Работающие матери безответственные, а мужчины с гибким графиком нетрудолюбивые: гендерные различия в работе и карьере

Общеизвестно, что крайне важно найти баланс между работой, карьерой и личной жизнью. От этого напрямую зависит возможность продвижения по карьерной лестнице, а также возможность реализоваться в любимом деле и счастье в семье. Установлено, что существуют гендерные различия в установлении баланса между личной жизнью и карьерой.

Гендерные роли

Исторически так сложилось, что мужчинам и женщинам часто предлагают определенные роли в построении карьеры, в работе и жизни. Считается, что представительницы прекрасного пола должны заниматься семьей, что из них получаются великолепные домохозяйки. В то время как мужчина является добытчиком, который большую часть своего времени должен уделять работе. В итоге возникли гендерные роли, которые сегодня часто подлежат пересмотру.

Например, сегодня женщины не хотят ограничиваться ролью домохозяйки, они наравне с мужчинами стремятся к карьерному росту и достижению своих целей. При этом многие мужчины уходят в декретный отпуск и заботятся о домашних делах, когда их партнерши работают и обеспечивают семью. Именно из-за изменения таких гендерных ролей возникают проблемы с достижением баланса между карьерой и личной жизнью.

Влияние материнства и биологических факторов

Необходимо понимать, что рождение ребенка и беременность создают для женщин уникальные проблемы в работе и личной жизни. В это время им часто бывает сложно выполнять свои должностные обязанности. Именно поэтому был введен отпуск по беременности и родам, продолжительность которого может существенно различаться в разных странах мира.

В то же время нужно сказать, что если ранее декретный отпуск занимал три года и даже более, то сегодня нередко встречаются ситуации, когда женщины уходят на больничный всего на несколько месяцев, после чего снова возвращаются на работу. Одновременно все чаще отмечается такая ситуация, когда мужчина в семье берет на себя обязанности по уходу за новорожденным.

Предрассудки на рабочем месте

Нередко встречаются как открытые, так и скрытые гендерные предрассудки на рабочем месте. Например, если мужчина просит о сокращении рабочего времени по различным семейным причинам, то подобное часто воспринимается негативно и может привести к стигматизации. Считается, что мужчина с гибким графиком не столь трудолюбив. Одновременно женщины, которые занимаются воспитанием маленьких детей, часто в рабочей среде воспринимаются как безответственные и неспособные полностью уделять себя работе.

Умственная нагрузка и эмоциональный труд

Для выполнения своих должностных обязанностей часто требуется эмоциональная работа, которая приводит к сильнейшей умственной нагрузке. При этом считается, что мужчины не должны проявлять свои эмоции и тем более жаловаться на стресс. Часто подобное относится и к женщинам, в результате чего свои чувства и мысли им приходится выражать дома, что часто приводит к проблемам в семье. Все это способствует развитию депрессии и ощущению нереализованности в жизни.

Разрыв в заработной плате

Несмотря на равноправие полов, сегодня все же отмечается существенный разрыв в заработной плате. Мужчины и женщины могут выполнять свои должностные обязанности одинаково, но при этом они получают за такую работу разные вознаграждения. Именно поэтому многие мужья давят на своих супруг, чтобы они бросали работу и становились домохозяйками. Одним из аргументов является тот факт, что женщина получает куда меньше, чем мужчина, при выполнении одинаковой работы.

Профессиональный рост

Возможности профессионального роста для мужчин и женщин — это еще один гендерный стереотип, который формировался на протяжении столетий. Длительное время считалось, что лишь представители сильного пола могут работать и качественно выполнять свои должностные обязанности. Соответственно, мужчины и женщины, выполняя одну и ту же работу, не имеют одинаковых шансов получить продвижение по карьерной лестнице. Тем более что у женщин из-за их повышенной нагрузки и занятости в воспитании детей гораздо меньше возможностей установить профессиональные контакты, что существенно влияет на их возможности продвигаться по карьерной лестнице.

Ролевые модели

Отсутствие или же наличие ролевых моделей на рабочем месте значительно влияет на поиск баланса между личной жизнью и карьерой. Исторически сложилось, что мужчина — это лидер, который должен быть успешен в работе, часто в ущерб личной жизни. В то время как женщин на руководящих должностях намного меньше, и даже в этом случае им часто приходится уделять больше времени воспитанию детей. В результате приходится делать выбор между семьей и возможностями в построении карьеры.

Правильный уход за здоровьем

Из-за различных подходов к работе у мужчин и женщин может возникнуть проблема с заботой о здоровье. Мужчины часто вынуждены работать сверхурочно, игнорируя отпуск и выходные. Неудивительно, что это часто приводит к различным проблемам со здоровьем. Такие же проблемы могут возникать у женщин на руководящих должностях. Для доказательства своей профессиональной пригодности им приходится работать больше, чем мужчинам, в результате чего им сложно выделить достаточно времени на заботу о своем здоровье.

Социальные изменения

В последние годы наблюдается изменение общественного мнения относительно гендерных ролей как в работе, так и в жизни. Это приводит к возникновению новых проблем, о которых раньше не задумывались. Например, мужчины все активнее принимают на себя роль домохозяек, уделяя большее времени воспитанию детей. Однако многие психологи утверждают, что мужчина просто не готов к такой роли. В результате это неизбежно ведет к снижению дохода и затрудняет самореализацию в различных сферах жизни.

То же самое касается и женщин, которым теперь приходится доказывать, что они способны быть не менее успешными в продвижении по карьерной лестнице. В результате возникает внешнее давление и внутренние конфликты. Часто современные взгляды противоречат традиционным ожиданиям. Из-за этого все сложнее найти баланс между работой и личной жизнью. Все это может привести к серьезным нервным переживаниям и даже к депрессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто в вашей семье уходит на больничный с ребенком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.