Правильный запуск двигателя авто на буксире в мороз: рекомендации специалистов

Внезапно разрядившийся аккумулятор автомобиля и невозможность запустить двигатель — это распространенная проблема, с которой хотя бы раз в жизни сталкивались все автовладельцы. В таком случае можно заводить двигатель машины, воспользовавшись буксиром и толкачом. Важно правильно выполнить такую процедуру, чтобы избежать повреждений двигателя, коробки передач и ходовой части автомобиля.

Какие автомобили можно завести с толкача

Нужно отметить, что метод запуска двигателя с использованием буксира или толкача подходит только для автомобилей с механическими коробками передач. Также этот метод допустим для машин с роботизированными трансмиссиями, которые фактически являются модернизированными механическими коробками передач. Однако для автомобилей с автоматическими коробками передач такой способ запуска строго запрещен. Причина заключается в том, что для таких коробок передач необходимо наличие нужного давления масла, а при выключенном двигателе подобное просто невозможно.

Таким образом, следует помнить, что можно попытаться завести машину с использованием буксира или толкача в случае проблем с зарядом аккумулятора. Однако, если на автомобиле отсутствует батарея или имеются серьезные поломки двигателя и трансмиссии, необходимо сначала провести ремонт перед тем, как пытаться запустить двигатель. Если мотор заклинило из-за обрыва ремня ГРМ, то попытки завести его с толкача могут только усугубить существующие неисправности.

Необходимые аксессуары

Для того чтобы буксировать машину, вам потребуется высококачественный и достаточно длинный трос. Экономия на качестве этого аксессуара нецелесообразна, поскольку его обрыв во время буксировки может повредить бампер или дорогостоящую оптику автомобиля. Также важно, чтобы автомобиль был оборудован специальными проушинами для крепления троса. Помните, что длина троса должна составлять около 10 метров, так как слишком короткий трос может быть опасен при использовании.

Как завести машину с буксировки

Для того чтобы успешно завести машину с буксировки, оснащенную механическим бензонасосом и карбюратором, начните с подкачивания топлива в систему, используя специальный рычаг на помпе. На инжекторных машинах такие действия не требуются. Перед началом буксировки важно договориться с водителем впереди идущей машины о сигналах для начала и остановки движения. Только после этого приступайте к подсоединению троса к неисправному автомобилю и попыткам завести двигатель.

Перед началом буксировки следует включить зажигание, отпустить ручник, включить третью передачу и выжать сцепление. Только после этого начинать движение. Как только машина разгонится до 30 км/ч, плавно отпустите сцепление, после чего мотор должен запуститься. Как только двигатель заработает, подавайте газ, чтобы стабилизировать обороты и одновременно выключите передачу. При первых признаках того, что мотор работает, дайте сигнал водителю тягача об остановке.

Запуск двигателя с толкача

Запуск двигателя с толкача – это достаточно простой и эффективный способ решить проблему с разряженным аккумулятором. Следует помнить, что такой метод возможен только на автомобилях с механической коробкой передач. Все, что вам нужно сделать, - это растолкать автомобиль до скорости хотя бы 20 км/ч, после чего быстро сесть за руль, включить передачу и отпустить сцепление. Обычно этого достаточно, чтобы коленвал прокрутился, а двигатель заработал.

Подобный способ завести машину с толкача подходит лишь в том случае, если автомобиль стоит под уклон. Сдвинуть машину с места на ровной площадке не так-то просто, помните также о вопросах безопасности во время движения машины с заглушенным двигателем. В подобном случае не работает гидроусилитель, что делает управление автомобилем крайне сложным.

Как только двигатель запустится, следует поддерживать повышенные обороты в течение нескольких минут, что будет достаточно для прогрева мотора и подзарядки аккумулятора. Далее отправляйтесь в путь, проезжая приблизительно 10-20 километров. Обычно этого расстояния достаточно, чтобы генератор зарядил батарею, а следующий пуск уже будет проходить от аккумулятора.

Советы автовладельцам

Многие водители совершают распространенную ошибку, а именно, не запустив двигатель с одного-двух раз, они начинают многократные попытки, мучая машину. Часто это приводит к появлению критических неисправностей, устранение которых представляет определенные сложности и обходится в круглую сумму.

Если вы планируете толкать и запускать двигатель с помощью толкача, обязательно используйте прочный и длинный трос. Покупайте его в специализированных магазинах, а не на рынках, где предлагают аксессуары сомнительного качества. Помните, что экономия на тросе впоследствии может привести к необходимости ремонта бампера и повреждения автомобиля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы заводили свою машину с буксира или толкача?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.