Особенности питания для похудения в пожилом возрасте и лучшие диеты для этого

С возрастом сохранение оптимального веса является важным для здоровья и благополучия. Но найти правильную диету может быть непросто. Пожилым людям, стремящимся безопасно и эффективно сбросить лишние килограммы, важно выбрать диету, которая не только способствует снижению веса, но и поддерживает оптимальное питание. Существует пять лучших диет для похудения для пожилых людей, которые уделяют особое внимание продуктам с питательными веществами и витаминами, а также акцент делается на растительную пищу.

Средиземноморская диета

Первой из лучших диет, которые подоходят для пожилых людей, является средиземноморская диета. Она основана на употреблении цельных продуктов, таких как фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, орехи, семечки, фасоль и оливковое масло. Они содежрат много полезных веществ, которые позволяют бороться с симптомами старения и предовтращать воспалительные процессы в организме.

Эта диета полезна для сердца, поскольку содержит много полезных жиров и омега-3 из оливкового масла и рыбы. Эти жиры могут помочь снизить риск болезней сердца, что крайне важно с возрастом.

Но средиземноморская диета предназначена не только для похудения. Она помогает оставаться здоровым с возрастом. Питательные вещества и антиоксиданты, содержащиеся в этой диете, могут защитить от таких заболеваний, как рак, диабет и болезнь Альцгеймера. Поэтому придерживаясь средиземноморской диеты, пожилые люди могут похудеть и улучшить качество своей жизни.

Диета DASH

Диета DASH является отличным выбором для пожилых людей, желающих похудеть, благодаря ее акценту на цельные продукты и сбалансированном питании. Как и средиземноморская диета, эта диета поощряет потребление фруктов и овощей, нежирных белков и нежирных молочных продуктов, которые богаты необходимыми питательными веществами и при этом содержат меньше калорий.

Диета DASH более строгая в отношении сокращения красного мяса, добавления натрия и сладких лакомств. В ней больше внимания уделяется нежирным белкам и ограничивается сахар. Диета помогает контролировать порции, давая четкие рекомендации о том, сколько продуктов каждой группы надо съедать каждый день. Следование этим рекомендациям помогает людям убедиться, что они получают необходимые питательные вещества, не потребляя слишком много калорий. Диета DASH позволяет снизить давление и улучшает здоровье сердца, что очень важно для пожилых людей.

Растительная диета

Растительная диета отлично подходит пожилым людям, которые хотят похудеть, потому что в ней основное внимание уделяется употреблению большого количества фруктов, овощей, цельного зерна, орехов, семян и фасоли и исключению продуктов животного происхождения. Как это влияет на потерю веса? Растительная пища менее калорийна и содержит больше клетчатки, чем мясо, что помогает чувствовать себя сытым. Растительные продукты богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, которые могут снизить риск таких заболеваний, как болезни сердца, диабет и некоторые виды рака, которые часто встречаются у пожилых людей.

Поскольку пожилые люди подвержены риску потери мышечной массы, крайне важно уделять особое внимание потреблению растительных белков. Растительные белки, которые содержатся в фасоли, чечевице, тофу и орехах, оказывают помощь в поддержании мышечной массы.

Флекситарианство

Данная диета в основном растительная, поэтому включает много фруктов, овощей, цельного зерна и бобовых. Но, в отличие от строгой растительной диеты, можно употреблять мясо и другие аналогичные продукты в умеренных количествах.

Уделяя больше внимания растительной пище, вы естественным образом сокращаете потребление высококалорийных и вредных для здоровья жиров, что способствует снижению веса. Флекситарианство приводит к снижению риска сердечных заболеваний, диабета и некоторых видов рака, поэтому считается разумным выбором для общего состояния здоровья и благополучия. Эта диета позволяет наслаждаться широким разнообразием продуктов, обеспечивая при этом питательные вещества, необходимые организму, что делает ее гибким и сбалансированным подходом к питанию для пожилых людей. Особенно часто эта диета выбирается людьми, которые не могут полностью отказаться от мяса.

Волюметрическая диета

Этот план питания основан на употреблении продуктов с низким содержанием калорий, но большим объемом, таких как фрукты, овощи и супы на основе бульона. Эти продукты помогают чувствовать себя сытыми и удовлетворенными, не потребляя лишних калорий. Это отличный вариант для пожилых людей, которые хотят похудеть, потому что позволяет им есть много пищи, не переусердствуя с калориями. Это полезно для суставов и помогает справиться с такими заболеваниями, как артрит.

Заключение

Таким образом, существует несколько эффективных и полезных планов питания, которые считаются идеальными для людей в пожилом возрасте. В них акцент делается на употреблении овощей и фруктов, а также бульонов. Они не только позволяют избавиться от лишнего веса, но и благотворно влияют на здоровье и самочувствие. Но если пожилой человек принимает решение кардинально изменить рацион своего питания, то рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом, поскольку при наличии некоторых заболеваний запрещено слишком снижать калорийность или отказываться от мяса. Если во время диеты появляются проблемы со здоровьем, то придется отказаться от нее, выбрав другой план питания, позволяющий сбросить лишний вес без вреда для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую диету вы считаете самой полезной для пожилых людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.