Усовершенствуем самый простой гарнир: как приготовить в вафельнице картошку разными способами

Блюда из картофеля — любимые гарниры многих из нас, ведь этот корнеплод универсален. Его можно запекать, жарить, варить, тушить, делать пюре, но, несмотря ни на что, вы будете наслаждаться вкусом. Столь же универсальными в сфере еды для завтрака являются вафли, которые можно приготовить из чего угодно помимо вафельного теста. В частности, из картофеля. В этой статье описано несколько лайфхаков.

Из целой картофелины

Нагрейте картофель в микроволновой печи до мягкости. Проверьте степень готовности вилкой. После этого можно отправлять картофель в вафельницу. Лучше всего смазать или саму картошку, или вафельницу каким-то жиром: кулинарным спреем, сливочным маслом или жиром, оставшимся после приготовления бекона. Используйте для этого кулинарную кисть.

Закройте верхнюю часть вафельницы над картофелем и надавите вниз. Готовьте до появления хрустящей корочки. Вы можете подать с чем угодно, включая сливочное масло, сметану и зеленый лук.

Использование остатков

Если у вас остается много еды после ее приготовления, ее, конечно, можно доедать и так, но на следующий день может быть довольно скучно. В таких случаях вафельница может придать вашему ужину немного блеска и гламура.

Возьмите остатки картофельного пюре и преобразите его — у вас получится гарнир к ужину, хрустящий снаружи и кремовый внутри. Все, что вам нужно сделать, - это добавить яйцо и щепотку муки в оставшееся картофельное пюре, чтобы оно приобрело консистенцию теста для вафель. Зачерпните или вылейте тесто в вафельницу и наблюдайте, как ваши остатки преображаются. Подойдет также и картофельное пюре быстрого приготовления, если у вас нет остатков.

Вафли-оладьи

Сытный завтрак из яиц и картофеля может стать тем, что вам нужно, чтобы вы не чувствовали сильного чувства голода в течение дня, а оладьи — это культовое блюдо к завтраку, которое употребляет большинство людей. Вы можете сделать их еще вкуснее, поджарив их в вафельнице.

Если вы используете пакет с замороженными оладьями, разложите несколько полосок в вафельнице, предварительно смазав ее маслом, чтобы картофель не прилипал. Обязательно распределите оладьи по краям вафельницы, чтобы они получились тонкими и хрустящими.

Сладкий картофель в тесте для вафель

Лучший картофель для вафель — сладкий картофель. Он богат питательными веществами, и его часто употребляют как здоровую альтернативу, которая может добавить сладости вашим пикантным блюдам. Поэтому вместо того, чтобы покрывать вафли кленовым сиропом или шоколадной крошкой, вы можете использовать именно такой картофель, не причиняя вреда своему здоровью.

Нарежьте его и варите до тех пор, пока он не станет легко протыкаться вилкой. Разомните картофель. В отдельной миске можете приготовить тесто для вафель (обычно это простой рецепт, из муки) сахара, разрыхлителя, соли, молока и яиц. Когда ингредиенты смешаны, добавьте пюре из сладкого картофеля и перемешайте до получения однородной массы. Приготовьте вафли обычным способом.

Замороженный картофель

Замороженный картофель — простой вариант для завтрака, но ему часто требуется много времени в духовке, чтобы он стал хоть немного хрустящим. Утром на это не всегда хватает времени. В следующий раз, когда вам захочется картошки, попробуйте ускорить процесс, положив замороженные котлеты в вафельницу, чтобы получить быстрый и хрустящий результат. Можете посыпать сверху сыром.

Картофель фри

Если у вас остался размокший картофель фри, вы можете дать ему шанс на выживание, положив его в вафельницу и придавив, чтобы он стал более хрустящим. Или, если у вас есть свободное время и желание приготовить свежую картошку фри, возьмите целую картофелину и нож для вафель и приступайте к работе. А можно и сэкономить свое время. Купите пакет замороженного картофеля фри и точно так же приготовьте в вафельнице.

Пикантное картофельное пюре в вафельнице

Отварите картофель. Приправьте тем, чем захотите: оливковым маслом, петрушкой, чесноком и т.д. И сплющите его в вафельнице. В итоге вы получаете комбинацию оригинального картофельного пюре и жареной вафли, а это означает, что ваше картофельное пюре еще лучше сохранит вкус приправ. Получается весьма необычно.

Картофельная гармошка

Гармошка - это интересный и простой способ разнообразить картофельный гарнир. Обычно вы отрезаете нижнюю часть целого картофеля, чтобы получилась плоская поверхность, а затем делаете тонкие надрезы по ширине картофеля, не разрезая его до конца. В результате получается гармошка с ломтиками, разделяющимися в духовке, и появляется место для ваших любимых начинок в каждом зазоре. Однако этот процесс может показаться утомительным, поэтому отличной альтернативой будет использование вафельницы.

Сделайте несколько надрезов по ширине, не прорезая до конца картофель. Отварите или запеките, а затем воспользуйтесь вафельницей. Это сэкономит время. Кроме того, выступы вашей вафельницы совпадут с выступами на картофеле, образовав еще больше прорезей, оставив еще больше места для начинок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой бы вариант выбрали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.