Для эластичного теста берите муку с высоким содержанием белка: руководство для начинающих кондитеров

Кондитерское искусство - это достаточно сложная сфера кулинарии. Многие обходят ее стороной, опасаясь неудач. Но на самом деле каждый может научиться готовить вкусные десерты. Главное - знать некоторые кулинарные советы, которые гарантируют успех и помогут выйти на профессиональный уровень.

Правильная мука

Мука - основной структурный компонент выпечки, ее базовая составляющая. В муке содержится клейковина - белок, который влияет на текстуру готового изделия. И стоит отметить, что далеко не у всей муки этот показатель одинаковый. Каждому рецепту нужна своя мука.

Если вы хотите получить более эластичное тесто, вам понадобится мука с высоким содержанием белка. С другой стороны, мука с низким содержанием клейковины дает более нежный мякиш.

Конечно, будучи начинающим кондитером, вы можете для начала использовать универсальную муку с нейтральным уровнем содержания белка. Но все-таки, если вы планируете сосредоточиться на приготовлении нежных бисквитных тортов, белка должно быть поменьше. А для хлеба, наоборот, клейковины должно быть больше. При этом не забывайте, что на пышность изделия может повлиять просеивание.

Правильные разрыхлители разрыхлители

Вы когда-нибудь задумывались, почему выпечка, купленная в магазинах и кондитерских, пышная и легкая, как пушистые облака? Это магия разрыхлителей. Эти волшебные ингредиенты делают тесто пышным и воздушным. К ним относятся:

  • Дрожжи - живые организмы, производящие ферментацию с образованием углекислого газа. Используются в основном для хлебных изделий.
  • Сода и аммоний - они выделяют углекислый газ при смешивании с влагой и кислотным ингредиентом, также увеличивая тесто в объеме. Используются преимущественно для тортов и кексов.

Качественные жиры

Жиры - один из основных секретов качественных угощений. В основном это, конечно же, сливочное масло, которое, благодаря своему характерному аромату, улучшает вкус выпечки, придавая ей влагу и нежность. Маргарин и шортенинг (кулинарный жир) - альтернативы сливочному маслу для тех, кто хочет удешевить изделие или отказаться от молочных продуктов в выпечке.

Помните, что при взбивании жиров с сахаром образуются крошечные пузырьки воздуха, придающие вашим лакомствам восхитительную пышную текстуру. Для слоеной выпечки используйте холодные жиры, чтобы получились отдельные слои, которые приобретут пышность в духовке при выпекании.

Сахар как необходимый элемент

В процессе выпечки сахар карамелизуется, придавая вашим лакомствам насыщенный вкус и золотистые оттенки. Вы можете использовать обычный белый сахарный песок как самый распространенный подсластитель.

Кроме того, вы можете использовать коричневый сахар для придания объема и влажности, в то время как сахарная пудра идеально подходит для получения однородной глазури. Поиск правильного баланса сладости является ключом к созданию десертов, которые заставят ваши вкусовые рецепторы танцевать от восторга.

Яйца для правильной структуры

Яйца - очень многофункциональный продукт в выпечке. Благодаря им ваши десерты приобретают правильную структуру, приятную влажность и, конечно же, сочность. Причем целые яйца, отдельно белки и отдельно желтки выполняют совершенно различные функции, их добавление оказывают абсолютно разное действие.

Взбейте яичные белки в крутые пики для получения воздушнейших меренг или взбейте целые яйца для тортов и печенья. Белок в яйцах загустевает во время выпекания, заставляя ваши десерты крошиться и буквально таять во рту.

Не обойтись без жидкости

Вы всегда можете добавить в выпечку жидкость, чтобы придать ей дополнительную влажность. Вы можете использовать воду, молоко и даже фруктовые соки. Регулируйте содержание жидкости для достижения желаемой густоты и нежности ваших угощений. Следите за уровнем увлажнения теста и кляров, чтобы добиться идеального баланса.

Добавки для потрясающего аромата

Вы можете превратить обычные угощения в необыкновенное наслаждение, приправляя их различными добавками. Такие ароматизаторы, как шоколад, цитрусовая цедра, экстракт ванили и специи, придают вашей выпечке глубину вкуса и характер. Используйте пищевые экстракты, кофе и ликеры, чтобы придать вашим угощениям неповторимый вкус и аромат.

Следите за температурой

Одним из ключевых аспектов выпечки является температура. Вы всегда должны предварительно разогревать духовку, чтобы обеспечить равномерное выпекание. Точные температуры в духовке помогают добиться желаемой текстуры и цвета.

Будьте осторожны и не перепекайте. В противном случае вы получите сухие и жесткие продукты. С другой стороны, оставлять блюда недопеченными тоже нельзя, потому что их просто невозможно будет есть.

Грамотно смешивайте

Процесс смешивания не так прост, как кажется. От того, насколько правильно вы соедините ингредиенты, какую технику используете, во многом зависит конечный результат. Бережное перемешивание сохраняет воздушность, в то время как взбивание создает легкую текстуру. Интенсивное перемешивание делает текстуру однородной, а вкус - гармоничным.

Соблюдайте точность

Со стороны выпечка может показаться волшебством. Но на самом деле это точная наука, которая не терпит приблизительности. Если вы положите ингредиенты на глаз, то не рассчитывайте на то, что получите пышный бисквит, хрустящий хлеб или нежное суфле.

Конечно, можно измерять продукты стаканами, чашками, чайными и столовыми ложками. Но все-таки это недостаточно точный метод. Например, мука может иметь разную плотность. Соответственно, столовая ложка муки разных производителей будет иметь разный вес. Поэтому лучше отдавать предпочтение весам.

Не забывайте об оформлении

Десерты - это не только вкус, но еще и эстетика. Каждое сладкое блюдо имеет свой канонический внешний вид, но также вы можете усовершенствовать его дизайн. В плане оформления тортов, пирожных, печений, пряников и прочих сладостей есть огромное количество техник, которыми вы должны овладеть. Кроме того, для этого потребуется немало разнообразного инвентаря, специальных продуктов и так далее. Вот где настоящее изобразительное искусство!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще секреты удачных десертов вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.