Поверхность Марса "глазами" марсохода NASA Perseverance (новые ото)

Марсоход Perseverance приземлился на Красной планете в кратере Езеро меньше двух недель назад. Но продвинутый робот уже успел отправить на Землю некоторые из самых запоминающихся снимков в истории. Предлагаем вам взглянуть на Марс «глазами» робота-марсохода NASA Perseverance ниже.

Фильм Шона Дорана

Камеры Perseverance и спускаемого аппарата, который пронес марсоход через атмосферу Марса, запечатлели последние несколько минут долгого путешествия с Земли замечательным и захватывающим образом. После посадки началось выполнение намного более сложной, но не менее интригующей задачи исследования поверхности Красной планеты.

Ирландский кинорежиссер Шон Доран взял некоторые из первых изображений, снятых Perseverance из кратера Езеро, и обработал их, чтобы создать This is Mars, короткометражный фильм.

При просмотре этой киноленты можно в течение 30 минут любоваться одними из самых захватывающих панорамных снимков, которые земляне когда-либо видели.

Доран подобрал серию фотографий с установленных на мачте системы камер (Mastcam-Z), сделанных марсоходом в 5-й марсианский день на планете, «сшил» вместе и объединил с музыкальным произведением. Результат получился фантастическим.

Подробности

Расширенная панорама медитативна для наблюдения и напоминает определенные вулканические или пустынные пейзажи на Земле. Легко понять, почему аналоги Марса расположены в таких местах, как Юта и Гавайи.

Необработанные изображения общедоступны через канал НАСА, и Perseverance уже отправил на Землю тысячи фото. Доран пишет на YouTube, что снимки были «очищены от шума, отремонтированы, оценены и масштабированы для фильма».

Четкие визуальные эффекты также демонстрируют, насколько опасным было приземление Perseverance в кратере Езеро. Ближайшие окрестности марсохода, кажется, усеяны большими валунами и, по крайней мере, одной весьма отвесной скалой. Будет интересно наблюдать за продолжением этого фильма, когда марсоход Perseverance начнет перемещаться по поверхности Красной планеты и исследовать далекие равнины и возвышенности.

Немного о миссии

«Марс 2020» - это миссия НАСА в рамках изучения Красной планеты. В нее входят вертолетный дрон и марсоход, которые были запущены в космос в 2020 году, 30 июля. Посадка на Марс была осуществлена в зоне кратера Езеро в 2021 году, 18 февраля. Марсоход Perseverance уже занимается проведением астробиологических изысканий древней марсианской среды.

Он также должен исследовать геологические процессы, оценить прошлую обитаемость планеты и отыскать свидетельства жизни в рамках доступного геологического сырья. Кроме того, марсоход соберет образцы грунта Красной планеты, чтобы доставить их землянам в рамках миссии Mars Sample Return.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравились снимки поверхности Марса, которые сделал марсоход Perseverance?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.