Отношения, которые в прошлом. Что делать с мыслями о бывшем и как перестать постоянно прокручивать их в своей голове

Все мы порой сталкиваемся с ситуацией, когда после расставания с партнером не можем перестать думать о прошедших отношениях. Воспоминания о бывшем постоянно крутятся в голове, мешают жить дальше и строить новые отношения.

Однако есть несколько действенных способов избавиться от навязчивых мыслей о прошлом. Давайте рассмотрим 8 советов, которые помогут переключить внимание с бывшего партнера и двигаться дальше.

Примите тот факт, что отношения закончились

Это самый важный и сложный шаг. Пока вы эмоционально не примете расставание как данность, будете цепляться за прошлое и мечтать о возобновлении отношений, вы не сможете двигаться дальше.

Позвольте себе испытать все эмоции, которые накопились – печаль, гнев, разочарование. Не сдерживайте слезы, если они есть. Выплесните накопившиеся чувства – покричите в подушку, порвите старые фотографии. А потом спокойно скажите себе – да, мои отношения подошли к концу. Это нужно принять и отпустить прошлое.

Удалите из своей жизни все, что напоминает о бывшем

Как только вы примете расставание, приступайте к генеральной уборке. Соберите все вещи своего бывшего партнера, фотографии, письма, подарки – и выбросьте это или спрячьте подальше. Ничто не должно напоминать о прошлых отношениях. То же самое касается и виртуального пространства – удалите переписку в мессенджерах, фото в соцсетях, блокируйте бывшего партнера во всех приложениях. Чем меньше напоминаний, тем легче будет забыть.

Найдите себе хобби, увлечение, которое полностью поглотит ваше внимание и время

Когда у человека появляется свободное время, мысли сами собой возвращаются к прошлым переживаниям и бывшим партнерам. Лучший способ этого избежать - найти себе хобби, которое станет настоящей страстью и будет занимать все ваше свободное пространство.

Попробуйте кататься на велосипеде, запишитесь на курсы танцев или вязания, посещайте мастер-классы по кулинарии или живописи. Можете начать вышивать крестиком, играть на гитаре или собирать пазлы - что угодно, лишь бы увлечься этим полностью.

Чем больше хобби отвлекает и захватывает, тем меньше остается места для навязчивых мыслей о прошлом. К тому же, увлечения дарят новые эмоции, знакомства, впечатления, помогают раскрыться с новой стороны.

Общайтесь с друзьями, которые поддержат и отвлекут вас

Зачастую, когда мы расстаемся с партнером, то начинаем подолгу жаловаться на свою судьбу всем друзьям и близким. Но постоянные разговоры на тему несложившихся отношений только усиливают переживания по этому поводу.

Поэтому важно выбрать в своем окружении нескольких самых близких людей, которые готовы вас поддержать. С ними можно поговорить о расставании, выплакаться в жилетку и получить моральную поддержку или практический совет.

Однако не менее важно, чтобы эти друзья также умели отвлекать вас от навязчивых мыслей о прошлом. Сходите вместе в кино или театр, путешествуйте, играйте в настольные игры - любые совместные занятия, которые переключат ваше внимание и поднимут настроение. Такие друзья - настоящее сокровище.

Займитесь спортом

Когда человек переживает стресс из-за расставания, его мозг буквально зацикливается на негативных мыслях и воспоминаниях. Занятия спортом помогают переключить активность мозга в другое русло.

Во-первых, во время тренировок вы на 100% сосредоточены на выполнении физических упражнений, следите за дыханием, координацией, повторами - места для посторонних мыслей не остается.

Во-вторых, спорт стимулирует выработку «гормонов счастья» – эндорфинов, серотонина, дофамина. Они улучшают настроение, повышают самооценку, помогают избавиться от тревожных мыслей.

В-третьих, выглядеть и чувствовать себя физически лучше, наблюдать результаты регулярных тренировок – это мощный стимул двигаться дальше и развиваться.

Избегайте мест, где вы часто бывали вместе с бывшим партнером

После расставания многие места, ранее любимые, могут вызывать болезненные воспоминания и навязчивые мысли о прошлом. Это то кафе, где вы всегда пили кофе по утрам, парк для прогулок, или тот самый ресторанчик, в котором он сделал вам предложение.

Даже если эти места вам действительно нравились, в первое время после расставания лучше их избегать. Потому что знакомые интерьеры, запахи, музыка могут мгновенно вызвать в памяти сотни моментов из прошлой жизни с этим человеком. А значит, опять и опять возвращаться мыслями к нему или к вашим отношениям.

Вместо привычных мест постарайтесь найти новые - кафе, парки, рестораны. Со временем ассоциативная связь ослабнет и вы снова сможете с комфортом посещать старые заведения. Но изначально дайте себе передышку.

Проявляйте больше заботы и внимания к себе

Когда отношения подошли к концу, многие чувствуют себя опустошенными, разбитыми, некрасивыми. К сожалению, такое состояние может заставить человека "зациклиться" на негативных переживаниях.

Чтобы выйти из этого состояния, очень важно начать проявлять больше заботы и любви к самому себе. Ходите на массаж, делайте SPA-процедуры, ухаживайте за собой с помощью косметических средств. Покупайте себе красивую одежду, украшения, балуйте себя вкусной едой.

Когда вы начинаете относиться к себе с любовью, заботиться о своих потребностях, дарить положительные эмоции - самооценка повышается. А чувство собственной значимости и уверенности в себе - лучшее лекарство от одержимости прошлым. На фоне любви к себе бывший партнер уже не кажется чем-то важным в вашей жизни.

Встречайтесь с новыми людьми

Когда мыслями вы постоянно "застряли" в прошлых отношениях, кажется, что никто уже не сможет заменить бывшего партнера. На самом деле, это иллюзия, которую важно развеять.

Начните активно знакомиться и встречаться с новыми людьми, открывайте для себя что-то новое в общении с каждым человеком. Не обязательно сразу начинать новые отношения, достаточно просто интересно проводить время в компании.

Постепенно вы убедитесь, что вокруг полно увлекательных людей с разными качествами и талантами. Это откроет глаза на то, что ваш бывший вовсе не был таким уж уникальным и единственным. А значит, вы готовы двигаться дальше к новым отношениям и возможностям. К тому же новые знакомства всегда отлично отвлекают от навязчивых мыслей о прошлом.

Следуя этим нехитрым правилам, вы обязательно сможете перестать думать о прошлом и двигаться дальше по жизни с позитивным настроем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось переживать расставание? Что помогало вам в борьбе с мыслями о бывшем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.