Как необычно украсить торт на зимние праздники: свежие идеи и советы по приготовлению

Часто на зимние праздники многие готовят торты, чтобы порадовать своих родных и близких. Чтобы сделать десерт еще более потрясающим, нужно продумать его украшение. Есть множество интересных идей декорирования праздничного торта. В качестве декора можно использовать печенье, помадку, шоколад или же конфеты. Вот некоторые советы относительно того, как можно красиво декорировать торт.

Использование мастики для декора торта

Когда мы думаем о красивом украшении торта, то отличным решением может стать мастика. Можно использовать ее для декорирования тортов, пирогов и пирожных, создавая самые настоящие произведения искусства.

Мягкую пастообразную сахарную массу можно приготовить самостоятельно или же приобрести уже готовый вариант. Мастика может быть совершенно любого цвета, который только можно себе представить. Кроме того, при помощи специальных пищевых красителей и кисточки можно создать действительно великолепные эффекты.

Монохромный декор

При декорировании мастикой нет никаких ограничений для творчества. От монохромных и минималистичных до оригинальных мотивов и сложных произведений искусства, состоящих из нескольких фигур, - все это является отличным и эффектным вариантом декора. Но нужно учитывать, что работа с мастикой и покрытие ею тортов требует опыта. Чтобы идеально раскатать глазурь и равномерно распределить ее по торту, потребуется много практики.

Если нет опыта работы с мастикой, то можно приобрести оригинальные фигурки из нее. Таким способом можно без особых усилий украсить к праздникам совершенно любой торт.

Рождественский декор торта

Типичные рождественские цвета — зеленый, красный и белый, и, чтобы украсить рождественский торт, стоит использовать именно их. Один из вариантов — окрасить части торта, крем или покрытие с помощью пищевых красителей или добавить элементы рождественского декора.

Прекрасная идея эффектного украшения торта — украсить его свежим розмарином и, возможно, несколькими красными ягодами на выбор. Такое украшение особенно хорошо подойдет для торта с лимонно-сливочной глазурью.

Белый декор

Торт или пирожное на Рождество необязательно должны быть богато украшены. Даже если десерт будет декорирован в более спокойных тонах, он может выглядеть действительно великолепно.

Отличным вариантом декора могут стать сливки или же обычная белая мастика. В итоге десерт будет похож на белоснежный снег. Это хороший вариант украшения торта для зимних праздников.

Кокосовый торт

Это отличный вариант вкусного праздничного десерта.

Ингредиенты для торта:

  • 10 яичных белков;
  • цедра лимона;
  • цедра апельсина;
  • 1 ст. л. сока, выжатого из лимона;
  • 1 ч. л. винного камня;
  • 1/2 ч. л. соли;
  • 200 г подсластителя;
  • 50 г кокосовой муки;
  • 2 ст. л. крахмальной муки;
  • 1 ч. л. ксантановой камеди;
  • 1 ч. л. корицы.

Для крема:

  • 30 г подсластителя;
  • 1 ч. л. винного камня;
  • 1 ч. л. жидкого ванильного экстракта;
  • 60 г сушеного кокоса.

Прогреть духовку до 180 градусов. Тщательно смешать кокосовую и крахмальную муку, ксантановую камедь и корицу. Добавить подсластитель и отставить в сторону. Миксером взбить 10 яичных белков до состояния пены. Добавить сок и цедру лимона и апельсина, затем соль и винный камень и хорошо перемешать. Добавить подсластитель и взбивать до пышности. Сначала медленно добавить к яичным белкам только 1/3 сухой смеси, а затем постепенно добавлять остальную часть. Очень важно, чтобы смесь оставалась воздушной.

Выложить все в разъемную форму и запекать около 50 минут. Затем дать тесту остыть в перевернутом виде в течение 1 часа. Разрезать торт на три пластины.

Ингредиенты для крема, кроме кокосовой стружки, тщательно перемешать ручным миксером 3–4 минуты. Смазать кремом коржи для торта, выложить их друг на друга и в завершение посыпать сушеным кокосом.

Декорирование печеньем с корицей

Вкусное, хрустящее печенье с корицей и его невероятный аромат являются неотъемлемой частью рождественского сезона и дарят хорошее настроение детям и взрослым.

Можно тспользовать его для атмосферного съедобного украшения. Это станет отличным вариантом декора для украшения тортов, тарталеток и даже рождественской елки.

Печенье с корицей

Приготовить печенье с корицей можно достаточно быстро и просто.

Ингредиенты:

  • 250 г пекарской муки;
  • 1 ч. л. корицы;
  • 2 ч. л. какао;
  • 1 яйцо;
  • 200 г сладкосливочного масла;
  • 150 г сахарной пудры;
  • 50 г молотых орехов (например, фундука или грецких орехов).

Замесить из всех ингредиентов тесто, обернуть пленкой и поместить в холодильник. Прогреть духовку до 180 градусов, тонко раскатать тесто и выпекать 10 минут.

Для украшения можно смешать сахарную пудру с небольшим количеством свежевыжатого апельсинового сока, перелить в кондитерский мешок и красиво украсить печенье.

Красивые рождественские елочки

Можно использовать для декорирования торта белковый, сливочный или масляный крем с красителем, чтобы сделать яркие рождественские елочки.

Нужно просто поместить крем в кондитерский мешок и отсадить его сверху на торт.

Использование леденцов

Совсем необязательно готовить съедобные украшения для рождественского торта самостоятельно.

Для этого подходят любые сладости, такие как конфеты, леденцы, сахарная посыпка, сахарный жемчуг, съедобные блестки и другие украшения из посыпки. Они должны быть подобраны по цвету и в соответствии с рождественскими праздниками.

Пластиковые фигурки

Хорошей альтернативой съедобным украшениям для торта являются декоративные пластиковые фигурки, такие как рождественские елки, олени и другие, соответствующие рождественской тематике. Кроме того, можно комбинировать съедобные и несъедобные украшения для торта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой декор для тортов больше всего вам нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.