Как пользоваться мультиметром при работе с автомобилем: лайфхаки для автолюбителя

Современные автомобили буквально напичканы электроникой, которая может выходить из строя по различным причинам. В определенных случаях возможна самостоятельная диагностика и даже ремонт таких электросистем. Обычно для этого используется мультиметр, который позволяет выявить имеющиеся проблемы в цепи и контактах. Существуют простые лайфхаки по использованию этого устройства.

Мультиметр — это простой в использовании и недорогой инструмент, который может применяться не только для диагностики электрических цепей автомобиля, но и в домашних нуждах. С его помощью можно измерять силу тока, напряжение и сопротивление. Использование мультиметра не представляет особых сложностей, поэтому с такой задачей справится каждый.

Цифровые и аналоговые мультиметры

Все существующие в настоящее время мультиметры можно разделить на две основные категории: цифровые и аналоговые. Последние уже практически не встречаются, считаясь устаревшими. Они имеют громоздкую конструкцию и часто отличаются ограниченным функционалом. Однако к их преимуществам можно отнести простоту использования и точность показателей.

Цифровые мультиметры обычно отличаются расширенным функционалом, они могут работать как от аккумулятора, так и от электросети. Обычно такие устройства имеют несколько функций, в том числе измерение напряжения, силы тока и сопротивления. К преимуществам цифровых мультиметров относят их функциональность, универсальность использования и компактные размеры.

Необходимые аксессуары для мультиметра

Обычно с мультиметром приобретают различные дополнительные аксессуары, которые расширяют возможности использования таких устройств. Например, это может быть небольшой встроенный фонарик в измерителе, который позволяет работать в слабоосвещенных местах под капотом. Дополнительные щупы позволяют касаться оголенных проводов без их дополнительной зачистки, обеспечивая при этом полную безопасность работы.

Также рекомендуется приобрести специальный влагозащитный холщовый мешочек для мультиметра, который защищает его от механических повреждений и воздействия влаги.

Актуальность использования мультиметров

Современные автомобили оснащены многочисленной электроникой, которая отвечает за различные функции и системы в автомобиле. На первый взгляд может показаться, что самостоятельно с помощью мультиметра определить поломки высокотехнологичных блоков и узлов будет невозможно.

Однако даже при минимальном опыте использования такого устройства можно определить наличие контакта и выявить различные проблемы с электрикой. Именно поэтому мультиметры не потеряли своей актуальности и продолжают использоваться даже владельцами современных новых автомобилей.

Правильная настройка мультиметра

После покупки мультиметра необходимо выполнить его правильную настройку, от чего во многом зависит точность последующих измерений. Обычно все необходимые действия перед замером описываются в инструкции к конкретному устройству. Кабели для измерений следует правильно подключить к соответствующим портам на лицевой панели мультиметра.

При проверке сопротивления циферблат нужно установить в значение "Ом". В случае измерения силы тока переключатель следует установить в положение, обозначенное буквой "А". Более никаких дополнительных настроек устройство не требует и готово к использованию.

Проверка аккумулятора с помощью мультиметра

Чаще всего мультиметр применяется для проверки аккумулятора в автомобиле. Батарея может разряжаться по разным причинам, что приводит к невозможности запустить двигатель. Если установлено, что напряжение в аккумуляторе недостаточно, его можно либо демонтировать для замены, либо провести подзарядку в домашних условиях.

Перед измерением напряжения аккумулятора мультиметром необходимо тщательно почистить клеммы. Для этого используют раствор пищевой соды, металлическую щетку или наждачную бумагу. После такой подготовки нужно приложить щупы к клеммам и оценить показания мультиметра. Если полученное значение меньше 12,6 вольта, это может указывать на разряженный или неисправный аккумулятор.

Проверка предохранителей мультиметром

Еще одной уязвимой частью любого автомобиля является блок предохранителей, в котором реле часто выходят из строя. В определенных случаях визуально их повреждения могут быть незаметны, поэтому для измерения необходимо использовать обычный мультиметр. Вам нужно найти блок предохранителей и измерить напряжение на каждом из них.

Сама проверка предохранителей осуществляется следующим образом: отрицательный щуп мультиметра прикладывается к заземлению, а положительным касаются каждого реле. Предохранители должны обеспечивать напряжение в 12 вольт. Если на одной из сторон показывается 0 вольт, это может свидетельствовать о том, что реле перегорело и требует замены. В таком случае вам придется приобрести новые предохранители с аналогичными характеристиками как на вышедших из строя.

Проверка лампочек

С использованием мультиметра в автомобиле можно проверить лампочки, что позволит своевременно заменить их или выявить проблемы в системе, которая питает фары током. Вам нужно включить мультиметр для проверки постоянного тока, затем прикоснуться щупами к задней части разъема, в который вставляются лампочки. Если нет никаких проблем, то напряжение должно составлять 12 вольт. Если есть проблемы с кабелем, то показания могут быть нулевыми или заметно ниже расчетного значения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы используете мультиметр для диагностики автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.