Людмиле Мызниковой исполнилось 80 лет. Как живет Оксана из «Вечеров на хуторе близ Диканьки», исчезнувшая с экранов после съемок в фильме

Людмиле Николаевне Мызниковой 14 ноября исполнилось 80 лет. Уже 9 лет она не снимается в кино. По сути, она стала актрисой одной роли. И это роль Оксаны в известном фильме, снятом Александром Роу, под названием "Вечера на хуторе близ Диканьки". Для Мызниковой она стала триумфальной. Однако после этого артистка практически исчезла с экранов, а затем снималась в проходных ролях. Как живет Людмила сегодня?

После съемок у Роу стала звездой

Интересно, что сначала на роль Оксаны Александр Роу утвердил Юлию Пашковскую, певицу. Но стоило ему увидеть Мызникову, с которой они не были знакомы, как режиссер тут же изменил свое решение. Съемки проходили в Мурманской области, и Людмиле очень не хотелось уезжать так далеко из родного Киева, да и родители ее были против. Чтобы отпросить девушку, Роу проявил чудеса дипломатии, беседуя с мамой актрисы.

Люда очень тосковала по дому, но это ее состояние режиссеру удалось "пустить в дело". В одном из эпизодов девушке никак не удавалось расплакаться искренне. Тогда Александр Артурович предложил ей думать о маме, и в кадре сразу появились слезы, продолжившиеся и за его пределами.

На съемочной площадке атмосфера была самой теплой. После выхода сказки на экран Людмила Мызникова превратилась в звезду из не известной никому актрисы. Она вспоминала, что в тот период у нее немного проявилась гордыня. Она чувствовала свою важность в связи с тем, что ей досталась главная роль у самого Александра Роу. Ее часто узнавали на улицах.

Был шанс воскресить карьеру

После этого Мызниковой поступило множество предложений от режиссеров, но она всем отказывала. Может быть, ждала очередной звездной роли, а может быть, хотела открыть в себе иные таланты, поступив на филологический факультет в Киевском университете. Со временем предложения прекратились. Актриса стала работать в ТЮЗе.

В середине шестидесятых годов прошлого века, встречая Новый год в компании, Людмила познакомилась со звукорежиссером Олегом Белинским, за которого впоследствии вышла замуж. Вместе они прожили 55 лет, вырастив сына по имени Игорь. Скоро их внук Станислав отметит свое совершеннолетие.

У Людмилы Николаевны, теперь уже Белинской, был шанс воскресить карьеру. Ведь Роу предлагал ей сыграть в "Варваре-красе, длинной косе". Но тогда артистка ждала ребенка, и на съемочной площадке ее заменила Татьяна Клюева, очень на нее похожая.

Ощутила особую связь с Богом

В итоге в фильмографии Мызниковой-Белинской кроме Оксаны присутствует небольшое количество работ, на которые публика особого внимания не обратила. После того как женщина узнала, что ее прадед был настоятелем в Соловецком монастыре, она ощутила с Богом особую связь и стала работать в музее при Киево-Печерской лавре.

Вместе с мужем они создали "Мистериум" - духовный театр, где показывали посвященные божествам представления, объехав несколько европейских стран. Сейчас они с мужем на пенсии и уже не выступают, но занимаются постановкой радиопьес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите сказки, снятые Александром Роу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.