Невероятный Джеки Чан: стороны его жизни, о которых мы не догадываемся

Джеки Чан - человек удивительного трудолюбия. Актер, каскадер, мастер боевых искусств, режиссер, сценарист, посол ЮНИСЕФ, Кавалер ордена Британской империи - это даже не всего его роли и регалии. Но жизнь легенды куда интереснее, чем можно себе представить. Удивляйтесь с нами самым невероятным ее деталям.

Мог бы стать оперной звездой

Он мог бы сегодня гастролировать, ведь будущая звезда боевиков с 11 до 17 лет учился в Китайском исследовательском институте оперы. Занятия там были изнурительными - до 19 часов в день. Наверное, именно тогда Джеки Чан научился работать до упаду.

Причем это не было учебой "для галочки" - после выпуска Джеки записал 11 студийных альбомов, 9 сборников, спел песню на церемонии закрытия Олимпиады в Пекине в 2008 году и получил награду лучшего зарубежного певца Японии.

Использует дублеров не по назначению

Джеки Чан, конечно, известен своей блестящей координацией и тем, что всегда самостоятельно выполняет свои трюки. И, все же, дублеры у него есть. Правда, использует он их не совсем традиционно.

Его заместители на съемочной площадке делают самые простые вещи: ходят, ездят, сидят - что-то обыденное, для чего не нужны навыки Чана. А в это время человек-легенда восстанавливается и готовится к действительно сложным и опасным сценам.

Неприятности с китайской мафией

Не секрет, что у Джеки Чана с деньгами все в порядке. Его состояние оценивается примерно в 350 миллионов долларов. Говорят, что эти большие деньги привлекли к нему внимание китайской банды Триады.

В издании Time писали, что мафия преследует актера много лет, и будто бы его даже обстреливали, когда он выходил из самолета.

Китайская Триада существует с 17 века, и сегодня в рядах ее последователей не меньше миллиона человек - население среднего российского города.

У него дыра в голове

И это не метафора. Из-за сложнейших трюков у Джеки Чана, конечно немало травм. Но после одного серьезного инцидента актер живет с дырой в голове.

В 1986 году во время съемок фильма "Доспехи Бога" Чан получил травму, которая чуть не стоила ему жизни. По сценарию он должен был прыгнуть со стены замка на дерево. Но актер ошибся и упал, ударившись головой о камень. Его увезли на "скорой" с травмой основания черепа и кровоизлиянием в мозг.

Травма была настолько серьезной, что ему сделали операцию, установив металлическую пластину в голове. При этом в черепе оставили небольшое отверстие, с которым он и живет до сих пор.

После того несчастного случая Чан не слышит правым ухом на 100%.

Удивительная многофункциональность

В своих гонконгских фильмах Чан не только режиссировал, но и снимался. Тем не менее, есть несколько проектов, где у него по-настоящему много ролей.

В фильме 2012 года "Китайский зодиак" у Джеки Чана - 15 разных титров: в этом проекте он и постановщик, и отвечает за боевую хореографию, и за актерское мастерство, а также он - художественный руководитель, сценарист и многое другое.

За это Джеки Чан вошел в Книгу рекордов Гиннеса. Такую многофункциональность пока еще не проявил никто из его коллег по цеху.

Продавец сигвеев

Еще в 2006 году Джеки Чан загорелся идеей экологичного перемещения по городам, без автомобилей. Особенно его заинтересовал сигвей. И тогда он открыл дилерский центр, который осуществлял продажу этих электросамокатов по всей Азии.

Нелюбимый "Час пик"

Джеки Чан стал суперпопулярным после выхода фильмов с ним в 90-х. И особую роль в этом сыграл "Час пик", где он снялся с комиком и актером Крисом Такером. Но Джеки запретили выполнять многие его трюки, потому что основная сюжетная линия строилась вокруг конфликта героев Чана и Такера.

Чан не понял такого поворота и был в негодовании: "Это ужасный фильм. Они не позволяют мне показать мой собственный стиль. Я не очень хорошо говорю по-английски. А Такер говорит по-английски, и я не понимаю. Ужасный фильм!"

Однако в этом "ужасном" фильме Чан снялся снова - во второй части. К слову, там фигурирует таинственная и опасная китайская банда Триады.

Его мать провезла контрабандой опиум

Родившийся в 1954 году Джеки Чан был оставлен родителями в Гонконге, когда ему было всего семь лет. Они бежали от коммунистического режима и переехали в Австралию. Там его отец и мать работали в американском посольстве, а Джеки оставили в школе-интернате.

И только спустя годы, знаменитый актер узнал правду о своих родителях. Его отец Фанг Даоланг был связан с преступной деятельностью и, возможно, был шпионом. Он также узнал, что его мать однажды была арестована за то, что везла контрабандой опиум для преступного мира Шанхая.

Любовь к игрушечным пандам

В 2010 году Джеки Чан посетил мастерскую по изготовлению плюшевых мишек в Лондоне. Там он собственноручно сделал двух панд и дал им имена - Ла и Чан Зы. И с тех пор он берет их с собой в путешествия.

Джеки также не против, когда с его мишками позируют другие знаменитости. Так, есть снимки, на которых панд держат Арнольд Шварценеггер, Билл Клинтон, Джет Ли и многие другие. А в 2017 году Чан даже взял с собой плюшевых любимцев на церемонию вручения Оскара.

Чан снялся голым в фильме для взрослых

Для большинства фильмов с легендой боевиков нет возрастных ограничений. Несмотря на сцены драк и потасовок. Их обычно сглаживает комедийная часть. Однако в 1975 году Джеки появился в фильме "Все в семье". Это был японский фильм для взрослых, и да, Чан там снимается обнаженным.

И хотя ничего развратного Джеки Чан там не делает, он позже прокомментирует: "Я должен был тогда как-то зарабатывать. И в те времена порнофильмы были намного более консервативными".

Рискнул и отличился

Первый настоящий прорыв Джеки Чана случился благодаря трюку. В 17 лет, сразу после школы, он начал работать каскадером в киноиндустрии Гонконга. Гонорары были копеечными и нужно было как-то выживать.

И однажды на съемках одного фильма режиссер искал кого-то для выполнения очень технически сложного и чрезвычайно опасного трюка, который нужно было сделать за один дубль. Вызвался Джеки. Ему удалось все сделать с первого раза. Но он повторил трюк снова.

После он стал высококвалифицированным каскадером.

Голливуд смущает его

Несмотря на то, что во многом своей мировой славе Джеки Чан обязан Голливуду, он открыто высказывался по поводу американского подхода к кино. Особенно о своих фильмах "Час пик" и "Шанхайский полдень".

Чан говорил, что не понимает американский юмор и не разделяет голливудское увлечение сценами взрывов и автокатастроф.

В 1980-х у Джеки были трения с режиссерами, которые не позволяли ему проявлять креативность и хотели, чтобы он был похож на Брюса Ли. Но Джеки Чан такой один. И следующий пункт это тоже подтверждает.

Рекорд за количество дублей

Оказывается, Джеки Чан - такой перфекционист, каких киноиндустрия еще не видела. Если Чарли Чаплин снял 300 дублей, чтобы идеально получилась сцена с розой, то Джеки обошел его и держит рекорд за количество повторенных эпизодов.

В фильме "Лорд Дракон" Чан как режиссер снял 2900 дублей для одной 10-минутной вступительной сцены, в которой участвовали десятки других каскадеров.

За свое упорство Джеки Чан попал в Книгу рекордов Гиннеса. И надо отдать должное выносливости всей команды, задействованной в съемках.

Отдался кино полностью

Невероятные трюки Джеки Чана обходятся дорого - он собрал большую коллекцию разных травм. И признает: "В каждом фильме я должен рисковать своей жизнью, чтобы сделать его лучше".

Так, у легендарного кинобойца были многочисленные переломы носа, повреждение шейного отдела позвоночника, сломанные пальцы, перелом грудины, серьезная травма головы и несчастный случай, из-за которого он чуть не ослеп. Тем не менее, на экране Джеки ничуть не сбавляет обороты.

Никакой не злодей

Джеки Чан принципиально отказывается играть отрицательных персонажей. Хотя в фильмах с Брюсом Ли он играл безымянных головорезов. И на заре своей карьеры у него была пара недобрых ролей. Но больше Джеки никогда на это не соглашался.

Дизайнер одежды

Однажды на съемках Джеки Чан носил гипс на сломанной лодыжке, который был замаскирован под обувь. Но это не единственное его модное заявление.

Jackie Chan Design - это линия спортивной повседневной одежды и одежды на выход, которая разработана лично Джеки Чаном, и этот бренд принадлежит ему. Причем он участвует в процессе создания моделей на всех этапах.

Проклятье Джеки Чана

Легендарный Джеки снимался во многих рекламных роликах. Но, как правило, вскоре после их выхода у компании, которую он рекламировал, начинались неприятности, вплоть до банкротства.

И тогда китайские СМИ всерьез писали о возможном "проклятии" Джеки Чана.

Большой филантроп

В 2006 году Forbes назвал Джеки Чана "самым трудолюбивым человеком в благотворительности". Ведь для помощи людям он не жалеет ни времени, ни денег. И при этом не трубит в СМИ о своих добрых делах.

Он основал благотворительный фонд еще в 1988 году - сегодня он предлагает помощь пострадавшим от стихийных бедствий. После землетрясения 2008 года в Сычуани Джеки Чан пожертвовал более 1,3 миллионов долларов, а в 2011 он собрал почти 3,5 миллиона долларов для тех, кто пострадал от землетрясения и цунами в Японии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.