мак имеет древнее происхождение, известно около семидесяти видов цветка. Его используют как в кулинарии, так и в медицине, это универсальный цветок. Мак поможет девушке покорить сердце молодого парня,  защитит от нечистой силы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
я про вы нубы
Копировать ссылку
-2
я про
Копировать ссылку
-1
Спасибо! Самые красивые рассказы, лучшее описание цветка!
Копировать ссылку
она нарисовалла
Копировать ссылку
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.